Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

В 08.08.2017 в 12:04, mister.mercedes61 сказал:

народ, кто в курсе- за какой срок запросы доходят до адресата, интересует в частности Узбекистан. запросы отправили в июне и июле, сестра ходила, узнавала, ей ответили- пока ничего не получили. я думала запрос идёт недельку-две.

 даже в России запросы долго идут, из Воронежа делали  запрос в Липецк, расстояние 200км - ждала 1,5 мес и то пришлось  жаловаться в  центральный ПФ города

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, при подаче заявления и документов о назначении страховой пенсии в ПФР с их стороны идет противодействие именно в плане отказа приема документов и заявление, что они сами сделают запрос в другое государство.

В ПФР есть "Административный регламент по ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ И ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ" от 19.01.2016, согласно ему они и должны работать. А здесь получается сразу несколько нарушений (может я ошибаюсь и кто поправит):

- Первое -  гражданин САМ предоставляет все необходимые документы (об этом говорит пп.17 и 43 Регламента)

- Второе и очень важное - в разделе "Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги" четко написано: "56. Основания для отказа в приеме заявления со всеми документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, отсутствуют". То есть документы, будь они хоть на туалетной бумаге нацарапаны, ПФР принять обязаны.

- Третье - никаких запросов в другие страны ПФР делать не может, не должен и скорее всего и не делает. В Регламенте в разделе "Административная процедура по истребованию документов (сведений) в рамках межведомственного взаимодействия" четко прописан список куда ПФР может обращаться: 

Министерством обороны Российской Федерации;

Министерством внутренних дел Российской Федерации;

Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

Министерством иностранных дел Российской Федерации;

Федеральной службой безопасности Российской Федерации;

Федеральной службой охраны Российской Федерации;

Федеральной таможенной службой;

Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

Федеральной службой исполнения наказаний;

Федеральной налоговой службой;

Федеральной миграционной службой;

Федеральным государственным бюджетным учреждением "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;

органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения;

органами местного самоуправления.

Никаких ПФ Узбекистана, Украины и Восточного Тимора в этом списке нет. 

 

И наконец -  п. 94 Регламента - даже если ПФР начинает проверку принятых документов, то по прошествии 3 месяцев вне зависимости от результатов этой проверки и их наличия, ПФР обязан восстановить процедуру рассмотрения заявления о назначении пенсии и завершить ее в 10-дневный срок. После чего выдать решение - назначена пенсия или нет.

 

Никто не пробовал подавать заявление о назначении пенсии и документы в электронном виде на сайте ПФР? Сейчас вроде есть такая возможность. Может тогда у них меньше шансов отвертеться и просто отказать на словах в приеме документов.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, знающие люди.

Маме оформили гражданство, скоро получит уже паспорт, задумались о пенсии. Она пенсионного возраста (65 лет), можно ли с минимум бюрократии и бумажек обойтись как нибудь? Стаж подтверждать наверное не будем, (можно так?) получит ли она минимальную только из за возраста?

  • 26.12.2013 - запись на прием и сдачу документов
  • 21.02.2014 - подача заявления в Волгоградскую область
  • 14.03.2014 - положительный ответ от МинТруда
  • 08.05.2014 - отказ от МинТруда :trollface:
  • 25.03.2015 - запись на прием и сдачу документов
  • 15.12.2015 - подача заявления в Нижегородскую область
  • 03.02.2016 - Получил свидетельство
  • 18.04.2016 - Сдаю на РВП
  • 24.06.2016 - РВП одобрено
  • 13.08.2016 - В Нижнем Новгороде
  • 13.09.2016 - РВП в паспорте
  • 18.10.2016 - Подача документов на гражданство
  • 18.01.2017 - Одобрили гражданство
  • 09.02.2017 - Подача документов на паспорт РФ
  • 09.03.2017 - Получил паспорт.

      Итого 1169 дней. Начинал в четверг, закончил в четверг :)

 

Ссылка на комментарий

Нет, без бумажек не получится. Для начисления даже минимальной страховой пенсии по старости необходимы минимальный стаж (сейчас это вроде 7-8 лет) и минимальное количество баллов. Оба этих показателя участвуют в расчете пенсии и без них пенсии просто не будет. А показатели эти можно подтвердить только "бумажками". Так что без них никак.

