Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА, ОБСУЖДАЕМ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Мери Детка сказал:

@samuraychik вроде бы это действуеь только для пенсионеров(т.е. для лиц недееспобобных) что можно сразу после вида на жит подавать на гражданство, кстати с видом на жит можно сразу уже подавать на пенсию в РФ (может кому то понадобиться). и к вам такой вопрос а почему решили в РФ подавать на маму не проще ли через консульство??? Ведь на сколько знаю там можно сразу получить без рвп и тд.?

Когда мы переезжали такое условие распространялось на всех: граждане Казахстана при наличии вида на жительство могли получить гражданство в упрощенном порядке. Это было 2 года назад, информация висела на официальном сайте ФМС. Сейчас, с ходу, я такой информации не нашел. Мы проживаем уже давно в Челябинске, мама в Костанае, консульство в Астане. Расстояние от Костаная до Астаны больше чем до Челябинска. Да и старенькая она, мотаться сама в Астану в очередях стоять, а здесь она мне доверенность может сделать. Ей получение гражданства не горит, нужны лишь законные основания для проживания на территории РФ. По началу хотели по праву рождения (т.к. она родилась на территории РФ и состояла в гражданстве СССР) но её оригинальное св-во о рождении было утрачено как ветхое. Заказали повторное в РФ - прислали но без места рождения, т.е. там стоят прочерки) (бывает и такое). Сами не обратили внимания, а когда консультировались в ОВМ там ткнули носом и сказали, что можно подать без учета квоты как не трудоспособной, имеющей трудоспособного ребёнка гражданина РФ.

Казахстан, г.Костанай ->Челябинская область, г.Челябинск, Калининский р-он (шаги под спойлером):

Скрытый текст

09.14 г. подача заявления -> 12.14 г. заявление одобрено, приглашение за св-ом -> 03.15 г. получили св-во -> 11.15 г. сдали доки на РВП -> 01.16 г. - переехали на ПМЖ в регион, проставили РВП в паспорт, зарегистрировались по МЖ;

03.16 г. - сдали доки на гражданство -> 04.16 г. - сдали доки в КЗ - "Выезд на ПМЖ"; 05.16 г. -> получили доки в КЗ - "Выезд на ПМЖ", сняли авто с КЗ учёта;  

06.16 г. - одобрили рос.гр-во, поставили авто на РОС учёт -> 07.16 г. - сдали доки на паспорта -> 08.16 г. - получили паспорта без отчества, сдали каз.паспорта в миграционке г.Костанай -> Путь пройден!

09.16 г. - получили паспорта с отчеством, сдали доки на мат.капитал, сдали доки на загран.паспорта, сдали доки на компенсацию пошлин -> 10.16 г. - перевели пенсионные накопления в РФ, получили сертификат на мат.капитал -> ...

Проживание и МУ для участников "Программы переселения соотечественников" в г.Челябинск. Все вопросы в личку, подробнее в OK & VK

 
Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажите пжл  какие документы нужны для активации свидетельство и проставления штампа рвп на одного человека .Но в свидетельство вписаны еще 3 человек муж и двое детей .Хочу спросить их документы надо брать с собой или нет ?Пока приеду я одна я заявитель.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажите пжл регистрировать должен хозяин квартиры и где регистрироваться в мфц лучше? Подскажите.Я в Челябинске сегодня приехала. Ищу квартиру.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, мадиа сказал:

Здравствуйте подскажите пжл регистрировать должен хозяин квартиры и где регистрироваться в мфц лучше? Подскажите.Я в Челябинске сегодня приехала. Ищу квартиру.

В МФЦ быстрее будет. И должен быть собственник квартиры вместе с вами.

Скрытый текст

14.04.2016 благополучно сдал анкету заявление на ГПП
27.05.2016 получил свидетельство
20.06.2016 благополучно сдал документы на РВП

23.08.2016 принято решение по РВП

28.03.2018 прибыл в регион, миграц. учет, активация свид-ва, дактилоскопия, штамп РВП, регистрация по МЖ

12.04.2018 благополучно сдал документы на гражданство, ждем :mol:

11.07.2018 вынесено решение, если верить сайту мвд

01.08.2018 сдал документы на паспорт РФ

13.08.2018 получил паспорт РФ, сдал на регистрацию, всё путь пройден.

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Az22 сказал:

В МФЦ быстрее будет. И должен быть собственник квартиры вместе с вами.

