Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

sanmail@sergei

Соотечественникам – Носителям Русского Языка Станет Проще Получить Российское Гражданство

104 сообщения в этой теме

Здравствуйте. Я родился в РФ в Омской обл и прожил 2 года потом родители уехали в Луганскую обл при СССР теперь родители и старший брат уже россияне и я тоже думаю сделать гражданство по программе. Я узнал что нужно будет сдавать экзамен по русскому  языку. Это обязательно для бывших соотечественниках? 

Поделиться сообщением

В 17.05.2017 в 14:23, Сергей Костогрызов сказал:

я тоже думаю сделать гражданство по программе. Я узнал что нужно будет сдавать экзамен по русскому  языку. Это обязательно для бывших соотечественниках? 

Нет. Участники программы переселения освобождены от сдачи экзаменов по русскому языку. 

Поделиться сообщением

Я гражданка Узбекистана, участвовала в программе переселения, но не успеваю до срока окончания свидетельства выехать в РФ. Бабушка и дедушка родились и в РСФСР. Могу ли попытаться участвовать по программе НРЯ? Распространяется ли эта программа на все города РФ или в столичных не действует? Нужно ли проходить экзамен если в универе и школе был русский язык обучения. Какие ограничения есть по проживанию в РФ и сколько времени можно находится на территории Узб после получения ВНЖ и паспорта? 

Поделиться сообщением

20 часов назад, daylight сказал:

Я гражданка Узбекистана, участвовала в программе переселения, но не успеваю до срока окончания свидетельства выехать в РФ. Бабушка и дедушка родились и в РСФСР. Могу ли попытаться участвовать по программе НРЯ? Распространяется ли эта программа на все города РФ или в столичных не действует? Нужно ли проходить экзамен если в универе и школе был русский язык обучения. Какие ограничения есть по проживанию в РФ и сколько времени можно находится на территории Узб после получения ВНЖ и паспорта? 

Рождения в РСФСР недостаточно, нужно подтвердить их проживание там- прописка, воинский учет, выписки из колхозных книг и т.п. Распространяется на все города. Получение статуса НРЯ это и есть экзамен по русскому языку плюс пакет документов. ВНЖ получите, вот  только с получением гражданства выйдет проблема- пока закон не изменят, вы должны выйти из гражданства Узбекистана, а это занимает не один год-от 3 до 7. Более никаких ограничений нет ни на территории РФ, ни РУз

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас