Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

SECRET

Пенсионное Обеспечение Переселенцев

1 465 сообщений в этой теме

нет, я не пенсионер, я просто обязан стать на учет в военкомате как военнообязанный. потому и не дают ответ

что ситуация такая

Поделиться сообщением

Можно ли уже имея российское гражданство оформить пенсию в Узбекистане, затем перевести ее в Россию, или надо сразу оформлять в России

Поделиться сообщением

@vlad123 оформить можно в стране исхода, раз пришла пора, потом по приезду - там закрыть пенсионное дело, в РФ открыть.  

Поделиться сообщением

А не будут возникать вопросы в ПФ на каком основании гражданин России оформлял пенсию в другой стране?

Поделиться сообщением

@Галина Викторовна ну вы же не параллельно в двух странах оформляете. в стране исхода вы гражданин страны исхода, возраст пришел - оформляете и получаете пенсию. потом уехали на пмж, тут закрыли пенс.дело, там оформили заново.

Поделиться сообщением

Читаю-листаю, уже что-то спрашивал - забыл что и где...

Если:

никакого листка убытия нет

выезд на ПМЖ не оформлялся

поездка в страну исхода не планируется

- как вообще пенсию оформить теще-пенсионерке?

Поделиться сообщением

3 часа назад, K E R K сказал:

как вообще пенсию оформить теще-пенсионерке?

КЕРК, ещё раз публикую ответ на мой запрос в ПФ РФ по Ярославской обл..

Вот ответ из ПФ.  "Шапку" и подпись не публикую, заглавными общепринятые сокращения.

На Ваше обращение, поступившее на сайт ПФР, Отделение ПФ РФ по Ярославской области сообщает следующее.

Пенсионное обеспечение граждан государств – участников СНГ, в которое входят Россия и Украина, осуществляется в соответствии с международным «Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992.

Согласно ст.1 Соглашения от 13.03.92 пенсионное обеспечение граждан государств – участников Соглашения производится по законодательству того государства, на территории которого они приживают.

При переселении пенсионера с территории одного государства – участника Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства (ст.7 Соглашения).

При переселении граждан из Украины на постоянное жительство в РФ назначение пенсии, определение общего трудового стажа, среднемесячного заработка, осуществление выплаты пенсии производится в соответствии с законодательством, действующим в РФ.

С 01.01. 2015 на территории РФ вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», и пенсионное обеспечение граждан осуществляется территориальными органами ПФР в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.4 Закона №400 одним из условий для приобретения права на СТРАХОВУЮ (выделено мною) пенсию по старости в РФ является наличие  гражданства РФ, а в случае его отсутствия необходимо обладать статусом ИГ, постоянно проживающего в РФ.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории РФ, подтверждённым видом на жительство ИГ, выданным территориальными органами ФМС РФ.

На лиц из числа ИГ, которым в РФ выдано РВП, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Гражданами, прибывшими с территории Украины, для назначения пенсии представляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность: для ИГ – вид на жительство, для Граждан РФ – паспорт гражданина РФ, для беженцев – удостоверение беженца;

- документы о трудовом стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002. При этом учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретённый на территории государств-участников Соглашения, в том числе на территории бывшего СССР. Периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в подсчёт стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующий орган страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность;

- пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии в Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены.

Согласно ст.18 ФЗ№400 размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется на основании соответствующих документов, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

В соответствии с ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» в случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из ПФ Украины, ему по достижении возраста (65 лет мужчинам, женщинам – в 60 лет) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет.

В случае переселения с территории Украины на ПМЖ в РФ Вам необходимо обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по новому месту жительства с документом, подтверждающим регистрацию в РФ, и соответствующим заявлением о запросе пенсионного дела с прежнего места жительства в Украине.

При необходимости, подробные разъяснения по вопросу о пенсионном обеспечении на территории РФ с учётом норм действующего законодательства и конкретных обстоятельств Вы можете получить в территориальном органе ПФР, в который будете обращаться за назначением страховой пенсии. Подпись.

Поделиться сообщением

4 часа назад, K E R K сказал:

Если:

вам лучше обратиться в ПФ своего региона и они скажут что делать, т. к  в регионах у Пф свои заморочки. Например в Липецке у меня потребовали лист убытия.Знакомая привезла все архивные справки а у неё не приняли и сказали что будут сами делать запрос.

Поделиться сообщением

17 часов назад, K E R K сказал:

Если:

Теще надо просто прийти в ПФ вашего региона и сказать, что она получила гражданство РФ и хочет здесь оформить пенсию. Ей скажут, какие нужны документы для этого (у моих родителей это были паспорт РФ, снилс, мое свидет.о рождении, папин военный билет, дипломы). Запрос на пересылку дела ПФ РФ отправит в ПФУ сам. Справки о зарплате, скорей всего, они тоже затребуют из Укр. самостоятельно (у нас потребовали для этого адреса укр.организаций, где родители работали). Листок убытия никто не спрашивал (его у нас и нет, как и выезда на пмж). Где-то здесь кто-то писал, что его просят только в случае оформления в РФ временной регистрации, а не постоянной.

