Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

@Галина Викторовна ну вы же не параллельно в двух странах оформляете. в стране исхода вы гражданин страны исхода, возраст пришел - оформляете и получаете пенсию. потом уехали на пмж, тут закрыли пенс.дело, там оформили заново.

Ссылка на комментарий

Читаю-листаю, уже что-то спрашивал - забыл что и где...

Если:

никакого листка убытия нет

выезд на ПМЖ не оформлялся

поездка в страну исхода не планируется

- как вообще пенсию оформить теще-пенсионерке?

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, K E R K сказал:

как вообще пенсию оформить теще-пенсионерке?

КЕРК, ещё раз публикую ответ на мой запрос в ПФ РФ по Ярославской обл..

Вот ответ из ПФ.  "Шапку" и подпись не публикую, заглавными общепринятые сокращения.

На Ваше обращение, поступившее на сайт ПФР, Отделение ПФ РФ по Ярославской области сообщает следующее.

Пенсионное обеспечение граждан государств – участников СНГ, в которое входят Россия и Украина, осуществляется в соответствии с международным «Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992.

   Согласно ст.1 Соглашения от 13.03.92 пенсионное обеспечение граждан государств – участников Соглашения производится по законодательству того государства, на территории которого они приживают.

При переселении пенсионера с территории одного государства – участника Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства (ст.7 Соглашения).

   При переселении граждан из Украины на постоянное жительство в РФ назначение пенсии, определение общего трудового стажа, среднемесячного заработка, осуществление выплаты пенсии производится в соответствии с законодательством, действующим в РФ.

   С 01.01. 2015 на территории РФ вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», и пенсионное обеспечение граждан осуществляется территориальными органами ПФР в соответствии с настоящим Федеральным законом.

   Согласно ст.4 Закона №400 одним из условий для приобретения права на СТРАХОВУЮ (выделено мною) пенсию по старости в РФ является наличие  гражданства РФ, а в случае его отсутствия необходимо обладать статусом ИГ, постоянно проживающего в РФ.

   У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории РФ, подтверждённым видом на жительство ИГ, выданным территориальными органами ФМС РФ.

   На лиц из числа ИГ, которым в РФ выдано РВП, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

   Гражданами, прибывшими с территории Украины, для назначения пенсии представляются следующие документы:

   - документ, удостоверяющий личность: для ИГ – вид на жительство, для Граждан РФ – паспорт гражданина РФ, для беженцев – удостоверение беженца;

   - документы о трудовом стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002. При этом учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретённый на территории государств-участников Соглашения, в том числе на территории бывшего СССР. Периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в подсчёт стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующий орган страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность;

   - пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии в Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены.

   Согласно ст.18 ФЗ№400 размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется на основании соответствующих документов, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

   В соответствии с ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» в случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из ПФ Украины, ему по достижении возраста (65 лет мужчинам, женщинам – в 60 лет) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет.

   В случае переселения с территории Украины на ПМЖ в РФ Вам необходимо обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по новому месту жительства с документом, подтверждающим регистрацию в РФ, и соответствующим заявлением о запросе пенсионного дела с прежнего места жительства в Украине.

   При необходимости, подробные разъяснения по вопросу о пенсионном обеспечении на территории РФ с учётом норм действующего законодательства и конкретных обстоятельств Вы можете получить в территориальном органе ПФР, в который будете обращаться за назначением страховой пенсии. Подпись.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, K E R K сказал:

Читаю-листаю, уже что-то спрашивал - забыл что и где...

Если:

никакого листка убытия нет

выезд на ПМЖ не оформлялся

поездка в страну исхода не планируется

- как вообще пенсию оформить теще-пенсионерке?

вам лучше обратиться в ПФ своего региона и они скажут что делать, т. к  в регионах у Пф свои заморочки. Например в Липецке у меня потребовали лист убытия.Знакомая привезла все архивные справки а у неё не приняли и сказали что будут сами делать запрос.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, K E R K сказал:

Читаю-листаю, уже что-то спрашивал - забыл что и где...

