Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В Россию Трудящихся-Мигрантов Будут Привлекать На Основании Патентов


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

260314-2000.jpg

Правительственная комиссия по миграционной политике России рассмотрела и обсудила законопроекты, подготовленные Федеральной миграционной службой, по внесению в миграционное законодательство поправок, позволяющих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям привлекать трудящихся-мигрантов на основании патентов. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.

В настоящее время работать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при наличии патента категорически нельзя. Для этого нужно разрешение на работу. Работодатели, нарушающие правила и нанимающие «патентированного» мигранта, штрафуются на сумму от 250 до 800 тысяч за одного нелегального иностранного работника.

Проектами законов предполагается, что оформить патент можно будет только иностранным гражданам, въезжающим на территорию России в безвизовом порядке. Оформляется этот документ на срок от одного до трех месяцев, действие его может продлеваться максимум на год. Оформление патента будет осуществляться без учета квот.

Также предполагается, что патент будет действовать только в том регионе, где приобретен, его стоимость будет определять сам субъект Федерации в зависимости от ситуации на региональном рынке труда.

Получить патент сможет иностранный гражданин, указавший при пересечении государственной границы цель визита – «работа», при обращении в территориальный орган ФМС России в 30-ти дневный срок с момента въезда в страну. Если работодатель будет привлекать к труду иностранных граждан незаконно, помимо административных санкций, планируется запретить ему привлекать иностранную рабочую силу в течение 2-х лет.

Законодательные инициативы по совершенствованию механизма осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на основании патентов разработаны в рамках нового подхода, заложенного в Концепции государственной миграционной политики на период до 2025 года, в целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Напомним, что сейчас у иностранцев есть три способа легализации в России: попасть в квоту, если будущий работодатель - юридическое лицо, получить разрешение на работу как высококвалифицированный специалист или оформить патент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, по одной из 37 специальностей.

Патентная система при трудоустройстве у физических лиц, показала эффективные результаты – благодаря действию патента, по словам авторов проектов, из тени удалось вывести более 1 млн. мигрантов. А российские регионы на патентах для мигрантов за полтора года заработали около 4,5 миллиарда рублей.

По оценкам ФМС, в России сейчас нелегально трудятся три-пять миллионов гастарбайтеров. И для их вывода из тени, по сути, и были придуманы патенты.

Как передавал «Русский век», по словам директора ФМС, сейчас полным ходом идёт целенаправленная работа по устранению пробелов в российском миграционном законодательстве. Предпринятые меры, которые позволят сократить поток иностранцев, нарушающих законы пребывания в России.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/article/5-sobytiya/2024-v-rossiyu-trudyashchikhsya-migrantov-budut-privlekat-na-osnovanii-patentov

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

и что изменится? как не мог обычный гастарбайтер получить разрешение на работу , так и не сможет получить патент .Разрешение стоило от 800 до 1000 американских рублей , не думаю что фмс допустит раздачу пришедших на смену разрешению патентов просто так ,за какие то 1500 руб .Наверняка на просьбу выдать патент ответят что уже поздно и все раздали.После 6 лет в Москве не верю в доброту ФМС .

Ссылка на комментарий

Странно... а моя невестка спокойно получила патент. Не считая некоторых тёрок с конторой, оформляющей документы "от имени и по поручению" ФМС, всё прошло более, чем легко.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Мне когда делали, сказали действителен год, хотя я читал что каждые три месяца нужно его продлевать, кто нибудь может сказать, может патент делаться на год, или нет, а то мало ли я тут сижу модный такой, плачу налог, а патент не действителен ))))

Ссылка на комментарий

Моя мама тоже без проблем сделала патент, причем без всяких посредников - пришла в ФМС и сдала доки.

не путайте понятия ПАТЕНТ И РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ . Попробуйте сделать разрешение в москве бесплатно. Все разрешения распределяются по организациям подавшим заявки еще за год . Простым гражданам они не даются.
Ссылка на комментарий

Мне когда делали, сказали действителен год, хотя я читал что каждые три месяца нужно его продлевать, кто нибудь может сказать, может патент делаться на год, или нет, а то мало ли я тут сижу модный такой, плачу налог, а патент не действителен ))))

Не может..патент можно оплачивать но не более чем на 3 месяца.как закончится оплата,опять пополнить счет.Кстати в качестве потверждения доходов,во время подачи на ВНЖ,можно предьявить патент.
Ссылка на комментарий

не путайте понятия ПАТЕНТ И РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ . Попробуйте сделать разрешение в москве бесплатно. Все разрешения распределяются по организациям подавшим заявки еще за год . Простым гражданам они не даются.