Физическое присутствие жильцов не обязательно. Хозяин, со своим паспортом и доками на квартиру (+ копии) + паспорта/миграционки (+ копии) жильцов

Казахстан, г.Костанай ->Челябинская область, г.Челябинск, Калининский р-он (шаги под спойлером):

Скрытый текст

09.14 г. подача заявления -> 12.14 г. заявление одобрено, приглашение за св-ом -> 03.15 г. получили св-во -> 11.15 г. сдали доки на РВП -> 01.16 г. - переехали на ПМЖ в регион, проставили РВП в паспорт, зарегистрировались по МЖ;

03.16 г. - сдали доки на гражданство -> 04.16 г. - сдали доки в КЗ - "Выезд на ПМЖ"; 05.16 г. -> получили доки в КЗ - "Выезд на ПМЖ", сняли авто с КЗ учёта;  

06.16 г. - одобрили рос.гр-во, поставили авто на РОС учёт -> 07.16 г. - сдали доки на паспорта -> 08.16 г. - получили паспорта без отчества, сдали каз.паспорта в миграционке г.Костанай -> Путь пройден!

09.16 г. - получили паспорта с отчеством, сдали доки на мат.капитал, сдали доки на загран.паспорта, сдали доки на компенсацию пошлин -> 10.16 г. - перевели пенсионные накопления в РФ, получили сертификат на мат.капитал -> ...

Проживание и МУ для участников "Программы переселения соотечественников" в г.Челябинск. Все вопросы в личку, подробнее в OK & VK

 
Ссылка на комментарий
1 час назад, khamrus2014 сказал:

Так называемая помощница медсестры в СПИД-центре Елена Николаевна Макарова предпочитает в первую очередь заниматься оптовиками, благодаря которым в ее кабинет очередь очень большая и медленно продвигается.

Наверное нам не повезло, или Вам и Вашим родственникам повезло, но в этом закутке (а он реально очень мал), возле кабинета Макаровой такое столпотворение было, что мы очень были рады, что не взяли с собой ребенка.

Допускаю, что в конце апреля был какой-то особый период продления патентов трудовыми мигрантами из СА и именно поэтому нам не повезло.

Мало ли что она предпочитает, зашли к ней без очереди, взяли бланки договоров, заполнили и зашли к ней обратно. Нечего церемонится с оптовиками этими. Оптовики ездят 2 раза в неделю вроде, вторник и четверг вроде... я в понедельник все прошел. Начинал со СПИД центра, потом в наркологию, потом в кож-вен и последний тубдиспансер. Когда семью возил, пересеклись только мы с оптовиками в тубдиспансере. После короткой беседы с их экскурсоводом так сказать, пришли к соглашению что они пойдут после нас.

 

2 часа назад, khamrus2014 сказал:

Но первое, что у нас спросила инспектор, это "Где вы заполняли заявление?". Пришлось несколько раз исправлять, но зато сами сделали все.

Есть такое... я когда сам себе оформлял РВП 3 раза подавал... благо живая очередь была, а не по записи... за это время успел приестся инспекторам ОВМ и когда потом пришел с отцом, особо не проверяли заявление... спросили сам ли я заполнял и не накосячил ли как в прошлый раз... и всё... потом проходил с матерью, бабушкой и дедом. Так уже встречали как родного.)))

 

2 часа назад, khamrus2014 сказал:

Дело не только в Вашей воле и сознании людей. Пока есть спрос, будет и предложение.

Так именно из-за такого сознания людей и возникает этот спрос. Люди не хотят заморачиваться и что либо заполнять сами.

 

2 часа назад, khamrus2014 сказал:

Эти конторы у "Синегорья", как я понял, в первую очередь ориентированы на трудовых мигрантов из СА. Они плохо говорят и пишут на русском, там в конторе даже их землячка сидит и помогает им переводить. Пока катался в ПАЗике с этими ребятами из СА даже как-то проникся сочувствием к ним. Бедолаги, измученные, вдали от семей вынуждены работать на чужбине. А ведь при СССР они никуда не уезжали из своих городов. Только разве на службу в армию.

В основном, да, переселенцами как правило занимаются помогайки которые сидят непосредственно у отделений ОВМ.

 

2 часа назад, khamrus2014 сказал:

Удивило, что очень многие водители маршруток - выходцы из СА. Неужели местные не хотят работать водителями?

Сейчас их гораздо меньше, так как с 2017 года введен запрет на управление общественным транспортом иностранцами. Сейчас у водителей маршруток и автобусов должно быть гражданство РФ и права российского образца.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, TsAlexander сказал:

Оптовики ездят 2 раза в неделю вроде

В конце апреля ездили ежедневно по 2-3 ПАЗика в день.И это только от фирмы по ул. С. Разина д.6. Там рядом в гостинице еще одна фирма.

