Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Смена Имени И Фамилии По Приезду В Рф


Рекомендуемые сообщения

Я имею свидетельство переселенца,скоро мы с семьёй собираемся уезжать в Калугу. Хотела сменить имя и фамилию ещё в Ташкенте ,но не успела . Вопрос :Смогу ли я сразу сменить имя и фамилию ,что бы уже получить внутренний паспорт РФ с изменениями?(Я являюсь гражд. РФ уже давно и имею загран паспорт.)Не навредит ли это моей семье,в частности мужу,который будет там получать гражданство РФ.? Заявителем являюсь я,так что свидетельство выписано на моё имя .

Февраль 2013-запись на анкету на апрель .

Апрель-подача анкеты в Калугу(пролёт-ошибка в документе)

Июнь2013-повторная подача(опять пролёт,не был вписан ребёнок в ВНЖ )

13.08.13-сдали анкету!!!

28.08.13-одобрение Минтруда

27.03.14-анкета согласована!!!

10.04.14-за свидетельством!!!

26.07.14 Вылетаем в Москву-Калугу. :rolleyes:

14.08.14 Получила Внутренний Паспорт РФ !!!!!!

Ссылка на комментарий

Я имею свидетельство переселенца,скоро мы с семьёй собираемся уезжать в Калугу. Хотела сменить имя и фамилию ещё в Ташкенте ,но не успела . Вопрос :Смогу ли я сразу сменить имя и фамилию ,что бы уже получить внутренний паспорт РФ с изменениями?(Я являюсь гражд. РФ уже давно и имею загран паспорт.)Не навредит ли это моей семье,в частности мужу,который будет там получать гражданство РФ.? Заявителем являюсь я,так что свидетельство выписано на моё имя .

Для изменения имени, фамилии и прочих данных о рождении необходимо иметь на руках архивнуюй запись о рождении. Если она у Вас хранится в Ташкенте, то в российском ЗАГСе по месту Вашей регистрации будут запрашивать копию архивной записи из Уза. Когда она придет, Вы напишите заявление на новое ФИО и всё это отправится назад в Уз.

Документы между Россией и Узбекистаном пересылаются туда-обратно за 6 месяцев.

Если Ваша архивная запись находится в России (если Вы родились в РФ), то пересылка документов между российскими ЗАГСами займет всего 2 недели.

Ссылка на комментарий
Любовь Колмакова

А если сразу взять архивную справку из Уза? Пройдет ли она в РФ? Или все равно будут посылать запрос? Мои дети тоже хотят менять фамилию.

<p><p>1. 09.10.13 года сдача документов в ВГ (неудачно,забыла взять справку о смене фамилии)перезапись :facepalm:2. 11.11.13 года сдала документы на Кострому :D :t142021:3. 13.11.13 года по скайпу было собеседование с представителем УТиЗ г. Костромы4. 20.01.14 года положительный ответ по анкете :t142021:5. 12.02.14 года получение свидетельства6. в марте запись на РВП в КО - записали на ноябрь7. 07.11.14 года предстоит сдача РВП :(8. Сдали доки на РВП. Ждем решение из региона 15.01.2015 года дозвонились до региона,узнали результат по РВП. Ура! Результат положительный,одобрили 25.12.2014 года!!! 27.07.2015года подали доки на гражданство.19.10.2015 года получили гражданство. 07.11.2015 года получили паспорта. Итог: ровно два года шли к своей цели. Долго ждали очередь на рвп в Ташкенте,9 месяцев.

Ссылка на комментарий

У меня похожий вопрос, в скором будущем придется менять свой старый паспорт на биометрический, свидетельство еще не получил, хотелось бы при получении паспорта сменить имя и тут возникают вопросы, не возникнут ли у меня проблемы при получении свидетельства, при оформлении рос. гражданства, ведь в том же свидетельстве будет указано мое прежнее имя, будет ли справка о смене имени достаточным документом, дающим мне право получить свидетельство и продолжить свой путь на север и еще вернулся я в эту жизнь в Туркмении, но жизнь свою я продолжаю в Узбекистане еще со времен СССР, не потребуют ли с меня ту же архивную запись с места рождения, или запрос в Туркмению будет сделан без моего участия?

Ссылка на комментарий

У меня похожий вопрос, в скором будущем придется менять свой старый паспорт на биометрический, свидетельство еще не получил, хотелось бы при получении паспорта сменить имя и тут возникают вопросы, не возникнут ли у меня проблемы при получении свидетельства, при оформлении рос. гражданства, ведь в том же свидетельстве будет указано мое прежнее имя, будет ли справка о смене имени достаточным документом, дающим мне право получить свидетельство и продолжить свой путь на север и еще вернулся я в эту жизнь в Туркмении, но жизнь свою я продолжаю в Узбекистане еще со времен СССР, не потребуют ли с меня ту же архивную запись с места рождения, или запрос в Туркмению будет сделан без моего участия?

Вы можете попытаться сменить до получения свидетельства,я просто не успела... Подобная ситуация была у девушки .которую я встретила у посольства,она получила уже свидетельство и ей надо было сменить фамилию до получения РВП,когда она спросила у сотрудника ВГ,то он сказал ,что бы она принесла новый паспорт и справку о смене фамилии ,и ей могут поменять свидетельство... Но у она уже здесь смогла поменять фамилию,а у меня ситуация другая,я уже тут не успею,менять надо будет в РФ.

Февраль 2013-запись на анкету на апрель .

Апрель-подача анкеты в Калугу(пролёт-ошибка в документе)

Июнь2013-повторная подача(опять пролёт,не был вписан ребёнок в ВНЖ )

13.08.13-сдали анкету!!!

28.08.13-одобрение Минтруда

27.03.14-анкета согласована!!!

10.04.14-за свидетельством!!!

26.07.14 Вылетаем в Москву-Калугу. :rolleyes:

14.08.14 Получила Внутренний Паспорт РФ !!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Как раз занимаюсь сменой фамилии по мужу.Ситуация такая я второй раз замужем фамилия осталась от первого брака и все доки соответственно после второго брака решили пока оставить старую фамилию и после паспорта рф поменять фамилию.Так вот получила паспорт РФ пошла в загс по месту регистрации с собой копия паспорта РФ Свидетельство браке в моём случае свидетельство о расторжении брака и копия справки о смене фамилии копия регистрации так как у меня временная вообще все копии госпошлина 1000 рублей заявление они сами заполняет реквизиты дадут срок рассмотрения 2 месяца но в моём случае выписали сразу справку о смене имени у них так называется с этой справкой идём в ФМС так как регистрация временная если постоянная то мфц и заново по старой схеме меняем паспорт РФ усееее ааа ещё фото в загс

Ссылка на комментарий

Как раз занимаюсь сменой фамилии по мужу.Ситуация такая я второй раз замужем фамилия осталась от первого брака и все доки соответственно после второго брака решили пока оставить старую фамилию и после паспорта рф поменять фамилию.Так вот получила паспорт РФ пошла в загс по месту регистрации с собой копия паспорта РФ Свидетельство браке в моём случае свидетельство о расторжении брака и копия справки о смене фамилии копия регистрации так как у меня временная вообще все копии госпошлина 1000 рублей заявление они сами заполняет реквизиты дадут срок рассмотрения 2 месяца но в моём случае выписали сразу справку о смене имени у них так называется с этой справкой идём в ФМС так как регистрация временная если постоянная то мфц и заново по старой схеме меняем паспорт РФ усееее ааа ещё фото в загс

Все понятно,но у меня немного другая ситуация... у меня фамилия осталась девичья,мужа фамилию не брала. Но хочу взять фамилию мамы,так как и моя девичья и мужа не совсем русские,сами знаете,в Узбекистане тут у всех коктейли по национальности... Но получила свидетельство переселенца ,а загран. паспрт РФ у меня есть уже.. вот и не знаю как мне быть ,смогу ли я сразу поменять фамилию по приезду в РФ или нужно ждать пока муж получит гражданство,так как в свидетельстве переселенца -я заявитель...

Февраль 2013-запись на анкету на апрель .

Апрель-подача анкеты в Калугу(пролёт-ошибка в документе)

Июнь2013-повторная подача(опять пролёт,не был вписан ребёнок в ВНЖ )

13.08.13-сдали анкету!!!

28.08.13-одобрение Минтруда

27.03.14-анкета согласована!!!

10.04.14-за свидетельством!!!

26.07.14 Вылетаем в Москву-Калугу. :rolleyes:

14.08.14 Получила Внутренний Паспорт РФ !!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день!

