Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Дом В Сельской Местности Или Жизнь В Городе. Плюсы И Минусы. Мнения Переселенцев.


Maxxxxx

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и наступает момент, когда нужно принимать ответственные решения относительно выбора для места проживания в Липецкой области. Как известно, у большинства из нас не очень большой, даже скажем ограниченный бюджет для приобретения недвижимости в регионе вселения. Не хотелось бы осуществить покупку недвижимости спонтанно, необдуманно, но к сожалению, по приезду в регион времени для обдумывания, судя по опыту соотечественников не так уж и много, а перспектива сделать постоянную регистрацию после заветного штампа РВП, только лишь подталкивает нашего брата при возможности поскорее прикупить себе какую нибудь крышу над головой.

Еще не находясь в регионе начал "зондировать" регион в плане выбора возможных вариантов самостоятельного жилищного обустройства. Для этой процедуры, я выбрал несколько наиболее популярных сайтов с объявлениями о продаже недвижимости. В принципе это всем известный сайт http://www.avito.ru , а также ряд не совсем распространенных, но, тем, не менее, информативных сайтов, таких как http://www.moyareklama.ru, http://lipetsk.bn01.ru, http://lipetsk.barahla.net/realty/212, http://lipetsk.irr.ru

Анализ объявлений на этих сайтах позволил сделать не очень приятные выводы – квартиры в новостройках по карману не каждому переселенцу, кроме того такую квартиру придется ждать, и затем совершать дополнительные затраты на приобретение сантехники, газовой плиты и другой необходимой техники, а также на ремонт долгожданной квартиры. Что касается вторичного фонда – тоже выводы не очень утешительные, относительно недорогие квартиры - требуют капитальных вложений, как минимум косметического ремонта (пусть и не сразу), а сам факт приобретения квартиры из вторичного фонда несет в себе большие риски, требует помощи риэлторов, юристов, т.к. необходимо проверять «историю» квартиры, что самостоятельно соотечественнику сделать практически не реально.

Необходимо особо подчеркнуть тенденцию ценообразования на недвижимость в Липецке в соответствии с экологическими характеристиками местности. Например наиболее дешевые варианты жилья чаще всего встречаются в Левобережном районе, в окрестностях легендарного НЛМК.

Дальше меня «понесло» в близлежащие к городу села и поселки. Несомненно - живописные места, впечатляющие виды природы и захватывающие дух своей ветхостью небольшие сельские домики иногда прореженные современными коттеджами. На сайтах объявлений очень много предложений недвижимости в селе с вполне приемлемой стоимостью, иной раз даже предлагают купить полдома... Вглядываясь в фотографии домиков, даешься диву – насколько народ не любит свои дома: перекошенные ворота, накрененные стенки, полуразрушенные крыши, покосившиеся тамбуры перед домами. Иной раз встречаются красавцы дома, обшитые сайдингом, под которым зачастую скрывается бревенчатый, подгнивший дом. Да. Именно такие варианты домиков в деревне можно присмотреть за небольшие деньги. Из телефонных разговоров с владельцами объявлений, выясняется, что многие дома и участки до сих пор не приватизированы, что для малознакомого с законодательством РФ переселенца может создать дополнительные трудности после приобретения такого домика. Кроме того, часто в дом заведено только электричество, вода во дворе, газ… всего в 100 метрах от границы участка. И мало кто из соотечественников знает, что в некоторых районах проект подключения к газопроводу обходится до 100-150 000 рублей.

По выяснившейся моей субъективной статистике, большая часть сельских домиков построена в 60-70 годы, т.е. этим домам уже 40-50 лет. Удивляет однообразие планировок, большей частью дома состоят из тамбура, небольшой кухни, и двух комнат, обычно смежных. Низкие потолки – визитная карточка домика в деревне.

Тут же встречаются предложения посолиднее, и состояние дома немного получше и на первый взгляд не требует больших вложений, электричество, вода и газ заведены в дом, хороший забор, ухоженный участок… Но такие дома выходят по стоимости дороже квартиры в городе (80-100 000$) и опять таки не по карману переселенцам.

Не будем останавливаться на минусах, в жизни и так достаточно негатива. Подумаем, какие плюсы можно выделить при выборе места жительства город-село?