Ну или второй вариант - прожить в России 15 лет и получить потом социальную пенсию - вот тогда можно без бумажек. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, sms888 сказал:

Я так понимаю, при подаче заявления и документов о назначении страховой пенсии в ПФР с их стороны идет противодействие именно в плане отказа приема документов и заявление, что они сами сделают запрос в другое государство.

В ПФР есть "Административный регламент по ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ И ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ" от 19.01.2016, согласно ему они и должны работать. А здесь получается сразу несколько нарушений (может я ошибаюсь и кто поправит):

- Первое -  гражданин САМ предоставляет все необходимые документы (об этом говорит пп.17 и 43 Регламента)

- Второе и очень важное - в разделе "Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги" четко написано: "56. Основания для отказа в приеме заявления со всеми документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, отсутствуют". То есть документы, будь они хоть на туалетной бумаге нацарапаны, ПФР принять обязаны.

- Третье - никаких запросов в другие страны ПФР делать не может, не должен и скорее всего и не делает. В Регламенте в разделе "Административная процедура по истребованию документов (сведений) в рамках межведомственного взаимодействия" четко прописан список куда ПФР может обращаться: 

Министерством обороны Российской Федерации;

Министерством внутренних дел Российской Федерации;

Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

Министерством иностранных дел Российской Федерации;

Федеральной службой безопасности Российской Федерации;

Федеральной службой охраны Российской Федерации;

Федеральной таможенной службой;

Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

Федеральной службой исполнения наказаний;

Федеральной налоговой службой;

Федеральной миграционной службой;

Федеральным государственным бюджетным учреждением "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;

органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения;

органами местного самоуправления.

Никаких ПФ Узбекистана, Украины и Восточного Тимора в этом списке нет. 

 

И наконец -  п. 94 Регламента - даже если ПФР начинает проверку принятых документов, то по прошествии 3 месяцев вне зависимости от результатов этой проверки и их наличия, ПФР обязан восстановить процедуру рассмотрения заявления о назначении пенсии и завершить ее в 10-дневный срок. После чего выдать решение - назначена пенсия или нет.

 

Никто не пробовал подавать заявление о назначении пенсии и документы в электронном виде на сайте ПФР? Сейчас вроде есть такая возможность. Может тогда у них меньше шансов отвертеться и просто отказать на словах в приеме документов.

О, Боже, откуда у Вас такая "каша"?(((((((((

1)заявление и документы, подтверждающие труд деятельность (труд книжка, договора, патенты, архивные справки...)  Вы подаете САМИ и это все принимает инспектор без проблем. Исключение, раньше еще принимали справки, подтверждающие страх стаж из страны исхода, теперь они не нужны.

2) Никто вам не отказывает в приеме документах, указанных в Законах РФ.

3)  Прочитайте п 3 - 6. ПРАВИЛА подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102359424

4) Вконтакте есть оф группа Пенсионного фонда РФ, ответы дают регулярно в течении 1-3 дней. Они ответят на все вопросы, работа у них такая https://vk.com/topic-37475973_26729381?offset=1420

5) Регламент регулирует только некоторые внутренние вопросы. Кроме Регламента есть масса др документов высших по юр силе. 

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Olga DD сказал:

О, Боже, откуда у Вас такая "каша"?(((((((((

1)заявление и документы, подтверждающие труд деятельность (труд книжка, договора, патенты, архивные справки...)  Вы подаете САМИ и это все принимает инспектор без проблем. Исключение, раньше еще принимали справки, подтверждающие страх стаж из страны исхода, теперь они не нужны.

2) Никто вам не отказывает в приеме документах, указанных в Законах РФ.

3)  Прочитайте п 5 и 6. http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102359424

4) Вконтакте есть оф группа Пенсионного фонда РФ, ответы дают регулярно в течении 1-3 дня https://vk.com/topic-37475973_26729381?offset=1420

5) Регламент регулирует только некоторые внутренние вопросы. Кроме Регламента есть масса др документов высших по юр силе. 

Каша не только у меня но и у всех тут отписавшихся)) Особенно круто каша заварилась с начала 2017 года.

1) ну у кого-то принимает, а у кого-то и нет, судя по записям в этой теме

2) см. п.1

3) прочитайте п.3 тех же Правил ))

4) я очень за них рад)

5) Каким образом это отменяет требования этого Регламента?