Если:

никакого листка убытия нет

выезд на ПМЖ не оформлялся

поездка в страну исхода не планируется

- как вообще пенсию оформить теще-пенсионерке?

Теще надо просто прийти в ПФ вашего региона и сказать, что она получила гражданство РФ и хочет здесь оформить пенсию. Ей скажут, какие нужны документы для этого (у моих родителей это были паспорт РФ, снилс, мое свидет.о рождении, папин военный билет, дипломы). Запрос на пересылку дела ПФ РФ отправит в ПФУ сам. Справки о зарплате, скорей всего, они тоже затребуют из Укр. самостоятельно (у нас потребовали для этого адреса укр.организаций, где родители работали). Листок убытия никто не спрашивал (его у нас и нет, как и выезда на пмж). Где-то здесь кто-то писал, что его просят только в случае оформления в РФ временной регистрации, а не постоянной.

Ссылка на комментарий

Добрый день .Обращаюсь ко всем форумчанам кто компетентен в этом вопросе. Моя мама получила гражданство РФ. Подала на пенсию. Из уза уехала пол года назад. В РФ пенсию начисляют с сегодняшнего дня. Должны ли ей начислить за прошедшие пол года, как она выписалась из уза и не получала пенсии.  На какой закон ссылаться при оформлении. Я сказал про соглашение от 1992 года. Не хотят слушать.  Перерасчет не хотят оформлять. Как мне быть. На какие законы ссылаться. Очень надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, rustam-kempo сказал:

Добрый день .Обращаюсь ко всем форумчанам кто компетентен в этом вопросе. Моя мама получила гражданство РФ. Подала на пенсию. Из уза уехала пол года назад. В РФ пенсию начисляют с сегодняшнего дня. Должны ли ей начислить за прошедшие пол года, как она выписалась из уза и не получала пенсии.  На какой закон ссылаться при оформлении. Я сказал про соглашение от 1992 года. Не хотят слушать.  Перерасчет не хотят оформлять. Как мне быть. На какие законы ссылаться. Очень надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

  как это не хотят слушать, это соглашение и есть закон. Идите к начальнику ПФ, пишите заявление  на имя начальника что вам не выплатили за 6 мес, писать в 2 экземплярах. на одном экземпляре дата приёма и номер входящего поставить.  Они должны рассмотреть ваше заявление и указать причину отказа  и чтобы выдали письменный отказ. Если не будут принимать заявление, скажите что будете жаловаться в Москву и писать  на kremlin.ru .  Это должно на них подействовать. Удачи

Ссылка на комментарий

@rustam-kempo за 6 мес. в РФ пенсию выплачивают, если в стране исхода не выплатили. Вы пенсионное дело забирали? вам в вашем пф должны были дать справку, по какое число выплачена пенсия. Вот с этого числа в РФ и начинают платить.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане. Читаю вопросы - ответы, голова кругом.  Пересмотрела кучу информации в инете, но не могу разобраться, как все же правильно поступить.  В мае уезжаю в Россию (Саратовская обл., к брату). Я на пенсии , поехала в пенсионный за отказом от укр.пенсии и хотела получить пенсию за 6 мес., но меня отослали в Миграционную службу.Без них не имеют права снять с учета. Поехала туда  но там требуют КУЧУ!!!! справок и затем будут проверять 3 МЕСЯЦА!!!. У меня кредитов нет, долгов нет, привлечений нет, но ОДНОЗНАЧНО и без исключений  - 3 месяца. Встал вопрос что же делать, чтобы сделать по  закону?! Три месяца сидеть не могу, просто уезжать? НО придется приезжать на Украину раз в год (остаются могилы родителей.), переоформление пенсионной карты.   Как понимаю, очень много пенсионеров  просто уезжает и уже с России переоформляют пенсию. И еще, кто сталкивался с оформлением гражданства по упрощенной системе? Как я понимаю, воссоединение семьи подпадает под это? ( родной брат, сестра близнец - россияне).  Нужна ли справка о судимости/ не судимости.?  Если есть возможность поделитесь инфо или ссылкой на инфо. по Украине.   Спасибо. И еще пенсионное дело на руки не выдается, оно закрывается в Украине и сдается в архив до запроса из РФ, племянница советовала сделать копию пенсионного дела но сделают ли его?

