Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Storm сказал:

 Я подал заяву на РВП 10 мая, в Алматы. Меня записали на подачу 04.04.2019 года. Вот здесь можно прикинуть на какую дату запишут Вас.

Нет, прикинуть не возможно))) у меня знакомые звонили 17 мая записали на 13.09.19. так что очередь растет не понятно в какой прогрессии!

Ссылка на комментарий

36 минут назад, khamrus2014 сказал:

Т.е. получив гражданство другой страны, автоматически лишаешься прав на недвижимое имущество в РК? Я правильно понимаю?

 

Здравствуйте! Вас ввели в заблуждение. После смены гражданства и выписки на ПМЖ никто Вашу квартиру или другую недвижимость (кроме земли) продать или конфисковать не может. Есть ограничения по наследуемому имуществу, его необходимо продать в течении года, в противном случае государство продаст его самостоятельно и вернет деньги наследнику. На практике таких случаев еще не было, за это еще не брались. От земельных участков необходимо избавиться в течении двух лет после смены гражданства, потом оно переходит в государственную собственность.

Ссылка на комментарий

Получается проще переписать на кого то свою недвижимость, до получения гражданства, что б не было проблем потом, с продажей. Потому как налог при продаже возьмут как с нерезидента!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Elena_b сказал:

Получается проще переписать на кого то свою недвижимость, до получения гражданства, что б не было проблем потом, с продажей. Потому как налог при продаже возьмут как с нерезидента!

Человек на которого переписали тоже заплатит налог.

13 минут назад, vladislav69 сказал:

Здравствуйте!

Добрый день! А что на счет депозитов? Можете подсказать, являясь гражданином РФ и проживая в РФ постоянно, можно ли хранить депозит в КЗ банке? Наверное надо как-то перед налоговыми органами РФ отчитываться в таком случае?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, khamrus2014 сказал:

Человек на которого переписали тоже заплатит налог.

Заплатит, если продаст квартиру в течении года после "покупки", а  если через год, то не заплатит. По-любому налог с гражданина меньше, чем налог с нерезидента.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, khamrus2014 сказал:

Человек на которого переписали тоже заплатит налог.

Здравствуйте! Гражданин РК при продаже квартиры, которая находится в его владении менее года заплатит 10% с разницы между стоимостью покупки и продажи, а гражданин РФ 10% со стоимости продажи. Выводы делайте сами.
 

Добрый день! А что на счет депозитов? Можете подсказать, являясь гражданином РФ и проживая в РФ постоянно, можно ли хранить депозит в КЗ банке? Наверное надо как-то перед налоговыми органами РФ отчитываться в таком случае?

Если у Вас будет депозит в РК, то Вы должны обязательно указать в налоговой декларации в РФ о его наличии. Налог с процентов по депозиту оплачивать не нужно, как в РК, так и в РФ.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, vladislav69 сказал:

Налог с процентов по депозиту оплачивать не нужно, как в РК

согласно подпункту 11) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), с 01 января 2018 года у физических лиц–нерезидентов Республики Казахстан удерживается налог от начисленного вознаграждения

Ссылка на комментарий
11 минут назад, khamrus2014 сказал:

согласно подпункту 11) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), с 01 января 2018 года у физических лиц–нерезидентов Республики Казахстан удерживается налог от начисленного вознаграждения

Спасибо, не знал.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, vladislav69 сказал:

Здравствуйте! Гражданин РК при продаже квартиры, которая находится в его владении менее года заплатит 10% с разницы между стоимостью покупки и продажи, а гражданин РФ 10% со стоимости продажи. Выводы делайте сами.

Ключевой момент год, можно подождать, тогда налог платить не нужно. Тут или подождать, или оформить на стадии подачи РВП квартиру на родственников. К гражданству как раз год пройдет. Все таки 10% сумма не малая!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

Нет, прикинуть не возможно))) у меня знакомые звонили 17 мая записали на 13.09.19. так что очередь растет не понятно в какой прогрессии!

Так я про это и толкую. 

Ссылка на комментарий

...но иногда лучше посчитать упущенное время, траты на аренду жилья в России, пока родственники продают, комиссию за перевод и прикинуть как-то курсовую разницу и скинуть с выставленной на продажу квартиры эту сумму и продать ее "вот прям щас" и ехать со спокойной душой и деньгами на кармане.

Проверьте, дороже, чем сегодня завтра вы квартиру не продадите. Это закон рынка, закон экономики. Так что держать цену, переписывать пусть даже на надёжных родственников - невыгодно.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, kdv сказал:

@Светлана Хан да в сарыаркинском подал в конце апреля, приехал 21 мая не готово, приехал 31 мая не готово.

Странно, может большой наплыв

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Elena_b сказал:

Ключевой момент год, можно подождать, тогда налог платить не нужно. Тут или подождать, или оформить на стадии подачи РВП квартиру на родственников. К гражданству как раз год пройдет. Все таки 10% сумма не малая!

Здравствуйте! При составлении договора купли - продажи на родственника можно преднамерено завысить цену. В этом случае Вы налог платить не будете, а они при продаже получать отрицательное сальдо и с убытка также налог не платится.

Ссылка на комментарий
Юлька Барабулька
В 31.05.2018 в 05:19, vladislav69 сказал:

Здравствуйте! Сейчас даже при выписке на ПМЖ не нужно, это началось с ноября 2017 года. Вчера интересовался в миграционной полиции.

