Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Азербайджана


yura277

Рекомендуемые сообщения

@Alex738 я гражданка РФ, живу в Архангельске, а молодой человек гражданин Азербайджана. Около 12 лет живет в Челябинске. У него оформлен вид на жительство, получен документ, о то что он является носителем русского языка, но гражданство получить не может. Решили узнать о программе переселения в Архангельске, но тут оказалось обязательное требование о регистрации на территории области в течение 1 года. Теперь он уехал в Баку, чтоб попробовать через посольство, а там сказали, что есть 2 варианта получения гражданства. 1. Это переселение. Но для получения статуса переселенца необходим брак с гр. РФ и гарантийное письмо с места работы. 2 вариант это отказ от гражданства Азербайджана, но в этом случае нельзя въехать на территорию Азербайджана втечение 5 лет. 

Ссылка на комментарий

@Narmin Nasrullaeva оба варианта неверны. Либо он что то не так понял. А почему он не может получить гражданство имея внж и статус НЯ? Он подавал на гражданство и был отказ? Основания для подачи на гражданство ж имеются. По моему мнению совершенно нецелесообразно ехать подавать на переселение, если ты носитель языка.

26.01.2017 - Cдал документы на участие в госпрограмме в Воронежскую область           07.07.2017 - Дактилоскопия                              

08.02.2017 - Положительный ответ от министерства труда г.Воронеж                                  14.07.2017 - Штамп РВП в паспортB) 

24.03.2017 - Получил свидетельство переселенца:beer:                                                    18.07.2017 - регистрация на 1 год после РВП

24.03.2017 - Сдал документы на РВП в стране исхода                                                                25.07.2017 - Сдал документы на гражданство

21.06.2017 - Положительный ответ по РВП                                                                                    24.10.2017 - Решение о принятии в гражданство

01.07.2017 - Вылет в Воронеж:proshanie-39:                                                                       16.01.2018 - Принятие присяги

03.07.2017 - Миграционный учет                                                                                                       23.01.2018 - Подача документов на паспорт

04.07.2017 - Активация свидетельства переселенца                                                                  02.02.2018 - Получил паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Narmin Nasrullaeva сказал:

@Alex738 я гражданка РФ, живу в Архангельске, а молодой человек гражданин Азербайджана. Около 12 лет живет в Челябинске. У него оформлен вид на жительство, получен документ, о то что он является носителем русского языка, но гражданство получить не может. Решили узнать о программе переселения в Архангельске, но тут оказалось обязательное требование о регистрации на территории области в течение 1 года. Теперь он уехал в Баку, чтоб попробовать через посольство, а там сказали, что есть 2 варианта получения гражданства. 1. Это переселение. Но для получения статуса переселенца необходим брак с гр. РФ и гарантийное письмо с места работы. 2 вариант это отказ от гражданства Азербайджана, но в этом случае нельзя въехать на территорию Азербайджана втечение 5 лет. 

А почем он не стал подавать на переселение в Челябинске?Тем более там столько живет и к тому же имеет вид на жительство и соответственно регистрацию.Не знаю кто ввм сказал,что для переселения нужен брак с гр.РФ,но это вообще не так.Для переселения это не обязательно.Брак нужен тем ,кто идет по программе воссоединения семьи и на основании этого дают разрешение на подачу документов на РВП без квоты.А у него уже к тому же есть вид на жительство.Поэтому пусть попробует подать документы на переселение в Челябинске.Здесь гарантийное письмо не требуют и особо не придираются.В среднем это займет где то полгода.А  потом когда получит паспорт,сможет спокойно переехать к вам в Архангельск:)

 

Ссылка на комментарий
Только что, Alex738 сказал:

@Narmin Nasrullaeva оба варианта неверны. Либо он что то не так понял. А почему он не может получить гражданство имея внж и статус НЯ? Он подавал на гражданство и был отказ? Основания для подачи на гражданство ж имеются. По моему мнению совершенно нецелесообразно ехать подавать на переселение, если ты носитель языка.

