Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселяемся На Валдайскую Возвышенность.


Рекомендуемые сообщения

К открытию новой темы вдохновил материал Натальи (http://back2russia.n...ser/80-novella/). Точнее выразится, расставил окончательные точки над большим количеством I.

Итак начну.

Зовут меня Владимир, мне 33 года, занимаюсь строительством в городе Днепропетровске, где, собственно родился и живу.

Так получилось, что каждый год родители меня привозили к бабуле в Новгородскую область, а конкретно в пгт. Демянск. И чем старше я становился тем интереснее мне было у бабушки. С поступлением в университет в 95-м все мои поездки сошли на нет. Родители продолжали ездить, проведать бабулю, к друзьям, встреча выпускников отца и т.д.

После покупки авто, моей мечтой стала поездка на этническую родину. Но с каждым годом мечта откладывалась, пока не пришло известие о парализации бабушки. Сбор за 2 дня и в Россию (поездка, таможни и как я проехал 1400 км за 21 час не меняясь в отдельной группе).

Пробыли мы там чуть больше месяца - приехали 28 июля 13г., уехали 3 сентября то го же года. Тогда же узнал о возможности программы переселения соотечественников.

Пока ждали переоформления наследства у меня было много времени (кстати на аватарке одно из интересных мест региона - немецкое кладбище близ деревни Корпово). И чем больше я путешествовал, пока родители были заняты переоформлением документов, тем больше мне хотелось остаться.

Озера Вилье, Селигер и Ильмень оставили очень приятное впечатление. Проехав за 6 дней по маршруту пгт. Демянск - г. Старая Русса -пгт. Шимск - г. Великий Новгород - г. Чудово (давно переписывался с человеком переехавшим еще 15 лет назад из г. Харьков) - пгт. Крестцы - пгт. Валдай - На оз.Вилье в с. Дунаевщина (к другу отца, переехал туда из СПБ, поразило сколько людей там уже построилось) - пгт. Полново (на оз. Снлигер такая же картина) и обратно.

Сразу обдумал чем заниматься - очень много интересных тем.

Поразил менталитет местного населения. Люди приветливее, добрее, никто ничем не париться, все спокойно и размеренно.

Есть фраза "Когда родился хохол - 5 евреев заплакали". Поэтому общение в городе миллионнике с чинушами и всякой подобной нечистью западенской, отложили на меня отпечаток. После этой поездки у меня ушла вся агрессия, я даже уставать стал меньше.

По приезду в Украину у меня на многое открылись глаза.

Короче засел я в интернете нашел кучу материала и уже в сентябре я в г.Харькове в посольстве на запись.

10.09.13г. пришло письмо от ФМС России:post-3225-0-71890900-1393769939_thumb.jp

а 30.09.13 г. пришел ответ ответ от КТ Новгородской обл.pdf

И на этом я как-то успокоился. КАК Я СЕЙЧАС ЖАЛЕЮ ОБ ЭТОМ!!!

В итоге поняв, после всей заварухи в стране, вложенные мною деньги никто не вернет (я работал с бюджетом). Малый и средний бизнес окончательно развален.

Ребенку 4 года и планируем еще одного. Жить есть где (большой участок в самом центре с домом). Я с руками, даже рассматривал вариант открытия магазина сантехники. (Сам занимаюсь отоплением, водоснабжением, вентиляцией и канализацией).

Скажем так - стартую сейчас (весна у меня ассоциируется с рождением чего-то нового). На подъемные и компенсационные деньги не рассчитываю. Родители и сестра остаются на Украине - будем приезжать друг к другу в гости. Пожелайте мне только удачи!

P.S. Понимаю, что вопрос риторический, но все же. Сколько денег взять с собой смотрю по з/п. средняя - 14-18 тыс.руб. Значит около 80 тыс. должно хватить до первой найденной работы и на обустройство быта (люблю комфорт, а бабушки все как у бабушки - короче ей хватало).

Ссылка на комментарий

P.S. Понимаю, что вопрос риторический, но все же. Сколько денег взять с собой смотрю по з/п. средняя - 14-18 тыс.руб. Значит около 80 тыс. должно хватить до первой найденной работы и на обустройство быта (люблю комфорт, а бабушки все как у бабушки - короче ей хватало).

Ну комфорт вещь относительная) 80 тыс хватит на первые 3 месяца максимум.

  • 26.12.2013 - запись на прием и сдачу документов
  • 21.02.2014 - подача заявления в Волгоградскую область
  • 14.03.2014 - положительный ответ от МинТруда
  • 08.05.2014 - отказ от МинТруда :trollface:
  • 25.03.2015 - запись на прием и сдачу документов
  • 15.12.2015 - подача заявления в Нижегородскую область
  • 03.02.2016 - Получил свидетельство
  • 18.04.2016 - Сдаю на РВП
  • 24.06.2016 - РВП одобрено
  • 13.08.2016 - В Нижнем Новгороде
  • 13.09.2016 - РВП в паспорте
  • 18.10.2016 - Подача документов на гражданство
  • 18.01.2017 - Одобрили гражданство
  • 09.02.2017 - Подача документов на паспорт РФ
  • 09.03.2017 - Получил паспорт.

      Итого 1169 дней. Начинал в четверг, закончил в четверг :)

 

Ссылка на комментарий

P.S. Понимаю, что вопрос риторический, но все же. Сколько денег взять с собой смотрю по з/п. средняя - 14-18 тыс.руб. Значит около 80 тыс. должно хватить до первой найденной работы и на обустройство быта (люблю комфорт, а бабушки все как у бабушки - короче ей хватало).

По отзывам переселенцев по программе, они тратили 3-4 тыс. долл. на 1 человека от выезда до получения паспорта.

У Вас совсем другая ситуация, выезжаете без программы, значит нужно выбить РВП, официальное трудоустройство, затем уже подавать доки на программу.

Ехать своим ходом, без Свидетельства переселенца - это минус. Но есть огромный плюс - своё жильё.

Кроме того, неизвестно, как именно Вы планируете ехать, сразу с женой и ребенком, или забрать их потом, когда обустроитесь.

Вобщем, если едете с женой и ребенком, то берите денег побольше. 80 тысяч на троих я бы сказала, что маловато. На месяц если хватит, то хорошо.

На одного человека 80 тыс. нормально на несколько месяцев, согласна с MindHunter.

Ссылка на комментарий

Владимир, добро пожаловать в Новгородчину! :) Нас, переселенцев, тут мало, но так или иначе мы прижились, реализуем намеченные планы, развиваемся. Конечно, без участия в программе быстро устроиться Вам будет непросто, но с другой стороны, кому сейчас легко? Справитесь!

А, извините за вопрос, в связи с событиями, имеющими место в Вашей стране, разве нельзя попросить политического убежища? Я вот только сегодня прочитала в новостях — http://mir24.tv/news/society/9979338 . И вот ещё скопирую: "ФМС, со своей стороны, обещает: рассматривать просьбы от украинцев об убежище и гражданстве в кратчайшие сроки." Это не вариант?

80 тысяч на троих я бы сказала, что маловато. На месяц если хватит, то хорошо.

Это чёт круто совсем... 2300 баксов в месяц, да ещё со своим жильём?! Мы в месяц втроём (2 взрослые женщины и девочка 11 лет) живём примерно на 30000 рублей (12000 платим за съём, 4500 репетитор, остальное продукты-другие траты).

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Это чёт круто совсем... 2300 баксов в месяц, да ещё со своим жильём?! Мы в месяц втроём (2 взрослые женщины и девочка 11 лет) живём примерно на 30000 рублей (12000 платим за съём, 4500 репетитор, остальное продукты-другие траты).