 

Кто переоформил пенсию из Украины в Россию  была ли потеря и сколько месяцев потеряли, если можно подробнее написать. Какие ошибки подстерегают на этом пути?

Спасибо. 

Ссылка на комментарий

@Люси8134

По пенсии: да, уезжать так. Но! Перед выездом взять справки с предприятий, где работали о ЗП за 5 лет.

Также нужно подготовить еще такие документы (попросят в ПФ в России):

- св-ва о рождении детей оригиналы (на них должна быть печать о выдаче паспорта);

- св-ва о ваших браках-разводах;

- документ об образовании;

- трудовая книжка оригинал.

 

Эту информации мне предоставили в ПФ, куда я обращалась на днях по подобному вопросу.

Далее с этими документами ПФ запрашивает дело на Украине и когда все будет в порядке (дело пришлют и там не будет вопросов), то в России начнут начисление вам пенсии, а на Украине - прекратят.

 

По упрощенному получению гражданства (хотя это не по теме, пожалуйста, излагайте вопросы, касающиеся темы): как сестра, вы не сможете получить гражданство в упрощенном порядке, т.к. для такого случая подходят только родители, дети либо супруги. Посмотрите  ветки на этом форуме: Саратовская беседка и Гражданство через НРЯ

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
Илья Сафиуллин

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: 25 апреля 2017 приехала моя мама в Липецк как член семьи участника программы переселения. Я участник. Документы на РВП только будем подавать 30 мая. Там в Узбекистане мама забрала свое дело с пенсионного отдела. Сейчас здесь в Липецке, куда и когда нужно обратиться маме, чтобы не терять пенсию за период пока мама получит гражданство РФ. В пенсионном отделе на Соборной 3 нам сказали что даже консультировать нас не будут пока мы не получим гражданство либо вид на жительство.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Илья Сафиуллин сказал:

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: 25 апреля 2017 приехала моя мама в Липецк как член семьи участника программы переселения. Я участник. Документы на РВП только будем подавать 30 мая. Там в Узбекистане мама забрала свое дело с пенсионного отдела. Сейчас здесь в Липецке, куда и когда нужно обратиться маме, чтобы не терять пенсию за период пока мама получит гражданство РФ. В пенсионном отделе на Соборной 3 нам сказали что даже консультировать нас не будут пока мы не получим гражданство либо вид на жительство.

Добрый день! Для назначения пенсии в России, действительно, нужно или ВНЖ, или гражданство. По-другому - никак.

 

"Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство), имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к страховым, так и к накопительным пенсиям, а также к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению (п. 1 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"; ч. 3 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; ч. 2 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

Следовательно, для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

В остальном условия получения пенсии для иностранных граждан не отличаются от условий для граждан РФ. Так, например, право на страховую пенсию по старости имеют иностранные граждане со страховым стажем в 2016 г. не менее семи лет, достигшие пенсионного возраста и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 9 (ч. 1, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Обратите внимание!

Продолжительность страхового стажа ежегодно увеличивается на один год до достижения стажа 15 лет. Также величина индивидуального пенсионного коэффициента ежегодно увеличивается на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 (ч. 1 - 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

Заметим, что выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, предусмотрены в международных договорах, в частности в Соглашении о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины."

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Илья Сафиуллин сказал:

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: 25 апреля 2017 приехала моя мама в Липецк как член семьи участника программы переселения. Я участник. Документы на РВП только будем подавать 30 мая. Там в Узбекистане мама забрала свое дело с пенсионного отдела. Сейчас здесь в Липецке, куда и когда нужно обратиться маме, чтобы не терять пенсию за период пока мама получит гражданство РФ. В пенсионном отделе на Соборной 3 нам сказали что даже консультировать нас не будут пока мы не получим гражданство либо вид на жительство.

