Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Одна Общая Очередь - Путь Русских В Россию


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

261213-2310.jpg

Долгий путь русских в Россию

Весьма трудно изложить в одной статье едва ли не самую шокирующую и сложную проблему сегодняшнего бытия людей, в результате развала СССР оказавшихся за пределами своей исторической Родины. Любой рассказ всегда обладает некой особенностью – склонностью рассказчика к субъективности. Только не в данном случае, ведь речь идет о возвращении русских людей в Россию.

Тема избитая, скажет любой читатель и будет прав. Действительно, в СМИ еженедельно появляется информация о том, как преследуются русскоязычные в Прибалтике, Молдове, на Украине, в Узбекистане, Таджикистане…

Нередко отклик на такую информацию заключается в вопросе: а почему они не возвращаются в Россию? Значит, делается вывод, им нравится терпеть издевательства над собой, либо разговоры об угнетении не соответствуют правде. А есть совсем простое объяснение, о котором российский читатель не подозревает или не хочет знать: уже много лет процесс получения российского гражданства является практически недоступным для многих категорий граждан СНГ. Почему так происходит?

История одного человека

Много лет назад я приехал в Санкт-Петербург из солнечной Молдавии. Приехал не зарабатывать и не покорять мегаполис, как мечтают многие молодые люди. Все было гораздо проще: меня ждали литературные семинары, а в Пушкине жила моя семья со стороны матери. Семья много раз приглашала меня приехать в Россию – абсурд и нарастающая прогрессия русофобии в Молдове давно уже не являются секретом.

Подспорье переезду вроде бы тоже немалое. К тому, что раньше было всеобъемлющим и общим – пространству русского языка и культуры, называемому ныне Русским миром, Россия как неоднократно заявляли её руководители, поворачивается лицом, а людей, для которых русский язык является родным, считают соотечественниками и «мягкой силой». На этом основана внешняя политика России по отношению к странам СНГ. Я и есть один из таких соотечественников.

Родственники мне говорили: как бы тебе ни было хорошо в Молдове, помни – ты русский, твоя Родина – Россия. У меня и сомнений в этом не возникало до определенного момента – пока не попал на свою историческую Родину. Прошло больше семи лет. Питер стал родным городом, появились близкие друзья. Некоторые из них приходят в крайнее изумление, когда узнают, что я – не гражданин России: «А почему ты не хочешь оформить себе российский паспорт?»

Раньше к такому вопросу относился спокойнее, сейчас же он вызывает у меня истерический смех. Я устал объяснять: несмотря на то, что я – русский, член Союза писателей и моя мать, дедушки, бабушки родились в России, жили и работали в России, воевали за неё, прадед – автор одного из первых российских учебников по аналитической химии, а об одном из предков писал Пушкин в «Полтаве» – при всем при этом я не имею никаких преимущественных оснований для получения российского гражданства. Только через стандартную процедуру, которая длится не менее пяти лет.

Вот как это происходит: оформляем квоту на РВП (разрешение на временное пребывание) – очередь занимают за месяцы, стоять приходится сутками на морозе. Через полгода приходит положительное или отрицательное решение. Потом, спустя 6 месяцев, если, конечно, решение положительное, можно подать заявление на вид на жительство при наличии регистрации на три года (не все хозяева соглашаются «прописать» квартиранта или не хватает метров – положено 12,5 м на человека). И, получив вид на жительство, следует ждать еще пять лет. В общей сложности может пройти не менее 7-8 лет.

Одна общая очередь

Еще до того момента, как Россию захлестнула волна нелегальной миграции, многие аналитики предупреждали, что ужесточение закона о гражданстве приведет к непоправимым последствиям. Практически в любом государстве соотечественники, проживающие за рубежом, имеют право получить вид на жительство – как свидетельство этнической принадлежности к коренным народам страны. В любом, но не в нашем. Россия оставила за рубежом миллионы соотечественников без возможности спокойно вернуться домой, на историческую родину. Разумеется, есть определенные категории граждан, которые имеют право на ускоренное получение российского паспорта (ветераны Великой Отечественной войны, люди без гражданства из Эстонии и Латвии), но это – капля в море желающих вернуться.

