Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Кострому


Любовь Колмакова

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто уже подавал документы на РВП  в Костроме, предварительная запись нужна? Если мы например приедем для подачи на РВП сможем ли мы это сделать сразу?
Предварительная запись нужна, вопрос в сроках. В июне назначали через месяц, сейчас не знаю сколько ждать.   
Ссылка на комментарий

@Satkos,  Если я вас правильно поняла, нам необходимо сначала звонить записаться на подачу документов. Не подскажете сколько по времени со дня записи до подачи? Мы еще в Казахстане и нам придется приезжать сдавать, потом опять к себе ехать. У нас вообще сложилась ситуация, что из-за ошибки в документах при подаче анкеты, согласовали вроде быстро, но долго делали запросы по нам, для исправления ошибки. В результате свидетельство выписано январем, а получили его только вчера, потерян почти год. Выехать на следующий год  не получается теперь, боимся вообще не успеть. 

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий
Не подскажете сколько по времени со дня записи до подачи?
Зависит от количества желающих. Как я уже писал, в июне меня записали на подачу через месяц. Звоните, они вам сами скажут какая очередь. 
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Извините,кто что может сказать касательно Костромы?Какие плюсы,какие минусы?Собираемся переезжать из Баку,выбираем регионы и рассматриваем Кострому тоже

Буду признательна за помощь

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

в каких регионах не нужно подавать рекомендательное письмо от работодателя? в ЦАО .    а в Костроме нужно ? и что мне писать в пункте чем собираюсь заниматься в будущем . мне просто отказали от тулы иза работы

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Я переселенец из Украины в Кострому (госпрограмма). Свидетельство получал в Киеве. РВП оформлял в Костроме. Получил РВП две недели назад. Если у кого есть вопросы о переселении из Украины в Россию вообще и в Кострому в частности с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@27peresmeshnik,скажите пожалуйста сколько по времени у вас занял сбор медсправок, и если возможно сориентируйте по ценам. 

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Оксана-вко

Здравствуйте.

Извините за то что не сразу ответил.

Сбор медсправок занимает не более недели. При желании можно без особого напряжения пройти все за четыре рабочих дня (если брать в виде примера такой по величине город как Кострома).

1. Самое главное - пойти в поликлинику по месту регистрации и взять "зеленки" - бланки  "медицинского заключения о наличии (об отсутствии) инфекционных...." и других заболеваний. Они введены в РФ только с 2016 года (бланки строгой отчетности). Ранее были более простые ксерокопированные бланки. Выдаются поликлиникой бесплатно. Нужно иметь при себе паспорт. Я брал бланки для супруги тоже без ее присутствия, но имея при себе ее паспорт.

ОЧЕНЬ важно!!! Если у вас несовершеннолетний ребенок, уточните, нужно ли его подавать на РВП (если вы участники программы). Мы не подавали. Несовершеннолетний ребенок (по программе) на гражданство подается одним из родителей. РВП на ребенка это только лишние затраты, НО бывают случаи когда это просто необходимо. Постарайтесь в ФМС точно и конкретно описать свою ситуацию и спрашивайте спрашивайте спрашивайте. Не все чиновники ФМС это вам скажут (кто хочет подробнее об этом - пишите в ЛС)

ИТАК! Стоимость в начале 2016 года такая:

2. Сертификат на ВИЧ (СПИД) - 280 (забор крови) и 550  (за сертификат)  рублей на человека. Выдается на следующий день после сдачи анализа (кровь из вены).

3. Справка из наркодиспансера - 1000 рублей на человека. Выдается сразу, в день сдачи анализа (сдача мочи за ширмой) и визируется у врача нарколога в другом кабинете. Немного неприятная процедура ИМХО.

4. Справка из Центра специализированных видов услуг (так стеснительно назван кожвендиспансер)  об отсутствии присутствия сифилиса - 1000 рублей. (здесь вообще похоже не заморачиваются с ценообразованием - пришел! тыщу заплатил! получил справочку и уходь быстрее! ). Как и в случае с ВИЧ - анализ кровь из вены. Раньше вроде как можно было в ВИЧ-центре сдать и на сифилис тоже. Выходило дешевле. В 2016 году как я понял поменяли правила. На сифилис только в центре спецуслуг.

5. Флюорография. 230 рублей за человека. Проходить нужно в тубдиспансере. Справку-заключение выдают на следующий день. Нам повезло и нам выдали в тот же день. Так получилось, но это не частая практика.

6. Заключение терапевта. Уже после всех анализов, имея на руках все справки, вы идете в ту же поликлинику в которой выдали вам бланки ("зеленки") и записываетесь к заведующей поликлиники на прием (лучше по телефону, что бы не ездить лишний раз). Оказывается прием не граждан ведет только она. За то что она вас посмотрит, послушает, измерит давление, вы заплатите еще 400 рублей.

