Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@лан лан , детям гражданство, при условии что родители граждане РФ, дают в течение получаса, проверено дважды в консульстве в Алматы, записываетесь на приём, и там ребёнку в свидетельство о рождении ставят две печати, занимает процедура полчаса. Денег стоит ноль тенге, детей с собой брать не нужно, детям меньше 14 лет. Не знаю, в каком городе вам про месяцы рассмотрения сказали, не рассматривают никого, дают сразу и без вопросов.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Kirsten сказал:

@лан лан , детям гражданство, при условии что родители граждане РФ, дают в течение получаса, проверено дважды в консульстве в Алматы, записываетесь на приём, и там ребёнку в свидетельство о рождении ставят две печати, занимает процедура полчаса. Денег стоит ноль тенге, детей с собой брать не нужно, детям меньше 14 лет. Не знаю, в каком городе вам про месяцы рассмотрения сказали, не рассматривают никого, дают сразу и без вопросов.

Вы наверное имеете в виду если ребёнок родился у гр. РФ? 

02-123

Ссылка на комментарий

у меня конечно не совсем актуальные данные, гражданство дочери 5 лет назад через консульство Алматы делали, одобрили в срок неделя, загран. паспорт выдали за 3 дня..... я думаю с детьми меньше проверок, особенно с мелкими, на правонарушения и т.д. поэтому им гражданство дают быстро........

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
В 11.06.2018 в 07:08, лан лан сказал:
В 10.06.2018 в 23:21, Kirsten сказал:

сразу и без вопросов.

Вы наверное имеете в виду если ребёнок родился у гр. РФ?

Не поняла о чем Вы... Я лично про себя и своих детей писала. Дети родились когда мы были гражданами КЗ.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Kirsten сказал:

Не поняла о чем Вы... Я лично про себя и своих детей писала. Дети родились когда мы были гражданами КЗ.

А не могли бы поделиться,в каком году это было? И кроме детских свор ещё что то брали с собой? У вас с мужем к тому моменту была регистрация в России (временная или постоянная)? В Алмате тоже были где то зарегистрированны? Или только на детей брали справки с места жительства?Я просто недавно дозванивалась до Астаны и Алматы,мне там сказали другие сроки! Было бы отлично,если ,как вы говорите!

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан , в июне прошлого года. Вам для начала нужно записаться на посещение консульства для смены гражданства ребенку, вот запись была где-то за две недели. Список документов есть на сайте консульства, там прям такой файл-памятка был выложен. И заполненную анкету, но анкету можно и там было заполнить (при мне женщина на месте от руки ее заполняла). Регистрации в РФ у нас не было никакой, только в КЗ по трудовому договору.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Всем огромное спасибо, за советы и др. Завтра вылетаю подавать документы на РВП. На все приемы записалась онлайн, гостиницу забронировала. Город не знаком, ни кого нет. Но есть желание. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, лан лан сказал:

А не могли бы поделиться,в каком году это было? И кроме детских свор ещё что то брали с собой? У вас с мужем к тому моменту была регистрация в России (временная или постоянная)? В Алмате тоже были где то зарегистрированны? Или только на детей брали справки с места жительства?Я просто недавно дозванивалась до Астаны и Алматы,мне там сказали другие сроки! Было бы отлично,если ,как вы говорите!

Поделюсь своим опытом. Только я оформляла в Генконсульстве г.Усть-Каменогорска. Я гражданка России, имею рос.загран паспорт. В России не зарегистрирована. Оформляла дочери гражданство по себе. Дочке 11 лет. Записали за 3 недели. Перед записью необходимо заполнить заявление. Образец на сайте Генконсульства. Остальные документы по списку. Адресную справку на дочь взяла в ЦОНе. Через три недели сдала документы. Через два дня поставили печать в нот.заверенную копию СВОР, сто дочь гражданка РФ. Итого менее месяца. Это было 28 мая этого года.