Город – развитая инфраструктура, варианты для выбора работы, компактное жилье, относительно близкое расположение всех необходимых служб и учреждений.

Село – размеренный ритм жизни, отдаленность от промышленных производств, хорошая экологическая обстановка, собственный дом с участком, независимость от соседей с верхнего этажа, которые могут топать и заливать, нет соседей снизу – дети могут прыгать и скакать сколько угодно, как в доме, так и во дворе, можно завести любимую собачку, которая будет караулить ваше имущество пока вы на работе :)

Как говорится каждому своё, но например я склоняюсь к варианту небольшого дома в селе. Просмотрел целую кучу объявлений в поселках, расположенных недалеко от Липецка: Косыревка, Боринское, Новая деревня, Доброе, Казинка…

В своем выборе я выставил следующие приоритеты:

1. Жилье должно быть расположено вне города, в сельской местности, но в радиусе 20-30 км от города.

2. Должен быть небольшой участок земли (10-15 соток) для организации ИПХ.

3. Должны быть коммуникации - как минимум вода и свет, если будет еще и газ, то вообще отлично.

4. Рассматривается вариант вторичного фонда, с участком, с возможностью временного проживания в имеющимся строении, но в тоже время что бы на этом же участке была возможность построить дом.

5. Дом должен быть: одно или полутораэтажный, как минимум 2 спальни и одна гостинная. Кухня, санузел, ванная - в помещении.

Бюджет в районе от 50 - 60 000 долларов США.

В удаленном самостоятельном поиске предложений, подходящих под указанные критерии для отбора, вариантов пока что не нашлось.

Как то на форуме промелькнуло нечто типа объявления, сначала я счел это за спам и рекламу фирмы застройщика, даже пожаловался админу, но тем не менее любопытство и необходимость изучения вариантов приобретения жилья одержали верх и я связался с автором объявления по указанным в нем контактам. В принципе, слово в слово, как я уже перечислил чуть выше свои критерии для выбора жилья, я поставил им задачу предложить варианты под мои запросы. Вот что мне было предложено (цитирую, но в целях исключения рекламы изменил названия коттеджных поселков) :

Что предлагаем мы по вашему бюджету:

1) В КП "Ясная поляна" (20 км. от г.Липецк) можно построить одноэтажный дом от 60-80 кв.м. по конструктиву теплоблок (ознакомиться с этим материалом можно по ссылке http://teploblok48.ru) с участком 8.7 сот. Стоимость такого дома будет 2 150 000р. (58 000 $). В доме будет полностью разведено отопление, газ, вода, электричество, канализация. Будут стоять радиаторы, счетчики, котел газовый, выкл/вкл. Будут все выводы под сантехнику, оштукатуренные стены. Все сети введены в дом (газ ,вода, электрика, канализация).

Если строить такой же дом из газосиликата/облиц.кирпича с участком 8,7 сот. цена будет 2 300 000р. (62 000$) с той же внутренней составляющей.

Каркасно-щитовой дом 72 кв.м. с участком 8.7 сот 2 078 000 р. (56 300$)

2) КП "Новый фасад" (18 км. от г. Липецк) все дома, о которых писала выше будут дешевле на 1000-1500 $. Участок можно выбрать любой площади, но цена в этом случае немного измениться.

Все это подрядчик может вам построить с нуля, с любыми вашими поправками или по вашему проекту.

Из готовых коттеджей через 3 месяца будет дом 80 кв.м. (1 этажный) и 102 кв.м. (2 этажа).

Справка: Участок земли для строительства жилья можно приобрести отдельно, без подряда под ИЖС. Разброс цен в области очень большой! Если мы берем полностью весь набор коммуникаций по границе участка (газ, электричество, водопровод, дорога в шлаке), то цены варьируются от 500 000 р – 1 000 000р (17 750 - 35 500 $) за 15 соток в радиусе от города 5-20 км.