Тех, кто возвращается, питая надежды на то, что великая русская семья радушно откроет свои объятия, ждет малоприятный сюрприз – в России нет программы репатриации, а в законе о гражданстве присутствуют следующие строки: «Преимущественного права приобретения гражданства Российской Федерации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности не установлено».

То есть русский вы, башкир, татарин или японец, папуас, могиканин – можете не махать свидетельством о рождении, это никого не интересует. ФМС всё равно – являетесь вы потомком коренных народов России или прилетели с Марса. Вы – иностранный гражданин, и точка. Русский, не русский – не играет роли. За всеми документами – в одну очередь, которая может растянуться на километры: южные гости любят приезжать автобусами. Однажды, чтобы пройти медобследование для документов, я приходил в учреждение несколько раз. Почему? Стоят два-три паренька, к примеру, из Ташкента, и каждый занял очередь для земляков, которых 40-50 человек.

Поскольку, для того чтобы жить в России, нужно где-то работать, любой иностранец должен зарегистрироваться, оформить разрешение на работу. И тут наши соотечественники вынуждены конкурировать с трудовыми мигрантами, которых Россия интересует только с точки зрения заработка. Однажды, когда я стоял в клетке УФМС на ул. Красного Текстильщика за пластиковой карточкой разрешения на работу, ко мне подошли узбеки и спросили: ты стоишь вместе с нами, ты – русский, это твоя страна, почему тебе не дают паспорт? Услышав ответ, они изумились, сочувственно покачали головами и что-то тихо сказали друг другу. Наверное, хорошо, что я не знаю узбекский.

Почему Москва или Питер?

Я – автор многих статей о возвращении русских в Россию и нередко слышу упреки в свой адрес: а почему ты приехал в Санкт-Петербург, а не в другие города России? И почему ты не воспользовался программой возвращения соотечественников в Россию?

Начну со второго вопроса: нет никакой программы возвращения соотечественников, есть программа добровольного переселения. Почему она так называется – это для меня загадка.

Добровольно переселиться и вернуться на Родину – совершенно разные вещи. В мировой практике есть понятие, описывающее правильный процесс – репатриация. Думаю, не стоит расшифровывать значение этого слова. А сама программа существует только с 2006 года, она претерпела множество качественных изменений (редакций), но, увы и ах, продолжает оставаться непопулярной. За время её действия переселились только 150 тысяч человек. На фоне 11 миллионов мигрантов в РФ эта цифра выглядит просто смешной. Вот только суммы, выделяемые на эту программу, не выглядят смешными. Хотя дело даже не в суммах и не в количестве людей, воспользовавшихся программой. Дело в самой программе – она ставит перед переселенцем определенные условия: нужно быть работоспособным (пенсионеры и инвалиды остаются за бортом, как я понял), прожить некоторое количество времени в регионе (а не все регионы РФ участвуют в программе), оформить регистрацию – а как это сделать, если не имеешь жилья? Только фиктивно, но современные законы сурово наказывают за это. Зачем нужно устанавливать такие жесткие нормы? Люди, которые решили вернуться в Россию, едут не в самые «сладкие» места, они возвращаются на могилы предков и к родственникам, которые способны помочь им обустроиться на первых порах.

Теперь вернусь к первому вопросу. У В.С. Высоцкого есть замечательные строки: «Открыт закрытый порт Владивосток, Париж открыт, но мне туда не надо». Так случилось и со мной: моя семья живет в Санкт-Петербурге, на кладбище Пушкина похоронены мои родственники. Зачем мне ехать туда, где никто из моей семьи никогда не жил, где ни разу я не был, только для того, чтобы через какое-то время вернуться обратно? Это же условности, на которые уйдет часть моей жизни, да и не принесет это России никаких полезных дивидендов, поверьте.

Соотечественники, мигранты или?..