Ссылка на комментарий
50 минут назад, MindHunter сказал:

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, знающие люди.

Маме оформили гражданство, скоро получит уже паспорт, задумались о пенсии. Она пенсионного возраста (65 лет), можно ли с минимум бюрократии и бумажек обойтись как нибудь? Стаж подтверждать наверное не будем, (можно так?) получит ли она минимальную только из за возраста?

Здравствуйте! Можно, если у Вас до 1991 года есть 8 лет стажа.

11 минуту назад, sms888 сказал:

Каша не только у меня но и у всех тут отписавшихся)) Особенно круто каша заварилась с начала 2017 года.

1) ну у кого-то принимает, а у кого-то и нет, судя по записям в этой теме

2) см. п.1

3) прочитайте п.3 тех же Правил ))

4) я очень за них рад)

5) Каким образом это отменяет требования этого Регламента?

Конкретней, у кого в этой теме не приняли заявление и труд книжку?

Про п 3 я дописала в своем сообщении, как раз об этом я и говорю -про международные отношения. А вы привели список внутренних организаций -к чему это сравнение (зачем сравнение Федеральной налоговой службы и Узбекистана)?

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Olga DD сказал:

Здравствуйте! Можно, если у Вас до 1991 года есть 8 лет стажа.

Конкретней, у кого в этой теме не приняли заявление и труд книжку?

Про п 3 я дописала в своем сообщении, как раз об этом я и говорю -про международные отношения. А вы привели список внутренних организаций -к чему это?

неконструктивный диалог какой-то )) 

Просмотрите сообщения с начала года и увидите - у кого не приняли.

Это не просто список внутренних организаций - а список организаций с кем ПФР взаимодействует при осуществлении государственной услуги по назначению страховой пенсии. И в этом списке нет пенсионных фондов иностранных государств. А раз так, то и обращение к ним Пенсионного фонда не правомочно.

Как вариант допускаю обращение ПФР в МИД РФ, а через него уже дальше, как делает например ГУВМ МВД. Но напрямую - это уже отсебятина ПФР.

 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, sms888 сказал:

неконструктивный диалог какой-то )) 

Просмотрите сообщения с начала года и увидите - у кого не приняли.

Это не просто список внутренних организаций - а список организаций с кем ПФР взаимодействует при осуществлении государственной услуги по назначению страховой пенсии. И в этом списке нет пенсионных фондов иностранных государств. А раз так, то и обращение к ним Пенсионного фонда не правомочно.

Как вариант допускаю обращение ПФР в МИД РФ, а через него уже дальше, как делает например ГУВМ МВД. Но напрямую - это уже отсебятина ПФР.

 

неконструктивный диалог какой-то :)) 

а как насчет того, что в  Положении 

О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 № 2288;
Федерального закона от 05.05.1997 № 77-ФЗ)

указано, что " пункт 3. ПФР обеспечивает: ... межгосударственное и международное сотрудничество Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции ПФР; участие в разработке и реализации в установленном порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий;"  http://www.pfrf.ru/info/order/pfr_status/~1263

короче, имеют они право сами отправлять запросы, это в их компетенции (информация 100% достоверна)

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Olga DD сказал:

Здравствуйте! Можно, если у Вас до 1991 года есть 8 лет стажа.

Так подтвердить 8 лет то же самое что и подтвердить 35 лет, мне хотелось узнать можно ли вообще без этого)) Запрос ведь все равно пойдет в страну исхода от ПФР, а там уже скажут про стаж, но начитался что это сильно долго, люди год ждут.

  • 26.12.2013 - запись на прием и сдачу документов
  • 21.02.2014 - подача заявления в Волгоградскую область
  • 14.03.2014 - положительный ответ от МинТруда
  • 08.05.2014 - отказ от МинТруда :trollface:
  • 25.03.2015 - запись на прием и сдачу документов
  • 15.12.2015 - подача заявления в Нижегородскую область
  • 03.02.2016 - Получил свидетельство
  • 18.04.2016 - Сдаю на РВП
  • 24.06.2016 - РВП одобрено
  • 13.08.2016 - В Нижнем Новгороде
  • 13.09.2016 - РВП в паспорте
  • 18.10.2016 - Подача документов на гражданство
  • 18.01.2017 - Одобрили гражданство
  • 09.02.2017 - Подача документов на паспорт РФ
  • 09.03.2017 - Получил паспорт.