Мы предлагаем в "Ясная поляна" следующий порядок цен на участки с коммуникациями 8.7 сот - 580 000 (20 590 $), 15 сот - 800000р(28 400$)

В "Новый фасад" участки с выходом с огорода в лесопосадки (место очень красивое) 8.5 соток коммуникации (электрика, водопровод ,дорога в шлаке, газ в 100 метрах) 310.000 р (8 732 $), 15 сот - 410 000 р (11 549 $)

Справка: Цены на участки включают в себя затраты на проектирование и подключение к сетям коммуникаций.

В целом, ознакомившись с ответом на мои вопросы и запросы, я лично был удовлетворен. Единственное, дома сдаются под чистовую отделку, нужно будет делать ремонт и устанавливать сантехнику и т.п. Но там же мне сказали, что могут порекомендовать подрядчика, который оказывает услуги ремонта по 56$ за кв.м. – включая материалы и работу, т.е. купив дом в 100 кв.м. вы дополнительно потратите 5000$ на ремонт.

В итоге, в среднем за 60-70 000$ можно получить новый современный небольшой дом, без непонятного прошлого, с нормальным ремонтом, с небольшим участком земли для газона, летней кухни и беседки.

Что касается оплаты, то тут достаточно много различных вариантов, как классический расчет, так и ипотека, рассрочка платежей, также есть возможность легально использовать материнский капитал для приобретения (оплаты части стоимости жилья) дома по ипотеке.

Прошу не счесть мой пост за рекламу, просто излагаю свои выводы и точку зрения, если кто заинтересуется, пишите в личку, я сообщу вам координаты менеджеров, а если укажите свой email, то еще и вышлю внешний вид и план схемы возможных вариантов коттеджей.

Мне вот интересно, среди наших форумчан кто нибудь сталкивался по факту с аналогичными предложениями ?

Кто что вообще думает по данной теме и по данному предложению в частности?

P.S. Менеджер вышеописанного проекта, как выяснилось по разговору по skype, очень приятная и добрая девушка (в отличие от злых теток с ФМС на Титова) - тоже есть здесь на форуме, если есть вопросы, пишите, я надеюсь она будет отвечать и консультировать, поможет в подборе и поиске загородной недвижимости (не реклама!!!) Что мне больше всего понравилось - то, что коммерческая фирма ориентирована на переселенцев, лояльны и настроены на индивидуальных подход.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Максим, а строится самому вообще не вариант? Лично я именно такой вариант рассматриваю. Был я тут на стройках коттеджных поселков, видел кто строит... Весьма сомнительные бригады порой.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
Максим, а строится самому вообще не вариант? Лично я именно такой вариант рассматриваю. Был я тут на стройках коттеджных поселков, видел кто строит... Весьма сомнительные бригады порой.
Бригады это пол беды, самая главная беда это материалы)) Сам работал, знаю))
  • 26.12.2013 - запись на прием и сдачу документов
  • 21.02.2014 - подача заявления в Волгоградскую область
  • 14.03.2014 - положительный ответ от МинТруда
  • 08.05.2014 - отказ от МинТруда :trollface:
  • 25.03.2015 - запись на прием и сдачу документов
  • 15.12.2015 - подача заявления в Нижегородскую область
  • 03.02.2016 - Получил свидетельство
  • 18.04.2016 - Сдаю на РВП
  • 24.06.2016 - РВП одобрено
  • 13.08.2016 - В Нижнем Новгороде
  • 13.09.2016 - РВП в паспорте
  • 18.10.2016 - Подача документов на гражданство
  • 18.01.2017 - Одобрили гражданство
  • 09.02.2017 - Подача документов на паспорт РФ
  • 09.03.2017 - Получил паспорт.

      Итого 1169 дней. Начинал в четверг, закончил в четверг :)

 

Ссылка на комментарий

Максим, а строится самому вообще не вариант? Лично я именно такой вариант рассматриваю. Был я тут на стройках коттеджных поселков, видел кто строит... Весьма сомнительные бригады порой.

Вариант конечно же... я о приобретении земли под строительство написал же, это я подразумевал что это будет информация для тех, кто заинтересуется построить свой дом, но с другой стороны - смотря по какой технологии строить... что то как то наверное страшновато будет в каркасно щитовом доме жить... я попробую связаться с фирмой, которая возводит эти каркасные домики, послушаю их внимательно и потом тут же отпишусь :)

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Как человек, год проведший на сайтах типа авито в поисках домов, могу сказать только, что объявления и реальный дом — это небо и земля. Мы попробовали поискать по объявлениям, но ничего не получилось: предлагаемое на месте оказывалось таким г..., что мы скоро бросили эту затею. Стали просто ездить по деревням (хорошо, своя машина) и спрашивать, кто что продаёт. Уже на третий день мы нашли это —

В своем выборе я выставил следующие приоритеты: 1. Жилье должно быть расположено вне города, в сельской местности, но в радиусе 20-30 км от города. 2. Должен быть небольшой участок земли (10-15 соток) для организации ИПХ. 3. Должны быть коммуникации - как минимум вода и свет, если будет еще и газ, то вообще отлично. 4. Рассматривается вариант вторичного фонда, с участком, с возможностью временного проживания в имеющимся строении, но в тоже время что бы на этом же участке была возможность построить дом. 5. Дом должен быть: одно или полутораэтажный, как минимум 2 спальни и одна гостинная. Кухня, санузел, ванная - в помещении. Бюджет в районе от 50 - 60 000 долларов США.

По цене 20 000 долларов США. Можно было зайти и жить, но мы всё-таки привыкли к городским условиям, поэтому остались зимовать в городе, а сейчас по весне въедем уже, сделаем ремонт, приведём в порядок отопительные дела...

Касаемо строек и конкретно предложенного Вам варианта. Что сказать... конечно, очень красиво и заманчиво. Минусы, безусловно, будут, но сейчас Вы о них не узнаете. Узнаете потом, когда въедете и обживётесь. Собственно, как и при любой покупке недвижимости не бывает только плюсов.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
самая главная беда это материалы

Кстати, да. Тот же газосиликат ну очень разный. Если геометрия блока хорошая, то он стоит на порядок дороже. Многие дома под ключ делаются из материала по проще и подешевле.

Есть одна особенность новых коттеджных поселков. Дороги. Пока весь ряд домов по улице не застроится, никто дороги отсыпать, а тем более асфальтировать не будет, т.к. при строительстве постоянно ездят тяжеловозы со стройматериалами. Все дороги разбивают в пух и прах. А так как застроится весь ряд может очень нескоро, готовьте резиновые сапоги на несколько лет.

Поэтому участки на уже застроенных улицах стоят, порой, в 2-3 разы больше.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Бригады это пол беды, самая главная беда это материалы)) Сам работал, знаю))

На этом сайте есть сравнения, посмотрите в левой колонке на основной страничке http://teploblok48.ru/

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

А, да, кстати, забыл еще написать, из сегодняшнего разговора... невысокая стоимость домов,

определяется тем, что материалы используют местные, а сама технология теплоблоков пришла

в Липецк из Перми, говорит достаточно теплые дома получаются.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
а сама технология теплоблоков пришла в Липецк из Перми, говорит достаточно теплые дома получаются.

А что, в Перми намного холоднее, чем в Липецке? Они же почти на одной широте расположены...

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Все решили....... устроим "хашар" (по-моему так называется) и по очереди будем строить дома помогая друг другу!!!! Макс хорошая статья, остается найти хорошие строй материалы и в перед, как при СССР все друг другу помогали!!!

кого интересует дома по канадской технологии http://www.russip-dom.ru/home/kontakt/lip.html

Ссылка на комментарий

Как человек, год проведший на сайтах типа авито в поисках домов, могу сказать только, что объявления и реальный дом — это небо и земля. Мы попробовали поискать по объявлениям, но ничего не получилось: предлагаемое на месте оказывалось таким г..., что мы скоро бросили эту затею. Стали просто ездить по деревням (хорошо, своя машина) и спрашивать, кто что продаёт. Уже на третий день мы нашли это —

По цене 20 000 долларов США. Можно было зайти и жить, но мы всё-таки привыкли к городским условиям, поэтому остались зимовать в городе, а сейчас по весне въедем уже, сделаем ремонт, приведём в порядок отопительные дела...

Касаемо строек и конкретно предложенного Вам варианта. Что сказать... конечно, очень красиво и заманчиво. Минусы, безусловно, будут, но сейчас Вы о них не узнаете. Узнаете потом, когда въедете и обживётесь. Собственно, как и при любой покупке недвижимости не бывает только плюсов.