Только недавно понятие «соотечественники» решили уточнить, и вот почему: никакой смысловой нагрузки оно практически не несёт. Российские соотечественники – это граждане РФ, проживающие за рубежом, потомки коренных народов РФ и… все граждане бывшего СССР. То есть население всего постсоветского пространства – это российские соотечественники? Подобное обобщение, как мне думается, было раздуто искусственно для максимального российского влияния на территории бывшего Советского Союза, но особой пользы оно не принесло. Как только соотечественник приехал в Россию, он автоматически обретает статус мигранта. Иногда это вызывает огромное удивление – представьте, что потомки Пушкина или Достоевского стоят в очереди за документами, позволяющими честно платить налоги на исторической Родине.

Увидел в Сети: на Украине русские общины распространяют «Карту русского». Ламинированная бумага, подтверждающая принадлежность к России. Многие русскоязычные люди проявили интерес, а у меня, наоборот, рождается крайнее удивление. Помимо национальной самоидентификации есть базы данных. У многих в свидетельстве о рождении прописаны национальность и место рождения родителей. Зачем каким-то новым документом что-то подтверждать, если на простом собеседовании видно – является для претендента русский язык родным или нет? Приехал человек на заработки или вернулся на историческую Родину?

Помню удивление одного высокопоставленного чиновника, когда ему в 2009 г. сообщили о том, что люди в России годами ждут гражданство. Он пообещал немедленно разобраться с этой проблемой. Судя по реальному положению вещей, до сих пор разбирается.

В.В. Путин несколько раз поручал ускорить процесс получения российского гражданства соотечественниками – носителями русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации и СССР. Последнее поручение президента было 30 апреля с.г. в прямом эфире адресовано Д.А. Медведеву и должно было быть выполнено к сентябрю текущего года. Но ни на каких официальных сайтах я не нашел информации не только об успешном выполнении задания президента РФ, но и о том, что в этом направлении была проведена какая-либо работа.

Денис Башкиров

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/article/3-russkij-mir/1259-odna-obshchaya-ochered-put-russkikh-v-rossiyu

Ссылка на комментарий

дааааа, остается только мечтать, чтоб русским, переселяющимся в Россию , предоставили те же возможности, что евреям во время их алии, и немцам в 90-е- нехилые подъемные, льготы, беспроцентные кредиты, бесплатное высшее образование.... увы и ах....

Все проходит. И это тоже пройдет!
24.04.2013 - дозвонилась в посольство   21.08.2013 - сдала доки в Новосибирск 27.09.2013 - получен положительный ответ!!   01.11.2013 - сдала на РВП и получила Свидетельство    30.12.2013 - получен положительный ответ по РВП!!!! (10.01.2014) 10.04.2014 - купила билет авиакомпании S7  15.05.2014 - продала квартиру    24.05.2014 - отправила контейнер   25.05.2014 - прилетела в Новосибирск на свой День Рождения!!!  26.05.2014 - счастье привалило! заселилась в Заельцовский Бор:-)    28.05.2014 - сделала миграционный учет 29.05.2014 - сдала Свидетельство на отметку о прибытии и сделала дактилоскопию 30.05.2014 - открыла карт-счет для подъемных  16.06.2014 - проставила РВП!   19.06.2014 - забрала контейнер 23.06.2014 - проставила в паспорт регистрацию для гражданства и сделала нот.отказ от гРУз   26.06.2014 - сдала документы на гражданство   20.09.2014 - купила квартиру 10.11.2014 - стала гражданкой РФ !!!!! и подала на паспорт  19.10.2014 - получила паспорт РФ!!!   20.10.2014 - сделала регу в роспаспорт   22.05.2015 - поставила постоянную прописку 31.07.2015 - устроилась на любимую работу   н.д. - прохожу ежегодный проф.осмотр:unsure:

Ссылка на комментарий

дааааа, остается только мечтать, чтоб русским, переселяющимся в Россию , предоставили те же возможности, что евреям во время их алии, и немцам в 90-е- нехилые подъемные, льготы, беспроцентные кредиты, бесплатное высшее образование.... увы и ах....

