Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА, ОБСУЖДАЕМ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, kavrud сказал:

Я сам весь процесс получения гражданства прошел в Копейске, очередь на РВП по записи, кто-то сказал уже 1,5 месяца, у меня было 1 месяц. Записываться нужно непосредственно во 2-ом кабинете, лучше при подаче уведомлении о прибытии. Заявление заполнял сам (могу скинуть свой образец, который сдавал в Копейске), можно воспользоваться услугой помогаек, рядом с ОВМ Копейска есть "Паспортный стол", (не реклама) там могут заполнить за деньги.

В Копейске услугами перевода и нотариуса не пользовался. Делал все в Челябинске на Кирова, 4 (остановка Теплотех на 478 маршруте с автовокзала Копейска). Если будет нужна полная информация, то могу скинуть. Когда будешь записываться на очередь, то сразу расскажут что требуется для подачи на РВП. Переводится только страница фото, остальные заполненные прилагаются копии, а лучше уточнить, т.к. у меня на тот момент был паспорт чистый, было всего 2 таможенных штампа.

 

Регистрация по прибытию в МФЦ и в ОВМ бесплатная. Он скорее всего путает с регистрацией по месту жительства для граждан РФ в ООО "РКЦ", вот тут я не знаю, т.к. регистрировался через сайт gosuslugi.ru бесплатно. Многие практикуют брать мзду за регистрацию, может тут такая же ситуация?

 

Спасибо за исчерпываюший ответ! Чуть бы раньше. Неужели нельзя было сделать электронную запись,  как в консульстве Астаны? Я билеты купил на 22.05 на утро туда и 23.05 на ночь назад. Планировал подать на РВП , а медкомиссию позже донести. Прокачусь теперь просто получается. Каков теперь ход действий должен быть? По приезду сдаю конверт на 3-го Интернационала 116 и ставлю штамп в свидетельстве переселенца. В МФЦ или ОВМ Копейска регистируюсь. И потом в ОВМ становлюсь на очередь и получаю консультацию. Если остаётся время, могу сделать заверенную копию  перевда паспорта и начать медкомиссию. Либо искать,  кто зарегистрирует в районе Челябинска, ОВМ которого принимает в порядке живой очереди?  Так теряю 1,5 месяца выходит. Скинте Ваш образец заявления на РВП Копейск пожалуйста. Паспортный стол не тот, который рядом с рынком? Про какой-то упоминали упоминали а форуме. А что можете сказать по поаоду нотариуса с переводчиком на ул. Российская 169, что в 5-ти минутах ходьбы с 3-го Интернационала 116?

 

Ссылка на комментарий

Ребят, нет случаем ни у кого контактов, кто сможет сделать регистрацию без проживания в районе Челябинска, ФМС которого принимает в порядке живой очереди без записи на подачу РВП. Сам буду в Копейске проживать. Я, если честно, не знаю, ФМС каких районов.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте у меня вопрос какие основания можно предоставить девушке на программу переселения в Новосибирск или в Магнитогорск. она родилась после распада СССР,родители не граждане России, среднее образования.?У нее не принимают документы ссылаясь на то что нет основания на участия в гпп.

1 час назад, Александр2017 сказал:

Ребят, нет случаем ни у кого контактов, кто сможет сделать регистрацию без проживания в районе Челябинска, ФМС которого принимает в порядке живой очереди без записи на подачу РВП. Сам буду в Копейске проживать. Я, если честно, не знаю, ФМС каких районов.

контакты на регистрацию могу дать  напишите в личку. но сейчас если не ошибаюсь то везде идет запись на рвп. По крайне мере в Курчатовском районе электронная запись.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, lilichka сказал:

Здравствуйте у меня вопрос какие основания можно предоставить девушке на программу переселения в Новосибирск или в Магнитогорск. она родилась после распада СССР,родители не граждане России, среднее образования.?У нее не принимают документы ссылаясь на то что нет основания на участия в гпп.

Пунктами 1-3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. No 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» определено, что:

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории,  культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее – соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской  Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую  принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.»

 

Т.Е. если родители данной девушки состояли в гражданстве СССР, то она как их потомок может принять участие в госпрограмме переселения.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
10 минут назад, TsAlexander сказал:

Пунктами 1-3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. No 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» определено, что:

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории,  культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее – соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской  Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

  • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую  принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.»