Значит не стоит особо полагать на сайты ? мы сейчас тоже сидим и выискиваем, что где, когда. А как дела в пригородах с работой? или там все ездят в город на работу. И еще вопрос, покупку жилья нотариально можно оформить имея только РВП ? Просто мне кто-то говорил, что пока нет гражданства, оформить сделку невозможно. Скорее всего пока ты не являешься гражданином РФ, покупку земля оформить нельзя, а недвижимость можно. Расскажите как вы купили, вернее оформили.

14.05.14- анкета
08.07.14-отказ
11.07.14-анкета
18.08.14-одобрили !!!
09.09.14- получили свидетельство !!!

16.12.14- сдали документы на РВП.

06.04.15-сдали документы на гражданство.

07.07.15- ПАЧПОРТ !!!.

Ссылка на комментарий

Максим, у этих домов под ключ фундамент не монолитный, а сваенабивной, т.е. само основание дома будет как бы висеть в воздухе и будет опираться на четыре куриные ножки-сваи, вбитые-залитые в землю.

дом со временем может просто "поплыть", если будет смещение грунта, а зимой пол в такой избушке будет покрываться коркой льда из-за зазора между основанием дома и землей.

такие свае-подобные конструкции требуют очень точных прострелов горизонта и расчётов.

под сваю перпендикулярно бурят полость-трубу в грунте и заливают ее раствором, который высыхает и превращается в столб-сваю.

и это все должно быть предельно аккуратно иначе кранты дому.

а если учесть с какими темпами ускоренными они работают и какие бригады "высококвалифицированных" специалистов это все осуществляют, то можно сравнить это с лотерей - повезёт не повезёт! :478:

домики аля бунгало на морском дне на Бали.

стены из газосиликата - это тот же панельный дом, только раствор цементный вспенивают и придают ему пористость, а так это те же бетонные панели, но в виде больших раздувшихся пористых блоков.

цемент не кирпич - холодно по любому.

а магазины, а школы, а больницы - вся инфраструктура далеко позади этих новых поселков и когда она туда доберется не известно. вокруг поля да леса. словом Бали. а как добираться до города? разве что на каноэ каждый день на работу по размытой тропинке плыть.

не все то золото, что блестит! :facepalm:

это не анти-реклама, а чисто моё мнение, возможно оно и ошибочное.

Ссылка на комментарий

Да кстати кто уже зондировал эти поселки, как там на счет школ ? скорее всего смотря где. Тут тогда плюсы в старых поселках, там хоть уже с этим все ОК. Некоторые берут дачные домики, есть садоводства в черте города, и там отстраиваются. Но здесь тоже минус, опять таки школы нет рядом и т.д.

14.05.14- анкета
08.07.14-отказ
11.07.14-анкета
18.08.14-одобрили !!!
09.09.14- получили свидетельство !!!

16.12.14- сдали документы на РВП.

06.04.15-сдали документы на гражданство.

07.07.15- ПАЧПОРТ !!!.

Ссылка на комментарий

Значит не стоит особо полагать на сайты ? мы сейчас тоже сидим и выискиваем, что где, когда. А как дела в пригородах с работой? или там все ездят в город на работу. И еще вопрос, покупку жилья нотариально можно оформить имея только РВП ? Просто мне кто-то говорил, что пока нет гражданства, оформить сделку невозможно. Скорее всего пока ты не являешься гражданином РФ, покупку земля оформить нельзя, а недвижимость можно. Расскажите как вы купили, вернее оформили.

Попупку жилья и земельного участка можно совершить даже находясь в статусе просто иностранного гражданина, никаких явных запретов и ограничений по данному вопросу в законодательстве РФ не имеется.

Да кстати кто уже зондировал эти поселки, как там на счет школ ? скорее всего смотря где. Тут тогда плюсы в старых поселках, там хоть уже с этим все ОК. Некоторые берут дачные домики, есть садоводства в черте города, и там отстраиваются. Но здесь тоже минус, опять таки школы нет рядом и т.д.