евреям прямо в аэропорту паспорта вручали, соответственно, на землю обетованную они ступали уже гражданами этого маленького, но сильного государства, которое заботится о своих (нам об этом только мечтать приходится), хотя, не так им уж и сладко, на их исторической родине, они там до сих пор "русские", хотя дети их уже там "свои".

Ссылка на комментарий

евреям прямо в аэропорту паспорта вручали, соответственно, на землю обетованную они ступали уже гражданами этого маленького, но сильного государства, которое заботится о своих (нам об этом только мечтать приходится), хотя, не так им уж и сладко, на их исторической родине, они там до сих пор "русские", хотя дети их уже там "свои".

евреи-малочисленная нация, каждый на вес золота, вот и забота такая.

немцы кучкуются по причине своей культуры "совершенства и величия"

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

Программа переселения соотечественников очень тщательно продумана. В ее разработку вложено очень много усилий чиновников. Все сделано для того, чтобы русские для переселения в Россию затрачивали как можно больше времени и усилий. А после переселения русским создаются максимально возможные препятствия для их трудоустройства и адаптации в России.

Ссылка на комментарий

Программа переселения соотечественников очень тщательно продумана. В ее разработку вложено очень много усилий чиновников. Все сделано для того, чтобы русские для переселения в Россию затрачивали как можно больше времени и усилий. А после переселения русским создаются максимально возможные препятствия для их трудоустройства и адаптации в России.

возражаю - не надо "вестись" на программу, переселятся не обязательно, с двумя гражданствами просто больше свободы перемещения и времяпровождения :)

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

возражаю - не надо "вестись" на программу, переселятся не обязательно, с двумя гражданствами просто больше свободы перемещения и времяпровождения :)

?!

25.11.2013 г. Сдача анкета+РВП Тверская область

04.12.2013 г. Соглосование Мин.труда.

14.01.2014г. Звонок из посольства, сообщили о положительном решении по анкете, приглашение на получение свидетельства.

17.01.2014г. Решение по РВП.

21.01.2014г. Получение свидетельства.

11.03.2014г. Сдача доков на выход из грУза.

14.04.2014г. Забрала справку из ОВВиОГ.

26.04.2014г. Вылет в РФ.

29.04.2014г. Первичная регистрация на три месяца (миграционный учет).

30.04.2014г. Отдали паспорта на проставление штампа РВП+отметка в свид.переселенца.

30.05.2014г. Забрали паспорта со штампом.

04.06.2014г. Регистрация по РВП.

18.06.2014г. Сдача доков на гражданство РФ.

Когда власть любви преодолеет любовь к власти, тогда наступит мир!

Ссылка на комментарий

Программа переселения соотечественников очень тщательно продумана. В ее разработку вложено очень много усилий чиновников. Все сделано для того, чтобы русские для переселения в Россию затрачивали как можно больше времени и усилий. А после переселения русским создаются максимально возможные препятствия для их трудоустройства и адаптации в России.

Это ваш личный опыт? Поделитесь деталями. Где, кто, когда и сколько? Думаю нам здесь всем будет очень интересно почитать.

25.11.2013 г. Сдача анкета+РВП Тверская область

04.12.2013 г. Соглосование Мин.труда.

14.01.2014г. Звонок из посольства, сообщили о положительном решении по анкете, приглашение на получение свидетельства.

17.01.2014г. Решение по РВП.

21.01.2014г. Получение свидетельства.

11.03.2014г. Сдача доков на выход из грУза.

14.04.2014г. Забрала справку из ОВВиОГ.

26.04.2014г. Вылет в РФ.

29.04.2014г. Первичная регистрация на три месяца (миграционный учет).

30.04.2014г. Отдали паспорта на проставление штампа РВП+отметка в свид.переселенца.

30.05.2014г. Забрали паспорта со штампом.

04.06.2014г. Регистрация по РВП.

18.06.2014г. Сдача доков на гражданство РФ.

Когда власть любви преодолеет любовь к власти, тогда наступит мир!