Если просто жить, тогда конечно выше крыши. Но они там будут документы подавать - РВП на троих затем программа. Сбор справок и переводы на троих. Возможно РВП через "помощника" придется делать, если по квоте. Поездки в райцентр в ФМС (возможно нас.пункт находится далеко). И обустроиться он хочет с комфортом, улучшить жилищные условия после бабушки. Надолго ли хватит 2300 баксов в такой ситуации.

Если он один приедет и будет один все получать, то конечно на несколько месяцев хватит, а если разом всей семьёй, то я бы побольше $ взяла.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за советы.

В голове начинают складываться пазлы сценария переезда.

1. Оформлять все документы согласно программе (лишние деньги - типа бонуса, пригодятся всегда) переселения с проездными подъемными и т.д и т.п.

2. Ехать одному и доводить все до ума.

Немного терзают следующие мысли. Хочу вынести на совет (кто что думает), как лучше поступить, уверен, что со стороны оно виднее.

Итак, есть дом, мой дом (Деревянный домик в центре), но ремонта и работ в нем столько, что дешевле новый ставить. На моей территории 2 участка (2 кадастровых, адресных номера). Рассматриваю вариант - пока ведется строительство нового жить в старом, а после переселения в новый дом, старый продать тыс. за 500 (цена 700 стоит после газификации. На данный момент идет полным ходом).

С машинкой (на аве) придется попрощаться (в России такую можно взять дешевле, или не такую). На ГАЗельке перевести вещи первой необходимости (плохо в районе обстоит дело с метановыми заправками, газ есть, а заправок нет) и..., пустить ее на запчасти.

В общем думаю как то так.

Уверен, что некоторые ссылки будут полезны:

1. Посольство Российской Федерации на Украине.

2. Место дома твоего - Россия. Выезд из Украины.

3. ФМС Новгородской области. И еще одна.

4. Служба занятости в Новгородской области.

5. Группа. Переселение соотечественников в Россию.

6. Демянск он-лайн.

7. Сайт поселка Демянск.

8. Администрация Демянского района.

9. И всякие группы: http://vk.com/club1632156; http://vk.com/club26682; http://vk.com/club42583460

Звонить в посольство в данный момент нет сенса, надо сразу ехать с заполненным заявлением.

Выборка из постановления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Великий Новгород

Об утверждении долгосрочной целевой программы Новгородской

области по оказанию содействия добровольному переселению в

Российскую Федерацию соотечественников, проживающих

за рубежом, на 2013-2015 годы

реализация Программы позволит обеспечить:

1. Вселение на территорию Новгородской области до 2015 года соотечественников, из них:

780 участников Программы и 312 членов их семей, в том числе по годам:

2013 год ‒ 250 человек и 100 членов их семей;

2014 год ‒ 260 человек и 104 члена их семей;

2015 год ‒ 270 человек и 108 членов их семей.

2. Удовлетворение потребности в трудовых ресурсах,

необходимых для предприятий агропромышленного комплекса области, в том числе для реализации инвестиционных проектов.

3. Улучшение демографической ситуации в области за счет привлечения соотечественников на постоянное

место жительства на территорию Новгородской области.

4. Повышение имиджа Новгородской области и Российской Федерации среди соотечественников, проживающих за рубежом.

ТАК ЧТО КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!

Ссылка на комментарий

Добавлю интересный материал с аналогичного сайта про этот регион.

Будет интересен тем, кто как и я, хотел бы наладить свой бизнес в районе проживания.

Ссылка на комментарий
1. Оформлять все документы согласно программе (лишние деньги - типа бонуса, пригодятся всегда) переселения с проездными подъемными и т.д и т.п. 2. Ехать одному и доводить все до ума.

Конечно, езжайте по программе. Это намного удобнее и выгоднее, чем сами по себе. Насчёт одному или всем вместе — не могу ничего сказать. Мы поехали почти вместе: муж раньше на 2 недели, чтобы снять жильё и было куда привезти багаж.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

     Даже поверить не могу - уже прошел год.

