Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА, ОБСУЖДАЕМ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения


@Саламандра Ждать или лично сходить в ФМС.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

после получения паспорта в течение 7 дней нужно сделать ПОСТОЯННУЮ прописку, и в течение 90 дней сделать временную прописку. только после 90 дней если нет никакой прописки наступает штраф от 2 до 3 тыс.руб. Насколько я знаю что компенсации гос.пошлин и мед.осмотра не привязывают к конкретному региону. Это только если получаешь подъемные, то должен жить именно в этом регионе вроде 3 года.

22.06.16 г. - одобрена программа ПП (г.Астана в апреле записались, в мае подали)

04.10.16 г. - подали на РВП (Курчатовский р-он) 30.11.16 г. - одобрено РВП

16.12.16 г. - подали на Гражданство (Советский р-он) 15.03.17 г. - одобрено Гражданство

04.04.17 г. - получение Гражданства, подача док-ов на 1ый паспорт (Советский р-он) 11.04.17 г. - получение 1ого паспорта

20.04.17 г. - подача док-ов на 2ой паспорт (Советский район) 27.04.17 г. - получение 2ого паспорта

28.04.17 г. - подача док-ов на СНИЛС и на загран.паспорт (МФЦ) 18.05.17 г. - готов к выдаче загран.паспорт (без прописки)

Ссылка на комментарий

@Olga778 С чего вы это взяли?) - затрат на прохождение обязательных медицинских осмотров (обследований) (цитата из закона), думаю тоже самое там и про возмещение гос.пошлин. Вам их возмещают как участнику программы переселения, возмещает та область куда вы переезжаете, т.е по их замыслу вы эти "расходы", потом "отработаете" своими налогами в этой области, а вы получается забираете деньги(да, имею в виду именно возмещение пошлин и мед. осмотра) у области, которые выдавались ей на Вас как на участника программы, и покидаете область, т.е нарушаете правила программы.

Собственно у них будут все основания требовать с Вас обратно эти возмещенные гос.пошлины и осмотры мед.комиссии.

Поговорив с огромным количеством переселенцев, лично я для себя понял как это работает, выглядит оно примерно так:

Когда человек ничего вообще не берет у области, он может свободно уезжать, и то, как свободно, просто я так думаю областным сотрудникам лень что-то из человека вытягивать через суд, если он ничего не брал, там может дадут какой-то административный штраф и все.

А когда человек что-либо взял у области, то они в большом проценте случаев рано или поздно за этим возвращаются, лично знаю знакомого, который брал возвращение гос.пошлин и потом к нему обращались по вопросу их возврата после переезда в другой регион.

Не хотелось бы вас пугать - это все информация взятая где-то из официальных источников, где-то из опыта людей, где-то из опыта собственных знакомых.

НО что бы спокойно переезжать, на мой взгляд лучше вообще ничего не брать! Но будьте уверенны, что мед.комиссия точно входит в понятие "подъемных", скорее всего как и гос.пошлины.

 

Ссылка на комментарий

спасибо за совет! за мед.комиссию у нас не получится получить. Мы через компанию проходили

22.06.16 г. - одобрена программа ПП (г.Астана в апреле записались, в мае подали)

04.10.16 г. - подали на РВП (Курчатовский р-он) 30.11.16 г. - одобрено РВП

16.12.16 г. - подали на Гражданство (Советский р-он) 15.03.17 г. - одобрено Гражданство

04.04.17 г. - получение Гражданства, подача док-ов на 1ый паспорт (Советский р-он) 11.04.17 г. - получение 1ого паспорта

20.04.17 г. - подача док-ов на 2ой паспорт (Советский район) 27.04.17 г. - получение 2ого паспорта

28.04.17 г. - подача док-ов на СНИЛС и на загран.паспорт (МФЦ) 18.05.17 г. - готов к выдаче загран.паспорт (без прописки)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Feavel сказал:

@Muxtarovna Минут на 10 Забирают) ставят и выдают обратно )

у меня на 15 минут забрали, скоросшиватель искали долго... )))

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

@kavrud @Feavel Знаете нам в этом плане очень повезло... ОЧЕНЬ... так как я еще модерирую Сибирский Федеральный Округ... а там 9 областей и Республик... так вот там паспорта на проставление штампа забирают на недели... Иркутск 3 недели, Новосибирск около 2 недель, Омск 2-3 недели... можно ускорить за деньги... около 4500 рублей... в этом случае могут поставить за 2-3 ДНЯ... наш регион в плане реализации программы ИДЕАЛЕН... за дактилоскопию деньги там тоже берут, если хочешь бесплатно, то записывайся ЛИЧНО, 1 раз в неделю делают... в Свердловской области тоже все проблематично, столько лишней головной боли... чем больше читаю другие разделы, тем больше начинаю любить администрацию Челябинска.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander Согласен, я тоже это понял, помнишь мы Копейск обзывали другим государством?!?!? ))) В Копейске одно не удобно - неделю регистрируют через РКЦ, но проблема решена!!! через госуслуги 3 дня!!! Вот с паспортом придется подождать 10 рабочих дней.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

@kavrud Ну с паспортом везде так, это закон для всех регионов. Кстати не знаю как в нашем регионе, в других областях можно ускорить официально выдачу паспорта через ФГУП «ПВС» МВД России (паспортно-визовая служба)... на платной основе естественно... будет готов за 2-3 дня.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
АлександрКст

Вот такой вопрос интересует. Если я буду ввозить машину из Казахстана в РФ по свидетельству переселенца, а потом не останусь жить на территории вселения, не придется ли потом платить растаможку и утилизационный сбор?

Должен ли я заполнять какие-либо сведения в п.19 заявления на получение гражданства (знание русского языка), если я участник программы переселения?

Просто в прилагаемых образцах на этом сайте указаны какие-то дипломы... или это дипломы о высшем образовании?

Ссылка на комментарий

@АлександрКст На счет машины не могу ответить - не компетентен. 
На счет пункта о языке - да, участникам программы подтверждать не нужно, обычно там пишут последнее своё подтверждение "образования", т.е кто-то пишет просто диплом с университета, кто-то школьный аттестат и т.д.

@Саламандра Добрый день! По этому вопросу практика очень разнится) К примеру, у меня в районе "Калининском", при том что сдаешь им даже конверты по России, что бы они предупредили по почте, чаще всего не приходит, например у меня лично, ни по гражданству, ни по решению РВП до сих пор ничего не пришло, хотя почтовое отделение в соседнем доме, наверное просто забыли :D Насколько мне известно, в разных регионах и районах уведомляют по разному, вроде как должны по почте, но бывает что и звонят, но чаще всего просто НИКАК не уведомляют)) люди просто ждут 3.5мес + и идут за своим решением)

П.С. самый верный способ - это проверять на сайте МВД, и вот с момента когда оно там появится прибавляете 2 недели и идите за решением)

Ссылка на комментарий

Скажите кто знает. Мы переселяемся с маленьким ребенком (1.5 года) на ребенка тоже нужно отдельно РВП делать или его вписывать в свое заявление? И он получит РВП через родителей? 

P.s. Мы по визовому режиму ( из германии)

Ссылка на комментарий

@Саламандра Чуть выше я писал о паспортно-визовой службе... они оказывают услуги на платной основе... иных способов нет... посмотрите у них на сайте, позвоните и уточните, оказывают ли они подобную услугу. В других регионах они этим занимаются.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, KonstantinDE сказал:

Скажите кто знает. Мы переселяемся с маленьким ребенком (1.5 года) на ребенка тоже нужно отдельно РВП делать или его вписывать в свое заявление? И он получит РВП через родителей? 

Встречный вопрос: вы по программе переселения соотечественников? Если да, то на ребенка РВП делать не надо, вы его потом вписываете в свое заявление на гражданство.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, ребята, может был у кого опыт? С "зеленкой" (правом собственности на недвижимость) нужны какие-то манипуляции после смены гражданства? Сейчас естественно оформлено все на КЗ паспорт, так вот, после получения паспорта РФ стоит идти и что-то там менять или нет смысла? Как думаете сделают они регистрацию в РФ паспорт по зеленке на паспорт КЗ ? А при продаже будут ли какие-то проволочки? Кто-нибудь сталкивался?) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

@Feavel Ходил я в МФЦ по этому поводу после получения гражданства... у меня спросили: "Квартиру продавать собираетесь?", я ответил "Нет"... они продолжили "Ну так и не парьтесь, когда соберетесь продавать, тогда и переоформим"... как то так... проблем никаких нет, налоги проходят в обычном режиме. Но если настоите на переоформлении, никто не откажет, мне возится не хотелось. Проволочек с регистрацией никаких не будет.

@kavrud @KonstantinDE Я бы все же советовал делать РВП на ребенка в данном случае, не дай бог понадобится медпомощь или еще что нибудь, а без РВП и полиса ОМС не примут. Это мы, "казахи", как правило подаем документы и уезжаем обратно в Казахстан до получения одобрения, в Германию то я думаю никто так летать не будет. Тем более визовый режим, есть определенные ограничения нахождения на территории РФ, а оформление РВП дает право на продление пребывания.

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Приветствую! Помогите, пожалуйста, с вопросом, кучу сайтов облазила, но не нашла ответа. Я хочу подать заявление по программе пересления соотечественников, но не укладываюсь в сроки, уезжаю в Европу/Францию на год, могу ли я там подать пакет документов для получения свидетельства? и каким-нибудь образом меняется вся процедура (например, дополнительные документы)?  Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

@Нагима Этот вопрос лучше задать в консульство, но могу сказать, что сам узнавал: россияне тоже могут участвовать в программе, если прожили за пределами России более пяти лет, может сейчас эта информация изменилась, я это узнавал год назад. А если ссылаться на эту информацию, то вы вряд ли сможете подать на программу во Франции. Один из вариантов прикрепиться к кому-нибудь.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...