Ссылка на комментарий

Программа переселения соотечественников очень тщательно продумана. В ее разработку вложено очень много усилий чиновников. Все сделано для того, чтобы русские для переселения в Россию затрачивали как можно больше времени и усилий. А после переселения русским создаются максимально возможные препятствия для их трудоустройства и адаптации в России.

нам там никто ничего не должен. там не мамин огород, чтоб все готовое и на халяву. пробиваться через тернии надо в любой стране, а не только в России. спасибо что гражданство по-быстрому дают.

Все проходит. И это тоже пройдет!
24.04.2013 - дозвонилась в посольство   21.08.2013 - сдала доки в Новосибирск 27.09.2013 - получен положительный ответ!!   01.11.2013 - сдала на РВП и получила Свидетельство    30.12.2013 - получен положительный ответ по РВП!!!! (10.01.2014) 10.04.2014 - купила билет авиакомпании S7  15.05.2014 - продала квартиру    24.05.2014 - отправила контейнер   25.05.2014 - прилетела в Новосибирск на свой День Рождения!!!  26.05.2014 - счастье привалило! заселилась в Заельцовский Бор:-)    28.05.2014 - сделала миграционный учет 29.05.2014 - сдала Свидетельство на отметку о прибытии и сделала дактилоскопию 30.05.2014 - открыла карт-счет для подъемных  16.06.2014 - проставила РВП!   19.06.2014 - забрала контейнер 23.06.2014 - проставила в паспорт регистрацию для гражданства и сделала нот.отказ от гРУз   26.06.2014 - сдала документы на гражданство   20.09.2014 - купила квартиру 10.11.2014 - стала гражданкой РФ !!!!! и подала на паспорт  19.10.2014 - получила паспорт РФ!!!   20.10.2014 - сделала регу в роспаспорт   22.05.2015 - поставила постоянную прописку 31.07.2015 - устроилась на любимую работу   н.д. - прохожу ежегодный проф.осмотр:unsure:

Ссылка на комментарий

нам там никто ничего не должен. там не мамин огород, чтоб все готовое и на халяву. пробиваться через тернии надо в любой стране, а не только в России. спасибо что гражданство по-быстрому дают.

Вы в самом деле думаете, что никто нам ничего не должен? А то, что мы- русские- не имеет никакого значения? А то, что наши предки воевали за нашу общую страну и у многих из нас похоронены на российской земле- тоже забыть? Плюнуть и растереть? Теперь мы просто чужие????!!!!

нам там никто ничего не должен. там не мамин огород, чтоб все готовое и на халяву. пробиваться через тернии надо в любой стране, а не только в России. спасибо что гражданство по-быстрому дают.

Кстати, я нигде и не утверждал, что кто-то должен давать нам все готовое и на халяву. Русские в странах СНГ дружно стонут- "Дайте нам просто жить в России, работать и честно платить налоги! Защищать Россию, наконец, если будет нужно!" Но подобные взгляды вызывают плохо скрываемую ненависть со стороны власти в России.

Ссылка на комментарий

Вы в самом деле думаете, что никто нам ничего не должен? А то, что мы- русские- не имеет никакого значения? А то, что наши предки воевали за нашу общую страну и у многих из нас похоронены на российской земле- тоже забыть? Плюнуть и растереть? Теперь мы просто чужие????!!!!

Кстати, я нигде и не утверждал, что кто-то должен давать нам все готовое и на халяву. Русские в странах СНГ дружно стонут- "Дайте нам просто жить в России, работать и честно платить налоги! Защищать Россию, наконец, если будет нужно!" Но подобные взгляды вызывают плохо скрываемую ненависть со стороны власти в России.

То, что мы-русские - ничего нам особенно не дает. А вот требует от нас многого. Требует стойкости и выдержки, требует помогать своим, ничего не прося взамен. Пахать на совесть и быть умными. Требует переть вперед, не оглядываясь на прошлое. И в войне воевали не только русские деды. А российские русские нам дали-таки возможность вернуться жить , и работать, и защищать , они и до этого не особо мешали, кто хотел уехать своим ходом-давно уехали. Я не вижу повода для споров.

Все проходит. И это тоже пройдет!
24.04.2013 - дозвонилась в посольство   21.08.2013 - сдала доки в Новосибирск 27.09.2013 - получен положительный ответ!!   01.11.2013 - сдала на РВП и получила Свидетельство    30.12.2013 - получен положительный ответ по РВП!!!! (10.01.2014) 10.04.2014 - купила билет авиакомпании S7  15.05.2014 - продала квартиру    24.05.2014 - отправила контейнер   25.05.2014 - прилетела в Новосибирск на свой День Рождения!!!  26.05.2014 - счастье привалило! заселилась в Заельцовский Бор:-)    28.05.2014 - сделала миграционный учет 29.05.2014 - сдала Свидетельство на отметку о прибытии и сделала дактилоскопию 30.05.2014 - открыла карт-счет для подъемных  16.06.2014 - проставила РВП!   19.06.2014 - забрала контейнер 23.06.2014 - проставила в паспорт регистрацию для гражданства и сделала нот.отказ от гРУз   26.06.2014 - сдала документы на гражданство   20.09.2014 - купила квартиру 10.11.2014 - стала гражданкой РФ !!!!! и подала на паспорт  19.10.2014 - получила паспорт РФ!!!   20.10.2014 - сделала регу в роспаспорт   22.05.2015 - поставила постоянную прописку 31.07.2015 - устроилась на любимую работу   н.д. - прохожу ежегодный проф.осмотр:unsure:

Ссылка на комментарий

То, что мы-русские - ничего нам особенно не дает. А вот требует от нас многого. Требует стойкости и выдержки, требует помогать своим, ничего не прося взамен. Пахать на совесть и быть умными. Требует переть вперед, не оглядываясь на прошлое. И в войне воевали не только русские деды. А российские русские нам дали-таки возможность вернуться жить , и работать, и защищать

.... прослезился аж

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

То, что мы-русские - ничего нам особенно не дает. А вот требует от нас многого. Требует стойкости и выдержки, требует помогать своим, ничего не прося взамен. Пахать на совесть и быть умными. Требует переть вперед, не оглядываясь на прошлое. И в войне воевали не только русские деды. А российские русские нам дали-таки возможность вернуться жить , и работать, и защищать , они и до этого не особо мешали, кто хотел уехать своим ходом-давно уехали. Я не вижу повода для споров.

Вы потрудитесь прочитать начальную статью этого обсуждения. Из нее следует, что Ваше утверждение- "русские нам дали-таки возможность вернуться жить , и работать, и защищать , они и до этого не особо мешали"- не соответствует истине.

Ссылка на комментарий

Вы потрудитесь прочитать начальную статью этого обсуждения. Из нее следует, что Ваше утверждение- "русские нам дали-таки возможность вернуться жить , и работать, и защищать , они и до этого не особо мешали"- не соответствует истине.

не усложняйте:) статью я почитала и довольно поулыбалась над нытьем. у нас всегда был выбор - терпеть или сваливать. в плохом положении оказались те, кто выбрал терпеть. дотерпелись, что сейчас оглядываются назад и вспомнить ничего хорошего не могут. не могут вспомнить, что после развала не побежали в Рашу, когда быстренько гражданство давали, не могут вспомнить, что раньше РВП не надо было ждать и с регистрацией было легче. после развала у них как бы русский патриотизм не сработал, а потом прижало, побежали бы в Россию- и , ах ты господи, их тут видите ли не ждали, в России надо годами ждать гражданство....раз оно вам надо - подождете, раз до этого не помнили, что русские.. но это жизнь, и она идет дальше, что было - то было. смотрите в настоящее. зачем сейчас вспоминать про то, что годами давали гражданство, что наши азиаты друг друга лучше поддерживают, чем наша уважаемая русская нация, у которой с детства не воспитывается культ семьи?? зачем это все сейчас обсуждать??? сейчас есть программа переселения и она работает. все равно всех нас туда в Россию пустят и заберут, даже экзамен на русский язык не спросят.. русский-нерусский неважно, делается акцент на бывших СОВЕТСКИХ, донезависимых,, в которых осталась та человечная искорка.. а то, что было до программы нечего вспоминать и нагнетать обстановку.