@vladislav69 Вы имеете в виду, что с ноября 2017 года при выписке на ПМЖ не нужно согласие родителей на выезд совершеннолетних детей или я неправильно поняла?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, vladislav69 сказал:

Здравствуйте! При составлении договора купли - продажи на родственника можно преднамерено завысить цену. В этом случае Вы налог платить не будете, а они при продаже получать отрицательное сальдо и с убытка также налог не платится.

Эта идея мне очень нравится!!!)))

Ссылка на комментарий

Поделюсь, как я переводила деньги из Алматы в СПб.

Первый раз со счета на счет. В КЗ Сбербанке открыла счет на свое имя. На тот момент в Питере у меня счета не было  и я делала перевод на сестру. Никаких дополнительных документов не требовали. Комиссия в Алмате была примерно 150$ на 50000$. По приезду в Питер я открыла счет на свое имя, МУ не просили, только паспорт. Сестра перекинула деньги на мой счет. Для этого банк делал запрос ( не знаю куда и кому), нужно было ждать 3 рабочих дня. Комиссии не было. Потом, когда мне понадобилась сумма я сняла ее через кассу, без комиссии. Но большую сумму нужно заказывать заранее (за сутки).

Второй раз - через карту КЗ Сбербанка. Карта Gold (ее мне дали в подарок при открытии депозита), должна быть без ограничений и комиссии, но меня ждал сюрприз. В Питере по ней можно снять только 600.тыс. рублей в сутки через терминал без комиссии, в кассе - 1% от суммы. Мне пришлось несколько дней потратить. Я снимала с карты и складывала на свой счет. Потом, когда потребовалась сумма, сняла со счета через кассу без комиссии.

По своему опыту поняла, что в КЗ не знают точно что именно выкинет банк в РФ. В каждом регионе свои причуды.:facepalm:

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Гость_я сказал:

Проверьте, дороже, чем сегодня завтра вы квартиру не продадите. Это закон рынка, закон экономики. Так что держать цену, переписывать пусть даже на надёжных родственников - невыгодно.

Учитывая что цены на жилье в РФ растут как на дрожжах

Ссылка на комментарий
5 часов назад, vladislav69 сказал:

При составлении договора купли - продажи на родственника можно преднамерено завысить цену. В этом случае Вы налог платить не будете, а они при продаже получать отрицательное сальдо и с убытка также налог не платится.

В РФ для таких случаев используют кадастровую стоимость, то есть как не завышай или занижай, пересчет будет производиться не по вашей цене. И насколько я помню, в КЗ хотели ввести что-то похожее, в новостях мелькало.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
10 минут назад, алиса-лиса сказал:

В РФ для таких случаев используют кадастровую стоимость, то есть как не завышай или занижай, пересчет будет производиться не по вашей цене. И насколько я помню, в КЗ хотели ввести что-то похожее, в новостях мелькало.

Согласна, налоговиков может не интересовать разница, вообщем в любом случае надо читать НК, что б не попасть и как лучше поступить.

14 минут назад, Bomba! сказал:

Учитывая что цены на жилье в РФ растут как на дрожжах

Да, это для нас совсем не плюс! У КЗ сейчас придумали новую фигню кажется  20-7-25, может квартиры поднимутся в цене, наивная конечно надежда)))

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 минут назад, Elena_b сказал:

20-7-25

 

:lol: да хоть так,смысла 0.Вообще 7-20-25 это 7% кредит 20 предоплата и 25 лет платить.:facepalm:

 

А вообще хорошую идею усмотрел в Вашем сообщении.Как тебе выгодно то меняй,вот 3 показателя 7 20 и 25.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юлька Барабулька сказал:

@vladislav69 Вы имеете в виду, что с ноября 2017 года при выписке на ПМЖ не нужно согласие родителей на выезд совершеннолетних детей или я неправильно поняла?

Здравствуйте! Вы все правильно поняли. Согласие родителей и других потенциальных алиментополучателей не требуется при выписке на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, vladislav69 сказал:

Здравствуйте! Вы все правильно поняли. Согласие родителей и других потенциальных алиментополучателей не требуется при выписке на ПМЖ.

Получается их только волнуют наши обязательства по налогам? А остальное не важно! Раньше разрешение требовалось.

17 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

:lol: да хоть так,смысла 0.Вообще 7-20-25 это 7% кредит 20 предоплата и 25 лет платить.:facepalm:

 

А вообще хорошую идею усмотрел в Вашем сообщении.Как тебе выгодно то меняй,вот 3 показателя 7 20 и 25.

 

Ой, как не меняй, все это кабала! А цель всего этого скорее всего, спихнуть новостройки людям! Потому как настроили, а народ не берет!

Ссылка на комментарий
Наталья Шипунова

Здравствуйте. У меня просят согласие бывшего супруга, я в Алмате подаю, развелись 14 лет назад, детей нет. Чем аргументировать что они не правы? Подскажите может это были внесены изменения какие в закон, регламент? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Наталья Шипунова сказал:

Здравствуйте. У меня просят согласие бывшего супруга, я в Алмате подаю, развелись 14 лет назад, детей нет. Чем аргументировать что они не правы? Подскажите может это были внесены изменения какие в закон, регламент? 

Офигеть! Какое отношение у вам имеет ьывший муж, особенно 14 лет назад развелись!:ahuet: может стоит у них спросить на основании какого положения или закона они это требуют?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
47 минут назад, Наталья Шипунова сказал:

Здравствуйте. У меня просят согласие бывшего супруга, я в Алмате подаю, развелись 14 лет назад, детей нет. Чем аргументировать что они не правы? Подскажите может это были внесены изменения какие в закон, регламент? 

 

Это было раньше и то в таком контексте "бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака"

 

Скажите им пусть дают письменный отказ с указанием причины,сразу отсохнут.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...