У меня было разрешение на работу. Получала не по квоте, т.к. уже было РВП.

А мама делала именно патент.

Так что я все это прекрасно различаю.

Мне когда делали, сказали действителен год, хотя я читал что каждые три месяца нужно его продлевать, кто нибудь может сказать, может патент делаться на год, или нет, а то мало ли я тут сижу модный такой, плачу налог, а патент не действителен ))))

У нас когда делаете патент, то пошлину платите сразу за 3 месяца.

То есть пока к патенту у вас приложены квитанции об оплате налога, он действителен. Никуда ходить и отмечать ничего дополнительного не надо.

Но не более чем на 1 год с даты въезда в РФ. Потом надо делать выезд/въезд (при наличии патента можно сразу, а не через 3 месяца), и все оформлять заново.

Это информация по Москве, но и друзья в Казани живут тоже именно по данной схеме. Каких то отличий в доступности патента не находили.

Единственное НО - сейчас на это дело очередь образовалась, т.к сначала сдают отпечатки.

Ссылка на комментарий

не путайте понятия ПАТЕНТ И РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ . Попробуйте сделать разрешение в москве бесплатно. Все разрешения распределяются по организациям подавшим заявки еще за год . Простым гражданам они не даются.

Кстати, вспомнила.

Я самый первый раз делала разрешение на работу (2 года подряд) сама без посредников.

Но это было почти 7 лет назад. Делала в марте, пока еще квоты были.

Но думаю сейчас все намного сложнее... но для меня это уже пройденный этап :rolleyes:

Ссылка на комментарий

а зачем разрешение на работу если есть рвп?

При наличии РВП дают легко РнР, без него официально не трудоустроишься.

Я просто пришла и сдала документы, без заморочек и особой очереди (дали на 1 год)

Потом пришла с трудовым договором, где срок указан окончание моего РВП - и мне продлили мое РнР еще на 2 года.

При ВнЖ разрешение уже не нужно. Работаю так.

Ссылка на комментарий

При наличии РВП дают легко РнР, без него официально не трудоустроишься.

Я просто пришла и сдала документы, без заморочек и особой очереди (дали на 1 год)

Потом пришла с трудовым договором, где срок указан окончание моего РВП - и мне продлили мое РнР еще на 2 года.

При ВнЖ разрешение уже не нужно. Работаю так.

я что-то не поняла.... у вас рвп было без программы? мне в фмс сказали, что с нашим рвп разрешение на работу не нужно... :post-2472-1287325497:

Здравствуй, Липецк!!!!!!

Ссылка на комментарий

я что-то не поняла.... у вас рвп было без программы? мне в фмс сказали, что с нашим рвп разрешение на работу не нужно... :post-2472-1287325497:

да, я не по программе, поэтому только так.

у вас же все быстро идет, даже заморачиваться не надо

Ссылка на комментарий

да, я не по программе, поэтому только так.

у вас же все быстро идет, даже заморачиваться не надо

ну может я ошибаюсь, но не важно по программе ты идешь или нет , если есть рвп то разрешение на работу не нужно.
Ссылка на комментарий

ну может я ошибаюсь, но не важно по программе ты идешь или нет , если есть рвп то разрешение на работу не нужно.

Это стало с недавнего времени. Раньше имея РВП, необходимо было делать разрешение на работу.

http://77rc.ru/live/...nd-work-permit/

В 2002 году вступил в силу «Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ». В законе было сказано, что после получения РВП, иностранный гражданин имеет право работать в России без оформления разрешения на работу. Прошло 5 лет и в январе 2007 года ситуация изменилась – теперь, временно проживающий в России иностранный гражданин, дополнительно обязан был получать разрешение на работу. «Зачем, почему, где здесь логика, и какой в этом смысл?» – к сожалению, у нас нет ответа на этот вопрос… Видимо, не было его и у тех, кто «придумывал» эти изменения. Поэтому спустя еще 6 лет, в январе 2013 года, они опять разрешили иностранному гражданину, получившему РВП, работать без получения каких-либо дополнительных разрешений…