Все проходит. И это тоже пройдет!
24.04.2013 - дозвонилась в посольство   21.08.2013 - сдала доки в Новосибирск 27.09.2013 - получен положительный ответ!!   01.11.2013 - сдала на РВП и получила Свидетельство    30.12.2013 - получен положительный ответ по РВП!!!! (10.01.2014) 10.04.2014 - купила билет авиакомпании S7  15.05.2014 - продала квартиру    24.05.2014 - отправила контейнер   25.05.2014 - прилетела в Новосибирск на свой День Рождения!!!  26.05.2014 - счастье привалило! заселилась в Заельцовский Бор:-)    28.05.2014 - сделала миграционный учет 29.05.2014 - сдала Свидетельство на отметку о прибытии и сделала дактилоскопию 30.05.2014 - открыла карт-счет для подъемных  16.06.2014 - проставила РВП!   19.06.2014 - забрала контейнер 23.06.2014 - проставила в паспорт регистрацию для гражданства и сделала нот.отказ от гРУз   26.06.2014 - сдала документы на гражданство   20.09.2014 - купила квартиру 10.11.2014 - стала гражданкой РФ !!!!! и подала на паспорт  19.10.2014 - получила паспорт РФ!!!   20.10.2014 - сделала регу в роспаспорт   22.05.2015 - поставила постоянную прописку 31.07.2015 - устроилась на любимую работу   н.д. - прохожу ежегодный проф.осмотр:unsure:

Ссылка на комментарий

делается акцент на бывших СОВЕТСКИХ, донезависимых,, в которых осталась та человечная искорка..

ух, как вы про современное бесчеловечное поколение, старое то все равно везде вымрет, а это останется :)

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

ух, как вы про современное бесчеловечное поколение, старое то все равно везде вымрет, а это останется :)

современное - более безжалостное, более расчетливое... знаете, какие сейчас девизы у молодежи? "без лоха и жизнь плоха", "не обманешь-не проживешь". не хочу бросать тень на всю молодежь, есть и намного лучше, но в общем и целом сейчас поколение мало знает про слово порядочность...хотя и более взрослое иногда себя моралью не отягощает. повторяюсь, я не говорю про всех, но большинство именно так и живет..

Все проходит. И это тоже пройдет!
24.04.2013 - дозвонилась в посольство   21.08.2013 - сдала доки в Новосибирск 27.09.2013 - получен положительный ответ!!   01.11.2013 - сдала на РВП и получила Свидетельство    30.12.2013 - получен положительный ответ по РВП!!!! (10.01.2014) 10.04.2014 - купила билет авиакомпании S7  15.05.2014 - продала квартиру    24.05.2014 - отправила контейнер   25.05.2014 - прилетела в Новосибирск на свой День Рождения!!!  26.05.2014 - счастье привалило! заселилась в Заельцовский Бор:-)    28.05.2014 - сделала миграционный учет 29.05.2014 - сдала Свидетельство на отметку о прибытии и сделала дактилоскопию 30.05.2014 - открыла карт-счет для подъемных  16.06.2014 - проставила РВП!   19.06.2014 - забрала контейнер 23.06.2014 - проставила в паспорт регистрацию для гражданства и сделала нот.отказ от гРУз   26.06.2014 - сдала документы на гражданство   20.09.2014 - купила квартиру 10.11.2014 - стала гражданкой РФ !!!!! и подала на паспорт  19.10.2014 - получила паспорт РФ!!!   20.10.2014 - сделала регу в роспаспорт   22.05.2015 - поставила постоянную прописку 31.07.2015 - устроилась на любимую работу   н.д. - прохожу ежегодный проф.осмотр:unsure:

Ссылка на комментарий

Русские в странах СНГ дружно стонут- "Дайте нам просто жить в России, работать и честно платить налоги! Защищать Россию, наконец, если будет нужно!" Но подобные взгляды вызывают плохо скрываемую ненависть со стороны власти в России.