В вышеописанном мной варианте, школа расположена в 700 метрах от коттеджного поселка.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Максим, у этих домов под ключ фундамент не монолитный, а сваенабивной, т.е. само основание дома будет как бы висеть в воздухе и будет опираться на четыре куриные ножки-сваи, вбитые-залитые в землю.

дом со временем может просто "поплыть", если будет смещение грунта, а зимой пол в такой избушке будет покрываться коркой льда из-за зазора между основанием дома и землей.

такие свае-подобные конструкции требуют очень точных прострелов горизонта и расчётов.

под сваю перпендикулярно бурят полость-трубу в грунте и заливают ее раствором, который высыхает и превращается в столб-сваю.

и это все должно быть предельно аккуратно иначе кранты дому.

а если учесть с какими темпами ускоренными они работают и какие бригады "высококвалифицированных" специалистов это все осуществляют, то можно сравнить это с лотерей - повезёт не повезёт! :478:

домики аля бунгало на морском дне на Бали.

стены из газосиликата - это тот же панельный дом, только раствор цементный вспенивают и придают ему пористость, а так это те же бетонные панели, но в виде больших раздувшихся пористых блоков.

цемент не кирпич - холодно по любому.

а магазины, а школы, а больницы - вся инфраструктура далеко позади этих новых поселков и когда она туда доберется не известно. вокруг поля да леса. словом Бали. а как добираться до города? разве что на каноэ каждый день на работу по размытой тропинке плыть.

не все то золото, что блестит! :facepalm:

это не анти-реклама, а чисто моё мнение, возможно оно и ошибочное.

Алекс, дом не куда не уплывёт и не какой корки льда на полу не будет, сваи заливаются по всему периметру фундамента диаметром 50см через каждые 1.5м на глубину 2.5м ( ниже точки промерзания грунта), в сваях находится армокаркас из стальной арматуры, который впоследствии связывается с основанием ростверка, вся площадь фундамента утепляетя шлаком, выполняется песчаная подушка, почитайте в интернете про свайно - ростверковые фундаменты - это те фундаменты, которые используют на проблемных грунтах, а ни нормальных грунтах о надёжности данного вида фундамента и говорить нечего! А то, что нужно выбирать строителей с умом, посмотрев их предварительные работы - это, я думаю, всем понятно. По поводу инфраструктуры в загородных коттеджных посёлках вы не правы, государство по специальной программе развития села, выделяет огромные деньги на развитие инфраструктуры, строят школы, детские сады, детские площадки асфальтируют поселковые дороги! И поверьте это действительно выполняется и выполняется в срок!

Значит не стоит особо полагать на сайты ? мы сейчас тоже сидим и выискиваем, что где, когда. А как дела в пригородах с работой? или там все ездят в город на работу. И еще вопрос, покупку жилья нотариально можно оформить имея только РВП ? Просто мне кто-то говорил, что пока нет гражданства, оформить сделку невозможно. Скорее всего пока ты не являешься гражданином РФ, покупку земля оформить нельзя, а недвижимость можно. Расскажите как вы купили, вернее оформили.

Леся, конечно, сайты-сайтами, а лучше созвониться с застройчиками или с менеджерами по продажам земли и поехать на место все увидеть своими глазами. Хотя сейчас так все продвинуто, что почти везде есть специализированные виртуальные туры прямо на сайте, где можно увидеть и оценить ландшафт, дома, инфраструктуру и прочее.

Вы имеете права купить и оформить любой земельный участок или дом в собственность по закону, даже находясь в другой стране, благо, юристы могут все :)) Нужен будет только перевод вашего иностранного паспорта. Здест только теперь встанет вопрос вашего доверия/недоверия к фирме-застройщику или коттеджному поселку.

Ссылка на комментарий

Нужен будет только перевод вашего иностранного паспорта. Здест только теперь встанет вопрос вашего доверия/недоверия к фирме-застройщику или коттеджному поселку.

Настя, кроме доверия/недоверия, какие имеются механизмы, при помощи которых соотечественник может "проверить" КП или фирму, которая строит? Переселенцам нужно понимание того, что они не рискуют, ведь на карту ставятся чаще всего все имеющиеся сбережения.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
а сам факт приобретения квартиры из вторичного фонда несет в себе большие риски, требует помощи риэлторов, юристов, т.к. необходимо проверять «историю» квартиры, что самостоятельно соотечественнику сделать практически не реально.

