Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения


15 часов назад, Стрелец сказал:

@Yannochka @podarok  Читайте этот раздел и найдёте ответы на все заданные вопросы.Я понимаю,что лень и проще задать вопрос.

прочитайте внимательно мое сообщение, может еще раз для себя сделаете вывод, что я прочла и не поняла или не нашла на свой вопрос - ответ. Именно по-этому и задаю его здесь, и надеюсь, даже уверена, что есть добрые и отзывчивые люди, которые помогут и подскажут , а не отправят перечитывать уже дважды данную тему.

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Yannochka В справке аттестате указывается размер пенсии и по какую дату она была получена.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@Yannochka Если изволите прочитать сообщения только одного участника,а именно "Rumia" и хотя бы с 48 странице,то найдете не только ответы на вопросы,но и образцы необходимых документов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Кузьмич сказал:

@Yannochka В справке аттестате указывается размер пенсии и по какую дату она была получена.

спасибо Вам, будем делать.

 

28 минут назад, Стрелец сказал:

@Yannochka Если изволите прочитать сообщения только одного участника,а именно "Rumia" и хотя бы с 48 странице,то найдете не только ответы на вопросы,но и образцы необходимых документов.

Он(а) описывает опыт по истребованию, находясь в России. Мы же находимся в стране исхода, в Узбекистане, бабушке 79 лет и + к тому же живет в области, поэтому я пытаюсь узнать, что нужно еще, помимо пенсионного дела, справки аттестата.

Прочла, что требовали раньше или сейчас справку с банка о курсе на тот момент, если я правильно поняла.

Нужна ли она сейчас? 

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Yannochka При назначении пенсии в РФ стаж берётся только до  01.01.2002г. и справки о зарплате принимаются за период не менее 60 месяцев с места работы до 01.01.2002г. оформленные в Советских рублях. И вот при этих условиях зачет справка из банка? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Yannochka сказал:

Прочла, что требовали раньше или сейчас справку с банка о курсе на тот момент, если я правильно поняла.

Нужна ли она сейчас? 

Не нужна.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Стрелец сказал:

@Yannochka При назначении пенсии в РФ стаж берётся только до  01.01.2002г. и справки о зарплате принимаются за период не менее 60 месяцев с места работы до 01.01.2002г. оформленные в Советских рублях. И вот при этих условиях зачет справка из банка? 

 я не знаю, и понятия не имею! По-этому и спрашиваю у тех, кто сталкивался или что проходил этот путь по пенсии, чтобы подсказали

 

7 часов назад, Кузьмич сказал:

Не нужна.

Спасибо!

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Маме начислили пенсию полтора года назад и исправно носили её. В этом месяце сделали перерасчёт и срезали 1200 рублей. Объяснили так: в отношении пенсионеров-мигрантов нужно, оказывается, применять иные формулы расчёта пенсий, а по этой иной формуле пенсия меньше.

Кроме того, просят написать согласие на удержание с неё тех "лишних" денег, что были выплачены за 19 месяцев с момента выдачи первой пенсии, да ещё не как нибудь, а по 20%, это в районе 4 тысяч в месяц. Про согласие мама им сразу фиг с маслом показала и предупредила, что выходит на тропу войны.

 

Составили письменное обращение в местное отделение ПФ, после получения письменного же ответа - к юристам.

 

Ссылка на комментарий

Кто переводил пенсию в Москву, сколько месяцев рассматривали? Через сколько месяцев стали получать? За сколько месяцев сразу выплатили долг?

Я имею в виду из Узбекистана.

Ссылка на комментарий

Как и обещал, докладываю......