Ну, про ненависть со стороны власти в России - это громко сказано. Да, не спорю, есть там отдельно взятые товарищи, которые нам совсем не товарищи.

Но они не могут открыто препятствовать линии Путина, иначе получают по шапке. И крепко получают! Просто об этом не трубят в СМИ. Этим самым СМИ вообще нельзя верить - они слышат звон и не знают где он. Иногда почитаешь якобы сенсации о программе переселения и удивляешься - они вообще понимают о чем пишут?

В целом, пока Путин гнёт линию за возвращение соотечественников, мы можем двигаться вперёд, невзирая на мелкие пакости "нетоварищей". Это очень легко подтверждается. Проблемы переселенцев быстро решаются, благодаря письмам в кремлин.ру - мы все здесь тому свидетели.

Сейчас с уверенностью можно сказать - "Мы знаем пароль, мы видим ориентир". У нас есть живые примеры успешного переселения, у нас есть право быстрого получения гражданства, созданы все условия, чтобы пройти максимум бумажной бюрократии в странах зарубежья. Приезжаем в Россию без пяти минут граждане, все карты в руки, чего еще желать? Да, сложно, да дорого начинать жизнь на новом месте с нуля, а что в нашей жизни даётся легко и дёшево?

Конечно, можно до бесконечности ждать, пока программа переселения превратится в программу репатриации. Рвать на себе рубашку - "За что боролись!"

Но мы хотим стать частью России не через годы, а прямо сейчас! И плевать нам на плохо скрываемую ненависть каких-то "нетоварищей".

То, что мы-русские - ничего нам особенно не дает. А вот требует от нас многого. Требует стойкости и выдержки, требует помогать своим, ничего не прося взамен. Пахать на совесть и быть умными. Требует переть вперед, не оглядываясь на прошлое.

Подпишусь под сказанным. Прошлое навсегда останется в нашей памяти. Но нам нельзя мириться с действительностью и некогда размышлять, кто, где и сколько нам должен. Мы-переселенцы понимаем, что у нас просто нет времени на праздные размышления - надо переть буром к светлому будущему. За нас никто не пройдёт наш путь. И деды наши поступили бы точно также!

А Денис Башкиров (автор статьи) пусть размышляет, на здоровье! Это его профессия, его талант, его призвание быть рупором эпохи. Поэт в России - больше, чем поэт!

Ссылка на комментарий

Мы-переселенцы понимаем, что у нас просто нет времени на праздные размышления - надо переть буром к светлому будущему.

какие предпосылки указывают что будущее будет именно светлым ?

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

какие предпосылки указывают что будущее будет именно светлым ?

офф топ.... появился свет в конце туннеля, только вот туннель, млин, никак не кончается :)

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

какие предпосылки указывают что будущее будет именно светлым ?

А какие предпосылки указывают, что наше здешнее будущее будет светлым?

Все познаётся в сравнении. Я согласна поменять ожидание светлого будущего здесь, на ожидание светлого будущего там.

Ссылка на комментарий

А какие предпосылки указывают, что наше здешнее будущее будет светлым?

то что здесь - не важно, вы же пишите про рашу, вот мне и интересно, почему будущее в рф будет светлым ?

что на это указывает ?

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

то что здесь - не важно, вы же пишите про рашу, вот мне и интересно, почему будущее в рф будет светлым ?

что на это указывает ?

Все познается в сравнении. В раше оно будет намного светлее, чем здесь, - в этом я уверена ;) И это означает, что надо переть буром, невзирая на трудности.

Ссылка на комментарий

Идти к светлому будущему - имеется ввиду ожидания перемен к лучшему в связи с переселением в новую страну, а не точный прогноз на завтра.

"Нужно пройти через пропасть, чтобы оказаться на другом берегу. Так начинается всё новое." - Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали".

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...