вот я тоже думаю об этом, пять лет назад приобретала жильё в России ( я из Казахстана) и нарвалась на чёрного риэлтора, в итоге у меня забрали квартиру по суду, так как она должна была людям деньги, не одна я такая была...... а её посадили. теперь опять хочу купить квартиру в Липецке и даже не знаю, как проверить "историю" квартиры. Может кто подскажет?

04.03.2014 - Запись на подачу заявления
14.05.2014 - Подача заявления в Липецк:-)
04.08.2014 - УТИЗ положительно
08.09.2014 - ФМС Липецка одобрил :D (26.09.2014 за свидетельством)
26.09.2014 - Получила свидетельство

06.07.2015 - Выехали в Липецк

16.09.2015 - Сдали на РВП

26.11.2015- Сдали на гражданство

26.02.2016- Одобрили гражданство :t142021: 

31.03.2016 - Получили паспорта РФ!!!

Ссылка на комментарий

Настя, кроме доверия/недоверия, какие имеются механизмы, при помощи которых соотечественник может "проверить" КП или фирму, которая строит? Переселенцам нужно понимание того, что они не рискуют, ведь на карту ставятся чаще всего все имеющиеся сбережения.

Maxxxxx, категорически не советую обращаться к так называемым фирмам - застройщикам и полностью полагаться на них. Объясню почему. С 2011 года следил за многими практическими примерами строительства домов. Источник - www.forumhouse.ru. Такие же простые ребята ведут "съемки" этапов живого строительства домов, описывают тысячи проблем с которыми сталкиваются в ходе строит-ва (как и здесь и на мифисе форумчане по вопросам переселения). По началу сходил сума от прочитанной информации. Но затем стал читать литературу, которую, кстати, и посоветовали бывалые того форума - и все встало на свои места. И я понял одно - лучше, чем вы сами никто не сможет проконтролировать ход стройки. Но для понимания дела, вам нужно проникнуться в сущность домостроения. Хоть это и теория, но она практическая и поможет вам избежать многих косяков, которые допускают фирмы-застройщики. А переделывать серьезные ошибки за ними - может быть соразмерно по сумме со строит-вом самого дома.

Ссылка на комментарий

Maxxxxx, категорически не советую обращаться к так называемым фирмам - застройщикам и полностью полагаться на них. Объясню почему. С 2011 года следил за многими практическими примерами строительства домов. Источник - www.forumhouse.ru. Такие же простые ребята ведут "съемки" этапов живого строительства домов, описывают тысячи проблем с которыми сталкиваются в ходе строит-ва (как и здесь и на мифисе форумчане по вопросам переселения). По началу сходил сума от прочитанной информации. Но затем стал читать литературу, которую, кстати, и посоветовали бывалые того форума - и все встало на свои места. И я понял одно - лучше, чем вы сами никто не сможет проконтролировать ход стройки. Но для понимания дела, вам нужно проникнуться в сущность домостроения. Хоть это и теория, но она практическая и поможет вам избежать многих косяков, которые допускают фирмы-застройщики. А переделывать серьезные ошибки за ними - может быть соразмерно по сумме со строит-вом самого дома.

А допустим если не рассматривать вариант строительства.... что лучше брать, новый дом или 70х годов постройки, обделанный сайдингом :) ?

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
А допустим если не рассматривать вариант строительства.... что лучше брать, новый дом или 70х годов постройки, обделанный сайдингом ?

дом 70-х годов с сайдингом - это г..но в красивой обертке. Кто знает, как его строили с запасом на 100 лет или на 15-25? Может дом уже поплыл по текучим грунтам? или фундамент из низкосортного бетона типа М100 с повышенной степенью паропроницаемости - и сейчас больше похож на губку. Была ли сделана вся необходимая изоляция фундамента и цокольного пространства от воздействия внешней среды (песок, гравий, тол, битум). Соблюдена ли глубина фундамента с учетом высоты промерзания грунта? Этого вы проверить не сможете.

Новый дом... конечно лучшее, чем брать 70-х годов, но то еще зло.

