Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Наткнулась вчера на передачу давнишнюю.

По тогдашней статистике, больше всего по ГПП переезжают казахстанцев.

Что удивительно, самым адекватным оказался депутат в своих суждениях. Прям зауважала. еще бы подвижки были соответственно с его словами. 

 

 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

И вот еще статья о переезде. Почему мне так грустно от этих цифр? Вроде мы уехали. Не жалеем. Тоски по Родине нет. Но вот читаю и сердце кровью обливается.  Наверное, больно оттого, что людей ВЫНУЖДАЮТ обрубать корни и срываться с обжитого места, с Родины, делают это в общем-то не открыто, а исподволь, проводя какие-то реформы. Идет процесс этноцида и уничтожают все же МОЙ народ, русских, и эта какая-то  фантомная боль   передается мне. Все же мой прадед родился в Акмолинске в первые годы прошлого века, хотя его отец был из Беларуси (как они оказались в Казахстане я даже придумать не могу - либо военный был, либо крестьянин).

 

https://www.novorosinform.org/articles/9654

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, еду сдавать казахстанский паспорт в миграционку. Выписку на ПМЖ я соответственно не делала. На данный момент прописана в квартире отца. Сначала выписываюсь из квартиры, а потом сдаю паспорт и удостоверение или при сдаче паспорта меня автоматически выпишут из квартиры? 

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста. Можно ли получить российский паспорт по временной регистрации по месту жительства?

И как быть потом с утратой гражданства, если постоянную регистрацию сделать возможности пока нет?

С временной регистрацией, не имея постоянной регистрации ни в каком регионе, жить в России законно?

 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Александра26 конечно можно получить паспорт и по временной только дольше;утрата гражданства не связана с пропиской;главное,чтобы регистрация была временная или постоянная не важно,при том же регистрация привязана к региону,т.е если вы переезжаете в другой регион или город на пмж или длительную командировку свыше 90 суток должны зарегистрироваться.нахождение без регистрации влечет штраф от 2 до 5 тыс руб,если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха Моя Вам благодарность! У меня план такой:

1) выезд в регион - регистрация по месту пребывания - проставления штампа рвп - регистрация по месту жительства - подача на гражданство - получение паспорта - приезд в Казахстан для выписки на пмж и сдача всех казахстанских документов 

2) выезд в Россию сразу в другой регион (где есть консульство) - регистрация по месту жительства - приезд в консульство, чтобы сделать утрату гражданства Казахстан

 

Пока по всем шагам нет возможности для постоянной регистрации.

 

Я всё правильно поняла, подскажите, пожалуйста, Евгения?

 

 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Гость_я давно еще в первой  волне 90-х уехали сестра все бросили и уехали,потом брат. мы удивлялись,как так все перечеркнуть и уехать,а потом произошел случай в нашей семье- отца задержал наш патруль полицейский,отец абсолютно трезвый,но без документов и они давай его прессовать на откуп,избили от злости и отпустили домой отец в скорости уехал в рф и сделал гражданство;похожий случай произошел уже с моим мужем в 2013 г супруг возвращался с корпоратива домой,без доков и конечно не трезвый,но в пределах разумного и как назло встретил патруль возле нашего дома и что вы думаете забрали не дали ни позвонить,ни нам сообщили и повезли вытрезвитель,хорошо адекватная врачиха попалась дала мужу позвонить и я приехала, участкового там чуть не прибила на месте,что он нарушил неск-ко законов,написала жалобу на утро,но толку от нее не было.от этой истории была и польза,мы решили окончательно уехать,оставили все в кз-забрали детей и три сумки вещей

@Александра26 да правильно,вы только путаете понятия:постоянная регистрация-это регистрация по месту жительства,временная-это по месту пребывания

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха Вот именно, их три регистрации:

1) Временная регистрация по месту пребывания.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Во время командировки, путешествия, переезда с одной квартиры на другую. То есть, короткое время.

Для того, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, нужно обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

2) Временная регистрация по месту жительства.

