Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Внесены Изменения В Госпрограмму По Оказанию Содействия Добровольному Переселению Соотечественников, Проживающих За Рубежом. 4 Апреля 2014 Года,


k-elena

Рекомендуемые сообщения

http://www.kremlin.ru/news/20715

ВладимирПутин подписал Указ «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждённую Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637».

Полный текст Указа:

«1. Внести в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждённую Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 26, ст. 2820; 2009, № 11, ст. 1278; № 27, ст. 3341; 2010, № 3, ст. 275; 2012, № 38, ст. 5074; 2013, № 28, ст. 3816), следующие изменения:

а) подпункт «д» пункта 6 изложить в следующей редакции:

«д) региональная программа переселения – утверждаемая высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации государственная программа субъекта Российской Федерации либо подпрограмма государственной программы субъекта Российской Федерации, направленная на оказание содействия приёму и обустройству участников Государственной программы и членов их семей и осуществляемая при государственной поддержке, предоставляемой в рамках Государственной программы;»;

б) пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. Государственная программа осуществляется в соответствии с планом мероприятий по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждаемым Правительством Российской Федерации на 3-летний период и предусматривающим:

а) правовое обеспечение Государственной программы;

б) организационно-управленческие мероприятия по реализации Государственной программы;

в) аналитическое и методическое обеспечение реализации Государственной программы;

г) информационное обеспечение реализации Государственной программы;

д) анализ и оценку результатов реализации Государственной программы в соответствии с устанавливаемыми Правительством Российской Федерации критериями оценки эффективности реализации Государственной программы;

е) объём средств федерального бюджета, необходимых для обеспечения мероприятий по реализации Государственной программы;

ж) целевые показатели реализации Государственной программы.»;

в) из пункта 15 четвёртое предложение исключить;

г) в пункте 18 слова «теряет статус» заменить словами «утрачивает статус»;

д) подпункт «б» пункта 20 дополнить словами «, а также на уплату консульского сбора и сбора в счёт возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приёмом заявления о выдаче разрешения на временное проживание»;

е) в пункте 25:

в первом абзаце слова «о выдаче свидетельства» заменить словами «об участии в Государственной программе»;

в подпункте «в» слова «о выдаче свидетельства участника Государственной программы» заменить словами «об участии в Государственной программе»;

подпункт «и» изложить в следующей редакции:

«и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учёт в территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.»;

ж) в пункте 26 слова «о выдаче свидетельства» заменить словами «об участии в Государственной программе»;

з) в пункте 28 слова «теряет статус» заменить словами «утрачивает статус»;

и) в пункте 40 слова «на оформление визы» заменить словами «на уплату консульского сбора и сбора в счёт возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приёмом заявления о выдаче разрешения на временное проживание»;

к) в пункте 42 слова «на оформление визы» заменить словами «на уплату консульского сбора и сбора в счёт возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приёмом заявления о выдаче разрешения на временное проживание»;

л) абзац четвёртый подпункта «ж» пункта 52 изложить в следующей редакции:

«по содействию в жилищном обустройстве участников Государственной программы и членов их семей, в том числе по выделению переселенцам жилых помещений для временного размещения, обеспечению жилыми помещениями для временного размещения или компенсации найма жилья на срок не менее шести месяцев либо по осуществлению иных мероприятий;»;

м) пункт 55 дополнить предложениями следующего содержания: «Такая отсрочка предоставляется на срок до двух лет. По истечении указанного срока Правительство Российской Федерации вправе принять решение о продлении отсрочки разработки этим субъектом Российской Федерации проекта региональной программы переселения на основании мотивированного обращения высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации.».

2. Правительству Российской Федерации в 6-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».

Хочу чтобы участники форума поделились своим мнением, как эти поправки нам помогут преодолевать наши трудности. Я еще полностью не осознала . Надо бы найти полный "действующий " текст программы

Вот еще ссылочка по этой теме http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d4cf9b0c47db2b19f8.pdf

Ссылка на комментарий

Да то бы плохо не было от этого, например могут вернуть анкеты которые уже у них, пол исправляйте.. Хотя эти изменения вроде больше касаются сотрудников которые занимаются этим делом чем самим переселенцам..

