Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Татьяна Котляр: «Почему У Нас Никто Никому Не Помогает?»


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

Очень интересная статья на больную для нас всех тему!

---------------------------------------------------------------------------------

Опубликованная в прошлом номере нашей газеты статья «Удобное прикрытие» вызвала резонанс среди читателей. Мнения горожан разделились: кто-то поддержал позицию автора материала, а кто-то встал на сторону депутата Татьяны КОТЛЯР.

Сама Татьяна Михайловна тоже без ответа не осталась и направила в редакцию письмо, которое мы представляем вниманию наших читателей.

«ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ»

«Никак не привыкну: помогаешь человеку, а тебя за это ругают! Прочла в газете «ВЫ и МЫ» от 10.04.2014 г. статью Инны ЕМЕЛИНОЙ и хочу объяснить читателям. С начала этого года регистрация в вашем доме человека, который там не жил, объявлена уголовным преступлением. Такого не было даже при Сталине, когда за проживание без прописки давали лагерный срок - «за нарушение паспортного режима». Сейчас уголовным преступлением объявлена и регистрация иностранного гражданина, и даже гражданина России. А тех, кто реально живет, снимает частное жилье, - не хотят регистрировать хозяева жилья.

Три года я регистрировала в моей квартире почти каждого, кто просил: и граждан России, и иностранных граждан. Многие иностранцы за это время стали гражданами России. Три четверти зарегистрированных у меня - российские граждане. До 2014 г. такая регистрация - без проживания - вообще не считалась правонарушением.

Судить меня собираются только за тех иностранных граждан, кого я зарегистрировала в 2014 году. Закон обратной силы не имеет.

В 2014 году я регистрировала только соотечественников, приехавших в Обнинск по государственной программе. Как семья Соловьевых. Конечно, не я должна регистрировать переселенцев, приехавших в Калужскую область из-за рубежа по программе переселения, а тот, кто их пригласил: областная или городская администрация! Такой законопроект подготовлен Федеральной миграционной службой, но еще не принят. А иностранцы - участники госпрограммы продолжают приезжать в Обнинск, снимают жилье, где их не прописывают.

НАЙДЕТСЯ ЛИ КТО-НИБУДЬ, КРОМЕ НЕХОРОШЕЙ КОТЛЯР?

У нас в России часто в законах концы с концами не сходятся. Переселенцы, приехавшие в Обнинск по программе и не имеющие в Калужской области родственников или знакомых, которые согласились бы их временно зарегистрировать, обращаются ко мне за помощью. И мне приходится их регистрировать, так как просто некуда их направить за регистрацией. И отказать в помощи я не могу. Так что судить меня собираются именно за помощь соотечественникам. И всем интересующимся журналистам я даю телефоны всех переселенцев, кого я зарегистрировала в этом году, а не только телефон Соловьева.

Но я - о другом. Емелина пишет, что нехорошая Котляр поставила на учет в своей квартире все семью Соловьевых, приехавших в Обнинск 10 января, а теперь Соловьева из-за моего уголовного дела на допрос вызывают! У меня встречный вопрос Инне Емелиной: я узнала о проблемах семьи Соловьевых еще до их приезда из Узбекистана из двух статей в «ВЫ и МЫ». Следовательно, у Соловьева были знакомые в Обнинске - в редакции газеты! Такие же, как я, жители Обнинска с российскими паспортами.

Почему же знакомые Соловьева, печатавшие в газете его заметки о трудностях семьи русских переселенцев из Узбекистана, не помогли семье Соловьевых? Пригласили бы Соловьевых к себе домой, напоили чаем с дороги, а затем - в полном соответствии с законом - зарегистрировали бы приехавшего Соловьева в своей квартире! И никакого нарушения закона, так как Соловьев приехал в Обнинск к своим знакомым. Почему Вы сами не помогли Соловьеву?

Сейчас Соловьевы получают разрешение на временное проживание. И им опять потребуется регистрация по месту жительства на год. Хорошо, если их зарегистрируют в общежитии, где они живут. А если нет? Интересно, найдется кто-нибудь, кроме нехорошей Котляр, кто зарегистрирует соотечественников?

Кроме шуток. Почему у нас никто никому не помогает?»

Татьяна КОТЛЯР

ОТ РЕДАКЦИИ:

С какими-то доводами Татьяны Котляр сложно не согласиться. Регистрацию участникам государственной программы «Соотечественники» должно, конечно же, обеспечивать государство. Здесь явная недоработка наших законодателей.

И Татьяна Михайловна, равно как и другие ее коллеги-депутаты, имеет возможность обратиться в Заксобрание области с соответствующей инициативой. А что касается помощи, то здесь Котляр не права. Журналист Емелина (Соловьевы не дадут соврать) приглашала их к себе домой с ночевкой, когда они только приехали. Люди отказались по понятной причине - не все чувствуют себя комфортно в чужом доме.

Но дело даже не в этом. Речь в нашем материале как раз и шла о том, что добрые дела не требуют рекламы. В противном случае они перестают быть таковыми.

--------------------------------------------------------------

Вот так вот... еще и уголовное дело завели...

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Не до конца продумана программа переселения..И я не сделала открытия.Больше спасибо всем тем,кто помогает переселенцам по приезду в Россию с регистрацией,и кто за бесплатно,и кто за платно!Если сочувствия ни капли не осталось(что,конечно,маловероятно;очень много людей,кто оказывает помощь в регистрации безвозмездно)в людях,проживающих в РФ,то пусть хотя бы за деньги помогают переселенцам.

Ведь все мы в первую очередь ЛЮДИ,и действуем по законам человеческим.Это как в стареньком фильме "Знахарь",где человек преступил закон ради спасения жизни человека.Тут,конечно,не идет речь о жизни,но регистрация тоже одна из больших и неразрешенных на сегодняшний день проблем переселенцев!

Изменено пользователем Флорида

07.2012-запись на анкету в Ташкенте!!!08.11.2012-сдача анкеты в Воронеж25.04.2013-повторная подача Заявления в Воронеж(пролёт,Воронеж доки не принимает)!!!2.07.2013-сдала в Липецк12.12.2013-отказ по Липецку!!!23.12.2013-запись на подачу анкеты в Воронеж (по e-mail)12.05.2014-сдала заявление в Воронеж(остается ждать полож.ответа) :)6.07.2014-запрос по электронке в УФМС Воронежа!!!7.08.2014-ответ о принятии полож.решения по докам22.08.2014-звонок из посольства,назначили дату выдачи св-ва на 04.09.2014(не успела прилететь,была в СПб)18.09.2014-получила св-во,предварительно обратившись утром с бланком в окошко01.10.2014-штамп в св-во переселенца на ул.9января.6.10.2014-сдача на РВП<p>15.12.14-дактилоскопия.16.12.14-простановка штампа РВП.17.12.14-рега на 1год по РВП.18.12.14-сдача на гр-во.30.06.2015-получен паспорт.ура!

Ссылка на комментарий

Когда мы только собирались подавать документы на переселение, наши друзья предлагали переехать в Саранск и помочь с регистрацией. Они там несколько лет назад купили дом. Но в августе еще Мордовия не была открыта для переселения и тогда запись осуществлялась только по телефонам, по которым практически невозможно было записаться.

И мы записались в Калугу. Только теперь я начала представлять себе российские реалии ( и возможно не до конца!)

В Калуге у нас тоже есть знакомые и если бы мы получили ответ как положено за 2-3 месяца, то они помогли бы нам с квартирой, в которой сами проживали и переехали в начале января. Но ответ мы получили в конце марта и квартира уже сдана :(

Теперь вариантов у нас немного, точнее три:

1. регистрация в гостинице, поставить штамп в свидетельство переселенца. За 3 месяца искать хоть какое-нибудь жилье (комнату). Прописаться в нем, а затем проставить штамп РВП (мы доки на РВП сдали в Узе)

2. покупать фиктивную регистрацию за бешенные деньги, т.к. нас четверо, и при чем, как я поняла, 2 раза (на РВП и на гражданство)!

С одной стороны очень жалею, что не послушала друзей и не подала в Саранск... :unsure:

3. ждать принятия нового закона о гражданстве, т.к. все члены моей семьи попадают под новые правила. Ехать туда, где есть родня, которая зарегистрирует и поможет (правда я там жить не хочу!).

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Ребята, прочитайте статью по ссылке. Не особо эти Соловьевы благодарны за регистрацию. Другие бы, наверное, как-то поспособствовали своей благодетельнице, а эти боятся, недовольные, что телефон их дают журналистам...

История моего переселения здесь и тут 01fe8cb72a88d3f5ba169167f4508334.gif

Ссылка на комментарий

Ну ладно- власть в России считает, что регистрация нужна! Споры на эту тему могут быть очень долгими- согласимся с этим! Но проблема в том, что власти заявляют, что регистрация в России носит уведомительный характер! Но ведь это неправда! При уведомительном характере человек просто уведомляет власти о своем адресе проживания- и все! При чем здесь согласие хозяина жилого помещения и вообще кого-нибудь еще? Власти опасаются злоупотреблений- пожалуйста- можно продумать методику проверок и наказаний.

В США, например, существует регистрация для иностранных студентов. По прибытии в США раньше студент должен был сообщить свой адрес в соответствующее ведомство в течение нескольких дней после прибытия (и за нарушение можно было и в тюрьму попасть (хотя я не слышал, чтобы действительно кого-нибудь посадили за это). Потом в 2004 году ввели электронную систему- студент сообщает свой адрес университету, а тот уже держит власти в курсе дел.

Вот это и есть уведомительный характер в действии!

А если в России требуется чье-то согласие на вашу регистрацию- ни о каком уведомительном порядке говорить уже нельзя! Зато поле для произвола и коррупции открывается широчайшее!

Ссылка на комментарий

Наши разговоры в курилке- они конечно правильные, но бесполезные. Был у этих Соловьевых шанс поднять данный вопрос в СМИ, нет же бояться- тыряться. Но и их понять можно, они ещё не граждане...

История моего переселения здесь и тут 01fe8cb72a88d3f5ba169167f4508334.gif

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...