 

Т.Е. если родители данной девушки состояли в гражданстве СССР, то она как их потомок может принять участие в госпрограмме переселения.

я тоже это прочитала.думаю будем на это основания предоставлять  документы

Ссылка на комментарий
22 часа назад, lilichka сказал:

Здравствуйте у меня вопрос какие основания можно предоставить девушке на программу переселения в Новосибирск или в Магнитогорск. она родилась после распада СССР,родители не граждане России, среднее образования.?У нее не принимают документы ссылаясь на то что нет основания на участия в гпп.

контакты на регистрацию могу дать  напишите в личку. но сейчас если не ошибаюсь то везде идет запись на рвп. По крайне мере в Курчатовском районе электронная запись.

Будьте добры, скиньте пожалуйста ссылку за запись

22.03.17г. - подача заявления на ПП                                                    17.11.17г. - регистрация получена, заявление на паспорт с "отчеством"

24.04.17г.- одобрение на участие в ПП                                                 25.11.17г.- паспорт с "отчеством" , заявление на загранпаспорт

03.06.17г.- заявление на РВП                                                                  28.11.17г.- сданы паспорта KZ в Омске

21.07.17г.- штамп РВП                                                                               21.12.17г.- получен загранпаспорт

07.08.17г. - подача заявления на гражданство                                  22.12.17г- заявление на пенсионные(лично)

11.10.17г.-решение по гражданству                                                      29.12.17г.- пенсионные перечислены на счет в РФ

02.11.17г.- присяга

03.11.17г.- подача заявления на 1 паспорт

10.11.17г.- первый паспорт "без отчества"

13.11.17г.- подача на регистрацию по месту жительства

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Тая71 сказал:

Будьте добры, скиньте пожалуйста ссылку за запись

вы приходите в уфмс и в по моему в первом кабинете записывают.я просто стояла в очереди в другой кабинет и прочитала объявление что на сдачу документов на рвп нужно сначала записаться на прием в первом кажется кабинете. вы позвоните в уфмс вам там точнее скажут.если нужно номер курчатовского уфмс я дам

Ссылка на комментарий
5 минут назад, lilichka сказал:

вы приходите в уфмс и в по моему в первом кабинете записывают.я просто стояла в очереди в другой кабинет и прочитала объявление что на сдачу документов на рвп нужно сначала записаться на прием в первом кажется кабинете. вы позвоните в уфмс вам там точнее скажут.если нужно номер курчатовского уфмс я дам

я думала электронно можно записаться. а на звонки они не отвечают, не дозвонишься.

22.03.17г. - подача заявления на ПП                                                    17.11.17г. - регистрация получена, заявление на паспорт с "отчеством"

24.04.17г.- одобрение на участие в ПП                                                 25.11.17г.- паспорт с "отчеством" , заявление на загранпаспорт

03.06.17г.- заявление на РВП                                                                  28.11.17г.- сданы паспорта KZ в Омске

21.07.17г.- штамп РВП                                                                               21.12.17г.- получен загранпаспорт

07.08.17г. - подача заявления на гражданство                                  22.12.17г- заявление на пенсионные(лично)

11.10.17г.-решение по гражданству                                                      29.12.17г.- пенсионные перечислены на счет в РФ

02.11.17г.- присяга

03.11.17г.- подача заявления на 1 паспорт

10.11.17г.- первый паспорт "без отчества"

13.11.17г.- подача на регистрацию по месту жительства

Ссылка на комментарий

@lilichka Вы немного ввели в заблуждение...

22 часа назад, lilichka сказал:

в Курчатовском районе электронная запись.

Электронная запись ведется через сайт, а не руками с помощью ручки в тетрадку.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kavrud сказал:

@lilichka Вы немного ввели в заблуждение...

Электронная запись ведется через сайт, а не руками с помощью ручки в тетрадку.

я же написала что я просто прочитала объявление (за что купила за то и продала)

8 минут назад, Тая71 сказал:

я думала электронно можно записаться. а на звонки они не отвечают, не дозвонишься.

я всегда дозваниваюсь.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, lilichka сказал:

я же написала что я просто прочитала объявление (за что купила за то и продала)

я всегда дозваниваюсь.