Ссылка на комментарий

вот я тоже думаю об этом, пять лет назад приобретала жильё в России ( я из Казахстана) и нарвалась на чёрного риэлтора, в итоге у меня забрали квартиру по суду, так как она должна была людям деньги, не одна я такая была...... а её посадили. теперь опять хочу купить квартиру в Липецке и даже не знаю, как проверить "историю" квартиры. Может кто подскажет?

Проверка доков (обычно бесплатна) и выписка ЕГРП (220р) , Полная выписка по дому из паспортного стола 3500 госпошлина. И юристу/риэлтору за эту услугу 500 р. :)

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Да кстати кто уже зондировал эти поселки, как там на счет школ ? скорее всего смотря где. Тут тогда плюсы в старых поселках, там хоть уже с этим все ОК. Некоторые берут дачные домики, есть садоводства в черте города, и там отстраиваются. Но здесь тоже минус, опять таки школы нет рядом и т.д.

В пригородах города, конечно, с работой, тяжеловато. В основном все те, кто живет в селах или прилегающих к ним коттеджных поселках, ездят на работу на автобусах (сообщение с городом каждые 1-1.5), либо на машинах. Зато взамен этих неудобств получаем здоровье! Хорошая экология, продукты, выращенные на своей грядки, грибы, ягоды для здоровья и живописность ландшафты, пруды, леса для души!!:)))

По поводу социальной инфраструктуры: как правило, если вы хотите жить в шаговой доступности от всех социальных благ, то лучше брать недвижимость или землю в организованном коттеджном поселке, так как они примыкают как правило к селам с хорошо развитой инфраструктурой, там есть и школа и д/сад, и магазины, аптека, банк, даже амбулаторное отделение и зубной кабинет. Т.е. все самые необходимые нужды можно решить на месте не выезжая в город.

Ссылка на комментарий

Настя, кроме доверия/недоверия, какие имеются механизмы, при помощи которых соотечественник может "проверить" КП или фирму, которая строит? Переселенцам нужно понимание того, что они не рискуют, ведь на карту ставятся чаще всего все имеющиеся сбережения.

Я думаю, прежде всего нужно посмотреть сколько лет уже коттедный поселок продает дома и как он развивается в разрезе временном. Если за 5 лет сущестования вы видете 6 домов, то очевидно, что фирма деньги не вкладывается в развитие поселка и им неинтересно создание полноценного поселения с организацией в дальнейшем некомерческого партнерства, например. Я лично в Липецком районе наблюдаю несколько поселков, которые развиваются хорошими темпами, люди туда едут по рекомендациям от знакомых, там налажены все социальные блага: охрана, вывоз мусора, чистка дорог зимой, даже есть детская площадка и т.д.

Прежде всего, я думаю, надо все-таки приехать в офис к коттеджному поселку и посмотреть все документы: свидетельство, кадастровые паспорта на землю, анализы воды, почвы, договоры, где должно быть четко прописан о наличие коммуникаций и всех-всех сроках. В хороших компаниях это все должно обязательно быть. По моему опыту, приезжие часто общаются с соседями, уже живующими в поселке, спрашивают что и как. Наверное, это лучший отзыв о месте, где вам придется жить и растить своих деток! :)

Ссылка на комментарий

Значит не стоит особо полагать на сайты ? мы сейчас тоже сидим и выискиваем, что где, когда. А как дела в пригородах с работой? или там все ездят в город на работу. И еще вопрос, покупку жилья нотариально можно оформить имея только РВП ? Просто мне кто-то говорил, что пока нет гражданства, оформить сделку невозможно. Скорее всего пока ты не являешься гражданином РФ, покупку земля оформить нельзя, а недвижимость можно. Расскажите как вы купили, вернее оформили.

Вот, в хронологическом порядке (открывайте правой кнопкой в новой вкладке, так удобнее):

http://back2russia.n...__20#entry30954

http://back2russia.n...__40#entry32579

http://back2russia.n...__40#entry33184

http://back2russia.n...__60#entry33387

http://back2russia.n...__80#entry34094

http://back2russia.n..._100#entry37216

Всё остальное есть в моей теме http://back2russia.n...-novgorodchinu/

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...