Единственно что я сплоховала, это паспорт дочери не заказала сразу. А теперь для выезда на ПМЖ нужен загран паспорт на всех выезжающих. Хотели в середине августа выехать. Теперь не знаю, буду пытаться дозвониться, за сколько времени паспорт сделают.

Вопрос такой, может кто подскажет. Возможно ли ребенку не оформлять выезд на ПМЖ? В каких случаях это возможно и чем грозит? Один родитель и ребёнок граждане РФ, а второй родитель пока гражданин РК и зарегистрирован в РК. 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Ирина)))) сказал:

Через три недели сдала документы. Через два дня поставили печать в нот.заверенную копию СВОР, сто дочь гражданка РФ. Итого менее месяца. Это было 28 мая этого года.

 

В Алмате по другому: ставят печати сразу, сдал документы, если все в порядке, то ставят 2 печати и не в копию, а в само СВОР ребенка. И документы на загран паспорт не принимают сразу же, тоже размечталась сразу подать и на заграны детям, но не сложилось - в Алматы не принимают, отдельно нужно записываться на новую дату. Одновременно на 2 мероприятия тоже не удается записаться, т. к. ребенок должен быть уже гражданином РФ, чтобы можно было его записать на загран. паспорт.

 

51 минуту назад, Ирина)))) сказал:

Вопрос такой, может кто подскажет. Возможно ли ребенку не оформлять выезд на ПМЖ? В каких случаях это возможно и чем грозит? Один родитель и ребёнок граждане РФ, а второй родитель пока гражданин РК и зарегистрирован в РК. 

 

возможно, ничем не грозит, кроме того, что дети будут числится гражданами КЗ, в каких-нибудь базах данных Казахстана. Описываю наш случай: мы оформили выезд  на ПМЖ без детей, далее - закончили свои дела все в КЗ, на это ушло около полугода, и через полгода оформили выезд на ПМЖ детям, вопрос зачем - на всякий случай, никто у нас этого не просил и не требовал, в РФ в гос. органах не интересуются нашими выездами на ПМЖ из КЗ.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
Из KZ в РФ Олеся

Здравствуйте! По прошествии трех месяцев я уже наверняка знаю, что российское гражданство у меня есть. Вскоре поеду в Консульство сдавать документы на загранпаспорт РФ. И, действительно, встает вопрос с гражданством для несовершеннолетних детей. Его я могу оформить только на территории РФ, как я поняла. В связи с чем и возникает вопрос - а как проще? Вписывать детей в заявление с мужем на ПП или делать им гражданство по мне по прибытии уже на территорию РФ?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Kirsten сказал:

ставят 2 печати и не в копию, а в само СВОР ребенка.

а разве это не будет считаться порчей документа?

Давайте представим ситуацию. В казахстанское СВОР поставили печать о гражданстве РФ. Через какое-то время родители решили уехать и принять гражданство другой страны. И что снова печать в СВОР?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Из KZ в РФ Олеся сказал:

По прошествии трех месяцев я уже наверняка знаю, что российское гражданство у меня есть.

может есть, а может и нет, маловато информации... После гражданства вам нужно паспорт внутренний РФ получить, а уже после него можете на загран. подавать

 

2 часа назад, Из KZ в РФ Олеся сказал:

И, действительно, встает вопрос с гражданством для несовершеннолетних детей. Его я могу оформить только на территории РФ, как я поняла.

как раз мы тут последние 2 страницы обсуждаем как мы гражданство РФ детям в консульствах КЗ оформляли

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий

Добрый вечер дамы и господа. Хотелось бы услышать Ваше мнение по такому вопросу :"Я переезжаю с семьёй во Всеволожский район, будем считать г. Всеволожск, встану в нём на миграционный учёт, подам документы на РВП и сделаю временную регистрацию также в этом городе, но фактически буду проживать и работать в Санкт-Петербурге хотя бы на этот период...", так вот насколько это непорядочно по отношению закону и чем может это грозить в реальности?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, khamrus2014 сказал:

Давайте представим ситуацию. В казахстанское СВОР поставили печать о гражданстве РФ. Через какое-то время родители решили уехать и принять гражданство другой страны. И что снова печать в СВОР?

Я вам больше скажу, там кроме 2-х печатей о гражданстве, еще одну впечатали - о выдаче ребенку загран паспорта номер такой-то... Печати ставят на обратной белой стороне СВОРа.

3 минуты назад, NatalyaTyrtyshnya сказал:

так вот насколько это непорядочно по отношению закону и чем может это грозить в реальности?

никто достоверно не знает чем может грозить, теоретически могут заставить Вас вернуть подъемные (по закону!), если Вы их брали,

практически - на этом же форуме есть ветка по Ленинградской области - там переселенцы много всяких страшных историй рассказывают, как таких нарушителей ловят и лишают гражданства... по факту никто сам лично с этим не сталкивался, но кто-то от кого-то когда-то слышал.... 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Из KZ в РФ Олеся сказал:

Здравствуйте! По прошествии трех месяцев я уже наверняка знаю, что российское гражданство у меня есть. Вскоре поеду в Консульство сдавать документы на загранпаспорт РФ

А в консульстве можно приносить присягу, да???

 

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Из KZ в РФ Олеся

Здравствуйте! Предистория такова, что на этапе сбора документов на ПП выяснилось, что у меня не был оформлен выход из российского гражданства, когда давно полученного. При этом у меня гражданство РК, живу и зарегистрирована я тоже в РК. Делала через Консульство РФ запрос в МВД РФ - подтвердилось - гражданство РФ у меня осталось. Назначили очередь на сдачу документов для получения загранпаспорта РФ. Внутренний паспорт я получить не могу, видимо потому что в России не проживаю, не зарегистрирована.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, NatalyaTyrtyshnya сказал:

сделаю временную регистрацию также в этом городе, но фактически буду проживать и работать в Санкт-Петербурге

фиктивная регистрация - уголовное преступление. И практика есть работающая и люди есть, попавшие. В первую очередь проверяют резиновые квартиры.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
10 часов назад, Гость_я сказал:

А в консульстве можно приносить присягу, да???

Конечно,в Россию же им не ехать из-за этого

Лицо (старше 18 лет), приобретающее гражданство Российской Федерации, обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации. Принесение Присяги кандидатом в гражданство РФ осуществляется в Консульском отделе после опубликования положительного решения о приеме в гражданство РФ в специализированном разделе нашего сайта.Одновременно с принесением Присяги подаются документы на оформление заграничного паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
Юрий Моисеенко

 

Соотечественникам, переселенцам из Казахстана в Россию посвящается.

Прочтите, прежде чем решите переезжать на ПМЖ в РФ.

 

      12.12.2017 года я, Моисеенко Юрий Андреевич обратился в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Металлургическом районе города Челябинска о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости за работу во вредных и тяжелых условиях труда.       

      Решением Металлургического районного суда от 22 марта 2018 года по делу №2-301/2018 мои исковые требования были удовлетворены частично. В требовании о  включении в специальный трудовой стаж по Списку №1 периода моей работы с 06.01.1999г. по 15.05.2001г. в должности мастера участка с вредными условиями труда травильного отделения листопрокатного цеха №2 на Карагандинском металлургическом комбинате (ныне АО «АрселорМиттал Темиртау») было отказано.

      С решением Металлургического районного суда в отношении вышеназванного периода работы я не согласен, считаю, что судом при вынесении решения нарушены нормы материального права по следующим основаниям.

 

      Во-первых, согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

      Пенсионное обеспечение граждан государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, подписанным данными государствами, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

      В силу пункта 2 статьи 6 вышеназванного Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

      Данный документ подписан государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

 

      В соответствии с пунктом 1 письма Министерства социальной защиты населения РФ от 31.01.1994г. N 1-369-18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13.03.1992г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992г., а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13.03.1992г.

      Согласно пункту 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР" для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13.03.1992г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13.03.1992г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29.01.2003г. N 203-16).

      Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

      В соответствии с пунктом 4 указанных Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Соглашения, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

      Исходя из анализа вышеприведенных нормативных актов следует, что  при рассмотрении периодов моей трудовой деятельности, в том числе и льготного трудового стажа, должны применяться нормы пенсионного законодательства Российской Федерации.

        

      Во-вторых, при рассмотрении вопроса о досрочном пенсионном обеспечении все периоды моей работы, протекавшие на территории Республики Казахстан, должны учитываться в специальный трудовой стаж независимо от даты отмены института досрочных пенсий в Казахстане по следующим основаниям.

    

      Согласно пункту 2 статьи 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, т.е. до 13.03.1992г..

      Никаких изменений, дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств-участников этого Соглашения за иной период, в данное Соглашение не вносилось.

      В статье 1 Соглашения указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

      Таким образом, Соглашение указывает на необходимость применения пенсионного законодательства того государства, в которое переселился гражданин, претендующий на назначение пенсии, в данном случае, законодательства РФ.


      В соответствии с распоряжением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", которым были утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, предлагается периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ") включать в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, что должно подтверждаться справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование (пункт 5).

        Из изложенного следует, что Правление Пенсионного Фонда Российской Федерации добровольно признает возможность включения в стаж, дающий право на назначение пенсии, трудового стажа работы на территории государств - участников Содружества Независимых Государств не только за период до 13 марта 1992 года, но и после этой даты - до 01.01.2002 года, даже без проверки уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение.

       При таких обстоятельствах, считаю, что факт отмены досрочного пенсионного обеспечения в Республике Казахстан с 1998г., не имеет значения для данного дела, так как я претендую на назначение пенсии в Российской Федерации.

     

        Распоряжение Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР», принятое после отмены института досрочных пенсий в Казахстане, и прошедшее регистрацию в установленном порядке, данное моё право не ограничивает.

       При этом разъяснение ПФР от 17.01.2017г. № Л4-25-26/358 не может быть принято во внимание, поскольку данный документ не прошел государственную регистрацию в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2001г. № 318 «О введении государственной регистрации актов, издаваемых Пенсионным фондом РФ, Федеральным фондом ОМС и Фондом социального страхования РФ», соответственно нормативным правовым актом не является.

 

        При вынесении отказного решения основные доводы пенсионного органа были мотивированы тем, что правоустанавливающие документы (уточняющие справки), предоставленные мной лично не могут быть приняты во внимание и, следовательно, подлежат проверке обоснованности их выдачи.     

        Данная позиция ПФР является незаконной и не предусмотрена ни одним нормативным актом, регулирующим пенсионное законодательство в Российской Федерации.

       Так, с 1 января 2015 года правила обращения за страховой пенсией в Российской Федерации утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014г. №884н.

        В соответствии с п.22 названных Правил при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации должен:

- дать оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов;

- проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений;

- запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе. 

        Руководствуясь положениями Правил обращения за страховой пенсией в Российской Федерации, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014г. №884н, а также Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011г. №258н, пенсионный орган при вынесении отказного решения применил незаконные требования для установления мне досрочной трудовой пенсии, в частности:

    

        1.В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости от 31.03.2011г. №258н данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

        Следовательно, требование о подтверждении льготного трудового стажа только компетентным органом Республики Казахстан, т.е. Департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, необоснованно.

      

         Обращаю Ваше внимание на то, что из Департамента Республики Казахстан поступил ответ №6-4/3841 от 18.09.2017г., согласно которому Департамент не уполномочен производить встречные проверки сведений с выходом в организацию, по архивным справкам, выдаваемые архивными учреждениями. Департамент РК в своем письме указал на то, что администрация предприятия и архивных учреждений несут полную ответственность за выдачу представленных документов.

     

        2. В пункте 22 Правил указано, что проверка обоснованности выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений осуществляется только в необходимых случаях.

       Соответственно, требование о включении в специальный трудовой стаж периодов работы только после проведения документальной проверки обоснованности выдачи документов является незаконным. Наличие проверки не является обязательным условием для включения в специальный трудовой стаж периодов работы, а носит рекомендательный характер.