В общем все процедуры не очень приятны, но проходятся практически без очереди.

После всего этого не забываем про госпошлину - 1600 рублей (не забывайте вытребовать в банке дубликат квитанции - это единственная ваша затрата которую вам могут вернуть).

И все.

На подачу заявления на РВП записывайтесь сразу по приезду - ждать в очереди не менее месяца .

Еще нюанс - подавать на РВП можно без медицины, но вы обязуетесь в течении 30 дней после подачи заявления донести медицинское заключение.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

И ещё один вопрос. По прибытию могу ли купить кв-ру,  оформить св-во собственности, сделать  регистрацию мне, жене и дочке в этой кв-ре и встать на миграционный учёт и отметку в свидетельстве переселенца . Успеть можно ли это оформить за 7 дней. Кв-ра новостройке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Vetal $ Здравствуйте. 

Нет, ни один нотариус вам переводы без присутствия переводчика не заверит. Так как нотариус заверяет не перевод, а подлинность подписи переводчика. 

Свидетельство о праве собственности выдают не ранее, чем через 10 рабочих дней, после подачи документов на регистрацию купли-продажи недвижимости. Иностранный гражданин не имеет права регистрировать кого-либо, даже членов своей семьи, в своем жилье, окромя себя. Т.е. вам надо покупать недвижимость в долевую собственность на всех членов семьи, которые в последствии будут сами себя регистрировать. Это касается и несовершеннолетних детей. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Инна Ишханова

@27peresmeshnik  Добрый день. Я тоже переселенец, в данный момент нахожусь в Костроме, мне предстоит сдача РВП. Подскажите, пожалуйста, адреса всех медучреждений, где нужно проходить анализы. У меня регистрация в Судиславском районе, в местной поликлинике бланков нет. В какую поликлинику Костромы мне обратиться за получением "зеленки"? Если можно, адрес. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые переселенцы в Кострому и Костромскую область! Кто-нибудь подавал на РВП из страны исхода? Одобряют ли местные власти документы и мед.справки не из России?

 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Мы все-таки решили подавать документы на РВП у себя. Скажите пожалуйста, кто уже прошел путь до конца - после проставления штампа РВП, чтобы подать документы на гражданство тоже необходима предварительная запись? Сколько примерно времени длится с момента проставления штампа и подачи документов на гражданство?

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

Очень полезный блог девушки из украинского Николаева о том как она с мужем устраивалась в  Костроме

 

Как получить квоту на РВП в России? Мой опыт получения разрешения на временное проживание http://lsite.name/image/325-kak-poluchit-kvotu-na-rvp-v-rossii-moy-opyt-polucheniya-razresheniya-na-vremennoe-prozhivanie.html

Как получить РВП в России? http://lsite.name/image/339-kak-poluchit-rvp-v-rossii.html

Как мы проходили медосмотр на РВП. http://lsite.name/image/340-kak-my-prohodili-medosmotr-na-rvp.html

Как стать гражданином РФ http://lsite.name/image/348-kak-stat-grazhdaninom-rf.html

365 дней в России. Впечатления от переезда из Украины в Россию  http://lsite.name/idea/329-365-dney-v-rossii-vpechatleniya-ot-pereezda-iz-ukrainy-v-rossiyu.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Vetal $ , вы тоже переселяетесь в Кострому, как я понимаю, причем также из Узбекистана. Подскажите, на каком вы этапе? Моя мама вчера подала документы пока только в Посольство РФ в Узбекистане. Дальше предстоит весь путь. Сейчас я уже собираю информацию, которая будет полезна, поскольку я переселяюсь в другой регион...

@27peresmeshnik, будьте так добры, расскажите, как у вас прошел весь процесс переселения в Кострому. Вы оформили РВП уже там или в стране исхода (в Украине)? Насколько велика очередь на подачу документов на гражданство? 

