Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, marussia сказал:

В России полис ОМС бесплатный. В КЗ же нужно ежемесячно делать отчисления.

В России всё точно также за деньги - 5.1% от зарплаты перечисляется в ФОМС. Еще в соцстрах 2,9% от зарплаты.

 

12 часов назад, marussia сказал:

скоро тЫрнет отрубят, как в Китае, чтобы никто не смотрел прямые эфиры сами знаете кого. :hihi:

В России точно также все запрещено, разница в том что в КЗ просто сайты не открываются а в России вываливается страшная заставка от Роскомнадзора где написано что по постановлению селького суда деревни Зажопинка распростанение информации с данного ресурса запрещено. Более того - хотят принять закон чтобы регистрация на форумах и новостных сайтах осуществлялась их владельцами на основании договора с юзером с предьявлением копии паспорта - только тогда можно писать и оставлять комментарии.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Elena_b сказал:

В КЗ законы делаются все для "людей и их безопасности" а по сути, это законы для наших чиновников и прочих, все для того что б им меньше работать и меньше забот.

Когда столкнетесь с российскими чиновниками то сильно полюбите казахских :) В сравнении с Россией в Казахстане бюрократии практически нет.

6 минут назад, marussia сказал:

Читаю ваши посты, и уже не раз хочу задать вам вопрос: зачем вы собрались переезжать в Россию, если в ней все так плохо, а в Казахстане все замечательно? :)

Да я уже почти переехал. Чиновники раком уже загнули, джип превратили в кусок металлолома и тд. Но я говорю что в КЗ что в РФ полная задница и нигде нет ничего замечательного, просто не нужно строить иллюзий что переехав станет все сразу замечательно. Нужно трезво оценивать ситуацию. Просто и там и там есть свои плюсы и минусы, просто они разные. И место под солнцем придется завоевывать с нуля, включая зарабатывание трудового стажа на пенсию и бонус-малуса на страховку ;).  

Ссылка на комментарий

@kdv :lol::goodpost: (значки у меня закончились, но уж очень понравилась Ваша реакция!)

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

@Bomba! думаю пройдет годик, все встанет на свои места, дом, работа, охота, рыбалка. С планеты Земля бежать некуда, а в любой стране плохо без денег, а вот количество их зависит только от самого человека.

Ссылка на комментарий

Вау! Круто! Опять на теме оранжевый стикер Горячо! :hihi:@kdv - у меня есть хороший друг который увы уехал в Австралию на ПМЖ, так он любит говорить: Жить везде хорошо когда деньги есть. Но вот ИПэшнику в РФ жить намного сложнее чем в КЗ. Еще денег не заработал но уже всем должен денег.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Bomba! сказал:

В России всё точно также за деньги - 5.1% от зарплаты перечисляется в ФОМС. Еще в соцстрах 2,9% от зарплаты.

В КЗ тоже есть Соц.отчисления и Соц.налог - в общем 11%. Еще плюс с этого года ОСМС - 1%, который с каждым годом будут увеличивать. Но это все, также как и в России, отчисляет работодатель. При этом неработающие граждане в России ничего не платят, а в КЗ платить обязаны все. Самое интересное, что даже те, кто уехал на ПМЖ за границу. За исключением школьников и пенсионеров. Получается, что по новой программе, неработающая домохозяйка в КЗ не сможет рассчитывать на медицинское обслуживание, если не будет самостоятельно делать отчисления ОСМС. Другое дело, что программа не работает и неизвестно когда заработает. Но деньги они собирают уже сегодня.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
17 минут назад, kdv сказал:

а в любой стране плохо без денег, а вот количество их зависит только от самого человека.

Кстати наткнулся на пост Варламова на тему денег. Познавательно хоть и с матами. 

ПыСы: Теперь точно никто никуда не поедет :facepalm:

6 минут назад, marussia сказал:

Но это все, также как и в России, отчисляет работодатель.

Неважно кто отчисляет - все равно это вынимается из вашей зарплаты. В РФ это выходит 13% НДФЛ + 22% ПФР + 8 Социалка. Почти половина зарплаты. А при походе в магазин от того что осталось только НДС еще 18% отгрызет.

9 минут назад, marussia сказал:

При этом неработающие граждане в России ничего не платят, а в КЗ платить обязаны все.

Не работать в РФ нельзя, пенсия иначе потом будет в 65 лет и минималка. А вообще надо бы внимательно сесть и прочитать этот закон а то в январе за ИП платить же надо.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Bomba! сказал:

Не работать в РФ нельзя, пенсия иначе потом будет в 65 лет и минималка.

Как будто в КЗ можно не работать и в итоге получать огромную пенсию. :hihi:

20 минут назад, Bomba! сказал:

А вообще надо бы внимательно сесть и прочитать этот закон а то в январе за ИП платить же надо.

И нам потом расскажите :) Я думаю, тут будущих ИПешников много.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
2 часа назад, marussia сказал:

Читаю ваши посты, и уже не раз хочу задать вам вопрос: зачем вы собрались переезжать в Россию, если в ней все так плохо, а в Казахстане все замечательно? :)

Вот и я читаю и не пытаюсь понять, а что тогда все едут в Россию, если там все так плохо? Получается смысл менять шило на мыло? Что не пост про Россию, все плохо. Иногда думаю, а я точно в ветке переселения Домой в Россию нахожусь, или как...:(

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Elena_b сказал:

а что тогда все едут в Россию, если там все так плохо?

Судя по людям которых я знаю и которые едут/собираются причина в казахском языке.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Bomba! сказал:

Судя по людям которых я знаю и которые едут/собираются причина в казахском языке.

 

Тогда надо выучить казахский язык и никуда не ехать, дешевле и проще в разы. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Bomba! сказал:

Судя по людям которых я знаю и которые едут/собираются причина в казахском языке.

Глупость, если дело только в казахском языке. Неужели легче затеять переезд, бросить все, быт друзей и родственников и начать все с нуля, чем выучить казахский язык? Бред....По сути язык не сложный, и при желании можно выучить! Казахи выучили русский язык, а он посложнее будет....

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Monika сказал:

 

Тогда надо выучить казахский язык и никуда не ехать, дешевле и проще в разы. 

Выучить  то можно.  Но качество образования  в России на порядок выше ! Это факт.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Юриййй сказал:

Выучить  то можно.  Но качество образования  в России на порядок выше ! Это факт.

Из последних сообщений Bomba!, Был сделан вывод, что Россия ни чем не лучше КЗ, а даже хуже. И медицина и бюрократия ниже и хуже((( вот и возник вопрос, а зачем народ едет из КЗ в Россию жить, оказывается только из за казахского языка. Как то так(((

Ссылка на комментарий

Ну я это говорю о тех кого лично знаю. По крайней мере так говорят. Может обманывают. Но лично у меня причина не в нем, я за свою жизнь сделал намного больше книг и журналов на казахском чем на русском, :blush2: меня просто додавили мои родители и российские родственники коих там много и которых нет тут. А что начинать все с нуля это вы правы, у меня мой 13-ый бонус-малус превратился в 3-ий, правда все равно российская бюрократия машину отобрала на неизвестный весьма длительный срок и теперь я пешеход.

10 минут назад, Юриййй сказал:

Но качество образования  в России на порядок выше ! Это факт.

Да есть такое дело. Но мне уже поздно учиться ;)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Bomba! сказал:

Ну я это говорю о тех кого лично знаю. По крайней мере так говорят. Может обманывают. Но лично у меня причина не в нем, я за свою жизнь сделал намного больше книг и журналов на казахском чем на русском, :blush2: меня просто додавили мои родители и российские родственники коих там много и которых нет тут. А что начинать все с нуля это вы правы, у меня мой 13-ый бонус-малус превратился в 3-ий, правда все равно российская бюрократия машину отобрала на неизвестный весьма длительный срок и теперь я пешеход.

Насколько я поняла у вас дело не в российской бюрократии, просто машина была как то не совсем корректно была куплена в КЗ, в обход таможни?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Elena_b сказал:

И медицина и бюрократия ниже и хуже(((

Вот про медицину я не могу судить даже несмотря на то что я был 20 лет совладельцем медицинского центра в России, я занимался административными вопросами, но я на 100% могу утверждать что бюрократия в России просто адова по сравнению с казахстанской.

8 минут назад, Elena_b сказал:

Насколько я поняла у вас дело не в российской бюрократии, просто машина была как то не совсем корректно была куплена в КЗ, в обход таможни?

Да нет - все корректно и через, просто не могут на нее найти документы. Нужно поднимать архивы в КЗ. Российская таможня говорит что нужно определить является она товаром таможенного союза или нет. То есть ПТС то положен в любом случае но без справки о том является/не является ПТС невозможно выдать - такой у них регламент. Вот хожу пешком второй месяц уже.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Bomba! сказал:

Да есть такое дело. Но мне уже поздно учиться ;)

Факторов конечно  много, но этот в первую тройку или пятерку входит. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Bomba! сказал:

Да нет - все корректно и через, просто не могут на нее найти документы. Нужно поднимать архивы в КЗ. Российская таможня говорит что нужно определить является она товаром таможенного союза или нет. То есть ПТС то положен в любом случае но без справки о том является/не является ПТС невозможно выдать - такой у них регламент. Вот хожу пешком второй месяц уже.

Хм...прикольно, мы тоже хотели машину ссобой в Россию забрать. Но ПТС у нас нет(((

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Bomba! сказал:

но я на 100% могу утверждать что бюрократия в России просто адова по сравнению с казахстанской.

 

Вы знаете, в Казахстане есть понятие "решить вопрос" (дальше люди пару раз подмигивают).

В России такой метод обычно не канает.

Может быть, из-за этого вам кажется, что в России с бюрократией хуже?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Elena_b сказал:

Хм...прикольно, мы тоже хотели машину ссобой в Россию забрать. Но ПТС у нас нет(((

ПТС вам российская таможня выдавать будет на основании документов снятой в КЗ тачки и данных базы данных с электронными таможенными декларации из Казахстана. Если у вас растаможка позже 2004 года была то вин вашей машины там должен быть.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Bomba! сказал:

ПТС вам российская таможня выдавать будет на основании документов снятой в КЗ тачки и данных базы данных с электронными таможенными декларации из Казахстана. Если у вас растаможка позже 2004 года была то вин вашей машины там должен быть.

Да, растаможка позже 2004 года. Ну тогда попроще будет нам,)))

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...