  • 26.12.2013 - запись на прием и сдачу документов
  • 21.02.2014 - подача заявления в Волгоградскую область
  • 14.03.2014 - положительный ответ от МинТруда
  • 08.05.2014 - отказ от МинТруда :trollface:
  • 25.03.2015 - запись на прием и сдачу документов
  • 15.12.2015 - подача заявления в Нижегородскую область
  • 03.02.2016 - Получил свидетельство
  • 18.04.2016 - Сдаю на РВП
  • 24.06.2016 - РВП одобрено
  • 13.08.2016 - В Нижнем Новгороде
  • 13.09.2016 - РВП в паспорте
  • 18.10.2016 - Подача документов на гражданство
  • 18.01.2017 - Одобрили гражданство
  • 09.02.2017 - Подача документов на паспорт РФ
  • 09.03.2017 - Получил паспорт.

      Итого 1169 дней. Начинал в четверг, закончил в четверг :)

 

Ссылка на комментарий

У меня об этой Программе - резко негативное мнение. Одна из основных ее задач- создание максимальных препятствий для русских, желающих переехать в Россию. Она находится вполне в русле русофобской политики властей России и самого Путина. И я не вижу, чтобы данные изменения что-то заметно улучшали в Программе.

К сожалению, у большинства из нас. нет иного законного выхода - попасть в РФ, жить там и работать. И из всех имеющихся, это, все же, самый простой.. Кстати, как таковых препятствий тут не вижу. Это все равно лучше. чем квоты выбивать (а это практически нереально) и самим в ФМС толкаться. Работая в РФ, сделать это нереально практически.. Лично мой опыт и опыт моих друзей это доказывает((

Объясните мне, может я чего не понимаю, но что поменялось именно - конкретно в этой Программе в связи с этими дополнениями или изменениями..??

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Объясните мне, может я чего не понимаю, но что поменялось именно - конкретно в этой Программе в связи с этими дополнениями или изменениями..??

Я так поняла, что самое главное уточнили, что участник ГП утрачивает статус, если "находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учёт в территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы."

Ссылка на комментарий

Спасибо! Ну и все.. Нам об этом рассказали, еще когда мы решились на Программу. Лучше б сроки рассмотрения сократили или подогнали)

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо! Ну и все.. Нам об этом рассказали, еще когда мы решились на Программу. Лучше б сроки рассмотрения сократили или подогнали)

Ни о чем Указ :( Подправили некоторые фразы и всё. Лучше бы проблему нашей регистрации решили. Сколько уже можно рисковать нарушая закон?

Все так ждали обещанную административную прописку и снова облом! :(

Ссылка на комментарий
Грубо говоря исправили орфографические ошибки...

Ну почему же. Теперь консульские сборы за РВП тоже будут компенсировать. А это, несомненно плюс.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Получается что в программе три существенных изменения:

в) из п.15 исключено четвертое предложение:

Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

д)подпункт «б» пункта 20 дополнен:

Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение … в том числе: на компенсацию … расходов на уплату консульского сбора и сбора в счёт возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приёмом заявления о выдаче разрешения на временное проживание

е) новая редакция пункта 25, подпункт "и" :

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

"и" находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учёт в территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

Ссылка на комментарий

То есть

1) отменили обязательный прием документов на РВП, что очень плохо!!! :ynou:

2) Компенсируют консульский сбор, что хорошо!!!

3) Уточнили от чего отсчитывается срок шесть месяцев - от момента постановки на учет!!! а не от принятия решения по РВП. И это хорошо, ибо нас перестанут пугать и торопить с отъездом.

