Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В Гд Одобрили Законопроект О Штрафах За Сокрытие Двойного Гражданства


Гражданин

Рекомендуемые сообщения

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект, в котором предлагается ввести уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Максимальный штраф, который согласно законопроекту, может грозить нарушителю - 200 тысяч рублей.

1000251722.jpg

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект депутата ЛДПР Андрея Лугового, в соответствии с которым предлагается ввести уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства с максимальным наказанием в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, сообщил в понедельник глава комитета Владимир Плигин.

Как ожидается, законопроект будет рассмотрен в первом чтении в среду, 14 мая. Ко второму чтению парламентарии намерены доработать документ, чтобы исключить любую возможность необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Документ был внесен в Госдуму 31 марта этого года. Луговой предложил дополнить закон "О гражданстве РФ" статьей, обязывающей россиянина, который имеет наряду с российским иное гражданство, в течение одного месяца со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС. За неисполнение этого требования парламентарий предлагает наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов.

"В целом разделяя концепцию, связанную с необходимостью уведомления о наличии двойного гражданства у граждан РФ, комитет, поддерживая эту инициативу, отметил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо предметно изучить вопросы исключения необоснованного привлечения к уголовной ответственности", — сказал Плигин журналистам по итогам заседания комитета.

В частности, по его словам, необходимо сделать процесс уведомления простым, понятным, исполнимым и конкретным, а также определить круг субъектов, на который будут распространяться те или иные формы ответственности. "Необходимо изучить дополнительно соотношение между возможным установлением административной ответственности и уголовной. Автор законопроекта с данными предложениями комитета согласился, и, таким образом, для рассмотрения в I чтении законопроект готов", — заключил глава профильного комитета.

Кроме того, на рассмотрении Госдумы находится еще один похожий законопроект депутата Сергея Иванова, который за сокрытие факта наличия двойного гражданства предложил лишать свободы на срок до трех лет или штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей. Он также предлагает установить и административную ответственность в виде штрафа от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей за непредставление гражданином РФ в ФМС уведомления о приобретении иного гражданства.

Этого и следовало ожидать!

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

статьей, обязывающей россиянина, который имеет наряду с российским иное гражданство, в течение одного месяца со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС.

Со дня приобретения. То есть речь о россиянах, которые получили иное гражданство.

Где про новых русских, которые, имея иностранное гражданство, получили российское? :)

Ссылка на комментарий

Со дня приобретения. То есть речь о россиянах, которые получили иное гражданство.

Где про новых русских, которые, имея иностранное гражданство, получили российское? :)

Там в статье есть ещё ссылка на более раннюю новость "Глава комитета ГД: практику получения двух гражданств надо искоренять":

"Надо понимать, что если человек подает документы на получение гражданства другой страны, то он должен отказаться от российского гражданства. А если он принимает наше гражданство, то должен отказаться от того, какое было или есть", — считает Крашенинников.

И это ведь логично! Двойное гражданство и два гражданства - совершенно разные вещи.

А по данной новости, наверняка изменения будут вноситься с учётом всех предложений в Гос Думе. В свете нынешних политических игр так тем более актуальна эта тема.

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
Двойное гражданство и два гражданства - совершенно разные вещи.

Нас не коснется. Глупо уведомлять о том, о чем ФМС и так прекрасно знает.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
Там в статье есть ещё ссылка на более раннюю новость

И в этой ранней новости есть слова

граждане должны определиться — "если они россияне, значит, они россияне, и не может быть другого паспорта"

Ну вот если он есть, а процедура отказа от первого гражданства растянута на несколько лет, что делать со "старым" паспортом? Сжечь на Красной площади со словами "Отрекаюсь!"? )))

Ссылка на комментарий
Ну вот если он есть, а процедура отказа от первого гражданства растянута на несколько лет, что делать со "старым" паспортом? Сжечь на Красной площади со словами "Отрекаюсь!"? )))

Спасибо, повеселили))

---------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи всем, кто решился на переселение! Всё у нас получится!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...