     Прошлого, конечно, не вернуть, но все это время я очень сильно жалел, что не довел начатое до конца. Теперь мой престарелый родственник, которого привезли из Демянска, захотел обратно.

     Скажем так - это мой шанс проехать границу Украины с Россией. Сейчас это большая проблема.

      Дом выставленный на продажу, так и не продался, наверное, это судьба. А пока до марта есть время, начну штудировать все записи, ибо за последнее время их прибавилось и скорее всего (даже точно), что то изменилось в прохождении всех процедур.

      Скажу толь одно: настроение такое, что хочется, как говориться, " в чем стоишь, в том и едь".

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Скажу проще, в чем стояли в том и поехали и приехали мы 3 марта, хотя предыдущий пост писал в январе. Нормально все. Сейчас уже 15 августа, но просто не хватает времени. Открыто скажу: чувствую себя последним поросенком перед Натальей (просто обещал заехать - но не судьба, пока). Думаю в конце сентября, все-таки получиться увидеться. Ибо много доброго, хорошего и  вечного пишет этот человек.

Ссылка на комментарий

Ахаха, да перестаньте:) Как сможете, так и приедете, волоком никого не тянем:)

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Сегодня ровно 4 года как мы переехали в Россию. Получены все паспорта, СНИЛСЫ, ИННы и всякая другая мишура. Переселили одну бабушку-пенсионерку. Строимся. Скажу кратко: если голова и руки на месте - все возможно. На Украину не вернулся по политическим понятиям, и не собираюсь. Здесь все проще: работа есть, проблема в другом - работать не хотят. Никогда не думал, что может существовать проблема с кадрами. Был и управляющим деревообрабатывающим предприятием со штатом 27 человек, сейчас пеллетное производство. Зарплата 35 тыс. Оговорюсь, что в нашем районе 25-30 на пилорамах за счастье. Пришел работник, первую получил, ему уже и хватит. Проел пропил за месяц, приходит на колени падает, но уже через месяц. Я хренею.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Владимир (гость)

О, земляк в Новгородской области)  Скажите, а реально устроиться без программы переселенцев? Мы хотим поехать летом в разведку, но, более, чем вероятно, что будем переезжать.

Октябрь 2019 года - подача документов на Программу в Киеве.  Ноябрь 2019 года - принято положительное решение.

Январь-февраль 2020 года - собираем документы на подачу на РВП в консульстве во Львове.  Весна 2020 года - пандемия, консульство закрыто, все медицинские документы пропали.

18 июля 2020 года переезд в Великий Новгород!  20 июля 2020 года - прохождение медкомиссии и перевод документов на РВП

23 июля 2020 года - подача документов на РВП.  24 сентября 2020 года - получили РВП. Ура!!! Можем теперь работать!

17 ноября 2020 года - подача документов на гражданство. 30 декабря 2020 года - принятие присяги.

16 января 2021 года - подача документов на получения паспорта. 26 января - мы - полноценные Россияне!

Ссылка на комментарий

Если есть принимающая сторона - вообще без проблем. Единственная проблема, это деньги!!! Когда то сам спрашивал, что  и сколько надо для переезда. Теперь сам могу ответить. Конечно, стартовать надо с недвижимости и выбор за вами, будет ли это съемное жильё или покупка и адаптация под себя. На семью из трех человек на документы отложите 50-60 тыс. рублей. Коммуналка (мусор, свет, газ, ЖКХ, вода, канализ., отопление) в 2-х комнатной квартире с полным фулом (у тещи) - 5500 руб./мес. У меня частный дом - 3500-4000 р./мес. Это сейчас зп. жены - 15-17 тыс/мес. моя 35. Больше года жили с бюджетом не более 20 на месяц, ничего, долгов не накопили. А приехали в чем стояли и пачкой в 400 тыс рублей. Смешно вспомнить было это, на тот момент около 6500 у.е. У нас машину толком на эту сумму не возьмешь, а здесь четверку в идеальном состоянии за 60 т. рубликов через день взял, но оказалось, что и это дорого)))).

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...