Согласно тем же правилам, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника или по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. К таким местам относятся: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Зарегистрироваться по месту проживания гражданин обязан в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Временная регистрация наглядно представляет собой бланк свидетельства. Его получают на определенный срок. Этот документ нужно продлевать. На более продолжительное время.

Для этого необходимы следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение – договор найма, свидетельство о собственности, заявление собственника о вселении, решение суда и т.п.
3) Постоянная регистрация по месту жительства.

Постоянная регистрация - проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. На постоянной основе. Приобретение статуса постоянного прописанного лица дает гражданину определенные привилегии и права:

- возможность претендовать на участие в приватизации в случае с муниципальным жильем;

- выражать свое согласие или нежелание для прописки других граждан в квартиру;

- прописывать близких родственников по своему адресу.

 

Я могу сделать только два первых варианта, про это я и спрашивала. Без постоянной регистрации можно оформлять утрату гражданства, жить в стране, перемещаться из города в город?

Ссылка на комментарий

@Александра26 нет, неправильно. По приезду делают миграционный учёт. После получения паспорта РФ никто в МП с Вами о выписке на ПМЖ говорить не будет. Будут регистрировать утрату гражданства. Если Вы сдали все документы, то с чем Вы в консульство поедете и зачем?

Ссылка на комментарий
1 час назад, kdv сказал:

@Александра26 если уложитесь в 30 дней, то без проблем. И у вас нет пенсионных?

 Иногда выгоднее бросить пенсионные чем с ПМЖ связываться, может дороже выйти. Да и есть шанс что внутри ЕАЭС их потом отожмут на пенсию.

Ссылка на комментарий

@Bomba! про эту выписку на ПМЖ прям споры до сих пор - нужна или нет, если пенсионные в счет не брать..

Многие говорят, что она архиважна, и другие шаги от нее зависят, кто-то вообще её не делал, и ничего страшного не происходило. Непонято.

Либо первые перестраховались, либо вторых пронесло. 

А тебе, тем, кто еще на этом пути, думай, как правильно :)

@kdv я бы всю в кучу сделала, когда после получения российского паспорта приеду в Казахстан, но говорят, так нельзя..

Ссылка на комментарий

@Александра26 У Вас будет минимум два "шанса" - несообщение в срок о принятии гражданства РФ ( о чем писал @kdv ) и использование документов РК после получения паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

@Данил79 уже выше написала, очень понимаю эту важность, поэтому буду делать всё быстро. А второе - а зачем мне их использовать, если у меня уже российский паспорт будет? :) При въезде в Казахстан его и буду предъявлять.

Ссылка на комментарий

@kdv а у меня еще штампа РВП нет, вот только на днях решение пришло. Так что я поеду сразу в регион, получу и штамп, и паспорт, а уж потом доделывать дело в Казахстане. Разве я неправильно рассуждаю? Не хочется на середине пути в разъездах быть.

Ссылка на комментарий

@Александра26например  многие подают на гражданство, потом возвращаются, через 2 месяца подают на выписку, через месяц получают листок убытия и в течении месяца уезжают получать российский паспорт

Ссылка на комментарий

Иногда выписка столько геммора может принести и отнять денег и времени что проще приехать и избавиться от паспорта и аусвайса. Тем более 30 дней более чем достаточно, для гарантии еще можно справочку взять когда паспортом РФ осчастливили.

Ссылка на комментарий

@kdv мне неудобен такой вариант - работа ждать меня не будет, вот я и выбираю, где меньше движения, только нужные передвижения. 

Выписку эту так долго ждать...Может, просто сдать документы и всё?

А Вы как поступали?

@Bomba! не я одна, оказывается, так рассуждаю. Вы тоже её не делали?

Ссылка на комментарий

@Александра26 По поводу Ваших рассуждений у меня к Вам вопрос - Вы дорогу по пешеходному переходу пересекаете или в неположенном месте? Я Вас не учу ПДД, просто есть правила и законы, а каждый решает сам, как он поступает в жизни, но при этом и на "зебре" машина может сбить...

Тут на форуме и не такое ещё можно прочитать, что пересечение границы по паспорту РК, будучи гражданином РФ, покажется цветочками...

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...