Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

За Сокрытие Второго Гражданства Россиян Будут Наказывать


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

270314-2310.jpg

За сокрытие факта иностранного гражданства россиянам придется подметать улицы. Такое предложение сенатора Андрея Клишаса поддержал президент Владимир Путин.

"Мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается", - сказал глава государства. Поэтому государство будет фиксировать, кто из его граждан имеет иностранное подданство.

Тему закона о гражданстве во время беседы Владимиром Путиным в Ново-Огареве поднял глава Комитета Совета федерации Андрей Клишас, который предложил "ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом РФ".

"За сокрытие факта иного гражданства установить уголовную ответственность в виде исправительных работ", - предложил сенатор.

Однако, по мнению президента, "здесь тоже нельзя перестараться, ответственность не должна быть чрезмерной, хотя, конечно, такая ответственность должна быть". "Самое главное, чтобы мы фиксировали это состояние (двойного гражданства), а ответственность - это вы подумайте вместе с депутатами Госдумы и правительством", - указал глава государства.

Сегодня граждане России помимо российского гражданства вполне могут иметь и гражданства и других государств, причем практически в неограниченном количестве. Правда, за это часто приходится платить.

Например, службой в армии всех государств, чье гражданство имеет молодой человек, налогами, а порой в буквальном смысле - внесением платы за получение гражданства. Если, конечно, иное не предусмотрено двусторонними договорами между странами.

В настоящее время Россия имеет лишь два соглашения о двойном гражданстве - с Таджикистаном и Туркменией, сообщили "РГ" в Федеральной миграционной службе.

При получении иностранного гражданства российское гражданство автоматом не утрачивается. Статья 6 Федерального закона "О гражданстве РФ" предусматривает: "Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом". А также: "Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации".

Страна, где россиянин хотел бы получить гражданство, может и не разрешить ему сохранить российское подданство. К примеру, Германия, Дания, Швеция, Казахстан потребуют от россиянина отказаться от российского гражданства в случае его намерения получить гражданство этих стран. США и Канада тоже потребуют отказаться от прежнего гражданства, но только на словах - поклясться на Библии или на конституции, что вы отрекаетесь от прежнего подданства, но не обяжут вас сдать ваш паспорт, то есть фактически у вас сохранится и прежнее гражданство.

Не имеют право на другие гражданства (кроме российского) госслужащие, военные, полиция, представители законодательной и исполнительной власти (на основании закона о госслужбе).

Процесс получения иностранного гражданства связан с процессом натурализации. Натурализация - это процедура, пройдя которую можно получить иностранное гражданство.

В любой стране существует иммиграционное законодательство. В нем четко прописан процесс натурализации и получения гражданства.

Наиболее востребованными иностранными гражданствами сейчас являются: гражданство США, гражданство Великобритании (Англии), гражданство стран европейского союза и стран шенгенского соглашения.

Единственное государство, в котором нет процедуры натурализации при получении иностранного гражданства -St. Kitts & Nevis (Сент Китс и Невис). Для получения гражданства в этой стране достаточно сделать взнос в фонд развития сахарной промышленности и спустя 8 - 12 недель плательщик взноса становится полноправным гражданином этой страны. Он получает паспорт, дающий возможность посещать без виз более восьмидесяти стран, включая все страны шенгенского соглашения, страны Евросоюза: Великобританию, Ирландию и многие другие.

Более престижным вариантом получения иностранного гражданства является участие в инвестиционной программе. Программа "Инвестор" существует в Великобритании, США, Канаде и некоторых других странах. Суть программы заключается в предоставлении вида на жительство (ведущего к гражданству) при осуществлении инвестиций определенного объема в определенные активы. К примеру, в Великобритании для получения иностранного (второго) гражданства необходимо инвестировать 1 млн. фунтов в государственные бумаги, акции британских компаний или паевой консервативный инвестфонд.

Существуют т.н. заемные инвестиционные программы, когда для получения иностранного гражданства ряд банков выдает желающему получить гражданство необходимую для инвестирования сумму в кредит.

Источник : http://www.rg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.ru/article/6-obshchestvo/2034-za-sokrytie-vtorogo-grazhdanstva-rossiyan-budut-nakazyvat

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...