Все остальное чистая редакция, не влияющая ни на что или просто декларация хороших намерений (см. пункт "л" ) по предоставление жилья и компенсации расходов на жилье. И скорее всего эта декларация так и останется на бумаге, ибо не является обязательной, а только рекомендательной

Ссылка на комментарий

а подскажите пожалуйста, нужно ли заново заполнять заявления 196 и на рвп , я имею ввиду есть ли какие то изменения в самих документах а то сидел весь вечер заполнял неделю назад а они взяли и изменили чего то?

Ссылка на комментарий
а подскажите пожалуйста, нужно ли заново заполнять заявления 196 и на рвп , я имею ввиду есть ли какие то изменения в самих документах а то сидел весь вечер заполнял неделю назад а они взяли и изменили чего то?
Этот Указ не несет изменений в части заявлений по ф.196. А вот в отношении одновременной подачи документов на РВП, звоните в ВГи уточняйте. Скорее всего ВГ опять будут ждать указаний свыше...

Сейчас на данном этапе вам НИКТО не даст аргументированного ответа как и что будет с РВП. Я самостоятельно проанализировала этот Указ и сопоставила его с действующим текстом Госпрограммы. Сделала свои выводы и опубликовала их здесь. Вы тоже можете прочесть и Указ и текст Госпрограммы и сделать свой анализ изменений. Во всех остальных пунктах Указ на порядок прохождения Госпрограммы и заполнения документов не повлияет

Ссылка на комментарий
1) отменили обязательный прием документов на РВП, что очень плохо!!!

Помедленнее пожалуйста, я записываю :D

То есть как у нас теперь получается это дело, я никак не пойму?

  • 26.12.2013 - запись на прием и сдачу документов
  • 21.02.2014 - подача заявления в Волгоградскую область
  • 14.03.2014 - положительный ответ от МинТруда
  • 08.05.2014 - отказ от МинТруда :trollface:
  • 25.03.2015 - запись на прием и сдачу документов
  • 15.12.2015 - подача заявления в Нижегородскую область
  • 03.02.2016 - Получил свидетельство
  • 18.04.2016 - Сдаю на РВП
  • 24.06.2016 - РВП одобрено
  • 13.08.2016 - В Нижнем Новгороде
  • 13.09.2016 - РВП в паспорте
  • 18.10.2016 - Подача документов на гражданство
  • 18.01.2017 - Одобрили гражданство
  • 09.02.2017 - Подача документов на паспорт РФ
  • 09.03.2017 - Получил паспорт.

      Итого 1169 дней. Начинал в четверг, закончил в четверг :)

 

Ссылка на комментарий
1) отменили обязательный прием документов на РВП, что очень плохо!!! :ynou:

Я правильно поняла, что на РВП теперь можно не сдавать в стране исхода, а сдавать в регионе??( но ведь так и было) или РВП только в регионе, даже если анкету на программу не подавали ещё??? Объясните пожалуйста. Перечитываю уже много раз. :)

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

Я правильно поняла, что на РВП теперь можно не сдавать в стране исхода, а сдавать в регионе??( но ведь так и было) или РВП только в регионе, даже если анкету на программу не подавали ещё??? Объясните пожалуйста. Перечитываю уже много раз. :)

Подавать на РВП можно, как в стране исхода, так и на месте вселения. РВП подавать без анкеты нельзя. При подаче заявления на РВП Вы должны предоставить или номер "зеленой" книжечки переселенца или справочку о том, что заявление на участие (анкета) у Вас принято и находится на рассмотрении. Если анкету не утвердят Вашу, то РВП - не дадут, даже если по нему будет положительный исход!

Заявление на участие и анкета - это одно и тоже! А то многие возмущаются, что неправильно называют.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане..... правильно ли я понимаю! То что говорят в посольстве после сдачи документов на РВП, то что нам надо в течении 6 мес. выезжать в регион это всё фигня. И мы можем выехать в любое для нас время...после получения положительного решения по РВП???

И вот этот текст:

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учёт в территориальном органе Федеральной миграционной службы по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.»;

имеется ввиду если я выехала в РФ точнее в регион и поставила там штамп, а потом уехала в УЗб.... то в Узб. могу находится в течении 6 мес...если не приеду по истечении 6 мес. в РФ то мне не дадут гражданство и все мои труды по оформлению гражданства на смарку????