может у меня номер не тот. напишите пожалуйста, какой отвечает

22.03.17г. - подача заявления на ПП                                                    17.11.17г. - регистрация получена, заявление на паспорт с "отчеством"

24.04.17г.- одобрение на участие в ПП                                                 25.11.17г.- паспорт с "отчеством" , заявление на загранпаспорт

03.06.17г.- заявление на РВП                                                                  28.11.17г.- сданы паспорта KZ в Омске

21.07.17г.- штамп РВП                                                                               21.12.17г.- получен загранпаспорт

07.08.17г. - подача заявления на гражданство                                  22.12.17г- заявление на пенсионные(лично)

11.10.17г.-решение по гражданству                                                      29.12.17г.- пенсионные перечислены на счет в РФ

02.11.17г.- присяга

03.11.17г.- подача заявления на 1 паспорт

10.11.17г.- первый паспорт "без отчества"

13.11.17г.- подача на регистрацию по месту жительства

Ссылка на комментарий
В 29.10.2016 в 16:05, TsAlexander сказал:

@Элиза ОТВЕТ-МОЖНО!.. ПОСТАВЯТ... ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ... Только у меня вопрос на засыпку как всегда... зачем Вы детям оформляли РВП если не планировали их сразу перевозить?.. Зачем было таскать их по больницам и платить госпошлины?.. Вы можете сейчас с мужем получив РВП подать документы на гражданство и включить в своё заявление детей, даже без наличия детского РВП...

 

одно но, если дети старше 14 лет необходимо - нотариально заверенное или заверенное уполномоченным органом согласие ребенка от 14 до 18 лет.

если младше то можете просто вписать их в заявление и приложить другие необходимые документы.

 

и откуда Вы должны выехать в течении 6 месяцев?.. Если речь о постановке штампа РВП то срок ограничения упирается в срок действия РВП, т.е. 3 года... Вы можете через год за своим РВП приехать и Вам его поставят в любом случае...

Собираемся подавать на РВП через ВГ в Астане. После одобрения поехать в Челябинск,проставить штампы РВП в паспорта, подать на гражданство и вернуться в Казахстан ожидать решения. Вопрос: Не возникнет ли проблемма при вписании ребенка шести лет в заявление о гражданстве одного из родителей,если РВП ему делать не будем?Читала выше в форуме,что, были случаи отказа со стороны работников соответствующих органов вписания ребенка в заявление на гражданство без РВП на ребенка,мотивируя тем,что ребенок вписан в свидетельство переселенцев и должен пройти все процедуры,включая РВП. Есть ли по этому вопросу какая-то законодательная база или все будет зависить от “настроения” сотрудников,принимающих документы?

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Ptashenka сказал:

Собираемся подавать на РВП через ВГ в Астане. После одобрения поехать в Челябинск,проставить штампы РВП в паспорта, подать на гражданство и вернуться в Казахстан ожидать решения. Вопрос: Не возникнет ли проблемма при вписании ребенка шести лет в заявление о гражданстве одного из родителей,если РВП ему делать не будем?Читала выше в форуме,что, были случаи отказа со стороны работников соответствующих органов вписания ребенка в заявление на гражданство без РВП на ребенка,мотивируя тем,что ребенок вписан в свидетельство переселенцев и должен пройти все процедуры,включая РВП. Есть ли по этому вопросу какая-то законодательная база или все будет зависить от “настроения” сотрудников,принимающих документы?

вам нужно будет при подаче на гражданство сдать миграционки  на детей. при чем тут настроение сотрудника не понятно когда это все законно.я когда сдавала доки на гр мне в уфмс девушка сказала не понятно зачем вы заморачиваетесь детям на рвп не понятно когда могли бы просто сразу на гр ее вписать.ребенок вписан в книжку переселенца только потому что при сдаче документов на гпп нам не объясняют что можно детей не мучить а просто на гр вписать.