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Это стало с недавнего времени. Раньше имея РВП, необходимо было делать разрешение на работу.

http://77rc.ru/live/...nd-work-permit/

В 2002 году вступил в силу «Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ». В законе было сказано, что после получения РВП, иностранный гражданин имеет право работать в России без оформления разрешения на работу. Прошло 5 лет и в январе 2007 года ситуация изменилась – теперь, временно проживающий в России иностранный гражданин, дополнительно обязан был получать разрешение на работу. «Зачем, почему, где здесь логика, и какой в этом смысл?» – к сожалению, у нас нет ответа на этот вопрос… Видимо, не было его и у тех, кто «придумывал» эти изменения. Поэтому спустя еще 6 лет, в январе 2013 года, они опять разрешили иностранному гражданину, получившему РВП, работать без получения каких-либо дополнительных разрешений…

спасибо ) не знал
Ссылка на комментарий

Это стало с недавнего времени. Раньше имея РВП, необходимо было делать разрешение на работу.

http://77rc.ru/live/...nd-work-permit/

В 2002 году вступил в силу «Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ». В законе было сказано, что после получения РВП, иностранный гражданин имеет право работать в России без оформления разрешения на работу. Прошло 5 лет и в январе 2007 года ситуация изменилась – теперь, временно проживающий в России иностранный гражданин, дополнительно обязан был получать разрешение на работу. «Зачем, почему, где здесь логика, и какой в этом смысл?» – к сожалению, у нас нет ответа на этот вопрос… Видимо, не было его и у тех, кто «придумывал» эти изменения. Поэтому спустя еще 6 лет, в январе 2013 года, они опять разрешили иностранному гражданину, получившему РВП, работать без получения каких-либо дополнительных разрешений…

ага...я как раз в 2011 еще должна была РнР оформлять

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да меня тоже интересует.. Только вопрос вот в чем-сына хочу забрать с Волгограда в Краснодар,у него патент до октября месяца,могу ли я продлить патент в другом регионе?

Ссылка на комментарий

Подскажите, плиззз, как продлевается патент? Очень срочно!!!

оплатите пошли за следующий месяц и все...

если уже год в РФ, то выезд и делать патент заново

Ссылка на комментарий
оплатите пошли за следующий месяц и все...

а после оплаты пошлины в УФМС идти разве не нужно? как продлевается регистрация?

Здравствуй, Липецк!!!!!!

Ссылка на комментарий

оплатите пошли за следующий месяц и все...

если уже год в РФ, то выезд и делать патент заново

Чтото я читал вроде на сайте ,что выезд делать не надо

а после оплаты пошлины в УФМС идти разве не нужно? как продлевается регистрация?

В Вашем случае,как гласит закон,идти для продления в фмс не надо,рега автоматически продлевается при оплате квитанций.
Ссылка на комментарий

Чтото я читал вроде на сайте ,что выезд делать не надо

В Вашем случае,как гласит закон,идти для продления в фмс не надо,рега автоматически продлевается при оплате квитанций.

Так переселенцам и патент то нужен только для работы (как частник работать), а не для узаконивания нахождения на территории РФ.

А вот кто пытается себе срок пребывания продлить, то...

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.(платим налог ежемесячно и все)

По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента. ( а в ФМС потребуют новую миграционную карту, т.е. въезд-выезд)...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Можно ли официально трудоустроиться имея патент, или все таки для этого необходимо делать разрешение на работу?

14.04.14 подал анкету по программе переселения

25.05.14 положительное решение в департаменте труда и занятости

16.09.14 электронное письмо с положительным решением УФМС по Воронежской области

26.01.15 штамп РВП

11.06.15 паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для официального трудоустройства патент на работу как раз и необходим. Но есть нюанс намного веселее, с которым уже сталкиваешься после того как получаешь патент и начинаешь искать работу. А именно, в течении двух месяцев нужно официально устроиться на работу, предоставить копию трудового договора в региональный ФМС. Если этого не будет сделано, патент аннулируется, переоформить его можно только через год.  

     В этом и загвоздка вся основная, к примеру если вы и находите работу, на которую вас согласятся устроить официально, начинаете работать, но как правило везде есть испытательный срок,  при успешном прохождении которого составляется трудовой договор. Много случаев (и мой в том числе) аннулирования этих патентов по причине того что не получается в течении двух месяцев заключить трудовой договор или контракт с работодателем.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...