Поделиться сообщением

Добрый день .Обращаюсь ко всем форумчанам кто компетентен в этом вопросе. Моя мама получила гражданство РФ. Подала на пенсию. Из уза уехала пол года назад. В РФ пенсию начисляют с сегодняшнего дня. Должны ли ей начислить за прошедшие пол года, как она выписалась из уза и не получала пенсии.  На какой закон ссылаться при оформлении. Я сказал про соглашение от 1992 года. Не хотят слушать.  Перерасчет не хотят оформлять. Как мне быть. На какие законы ссылаться. Очень надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

Поделиться сообщением

7 часов назад, rustam-kempo сказал:

Добрый день .Обращаюсь ко всем форумчанам кто компетентен в этом вопросе. Моя мама получила гражданство РФ. Подала на пенсию. Из уза уехала пол года назад. В РФ пенсию начисляют с сегодняшнего дня. Должны ли ей начислить за прошедшие пол года, как она выписалась из уза и не получала пенсии.  На какой закон ссылаться при оформлении. Я сказал про соглашение от 1992 года. Не хотят слушать.  Перерасчет не хотят оформлять. Как мне быть. На какие законы ссылаться. Очень надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

как это не хотят слушать, это соглашение и есть закон. Идите к начальнику ПФ, пишите заявление  на имя начальника что вам не выплатили за 6 мес, писать в 2 экземплярах. на одном экземпляре дата приёма и номер входящего поставить.  Они должны рассмотреть ваше заявление и указать причину отказа  и чтобы выдали письменный отказ. Если не будут принимать заявление, скажите что будете жаловаться в Москву и писать  на kremlin.ru .  Это должно на них подействовать. Удачи

Поделиться сообщением

@rustam-kempo за 6 мес. в РФ пенсию выплачивают, если в стране исхода не выплатили. Вы пенсионное дело забирали? вам в вашем пф должны были дать справку, по какое число выплачена пенсия. Вот с этого числа в РФ и начинают платить.

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые форумчане. Читаю вопросы - ответы, голова кругом.  Пересмотрела кучу информации в инете, но не могу разобраться, как все же правильно поступить.  В мае уезжаю в Россию (Саратовская обл., к брату). Я на пенсии , поехала в пенсионный за отказом от укр.пенсии и хотела получить пенсию за 6 мес., но меня отослали в Миграционную службу.Без них не имеют права снять с учета. Поехала туда  но там требуют КУЧУ!!!! справок и затем будут проверять 3 МЕСЯЦА!!!. У меня кредитов нет, долгов нет, привлечений нет, но ОДНОЗНАЧНО и без исключений  - 3 месяца. Встал вопрос что же делать, чтобы сделать по  закону?! Три месяца сидеть не могу, просто уезжать? НО придется приезжать на Украину раз в год (остаются могилы родителей.), переоформление пенсионной карты.   Как понимаю, очень много пенсионеров  просто уезжает и уже с России переоформляют пенсию. И еще, кто сталкивался с оформлением гражданства по упрощенной системе? Как я понимаю, воссоединение семьи подпадает под это? ( родной брат, сестра близнец - россияне).  Нужна ли справка о судимости/ не судимости.?  Если есть возможность поделитесь инфо или ссылкой на инфо. по Украине.   Спасибо. И еще пенсионное дело на руки не выдается, оно закрывается в Украине и сдается в архив до запроса из РФ, племянница советовала сделать копию пенсионного дела но сделают ли его?

Кто переоформил пенсию из Украины в Россию  была ли потеря и сколько месяцев потеряли, если можно подробнее написать. Какие ошибки подстерегают на этом пути?

Спасибо. 

Поделиться сообщением

@Люси8134

По пенсии: да, уезжать так. Но! Перед выездом взять справки с предприятий, где работали о ЗП за 5 лет.

Также нужно подготовить еще такие документы (попросят в ПФ в России):

- св-ва о рождении детей оригиналы (на них должна быть печать о выдаче паспорта);

- св-ва о ваших браках-разводах;

- документ об образовании;

- трудовая книжка оригинал.

Эту информации мне предоставили в ПФ, куда я обращалась на днях по подобному вопросу.

Далее с этими документами ПФ запрашивает дело на Украине и когда все будет в порядке (дело пришлют и там не будет вопросов), то в России начнут начисление вам пенсии, а на Украине - прекратят.

По упрощенному получению гражданства (хотя это не по теме, пожалуйста, излагайте вопросы, касающиеся темы): как сестра, вы не сможете получить гражданство в упрощенном порядке, т.к. для такого случая подходят только родители, дети либо супруги. Посмотрите  ветки на этом форуме: Саратовская беседка и Гражданство через НРЯ

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас