Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

«Русское Достояние» Активно Развивает В Киргизии Культурно-Образовательные Проекты. Презентация Информационного Портала “Россия В Кыргызстане”.


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

140214-1630.jpgВ среду, 12 февраля, в Медиа Центре «Россия» общественный фонд «Русское достояние» презентовал общественности свои проекты, руководители которых рассказали об успехах, достигнутых за последнее время. Первым слово взял Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизии Андрей Крутько. Дипломат отметил символичность того, что презентация проектов фонда проходит в мультимедийном пресс-центре «Россия», который располагает всеми возможностями для проведения встреч за круглым столом, в рамках презентаций, пресс-конференций или неформальных бесед. Андрей Андреевич сообщил собравшимся, что фонд «Русское достояние» на протяжении длительного времени работает совместно с посольством РФ и помогает соотечественникам в получении актуальной информации. Доказательством тому служит портал «Русские в Кыргызстане», который является совместным детищем фонда, посольства, представительства Россотрудничества в Киргизии и Федеральной миграционной службы.

140214-1631.jpgВслед за главой диппредставительства выступил руководитель объединения Сергей Перемышлин, который напомнил, что фонд «Русское достояние» был создан при активном участии российских соотечественников, проживающих в республике. Основной целью ОФ его основатели называют укрепление дружбы между народами России и Киргизии, а также межнационального согласия и толерантности.

- Главная задача фонда – наращивание культурного, гуманитарного и образовательного присутствия России за рубежом, в частности, в Кыргызстане, а также взаимодействие с соотечественниками, оказание помощи в реализации государственной программы добровольного переселения и трудовой миграции, продвижение и популяризация русского языка и изучение истории молодежью Киргизии, - отметил Перемышлин. – Фонд работает в тесном взаимодействии и при поддержке посольства Российской Федерации в КР, а также представительства ФМС в республике.

140214-1632.jpgОтметим, что среди основных проектов «Русского достояния» - информационный интернет-портал «Россия в Кыргызстане», который начал свою работу в сентябре 2013 года. По словам Перемышлина, этот ресурс доводит до соотечественников информацию обо всех аспектах сотрудничества России и Кыргызстана. Руководит порталом Сергей Титунин. Данное СМИ, по словам его основателей, помогает в правильном формировании общественного сознания разных слоев населения. Портал представляет собой многоуровневое объединение различной информации, необходимой для соотечественников. Цель проекта – помочь пользователям найти информацию по интересующей тематике, ознакомить их с последними новостями, предоставить данные о межгосударственных документах и соглашениях, подписанных между двумя странами. Представлен на сайтеwww.rusinkg.ru и российский бизнес. К слову, через портал каждый желающий сможет проверить, разрешен ли ему въезд в Россию через специальную кнопку ФМС.

- «Русское достояние» - одна из активно развивающихся организаций, - характеризует фонд глава Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько. - Проекты портала являются инновационными. Благодаря деятельности фонда соотечественники могут найти всю необходимую для них информацию, которая становится доступной и представлена по принципу «единого окна».

140214-1602.jpgОтметим, что под эгидой ОФ в Бишкеке действует еще один проект, сумевший обрести популярность среди молодежи Киргизии, - это молодежный клуб «Московские классики», который стартовал в мае 2012 года под руководством Ольги Фроловой. Изначально в проекте участвовали всего девять команд, объединенных в одну лигу. Сегодня их число возросло до 50. Интеллектуальный проект помогает участникам получать и применять знания в процессе самой игры. Авторы идеи стараются разнообразить тематику состязаний и объединяют игры в серии. Недавно в столице завершилась серия игр, посвященных Дому Романовы. Нынешний сезон посвящен Олимпийским играм в Сочи. Интересно, что рамками столицы «Московские классики», скорее всего, не ограничатся. Совсем недавно на организаторов игр вышли представители молодежных организаций из Каракола и предложили провести игры в этом иссык-кульском городе.

Воплощают в жизнь активисты ОФ «Русское достояние» и еще два проекта – Центр поддержки русского языка и культурного наследия, а также Центр государственного тестирования и домиграционной подготовки. Первый был открыт в Бишкеке осенью 2012 года и занимается дошкольной подготовкой и преподаванием русского языка для малышей. Организация также оказывает образовательные услуги иностранцам. Второй центр появился в октябре 2013 года и своей целью ставит обучение и тестирование по русскому языку граждан КР и трудовых мигрантов.

Источник : http://www.news-asia.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/article/5-sobytiya/1668-russkoe-dostoyanie-aktivno-razvivaet-v-kirgizii-kulturno-obrazovatelnye-proekty-prezentatsiya-informatsionnogo-portala-rossiya-v-kyrgyzstane

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...