            До отъезда в РФ сделали доверенности на получение пенсии на 1 год, чтобы не потерять деньги и на выписку и получение пенсионного дела. Потому, что перерасчёт и выплата только за крайние 6 месяцев. (бабуля шла не по ГППС). После года поехал, забрал деньги. Выписал. А когда пришёл за делом, то сказали, что сгорело и будут восстанавливать. Поинтересовались есть ли дома трудовая? (Обычно требуют, чтобы была в деле. С ним бы и сгорела).  По ватсапу перекинули копии. Вшили их в обложку и получилось "пенсионное дело" без единой справки о зарплате. При мне прозвонили в область, откуда бабуля выходила на пенсию (там же и работала) в собес и попросили сходить в архив, получить справки и выслать им в Ташкент. Мне заявили, чтобы я не волновался и ехал в РФ, а они, как получат справки из области, вышлют в РФ нам.. Хоть стой, хоть падай. Никто ведь после этого не сомневается в том, что не вышлют 100%. (не выслали, конечно, до сих пор. Простил) Поехал я в область, пришёл в архив (доверенности на получение справок не было! Нежданчик же получился). Объяснил ситуацию. Сказали ... напишите заявление, рассмотрим, сделаем, пришлём. Улетать надо было на следующий день. Написал. Спросил не надо ли ЧЕГО-НИБУДЬ ещё для ускорения? Сказали (категорично) нет не надо. Удивился, но настаивать не стал. Ещё сказали, что времени на изготовление справок за 30 лет понадобится неделя. Взял телефон для общения по ватсапу. На след день улетел. Через неделю позвонил, трубу не берёт, по ватсапу не огтвечает, но читает. Написал на сайте архива области. Ни ответа ни привета. Написал на сайт Архива РУз - тишина. Позвонил на тел. горячей линии Архива Уз. Дозвонился. Предложили оставить жалобу. Оставил. На следующий же день!!! звонок от исполнителя из области с заверением, что всё отправили. Попросил отправить копию квитанции по ватсапу и Фамилию, имя и отчество исполнителя (под предлогом, что не удобно обращаться в Ген прокуратуру, СНБ и Аппарат Президента без этих данных). Попросили не обращаться. На следующий день получил по ватсапу фото справок и квитанции с штрихкодом отправления заказного письма, по которому отслеживается его перемещение. Распечатал фото и отнёс в собес показать. Сказали, что справки зачётные, но обнаружилась ошибка в фамилии. Тут же написал в ватсапе исполнителю в РУз. В этот же день получил по ватсапу новые фотокопии справок с правильно написанной фамилией и квитанцией об отправлении. 

Через две недели оба заказных письма были благополучно получены и документы отнесены в Пенсионный Фонд для начисления пенсии.  Буквально неделю назад получил из Архива РУз г.Ташкент ответ в письменном виде на мою жалобу и извинениями и заверением о том, что виновные в проволочке наказаны. Попутно получил (лишён 13-ой зарплаты) нерадивый работник почты, которые первое письмо оформили (внесли в базу данных) как внутреннее по Узбекистану, в результате чего я не имел возможности его отслеживать на сайте. Устранено за 1 рабочий день!!! обращением на горячую линию УзТЕЛЕКОМ по эл. почте.

В итоге пенсия успешно начислена в размере 11500 рублей, на карту за 4 месяца поступила и тут же в банкомате 100 метров от дома получена наличными.

При этом:

1.      На справки из архива, их пересылку (две) международной почтой, на доверенности НЕ ПОТРАЧЕНО НИ ОДНОЙ КОПЕЙКИ И НИ ОДНОГО СУМА.

2.      Дистанционное управление нерадивыми сотрудниками государственных учреждений посредством их же начальников – реально.

3.      Не так страшен чёрт, как его малюют.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
Только что, madan сказал:

Сколько лет стажа было у бабули?

под 50 лет стажа.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@Стрелец Нет. И в мыслях не было и не знал и не обмолвились в пенсионном ни разу. Спасибо вам огромное. Попытаемся теперь.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@Кузьмич

3 часа назад, Кузьмич сказал:

и не обмолвились в пенсионном ни разу.

Да в соцзащите местной надо толкаться,точнее в местном МФЦ. Опять же бесплатный городской телефон и проезд на электрички, 50% от ЖКХ ...в общем не жирно,но приятно.

Ссылка на комментарий

@Стрелец Почитал, там награды нужны, почётные знаки. А у бабульки кроме грамот и благодарностей, записанных, правда, в трудовой, ничего нет.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@Кузьмич можно еще раз уточнить стаж бабули с 19.. по 2002 гг, ведь именно он идет для начисления пенсии.А то пытаюсь подсчитать со скольки лет она работает )) Ведь 80 лет ей еще нет, так как после 80 пенсия была бы больше 11500, за стаж 50 лет тоже неприлично мало 11500 (

 

 

Ссылка на комментарий
В 29.10.2016 в 09:58, Кузьмич сказал:

пенсия успешно начислена в размере 11500 рублей,

Скорее всего, это и есть "ветеранская" пенсия в регионе. Здесь в каждом регионе свой коэффициент. 

 

В 30.10.2016 в 09:43, Стрелец сказал:

бесплатный городской телефон и проезд на электрички, 50% от ЖКХ ...в общем не жирно,но приятно.

Это если пенсионер собственник недвижимости, а проезд- тоже нужно смотреть по регионам. Где-то бесплатно, а где-то льготы не во всех видах транспорта. Примечательно, что в Москве все виды льгот для пенсионеров, несмотря на то, что и пенсии там выше, а в регионах, где и пенсии маленькие, и льготы урезаны.  

 

В 30.10.2016 в 09:56, Кузьмич сказал:

Почитал, там награды нужны, почётные знаки.