Без переселения получить гражданство очень сложно.Находят тысячи причин для отказа.Вот и живут здесь люди годами с внж.Поэтому наверное и сказали ,что и нужен брак ,как основание для подачи с внж на гражданство.Но и это не подойдет в его случае,если в браке не более трех лет.У нас здесь знакомый есть с внж.Он тоже хотел подавать на гражданство.Но ему отказали,т.к у него мама была гражданка РФ и он имел право подавать на гражданство,но мама к сожалению умерла и ему теперь скпзали,что нет оснований для подачи на гражданство.

Ссылка на комментарий

@Татьяна О. так он же признан носителем русского языка. Это как и по переселению, просто мы внж перепрыгиваем, а они рвп, то есть получаешь сразу внж и гражданство. Он 100% может подать на гражданство учитывая то что он имеет статус "носитель языка". Я до сих пор не понял почему столько лишних процедур делают. А случай со знакомым понятен. Это по упрощенке он хотел, но уже не выйдет. Но он может тоже подать на статус носителя языка, сдать экзамен и готово. Носитель языка очень удобен для тех у кого родственники по возрастающей жили на территории РФ.

26.01.2017 - Cдал документы на участие в госпрограмме в Воронежскую область           07.07.2017 - Дактилоскопия                              

08.02.2017 - Положительный ответ от министерства труда г.Воронеж                                  14.07.2017 - Штамп РВП в паспортB) 

24.03.2017 - Получил свидетельство переселенца:beer:                                                    18.07.2017 - регистрация на 1 год после РВП

24.03.2017 - Сдал документы на РВП в стране исхода                                                                25.07.2017 - Сдал документы на гражданство

21.06.2017 - Положительный ответ по РВП                                                                                    24.10.2017 - Решение о принятии в гражданство

01.07.2017 - Вылет в Воронеж:proshanie-39:                                                                       16.01.2018 - Принятие присяги

03.07.2017 - Миграционный учет                                                                                                       23.01.2018 - Подача документов на паспорт

04.07.2017 - Активация свидетельства переселенца                                                                  02.02.2018 - Получил паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

Чтоб получить гражданство по НЯ, нужен отказ от гражданства АР, и в Челябинске ему сказали, что невъездной будет 5 лет и в Архангельске мне тоже самое сказали, то же самое ему сказали и в посольстве РФ в АР . 

1 раз пробовал подать в Челябинске на гражданство, ему отказали. 

В Архангельске по НЯ не берут документы, так как документ о том, что является носителем русского языка получен в Челябинске. 

Сейчас думаю о переселении, но после получения статуса переселенца получают РВП, а у него уже есть ВНЖ. Можно ли подать, или там тоже проблемы выйдут. Вроде все документы есть, но где-то чего-то не хватает. 

Ссылка на комментарий
2 hours ago, Alex738 said:

@Татьяна О. так он же признан носителем русского языка. Это как и по переселению, просто мы внж перепрыгиваем, а они рвп, то есть получаешь сразу внж и гражданство. Он 100% может подать на гражданство учитывая то что он имеет статус "носитель языка". Я до сих пор не понял почему столько лишних процедур делают. А случай со знакомым понятен. Это по упрощенке он хотел, но уже не выйдет. Но он может тоже подать на статус носителя языка, сдать экзамен и готово. Носитель языка очень удобен для тех у кого родственники по возрастающей жили на территории РФ.

У них сложность с отказом от гражданства. У нас отказ формальный, а у них должен быть полноценный с подтверждающим документом из страны исхода. А если у него возраст до 35 и он не служил в Азербайджане то никто его из нашего гражданства не выпустит.

Ссылка на комментарий

@Narmin Nasrullaeva Отказ от гражданства Азербайджана при подаче на гражданство РФ-обязательная процедура по всем программам и НЯ и Переселению Соотечественников.Насчёт не въездного в Азербайджан могу сказать лишь одно-то,что уже здесь говорила(можете поискать и почитать).моя знакомая с ВНЖ должна подать на гражданство РФ,отказ от Азербайджанского гражданстао писала она уже давно.еще не выехав в Россию,но благополучно уже несколько раз и въезжала и выезжала из Азербайджана.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Narmin Nasrullaeva сказал:

Чтоб получить гражданство по НЯ, нужен отказ от гражданства АР, и в Челябинске ему сказали, что невъездной будет 5 лет и в Архангельске мне тоже самое сказали, то же самое ему сказали и в посольстве РФ в АР . 

1 раз пробовал подать в Челябинске на гражданство, ему отказали. 

В Архангельске по НЯ не берут документы, так как документ о том, что является носителем русского языка получен в Челябинске. 

Сейчас думаю о переселении, но после получения статуса переселенца получают РВП, а у него уже есть ВНЖ. Можно ли подать, или там тоже проблемы выйдут. Вроде все документы есть, но где-то чего-то не хватает. 

РВП переселенцы получают после того как получили статус переселенца в стране исхода.А на месте на переселение имеют право подавать наоборот те,у кого уже есть РВП.А у него тем более уже даже ВНЖ есть.Пусть сходит на 3ю Интернациональную 116 (2  этаж)и там проконсультируется.Имеет ли он право со статусом НЯ и с ВНЖ подавать на программу.Потому что только по программе легче всего оформлять гражданство.В других случаях действительно требуют отказ от гражданства,который надо оформлять в миграционной службе страны исхода(Азербайджане).

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Alex738 сказал:

@Татьяна О. так он же признан носителем русского языка. Это как и по переселению, просто мы внж перепрыгиваем, а они рвп, то есть получаешь сразу внж и гражданство. Он 100% может подать на гражданство учитывая то что он имеет статус "носитель языка". Я до сих пор не понял почему столько лишних процедур делают. А случай со знакомым понятен. Это по упрощенке он хотел, но уже не выйдет. Но он может тоже подать на статус носителя языка, сдать экзамен и готово. Носитель языка очень удобен для тех у кого родственники по возрастающей жили на территории РФ.

Я лично считаю,что как НЯ не очень то и просто документы оформлять.Это хорошо тем у кого родители граждани РФ были,а не просто проживали.У меня брат тоже пытался как НЯ оформлять документы.Отказали.И  сразу предупредили ,что трудно будет отказ получить.Посоветовали программу переселения.Он вернулся в Баку ,т.к у него не было РВП,чтобы на месте подавать.Да и к тому же в Казани не было программы переселения.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

я тут новенький,думаю подать на программу по переселению....пришёл подавать а оказывается с 26 числа они уже так сказать празднуют....документы подготовил,перевёл в асане,дороговато ,но сначала доки сделал потом ваш форум нашёл,должен сказать что нашёл очень много полезной инфы,спасибо вам всем 

теперь о себе ...подавать буду сам как заявитель,впишу супругу и дочек потом .

вопрос .у дочки в свидельство о рождении написано отчество Руслановна,а в загране Руслан гызы.....будут ли проблемы?

Ссылка на комментарий
41 minutes ago, Ruslan350 said:

Всем привет!

я тут новенький,думаю подать на программу по переселению....пришёл подавать а оказывается с 26 числа они уже так сказать празднуют....документы подготовил,перевёл в асане,дороговато ,но сначала доки сделал потом ваш форум нашёл,должен сказать что нашёл очень много полезной инфы,спасибо вам всем 

теперь о себе ...подавать буду сам как заявитель,впишу супругу и дочек потом .

вопрос .у дочки в свидельство о рождении написано отчество Руслановна,а в загране Руслан гызы.....будут ли проблемы?

Будут. У меня та же фишка была. Надо идти в асан и менять загран на основании свид.  о рожд. Причём обязательно. По другому не прокатит.

Ссылка на комментарий

У меня такое ощущение что я единственный человек кто прочитал весь форум ,все 153 стр,и хаете чем спрашивать одно и тоже просто надо время и терпение,правда у меня весь планшет в скриншотах,потом буду пазл собирать в голове))))

очень полезная инфа начиная от продажи квартиры и как переправить до вариантов с растаможкой авто))))да и огромное спасибо юзерам которые предоставили данную инфу

по поводу области ...выбираю Астраханскую,город Астрахань ,там брат родной,три вагона родственников и так далее,хотя было странно что не встретил ни одного соотечественника кто подавал туда же...

да и не нашёл на оф.сайте инфу о том что им требуется гарантийное письмо как например в Ярославле

 

Ссылка на комментарий
34 minutes ago, Ruslan350 said:

У меня такое ощущение что я единственный человек кто прочитал весь форум ,все 153 стр,и хаете чем спрашивать одно и тоже просто надо время и терпение,правда у меня весь планшет в скриншотах,потом буду пазл собирать в голове))))

очень полезная инфа начиная от продажи квартиры и как переправить до вариантов с растаможкой авто))))да и огромное спасибо юзерам которые предоставили данную инфу

по поводу области ...выбираю Астраханскую,город Астрахань ,там брат родной,три вагона родственников и так далее,хотя было странно что не встретил ни одного соотечественника кто подавал туда же...

да и не нашёл на оф.сайте инфу о том что им требуется гарантийное письмо как например в Ярославле

 

Про Астрахань забудьте. Только время потеряете. Подавайте в более покладистые регионы. 

Ссылка на комментарий

@denobor почему это забыть?даже если будет письмо+высшее образование +родня т.е.с регистрацией проблем не возникнет +супруга мед работник +стаж непрерывный ....

чего тогда им ещё надо ?

Ссылка на комментарий

@Ruslan350 Ну ощущения у Вас не совсем верные. Я 2  раза тему эту перечитала полностью(правда тогда еще не было  153 стр)Вот на досуге читаю третий раз,да еще и параллельно и ветки других стран и регионов просматриваю

.И если вы внимательно читали,то  наверно и посты про Астраханскую обл. встречали.И тогда вам должно быть понятно,что Астрахань неохотно принимает переселенцев,поэтому и заявлений туда не подают.Я от души вам желаю удачи,и надеюсь,что Ваше заявление одобрят и Вы с нами своей радостью поделитесь.И мы все дружно порадуемся за Вас.И наконец таки будет развеян миф о неприступности Астрахани.

А пока есть время-ведь российское посольство до 9 января точно работать не будет,да еще и у Вас,как я поняла ,переделка документов предстоит-почитайте форум еще раз.И реальность покажется не такой безоблачной,как кажется с первого раза.Здесь много историй о том,что не всегда высшее образование,стаж и наличие гарантийного письма и родственников в выбранном регионе гаранты успешного одобрения анкет((((

Ссылка на комментарий

@vittori-ya согласен с Вами.Астраханская область встречалась однажды,и то человек думал подавать туда или нет....но по сути Астрахань является таким же туманным Альбионом как и Краснодар....да и плюс в реальности столько народу в УФМС из Украины ,Узбекистана и других союзных республик  что по другим каналам как квота получить практически не реально,плюс наши торгаши там хоть пруд пруди.

да,все таки придётся переделывать загран дочки,надеюсь что на этом все и закончится 

 

Ссылка на комментарий

Да и я имел ввиду только данный форум, в котором на 153 стр практически никто в ту сторону не собирался

сейчас перейду на другие форумы по данной области 

еще раз хочу обратится к новичкам! 99% инфы на форуме есть!не ленитесь! Понятно что встречаются индивидуальные моменты,но читайте,читайте, и ещё раз читайте.

сам лично болею за каждого кому приходит отказ,но то что это не останавливает очень радует 

после обновления дочки заграна буду подавать в программу ,кто со мной дайте знать,придём вместе запишемся и сдадим доки.

инфы практически нет,кто говорит с ночи иди кто с утра ......решайтесь

Ссылка на комментарий
В Wednesday, January 03, 2018 в 01:13, Narmin Nasrullaeva сказал:

@Татьяна О. астатус переселенца стопроцентно выдают, если документы примут? тказ возможен?

И если не секрет, в какой регион вы переселялись?него

Конечно же не секрет.Ну и если я знаю точный адрес,где можно проконсультироваться по поводу ПП в Челябинске,то мы скорее всего в Челябинске:)Конечно же нет никпкой 100%  гарантии того,что если примут документы,то обязательно одобрят.Там 

свои критерии отбора.Но т.к Челябинск не очень капризный регион и у него к тому там есть регистрация и скорее всего работа,то не думаю что будут проблемы.Самое главное ,чтобы приняли документы.Потому что в основном здесь все  на ПП подают после того как получают  РВП.Поэтому лучше сходить и узнать.чтобы не гадать.И если тоже не секрет,то в каком районе города у него регистрация?И где ему здесь сказали,что в случае отказа от гражданства он будет не въездной в Азербайджан?

Ссылка на комментарий

Вот честно говоря не знаю в каком районе регистрация)) на тот момент когда он узнавал, вроде в Ленинском была. Позвоню, спрошу. О том, что будет не въездной сказали в ФМС Челябинска ( там ему сказали этот отказ в консульстве получить и предупредили о том, что невъездной будет) и в посольстве РФ в АР. 

Проблема в том, что он официально не работал более 2х лет, поэтому не может подать на программу ПП в Челябинск, а в Архангельске нужно гарантийное письмо. Но единственное не знаю, можно ли получить гарантийное письмо, а потом не работать в этой организации, об этом не спросили. Мало ли письмо получит, а потом не возьмут в эту организацию.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Miri Heydarli сказал:

v ASTRAXAN SMISLA POMOEMU NETU PODAVAT OTKAJUT LUCSHE V LIPETSKUYU OBLAST

Всегда есть смысл хотя бы попытаться что-то сделать. Если область участвует в программе, то при определенных обстоятельствах ответ будет положительным. 

 

10 часов назад, Ruslan350 сказал:

@vittori-ya согласен с Вами.Астраханская область встречалась однажды,и то человек думал подавать туда или нет....но по сути Астрахань является таким же туманным Альбионом как и Краснодар....да и плюс в реальности столько народу в УФМС из Украины ,Узбекистана и других союзных республик  что по другим каналам как квота получить практически не реально,плюс наши торгаши там хоть пруд пруди.

да,все таки придётся переделывать загран дочки,надеюсь что на этом все и закончится 

 

Если для Вас Астраханская область самая подходящая, обязательно пробуйте подавать в первую очередь туда. Я конечно не знаю, кто Вы по профессии, но только то что Ваша жена медик уже большой плюс. Ленинградская область тоже в какой-то момент была недоступной для многих, однако имеются не только отказы, но и положительные ответы. В любом случае, даже при отказе Вы ничего не проиграете, вернее 1,5 месяца и в крайнем случае подадите в другой регион (хотя я желаю Вам попасть с первого раза) Гарантийное письмо не дает 100 процентов гарантий, но поможет однозначно. и главное верить)

 

Ссылка на комментарий
59 minutes ago, nata_malik said:

Всегда есть смысл хотя бы попытаться что-то сделать. Если область участвует в программе, то при определенных обстоятельствах ответ будет положительным. 

 

Если для Вас Астраханская область самая подходящая, обязательно пробуйте подавать в первую очередь туда. Я конечно не знаю, кто Вы по профессии, но только то что Ваша жена медик уже большой плюс. Ленинградская область тоже в какой-то момент была недоступной для многих, однако имеются не только отказы, но и положительные ответы. В любом случае, даже при отказе Вы ничего не проиграете, вернее 1,5 месяца и в крайнем случае подадите в другой регион (хотя я желаю Вам попасть с первого раза) Гарантийное письмо не дает 100 процентов гарантий, но поможет однозначно. и главное верить)

 

Всё это классно и мы все за вас болеем, но если жена медик то подавайте в Астрахань от её имени. Так больше шансов.

 

 

Ссылка на комментарий
  • FromEmin закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...