 

Вопрос о смене имени, отчества и фамилии несовершеннолетних детей (детсадовского возраста)

 

Я и моя семья получили гражданство по переселению.

Дети, понятное дело, без отчества. И еще младшенький, имя Георгий.

В оригинальном свидетельстве о рождении Gheorghi в миграционке перевели Георги, и по факту гражданство также.

Тогда на все это не обращал внимания, цель была как можно быстрее гражданство получить.

Стерев пот со лба от всей этой беготни и отдышавшись хочется сделать все по человечески.

Был с этим вопросом в ЗАГСе... и начались отговорки: потерпите до 14 лет, там при получении паспорта он и имя поменяет и отчество возьмет. Это долго, надо делать запрос в вашу страну, пока придет ответ.... а был у нас случай, что ответ не пришел и документы потерялись.... бла-бла-бла.

И вот теперь в России не Георгий Иванович, а какой-то Георги.

 

Люди, подскажите, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?   

 

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
В 31.03.2018 в 11:06, bisban сказал:

В оригинальном свидетельстве о рождении Gheorghi в миграционке перевели Георги

Правильно перевели. После 18 поменяет себе имя на какое захочет.

Ссылка на комментарий
В 03.04.2018 в 17:39, Александр Должанский сказал:

Правильно перевели. После 18 поменяет себе имя на какое захочет.

 

Без разницы правильно или не правильно перевели. Должно быть по человечески

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Александр Должанский
В 04.04.2018 в 22:34, bisban сказал:

Должно быть по человечески

Должно быть по закону. А "по человечески" это видимо подразумевается "как я хочу".

Ссылка на комментарий
В 15.04.2018 в 02:46, Александр Должанский сказал:

Должно быть по закону. А "по человечески" это видимо подразумевается "как я хочу".

 

По закону нельзя исправить имя??

И дело не в законе, а в не желании работников ЗАГСа заниматься своими прямыми обязанностями. Вместо того чтобы подсказать как оптимально решить проблему, начинают отговаривать и пугать потерей документов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!

Так понял из ситуации, что эта проблема всех переселенцев с детьми (отсутствие отчества детей), многие хотели бы это исправить, но как и я получают от ворот поворот в ЗАГСе. В интернете материала и описания практически нет (так общие тезисы). Ходить по адвокатам и консультантам по семейному права накладно, да как я и понял практики мало, и гарантий нет.

Ответ тем, кто пишет, что когда ребенок достигнет 14 лет сам себе все выберет.

Пока ребенок не совершеннолетний, я, отец, за него принимаю решения, думаю и знаю, ЧТО ему будет лучше, а что хуже. Решаю, что он будет кушать, как одеваться и в какой садик ходить (звучит может деспотично, но это реалии, разве не так?) А вот когда ему исполнится 14 лет, тогда он примет решение. Во вторых, по закону, гражданин РФ, при согласии обоих родителей (неважно какой закон/статья) вправе поменять, изменить имя, фамилию и отчество, причем веские на то обстоятельства. В конце концов, мы же не хотим поменять ему имя на какое то экзотическое, все это в интересах самого же ребенка. До 14 лет придется оформлять еще кучу разных документов и справок, которые ему понадобятся и после 14 лет. И зачем все эти глупые разночтения, Я ВАС СПРАШИВАЮ?

Вчера потыкав в интернете, наткнулся на сайт правоведТОЧКАру (на латинице, это не в качестве рекламы). Бесплатная юр.консультация. Оформил вопрос и сегодня позвонили и пригласили на бесплатную подробную консультацию. Обещали пошагово все разъяснить со ссылкой на статьи. Питаю надежды, может даже излишние иллюзии, во всяком случае бесплатно. Попробую создать прецедент, а там посмотрим.

Постараюсь подробно выкладывать отчет о проделанной работе.

С Богом!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
37 минут назад, Alyona Yatsyshena сказал:

Скажите, а можно изменить имя после получения рвп. Везде записали как Елена. Хочу поменять на Алена. Куда стоит обращаться?

Вы вправе изменить ФИО.

Обратиться, например, в РФ, надо в органы ЗАГС с соответствующим заявлением.

Статья 58. Перемена имени

 

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

 

Вопрос о том, что, быть может, стоит получить паспорт РФ, а потом уже менять имя на то, которое хочется, думаю, задавать бессмысленно.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...