Ссылка на комментарий

Этот номер ответил. Перенаправили на другой, который не отвечает

22.03.17г. - подача заявления на ПП                                                    17.11.17г. - регистрация получена, заявление на паспорт с "отчеством"

24.04.17г.- одобрение на участие в ПП                                                 25.11.17г.- паспорт с "отчеством" , заявление на загранпаспорт

03.06.17г.- заявление на РВП                                                                  28.11.17г.- сданы паспорта KZ в Омске

21.07.17г.- штамп РВП                                                                               21.12.17г.- получен загранпаспорт

07.08.17г. - подача заявления на гражданство                                  22.12.17г- заявление на пенсионные(лично)

11.10.17г.-решение по гражданству                                                      29.12.17г.- пенсионные перечислены на счет в РФ

02.11.17г.- присяга

03.11.17г.- подача заявления на 1 паспорт

10.11.17г.- первый паспорт "без отчества"

13.11.17г.- подача на регистрацию по месту жительства

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ptashenka сказал:

Собираемся подавать на РВП через ВГ в Астане. После одобрения поехать в Челябинск,проставить штампы РВП в паспорта, подать на гражданство и вернуться в Казахстан ожидать решения. Вопрос: Не возникнет ли проблемма при вписании ребенка шести лет в заявление о гражданстве одного из родителей,если РВП ему делать не будем?Читала выше в форуме,что, были случаи отказа со стороны работников соответствующих органов вписания ребенка в заявление на гражданство без РВП на ребенка,мотивируя тем,что ребенок вписан в свидетельство переселенцев и должен пройти все процедуры,включая РВП. Есть ли по этому вопросу какая-то законодательная база или все будет зависить от “настроения” сотрудников,принимающих документы?

РВП детям делать не обязательно, если только на момент рассмотрения заявления на гражданство им не исполнится 14 лет. А так приезжаете с ними, т.к. их миграционки понадобятся, чтобы встать на временный учет, и вписываете в свое заявление на гражданство.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

В Калининском до последнего времени принимали доки на РВП без записи. Если буду в том районе уточню.

Казахстан, г.Костанай ->Челябинская область, г.Челябинск, Калининский р-он (шаги под спойлером):

Скрытый текст

09.14 г. подача заявления -> 12.14 г. заявление одобрено, приглашение за св-ом -> 03.15 г. получили св-во -> 11.15 г. сдали доки на РВП -> 01.16 г. - переехали на ПМЖ в регион, проставили РВП в паспорт, зарегистрировались по МЖ;

03.16 г. - сдали доки на гражданство -> 04.16 г. - сдали доки в КЗ - "Выезд на ПМЖ"; 05.16 г. -> получили доки в КЗ - "Выезд на ПМЖ", сняли авто с КЗ учёта;  

06.16 г. - одобрили рос.гр-во, поставили авто на РОС учёт -> 07.16 г. - сдали доки на паспорта -> 08.16 г. - получили паспорта без отчества, сдали каз.паспорта в миграционке г.Костанай -> Путь пройден!

09.16 г. - получили паспорта с отчеством, сдали доки на мат.капитал, сдали доки на загран.паспорта, сдали доки на компенсацию пошлин -> 10.16 г. - перевели пенсионные накопления в РФ, получили сертификат на мат.капитал -> ...

Проживание и МУ для участников "Программы переселения соотечественников" в г.Челябинск. Все вопросы в личку, подробнее в OK & VK

 
Ссылка на комментарий

@alex7087 На счет ВНЖ как-то все расплывчато, на мой взгляд каждый район в каждом городе трактует статьи закона по ВНЖ по разному. Где-то с момента получения РВП просят прожить  6 мес, а где-то говорят что можно подавать через 3, т.к 3 мес еще будет рассмотрение и получится как раз те 6, где-то еще как-то, это скорее вопрос конкретного района) а вообще да, теоретически через 6 мес с момента получения имеется право подавать.

П.с А зачем вам ВНЖ, если по программе после РВП можно подавать сразу на гражданство минуя тот самый ВНЖ?)

Ссылка на комментарий

да просто не хочется вновь служить в армейке. а получение гражданства требует и повторной службы. предыдущие военники не в зачет. Я так думал сделать, но сейчас решил что все же нужно будет делать гражданство. А там по факту решать дальше. и какие перспективы могут ждать меня с ВНЖ?

 

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:

а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с

таможенным законодательством Таможенного союза;

б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на

жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в

упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации

о гражданстве Российской Федерации;

 

А где написано что именно на вид на жительство требуется ждать 6 мес? для участников программы переселения, в законе такой цифры не фигурирует

Ссылка на комментарий
В 23.05.2017 в 18:21, alex7087 сказал:

Вопрос, правда что на вид на жительство можно подавать только через пол года после получения РВП? (я по программе переселения)

Участники госпрограммы переселения соотечественников минуя ВНЖ оформляют гражданство по РВП.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...