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 Я был на Разина 4, в гостинице как раз. У них было 2 раза в неделю. Больше я искать не стал. Так как у меня уже на тот момент была квартира в Челябинске и я проживал здесь, то время у меня было на самостоятельное прохождение. Установил 2Гис на телефон и по нему передвигался.

 

И да... проходил я все это в октябре 2015 года...))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
7 минут назад, TsAlexander сказал:

Сейчас их гораздо меньше

Два дня конечно не показатель. Но за эти два дня только один водитель маршрутки не мигрант попался. Удивила особенность местная. Пассажиры местные очень вежливы в общении с водителем, чего не скажешь о водителях. Остановки не объявляют, по мобиле всю дорогу гыр-гыр-гыр. Единственный водитель спрашивавший есть ли на выход и объявлявший остановки был видимо местный парень.

2 минуты назад, TsAlexander сказал:

И да... проходил я все это в октябре 2015 года...))

повторюсь, возможно нам очень "повезло" и мы нарвались на весеннее трудовое миграционное обострение :lol:

Ссылка на комментарий
Свет. Ивановна

Люди, подскажите, пожалуйста, в Калининский район на РВП подавать по записи? Записаться по телефону можно? Может кто подскажет номер ? Может кто-нибудь недавно записывался, подскажите, на какую примерно дату идет запись?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, khamrus2014 сказал:

Удивила особенность местная. Пассажиры местные очень вежливы в общении с водителем

Это да...)) тоже заметил сразу... сейчас тоже если еду на маршрутке на автомате тоже так же обращаюсь к водителю...)) адаптацию прошел...))

 

23 минуты назад, khamrus2014 сказал:

Два дня конечно не показатель. Но за эти два дня только один водитель маршрутки не мигрант попался.

Довольно редко езжу, но чаще всего мне попадаются не мигранты. Ну да же если и мигранты за рулем, то скорее всего уже с паспортом РФ. Сейчас отделы миграции совместно с гаишниками в рейды часто выходят по отлову подобных личностей.

 

23 минуты назад, khamrus2014 сказал:

повторюсь, возможно нам очень "повезло" и мы нарвались на весеннее трудовое миграционное обострение :lol:

может быть...)) потому как я пожаловаться не могу на это... 3 раза проходил все процедуры, один раз сам и 2 раза в качестве сопровождающего.))

 

@Свет. Ивановна Вроде сейчас только центральный ОВМ в порядке живой очереди принимает, остальные по записи. И только лично присутствие требуется. Контакты на сайте можно найти ОВМ Калининский

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Свет. Ивановна сказал:

Люди, подскажите, пожалуйста, в Калининский район на РВП подавать по записи? Записаться по телефону можно? Может кто подскажет номер ? Может кто-нибудь недавно записывался, подскажите, на какую примерно дату идет запись?

Добрый день!  Пришли в первый раз на прошлой недели,записали на завтра только,так что примерно через неделю запись, записывают при личном присутствии , по телефону ранее узнавал, всегда говорили в порядке живой очереди.......

 

Кстати для информации, кто пойдет в первый раз на Пекинскую 7 (Спид центр) при себе желательно иметь без сдачи 1150 рублей (для оплаты анализа) ,т.к. оплачивается через автомат и он не выдает сдачи, а только кидает на баланс телефона . Так же недалеко по адресу Пекинская 10 есть копи центр, где за копию берут 3 рубля, дешевле в городе не видел. Там заранее можете снять копию паспорта ,миграционок и прописки, т.к. без копий вам не выдадут бланки для сдачи анализов на СПИД 

Изменено пользователем Денис З.
Ссылка на комментарий
Свет. Ивановна

Подскажите, пожалуйста, а как обстоят дела с записью на РВП в Еманжелинске? Или там живая очередь? Если в Еманжелинске подавать на РВП, то где проходить медосмотр?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Свет. Ивановна сказал:

Если в Еманжелинске подавать на РВП, то где проходить медосмотр?

Все медосмотры только в Челябинске.

 

38 минут назад, Свет. Ивановна сказал:

как обстоят дела с записью на РВП в Еманжелинске?

Еманжелинск разве не к Коркинскому району относится? Если да, то подавать в Коркино. Соответственно и узнавать про запись там.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, khamrus2014 сказал:

Еманжелинск разве не к Коркинскому району относится? Если да, то подавать в Коркино. Соответственно и узнавать про запись там.

)))) какое Коркино? Еманжелинск отдельная административная единица... ОВМ Еманжелинск

Копейск вообще входит в состав города Челябинск, но имеет свое ОВМ, свой МФЦ и прочие госорганы.