Так ли это всё я правильно понимаю???

________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ссылка на комментарий

То что вам говорили, это не "фигня" . Это было разное толкование одного закона в разных ФМС. Теперь это разночтение этим постановлением уточняется. Вы все поняли правильно

И мы можем выехать в любое для нас время...после получения положительного решения по РВП???
Вы можете выехать в любое удобное вам время в течение срока действия вашего РВП и свидетельства переселенца, с учетом времени, необходимого для оформления вашего гражданства.
Я правильно поняла, что на РВП теперь можно не сдавать в стране исхода, а сдавать в регионе??( но ведь так и было) или РВП только в регионе, даже если анкету на программу не подавали ещё??? Объясните пожалуйста. Перечитываю уже много раз.
Да, на РВП вы можете как и раньше подавать и в регионе и в стране исхода. Просто теперь будет невозможно подать на РВП одновременно с подачей заявления на участие в программе, что существенно сокращало сроки при положительном ответе, но влекло материальные потери при отрицательном ответе. ВГ может вздохнуть с облегчением, им работу облегчили. При нашей очереди на РВП в Узбекском консульстве, это для многих станет бооольшой проблемой. Отдельно На РВП не записывают по электронной почте, а дозваниваться - это ооочень тяжело.
Ссылка на комментарий

То что вам говорили, это не "фигня" . Это было разное толкование одного закона в разных ФМС. Теперь это разночтение этим постановлением уточняется. Вы все поняли правильно

Вы можете выехать в любое удобное вам время в течение срока действия вашего РВП и свидетельства переселенца, с учетом времени, необходимого для оформления вашего гражданства.

Да, на РВП вы можете как и раньше подавать и в регионе и в стране исхода. Просто теперь будет невозможно подать на РВП одновременно с подачей заявления на участие в программе, что существенно сокращало сроки при положительном ответе, но влекло материальные потери при отрицательном ответе. ВГ может вздохнуть с облегчением, им работу облегчили. При нашей очереди на РВП в Узбекском консульстве, это для многих станет бооольшой проблемой. Отдельно На РВП не записывают по электронной почте, а дозваниваться - это ооочень тяжело.

Записаться возможно только при наличии свидетельства на руках по номеру консульского отдела которые занимаются РВП.

________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ссылка на комментарий
Просто теперь будет невозможно подать на РВП одновременно с подачей заявления на участие в программе, что существенно сокращало сроки при положительном ответе, но влекло материальные потери при отрицательном ответе. ВГ может вздохнуть с облегчением, им работу облегчили. П

да вы что!!!!!!! как так!!! я уже всё приготовила и на РВП через 2 недели подавать.

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий
да вы что!!!!!!! как так!!! я уже всё приготовила и на РВП через 2 недели подавать.

Готовьтесь спокойно. Административные регламенты будут готовы не ранее чем через полгода.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Готовьтесь спокойно. Административные регламенты будут готовы не ранее чем через полгода.

т.е вы имеете в виду что все это в силу вступит не ранее чем через полгода?...........

на раша.уз опубликовали что теперь на рвп можно подать только в регионе вселения.....как так?

все документы собраны, а сколько стоил перевод всех этих справок...что за??...

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий

@@Varvara, напишите в ВГ, обрисуйте ситуацию. Думаю, их ответ будет полезен всем.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

В том-то и дело - когда надо было разрешить одновременную сдачу документов на программу и РВП, то ждали инструкций.. А вот когда надо что-то прикрыть, то см. п 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Ссылка на комментарий

В том-то и дело - когда надо было разрешить одновременную сдачу документов на программу и РВП, то ждали инструкций.. А вот когда надо что-то прикрыть, то см. п 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

спасибо за ваш ответ.

насколько я поняла наши доки на рвп прогорают в этом случае. очень жаль. безумное количество времени и денег на это потрачено(((

будем сдавать только заявление.

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...