Вы поторопились..не надо было пока забирать дело,получали бы там узб. пенсию,или по доверенности кто то бы пока получал..А после того как ваша мама получит ВНЖ,вы можете оформить российскую пенсию,с РВП подать на пенсию в РФ она не может.

Ссылка на комментарий

@Илья Сафиуллин в ПФ Узбекистана маме выдали справку, с какого числа ей прекратили выплачивать пенсию? Если выдали, то после получения гражданства и оформления пенсии в РФ ей начислят пенсию за весь этот период.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Илья Сафиуллин сказал:

Ей необходимо было выписаться чтобы оформлять тут гражданство. в любом случае выдача пенсии прекратится. 

что сделано,то сделано..но она же не получит гражданство ,минуя ВНЖ..а вы пишете,что еще только РВП получили..

теперь вам нужно ждать ее статуса ВНЖ,и потом оформлять пенсию..этот период она будет без пенсии.

1 час назад, Веста сказал:

@Илья Сафиуллин в ПФ Узбекистана маме выдали справку, с какого числа ей прекратили выплачивать пенсию? Если выдали, то после получения гражданства и оформления пенсии в РФ ей начислят пенсию за весь этот период.

может я ошибаюсь,но кажется не за весь период выплатят,а за последние 6 месяцев,как то так..

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Svetik15 сказал:

может я ошибаюсь,но кажется не за весь период выплатят,а за последние 6 месяцев,как то так..

Да-да, я оговорилась. За 6 месяцев, конечно, с даты, указанной в справке об окончании выплат. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Svetik15 сказал:

что сделано,то сделано..но она же не получит гражданство ,минуя ВНЖ..а вы пишете,что еще только РВП получили..

теперь вам нужно ждать ее статуса ВНЖ,и потом оформлять пенсию..этот период она будет без пенсии.

может я ошибаюсь,но кажется не за весь период выплатят,а за последние 6 месяцев,как то так..

Если мама участник в Программе, то ВНЖ минует, сразу после РВП -гражданство.

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий

@Илья Сафиуллин если за 6 мес уложитесь с РВП+гражданство, а по ГПП обычно укладываются в эти сроки, то все нормально будет - выдадут с даты прекращения выплаты пенсии в стране исхода (но не более 6 мес). просто тут кто-то писал, что даже при постоянной реге ПФ не стал выплачивать за 6 мес, а кто-то написал что и с временной выплатили за 6 мес. вобщем или повезет или бодаться.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Olga DD сказал:

Если мама участник в Программе, то ВНЖ минует, сразу после РВП -гражданство.

Умница,что напомнила:da:

Забыла ,что есть пенсионеры программники,и пенсионеры к детям..

Желаю без проблем сдаться и получить РВП :)

Ссылка на комментарий

@Илья Сафиуллин сразу после получения паспорта и регистрации идите в  ПФ  и пишите заявление, даже с РВП можно сходить и проконсультироваться. При временной регистрации они обязаны вернуть пенсию за 6 месяцев, вам надо уложиться в этот срок. Если не захотят возвращать, то письмо пишите на начальника ПФ  и пусть напишут причину отказа. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Тут у всех разные ситуации. Хочу поделиться своей и почитать Коментарии.

 Мы приехали по программе переселения. Через три месяца приехали родители-пенсионеры (июль 2016). Они тоже в программе. Получить гражданство получилось только к концу года 2016. В январе 2017 подают на пенсию, (регион Калужская обл. г Кондрово). Все указанные документы, пенсионные дело, трудовые книжки, все справки с организаций о подтверждении стража, дохода, с номерами приказов, а также переведенные печати нотариально заверенные, привезли с собой!!!!

В ПФ заявляют, что нужно подать запрос в Ташкент на подтверждение справок,(справки, которые тут пишут о подтверждении стажа и доходов, а также отчислений в ПФ). Работники ПФ заявляют, что у них такое распоряжение, что нужно подтверждение этих справок другими справками со страны исхода!(что за бред!!!!) Конечно же, никаких подтверждений в итоге Ташкентские архивы не прислали. Прошло три месяца. Вот уже май 2017 года. Дело пенсионное возобновили и сказали, что пенсию начислили 6 000 рублей, и только расчет с подачи документов на пенсию (февраль 2017). Других расчетов не будет, т.к. не пришли подтверждения!!!! И о никакой 6 месячной выплате даже речи идти не может. ПФ будет подавать запрос в Калужский ПФ, а потом Калуга опять подаст запрос в Ташкент, а потом и может быть им пересчитают пенсию. 