32 минуты назад, khamrus2014 сказал:

Все медосмотры только в Челябинске.

@Свет. Ивановна Тут согласен, медосмотр в Челябинске только. Можете позвонить по телефонам указанным на странице ОВМ Еманжелинска и узнать по поводу того как у них проходит прием... запись или живая очередь.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

А вообще, если хочется по-скорее, то думаю, что лучше зарегистрироваться и в Челябинске подавать. Из всех этих небольших городков личные дела только 1-2 раза в неделю в Челябинск везут. Соответственно и решение тоже на пару неделек может затянуться. Но с другой стороны в малых городах дешевле снять жилье и зарегистрироваться, да и в ОВМ народу поменьше.

Ссылка на комментарий

Подскажите пжл я активировала книжку переселенца  зарегистрировалась у собственника квартиры ,в мфу прошла дактилоскопию,поставили штамп рвп в паспорт , а дальше сказали в течение 7 дней опять зарегистрироваться у собственника квартиры вот вопрос где в мфц или где я делала дактилоскопию.?

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, мадиа сказал:

Подскажите пжл я активировала книжку переселенца  зарегистрировалась у собственника квартиры ,в мфу прошла дактилоскопию,поставили штамп рвп в паспорт , а дальше сказали в течение 7 дней опять зарегистрироваться у собственника квартиры вот вопрос где в мфц или где я делала дактилоскопию.?

В ОВМ где делали дактилоскопию, регистрация по месту жительства.

Скрытый текст

14.04.2016 благополучно сдал анкету заявление на ГПП
27.05.2016 получил свидетельство
20.06.2016 благополучно сдал документы на РВП

23.08.2016 принято решение по РВП

28.03.2018 прибыл в регион, миграц. учет, активация свид-ва, дактилоскопия, штамп РВП, регистрация по МЖ

12.04.2018 благополучно сдал документы на гражданство, ждем :mol:

11.07.2018 вынесено решение, если верить сайту мвд

01.08.2018 сдал документы на паспорт РФ

13.08.2018 получил паспорт РФ, сдал на регистрацию, всё путь пройден.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день друзья!
В первую очередь хочу поблагодарить всех участников форума и особенно @TsAlexander (по приезде бутылочка каз коньяка с меня) за помощь.

Итак мне утвердили РВП в стране исхода - приезжаю в середине июня после праздников на проставление печати РВП и  подачи документов на гражданство.
Вопросов - тьма. 
Причем многое понятно после активного чтения форума, но вопросы все же остались.
Прошу не пинать (как в анекдоте про еврейские, американские и русские форумы :))

Ваши ответы я думаю много кому помогут в будущем!
А вообще я думаю надо создать раздел FAQ ибо многие вопросы повторяются (как и я наверно буду повторяться)

 

Итак:
1. РВП
1.1 Регистрацию и откатывать пальчики буду в Курчатовском ОВМ. На какой срок делать эту регистрацию, если после получения РВП, на регистрацию буду вставать по тому же адресу. (или там срок вообще не спрашивают?) 
1.2 Можно ли записаться онлайн или в порядке живой очереди?
1.3 Конверт все таки куда сдавать? Мелькало сообщение что его на ул. Интернационала везти уже не надо.
1.4 После проставления печати РВП регистрацию по месту жительства ставить в том же ОВМ

1.5 Правильно ли я понимаю что эту процедуру реально успеть за день два?

 

2. Заявление на гражданство
2.1 Нотариальный переводы и нотариальные заверения можно сделать в КЗ?  Вроде как нет
2.2 Заявление об отказе от гражданства РК необходимо отправлять с РФ? Опять же вопрос про нотариальную копию? Где делать?
2.3 После подачи можно ли все таки уезжать обратно и ждать одобрения (пишут что можно но все таки переспрошу)
2.4 Есть ли образец заполнения заявления?

2.5 Куда этот пакет документов нести? Онлайн запись или живая очередь?

 

Хватит ли мне двух календарных недель на все?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Свет. Ивановна мы подавали в Калининском там все было по записи в личное присутствие, при чем нужно сначала придти с полным пакетом документов подготовленных и заполненным заявлением они это все проверят, если все в порядке то назначат день для подачи. Последний раз когда была в Калининском там еще не сделали электронные талоны, хотя практически в остальных УФМС уже есть везде, может за этот месяц уже и тут поставили

Ссылка на комментарий

@RyshMan Если в чем то ошибусь подправте более знающие)))

1.1 Более чем на 3 месяца временную регу вам ни кто не сделает вы же еще иностранец без РВП, то есть вы идете просто в МФЦ и снова делаете такую же временную регу как и в 1 раз (у нас при откатке пальчиков ее если честно даже не спросили вообще)

1.5 В любом можете прописаться, при чем и срок может быть любой (ни как говорят именно три года - срок действия РВП) , ЕДИНСТВЕННО нужно продлевать потом, вот у нас например не было возможности сделать регу длительно сразу мы прописывались по 3 месяца

2.1 нет, все документы переводы и заверение делайте тут!! (хотя у меня были эти бумаги с кз (ну так вышло по обстоятельствам), мне пришлось перевести тут печать нотариуса и только тогда приняли)

2.2 да все оформляете тоже здесь у нотариуса, там тоже у каждого УФМС есть небольшие свои замашки, в Калининском мы отправляли как ценное письмо с уведомлением

2.3 Да в 2017 точно можно было сейчас может с НГ что то поменялось, хотя думаю что вряд ли

2.4 Образец имеется

2.5 Все документы нести в УФМС, вроде в Курчатовском запись по тел, (точно не скажу там кое какие изменения были), но в Калининском точно в живую очередь сначала приходите на проверку они все документы проверят и заявление тоже только тогда назначат день сдачи.

Все зависит от Вашего УФМС знаю в 2017 году в октябре были очереди по 3-4 недели

Ссылка на комментарий
14 часов назад, RyshMan сказал:

по приезде бутылочка каз коньяка с меня

не пьющий я... мне и спасибо хватит... хотя можете пожертвовать в любой фонд денежку детям или животным...))

14 часов назад, RyshMan сказал:

Регистрацию и откатывать пальчики буду в Курчатовском ОВМ. На какой срок делать эту регистрацию, если после получения РВП, на регистрацию буду вставать по тому же адресу.

сейчас вроде можно откатать пальцы без регистрации по месту пребывания, если затребуют, то регистрации на пару дней хватит за глаза, сделать можно в МФЦ.

15 часов назад, RyshMan сказал:

1.2 Можно ли записаться онлайн или в порядке живой очереди?

Онлайн записи нет, записывают при личном посещении в журнале. И вообще куда записываться? Записывают только на подачу на РВП и на гражданство. Все остальные процедуры в порядке живой очереди.

15 часов назад, RyshMan сказал:

1.3 Конверт все таки куда сдавать? Мелькало сообщение что его на ул. Интернационала везти уже не надо.

Про другие места не знаю.

15 часов назад, RyshMan сказал:

1.4 После проставления печати РВП регистрацию по месту жительства ставить в том же ОВМ

В каком районе находится квартира, в том ОВМ и регистрироваться.

15 часов назад, RyshMan сказал:

1.5 Правильно ли я понимаю что эту процедуру реально успеть за день два?

Вполне.

 

15 часов назад, RyshMan сказал:

2.1 Нотариальный переводы и нотариальные заверения можно сделать в КЗ?  Вроде как нет

Нет, только российский перевод и нотариус.

15 часов назад, RyshMan сказал:

2.2 Заявление об отказе от гражданства РК необходимо отправлять с РФ? Опять же вопрос про нотариальную копию? Где делать?

Да, через почту России отправлять, отказ делается у любого нотариуса, оригинал отправляется в консульство в Омске, копия прикладывается к заявлению на гражданство вместе с описью содержимого конверта и квитанцией о отправлении.

15 часов назад, RyshMan сказал:

2.3 После подачи можно ли все таки уезжать обратно и ждать одобрения (пишут что можно но все таки переспрошу)

Можно.

15 часов назад, RyshMan сказал:

2.4 Есть ли образец заполнения заявления?

образцы особо не поменялись, у меня есть старые бланки на яндекс диске. Ссылку отправлю в личку.

15 часов назад, RyshMan сказал:

2.5 Куда этот пакет документов нести? Онлайн запись или живая очередь?

В ОВМ по месту регистрации, если регистрация в Курчатовском, то и ОВМ соответственно Курчатовский. Повторюсь онлайн записи или по телефону нет, только лично записаться можно. В порядке живой очереди вроде принимает сейчас только ОВМ Центральный.

 

15 часов назад, RyshMan сказал:

Хватит ли мне двух календарных недель на все?

Тут Вам никто не подскажет...)) раньше когда принимали без записи, я бы сказал что Вам хватит дня 3 чтобы поставить штамп РВП, сделать регистрацию по месту жительства и подать на гражданство, сейчас все зависит от даты на которую Вас запишут... штамп РВП и регистрацию то Вам сделают за пару дней, а потом можно куковать неделю две или больше чтобы дождаться подачи заявления на гражданство, процедура подачи заявления сама займет минут 30...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...