Я разговаривала с местным пенсионером по поводу Ветерана, так он мне сказал, что когда он оформлял пенсию с него не требовали значков, нужно было только удостоверение Ветерана труда.

Поэтому, обратитесь в соц. защиту вашего района за которым закреплены по месту жительства за разъяснением и узнайте насчет вашей бабушки, раз есть почетные грамоты- это и есть почетные знаки, возможно.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Если во время работы не дали "Ветерана труда", а это должно быть документировано книжкой (  в трудовую тоже  вроде пишут),то органы соцзащиты не могут присвоить это звание, даже при очень большом стаже, при всех грамотах и благодарностях, увы

 

 

Ссылка на комментарий

На сайте соцзащиты каждого региона есть перечень наград дающих право на получение "Ветерана труда" Вот например по Подмосковью. Если есть хотя бы одна позиция можно смело подавать на ветерана

Список наград на ветерана труда.XLS

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 25.03.2015 в 02:02, Madam сказал:
В 06.03.2015 в 20:28, Лейла сказал:
И даже сами работники пенсионного сразу говорят - идите в суд! Мы отказываем всем, потом всем, кто ходил в суд даем, но в суд идут из 10 человек всего только 1!!

 Сегодня медсестра, которая со мной работает  (местная, здесь родилась и прожила), пошла оформлять досрочную пенсию в ПФР (мед.стаж 30 лет). Так там инспектор ей говорит - это не примем, то не подсчитаем, это в стаж не войдет (курсы усовершенствования медсестер!!!). Если хотите, чтобы все мы приняли - идите в суд. 100% правда будет на вашей стороне, но без решения суда....Такая вот у нас система! 

Благодарю всех, кто здесь общается - получила массу информации. А есть те, кто уже побывал в суде: какие документы нужно готовить, и во сколько вся процедура обошлась. 

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня и здравия)

Так как вышла необходимость, прочитал всю тему, глаза косятся уже)).

1-Обращаюсь к админам, можно удалить половину, в связи с изменением пенсионного законодательства и правил начисления пенсии. Или сделать новую тему.

2-Есть ли кто-либо из ТАДЖИКИСТАНа, кто оформлял пенсию по новым правилам и законам?

2-Теперь к форумчанам, сторожилам, я переселяюсь на данный момент один, но в планах, чтоб приехали и оформили пенсию родители. Отцу уже 60, а маме только 53, оба подпадают "родившиеся до 1966 года". Если буду оформлять пенсию отцу в 2017 году, получается нужны справки за 8 лет, каждый год прибавляется по году (в 2016-м за 7 лет), а маме к 55 летию за 9 лет к тому времени. Предположим получится сделать справку/документ/подтверждение о страховых отчислениях, чтоб засчитали после 01.01.2002. В итоге они все равно получать страховую пенсию??? Т.е. фиксированную вне зависимости от стажа?

ПРАВИЛА ФОРУМА-http://back2russia.net/index.php?/guidelines/

 

31.11.2014 Подал анкету в Нижегородскую область                     

29.05.2015 Получил свидетельство участника ГП (срок до 28.05.2018)

28.01.2016 Сдал документы на РВП                                                 

25.04.2016 Получил эл.письмо с одобрением РВП (от 21.04.2015)
25.10.2016 Прибытие в Нижний Новгород                                     

26.10.2016 Активировал свидетельство участника ГП

27.10.2016 Встал на миграционный учет (на 3 мес.)                     

29.10.2016 Сдал паспорт на проставления штампа РВП

15.11.2016 Получил паспорт со штампом РВП                               

18.11.2016 Зарегистрировался на год по РВП 

18.11.2016 Подал документы на гражданство РФ                         

02.03.2017 Получил уведомление о принятии в гражданство РФ (от 09.02.2017) 

25.07.2017 Подал документы на оформление паспорта РФ        

05.08.2017 Получил паспорт РФ :beer:

 

ВСЕМ УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ ;)

Ссылка на комментарий

Сделала запрос в ПФ РФ о том, подтверждение какой организации в Узбекистане об уплате страховых взносов должно быть предоставлено в ПФ РФ. Получила следующий ответ:

 

Согласно письму от 25.03.2008 № 67 Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов органом, в компетенцию которого входит подтверждение периода уплаты страховых взносов в Республике Узбекистан является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, находящегося по адресу, ул. Авлоний, 20а, г. Ташкент, 700100.

 

Полный текст письма - в приложении

Ответ ПФРФ на запрос с сайта_2.pdf

 

P. S. В настоящее время Министерство переименовано в Министерство труда и социальной защиты

 

Министерство Труда и Социальной защиты РУз.jpg

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...