Подскажет кто нибудь как действовать правильно?

Ссылка на комментарий

@Наталья88

Письмо Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. N 1-369-18 О порядке пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР
1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию* из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года** (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина)*** производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.
 

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.
 

вы в  ПФ  скажите  про это письмо, что вам должны вернуть  за 6 мес. Не  надо бояться, надо своё требовать.Если не отреагируют, идите к начальнику ПФ и пишите заявление, и требуйте чтобы вам выдали письменный отказ. И можно  сказать  что будете жаловаться. По поводу справок, да. с января  2017 они сами делают запрос.Вам надо позвонить в те организации в Ташкенте, куда они запросы отправили, может они ничего и не отправляли, им же выгоднее минималку назначить.Если запрос пришёл, то попросите быстрее выслать ответ и узнайте какого числа выслали. Моя знакомая так делала

Ссылка на комментарий

Им пофиг на все эти письма. У нас ситуация еще хлеще. Жена подала на пенсию потому что как  раз подошел пенсионный возраст. Кроме трудовой книжки так же были все справки подтверждения со всех организаций, причем работала всю жизнь в Киргизии в медицине, т.е в гос организациях. Кроме справок еще компьютерная выписка из индивидуального лицевого счета в респ. соц фонде о стаже, заработке и соц отчислениях с 1996 года,т.е за 20 лет со всеми подписями и печатями.( В России такая инфа о всех пенсионерах с 2002 года). По сути одной этой информации было достаточно чтоб назначить уже сразу пенсию без всех подтверждений. Нет, посылают запрос. Запрос не приходит, его просто нет. Выясняем ,запрос должен прийти в Республиканский Пенс фонд в г.Бишкеке. Там говорят (постоянно с ними связь держали)что нет, никаких запросов, и что им постоянно приходят запросы ошибочные, адресованные то в Узбекистан, то в Казахстан видимо при отправлении на местах работники путают страны,для них вся Азия одинаковая. Дотянули до  мая (а заявление от 12 декабря) и отказали вообще в пенсии по причине якобы невозможности  получить ответ на запрос. Пошла она к начальнику ,они дали копию запроса и сказали выясняйте сами. Запрос от 7 февраля. Отправили родственникам скан запроса по почте, те отдали его в Пенсионный фонд Киргизии и там пошли навстречу. На основании скана запроса отправили запрос в район, по назначению, вернее в два района города Бишкек  ,где она работала на протяжении всей жизни. Там завалено все запросами из России и просто нереально все им проверять и отвечать, все лежит пачками у них нет людей и времени. В общем кое как с одного района отправили подтверждение по ТНТ(родственники оплатили все), теперь другой на очереди. В России (Иркутск) чуть не каждый день она ходит в Пенсионный фонд, там  говорят-придет ответ на запрос, будем заниматься. На вопрос-а как же выписка из лицевого счета-по сути главный документ-просто молчат. По всему видно что сами понимают что нарушают но хотят как бы сохранить лицо. Честно сказать ,если бы мне кто рассказал подобное я бы не поверил ,сказал бы-нееее ,что то здесь не так, не может быть такого, видимо что то не так с документами. Однако факт остается фактом. Но   В общем как эта вся волокита закончится я намерен все справки сканировать, чтоб видно было какое это "масленое масло",всю эту эпопею описать, сопроводив какую статью какого закона это нарушает и чему противоречит и оправить  депутатам Госдумы К.Залуллину и остальным кто занимается соотечественниками. Чтоб посмотрели как издеваются на местах и может что изменится. Даже в Киргизии работники Пенсионного фонда негодую и возмущаются и называют это просто идиотизмом. 

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...