Ссылка на комментарий

@Nadiezhda Добрый день, Надежда. Во первых хочу Вам пожелать удачи на этот не легком пути, ну и конечно терпения. Если Вам будет чем-то полезно могу поделиться своей историей. Мы подавали на РВП в стране исхода, в Молдове. Здесь проблем никаких не было, документы приняли, письмо с ответом пришло довольно быстро и мы поехали проставлять штамп и готовить документы для гражданства. Для проставления штампа нужно записываться заранее (1-2 недели), можно это сделать по телефону или поехать на Щусева 4. Перед этим нужно прийти в районный ФМС и встать зарегистрироваться по месту пребывания на 86 дней, они Вам и скажут какие документы нужно нести на Щусева. После проставления штампа Вы снова идете в районный ФМС и регистрируетесь уже на 3 года по месту жительства, платите в Сбербанке гос пошлину по 3500 р. с человека и берете в том же ФМС список необходимых документов и анкету для подачи на гражданство. Документы должны быть переведены и заверены именно в России, другие у Вас не примут. (на переводы уходит дня три-четыре и куча денег, у нас на двоих ушло 6000 рублей) Что касается анкеты, Вы конечно можете ее заполнить сами, но в таком случае приготовьтесь что Вас будут отправлять на переделку много раз. Лучше всего обратиться в контору рядом с УФМС на Щусева (4а, если не ошибаюсь) Займет заполнение минут 15 и по деньгам 700 одна анкета, но нервов Вам сохранит на много большое. Когда все документы переведены и анкеты заполнены снова идете в районный ФМС к тому человеку у которого Вы эту анкету получали, они там все проверяют и записывают Вас на подачу в УФМС.  Мы ждали две недели до подачи документов. В назначенное время нас вызвали и снова перепроверяли все документы, отправляли на исправления, так как я очень умная и заполняла все сама, в общем с горем по полам мы все сдали, сказали ждать ответа в течении  90 календарных дней, вот мы ждем... И тут главный сюрприз, за неделю до истечения указанного срока, мне позвонили из УФМС и сказали что готовят нам отказ, так как мы не зарегистрировали свидетельство переселенца перед подачей документов на гражданство ,и мой арегумент, что нам никто про это и слова не говорил, их не устроил. Пришлось в срочном порядке бежать к ним и проставлять печать в саму зеленую книжку. Сказали что нам это разрешили в виде исключения. Поэтому пожалуйста уточняйте по 100 раз, что еще надо или не надо. Ну вроде все. Будут вопросы пишите. Еще раз Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

@Liudmila-2008 , большое Вам спасибо!!! И Вам искренне желаю удачи и успеха на пути получения гражданства! Я очень долго не могла найти человека, который переселялся в Кострому, т.к. основной поток в другие регионы. Я сама также переселяюсь в Тульскую область, но пока еще нахожусь в стране исхода, в Узбекистане... Как хорошо, что Вы мне ответили и хоть немного сориентировали. У меня мама 17 августа сдала только анкету на Программу переселения в Посольство РФ. В анкете брат и бабушка (я сдавала еще в прошлом году и никого не вписывала). Конечно, нам еще до переезда далековато, однако уже сейчас я хочу понять, что это за регион. Спасибо, что и сообщили, что заверение переводов документов они признают только лишь своё. Это, конечно, отнимает массу денег. В регионе у нас есть лишь мамина подруга, но она переселялась из Казахстана и просто по квоте получала РВП -> ВНЖ -> гражданство. Таким образом, она многих нюансов может просто не знать. Сейчас я сама в ожидании, одобрят ли мамину анкету, у неё непрерывный педагогический стаж 20 лет (общий пед.стаж - 30 лет), однако уже 54 ей скоро исполнится, брат пока еще студент российского ВУЗа... Есть надежда, конечно, но еще хочу написать в Департамент по труду и соц.занятости населения, чтобы они всё-таки одобрили анкету. А уже дальше предстоит нам подача на РВП (будем в стране исхода оформлять), и, скорее всего, мама, будучи Заявителем, прилетит туда ненадолго, чтобы активировать Свидетельство (то, о чем вы писали), а брат уже сам будет себе РВП оформлять и на гражданство подавать. Мама же с бабушкой прилетят подаваться чуть позже. Ну, или мама тоже может подать на гражданство и улететь, т.к. здесь еще наверняка будут дела, требующие завершения. Конечно, пока это лишь предварительные наметки, как оно сложится на деле - покажет время. 
Я еще хотела у вас поинтересоваться, как там обстоят дела с первоначальной временной регистрацией (на 90 суток для ИГ) - можно ли её будет оформить бесплатно при УФМС/МФЦ (как можно в некоторых других регионах)? Либо надо искать людей, которые помогут это сделать за плату?.. Как у вас это получилось? Буду премного благодарна, если сориентируете еще в этом вопросе. Еще раз огромное спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
В 18.08.2016 в 10:58, Nadiezhda сказал:

@Liudmila-2008 
Я еще хотела у вас поинтересоваться, как там обстоят дела с первоначальной временной регистрацией (на 90 суток для ИГ) - можно ли её будет оформить бесплатно при УФМС/МФЦ (как можно в некоторых других регионах)? Либо надо искать людей, которые помогут это сделать за плату?.. Как у вас это получилось? Буду премного благодарна, если сориентируете еще в этом вопросе. Еще раз огромное спасибо Вам!

Добрый вечер, я к сожалению не могу Вам помочь с этим вопросом, так как зарегистрировалась у родственников. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите пожалуйста дают ли у вас подъёмные и компенсации за проезд, контейнеры? Принимают ли заявления?

Пишу к вам из Самарской ветки. У нас временно приостановили выплату подъёмных и компенсаций.

Как у вас там обстоят дела? У всех ли регионов приостановлено?

Спасибо заранее!

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...