 

       3. В соответствии с пунктом 22 Правил обязанность по запросу необходимых документов возложена на пенсионный орган только в том случае, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.  

       Все необходимые документы, подтверждающие льготный характер работы, были представлены мной лично в установленный законом срок. В первую очередь, обязанность по представлению необходимых для назначения пенсии документов возложена на заявителя. Свою обязанность я выполнил в полном объеме.

 

        В соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

          В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011г. №258н предусмотрено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

        Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

        

         При оформлении пенсии помимо трудовой книжки мной была предоставлена справка, уточняющая особый характер работы №72-174 от 30.04.2004г., выданная ОАО «Испат Кармет» ( в настоящее время АО «АрселорМиттал Темиртау»), согласно которой я работал постоянно полный рабочий день при полной рабочей неделе с 06.01.1999г. по 15.05.2001г. в должности мастера, старшего мастера участка с вредными условиями труда травильного отделения листопрокатного цеха №2 Карагандинского металлургического комбината, что дает право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №1 от 26.01.1991г. №10 разделу III подразделу 3 код позиции 1030300б-23187.

 

        Таким образом, представленные мной документы, подтверждают постоянную занятость, характер и условия труда, в которых я работал. Документы оформлены надлежащим образом, содержат ссылку на подтверждающие документы и не вызывают сомнений. Территориальный орган ПФР также не располагает опровергающими сведениями. Условие о подтверждении льготного характера работы, как это предусмотрено  Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости от 31.03.2011г. №258н, было выполнено мной в полном объеме.

 

         Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 336, 362, 363 ГПК РФ

 

СЧИТАЮ:

        Решение Металлургического районного суда г.Челябинска от 22 марта 2018 года по делу №2-301/2018 в части не включения в мой специальный трудовой стаж периода работы с 06.01.1999г. по 15.05.2001г. в должности мастера участка с вредными условиями труда травильного отделения листопрокатного цеха №2 на Карагандинском металлургическом комбинате (ныне АО «АрселорМиттал Темиртау») отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

       

 P.S.

       13.06.2018г. состоялось заседание судебной коллегии областного суда г.Челябинска по моей апелляционной жалобе, в которой я просил включить спорный период работы с 06.01.1999г. по 15.05.2001г. в должности мастера участка с вредными условиями труда травильного отделения листопрокатного цеха №2 на Карагандинском металлургическом комбинате в специальный трудовой стаж. Определением суда второй инстанции моё требование не удовлетворили, решение районного суда оставили без изменения. Мои доводы и доводы моего представителя в том, что аналогичные иски по назначению досрочной пенсии переселенцам из Казахстана, которые рассматривались в судах г.г. Тюмени и Омска в марте-апреле 2018г., были удовлетворены в полном объёме в пользу истцов (бывших граждан Республики Казахстан), не были приняты во внимание судебной коллегией.

      Буду и дальше бороться за законное право на досрочную пенсию гражданина Российской Федерации.

      Впереди кассационный суд г. Челябинска и Верховный Суд РФ.

 

 «14» июня 2018г.

       

Ссылка на комментарий

@Юрий Моисеенко удачи вам! Я очень надеюсь, что вам засчитают этот стаж. А как у вас со стажем после 2002 года, он засчитан?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, алиса-лиса сказал:

фиктивная регистрация - уголовное преступление. И практика есть работающая и люди есть, попавшие. В первую очередь проверяют резиновые квартиры.

а как быть студентам? Дочь собирается подавать на ПП, учится в Питере, живет в общежитии университета.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Sofico сказал:

а как быть студентам? Дочь собирается подавать на ПП, учится в Питере, живет в общежитии университета.

Я слышала, что студенты, которые закончили российский вуз могут сразу же подавать на гражданство РФ. Какой это закон и как это на самом деле, не знаю. Это рассказала мне знакомая, типа они в ФМС спрашивали, и получили такой ответ. Погуглите, может найдете такой закон. Тем более сам Питер не участвует в ПП.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...