      Итого 1169 дней. Начинал в четверг, закончил в четверг :)

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, MindHunter сказал:

Так подтвердить 8 лет то же самое что и подтвердить 35 лет, мне хотелось узнать можно ли вообще без этого)) Запрос ведь все равно пойдет в страну исхода от ПФР, а там уже скажут про стаж, но начитался что это сильно долго, люди год ждут.

нет, это не тоже самое. до 1991 года легче.

 

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Olga DD сказал:

неконструктивный диалог какой-то :)) 

а как насчет того, что в  Положении 

О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 № 2288;
Федерального закона от 05.05.1997 № 77-ФЗ)

указано, что " пункт 3. ПФР обеспечивает: ... межгосударственное и международное сотрудничество Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции ПФР; участие в разработке и реализации в установленном порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий;"  http://www.pfrf.ru/info/order/pfr_status/~1263

Хорошо, я с Вами согласен. Проблема тем не менее остается - ПФР своими запросами заграницу сразу же признает недействительность поданных документов, ну или так скажем - сомневается в их подлинности. Хотя эти документы тоже не на коленке писаны, и люди тратят уйму времени и денег, чтобы эти документы заполучить. Плюс к этому, ситуация тянется месяцами, сроки регламента нарушаются, люди сидят без пенсии, а потом и вообще в назначении им отказывают.

Какой из этого выход? тут вроде вырисовывается такие этапы.

1. По прошествии 10 дней после приема документов подаем жалобу, что сроки назначения пенсии согласно Административному регламенту нарушены.

2. Получаем ответ, что рассмотрение дела приостановлено, для проверки подлинности документов.

3. По прошествии 3 месяцев подаем жалобу, что нарушен срок приостановки рассмотрения дела (п.94 Регламента).

4. Получаем назначение пенсии или отказ в ее назначении. В отказе скорее всего будет написано, что документы не прошли проверку.

5. Если назначили минималку, без учета поданных документов, подаем заявление на перерасчет и далее к п.1

6. Если пришел отказ идем к адвокату и в суд доказывать необоснованность отказа. Интересно, есть подобная судебная практика?

 

Такие печальные дела.

 

 

Ссылка на комментарий

То есть что получается, если минимум 8 лет стажа нет - пенсии нет ?)

  • 26.12.2013 - запись на прием и сдачу документов
  • 21.02.2014 - подача заявления в Волгоградскую область
  • 14.03.2014 - положительный ответ от МинТруда
  • 08.05.2014 - отказ от МинТруда :trollface:
  • 25.03.2015 - запись на прием и сдачу документов
  • 15.12.2015 - подача заявления в Нижегородскую область
  • 03.02.2016 - Получил свидетельство
  • 18.04.2016 - Сдаю на РВП
  • 24.06.2016 - РВП одобрено
  • 13.08.2016 - В Нижнем Новгороде
  • 13.09.2016 - РВП в паспорте
  • 18.10.2016 - Подача документов на гражданство
  • 18.01.2017 - Одобрили гражданство
  • 09.02.2017 - Подача документов на паспорт РФ
  • 09.03.2017 - Получил паспорт.

      Итого 1169 дней. Начинал в четверг, закончил в четверг :)

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, MindHunter сказал:

То есть что получается, если минимум 8 лет стажа нет - пенсии нет ?)

Посмотрите в этой статье или любой другой в инете, но лучше сразу обратитесь с документами в Пенсионный фонд, есть много разных нюансов.

"Будут ли платить пенсию, если нет трудового стажа в России с 2017 года"

http://pensiaexpert.ru/oformlenie-pensii/budut-li-platit-pensiyu-esli-net-trudovogo-stazha-v-rossii-s-2016-goda.html

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
Галина Викторовна
В 12.08.2017 в 00:29, sms888 сказал:

1. По прошествии 10 дней после приема документов подаем жалобу, что сроки назначения пенсии согласно Административному регламенту нарушены.

2. Получаем ответ, что рассмотрение дела приостановлено, для проверки подлинности документов.

3. По прошествии 3 месяцев подаем жалобу, что нарушен срок приостановки рассмотрения дела (п.94 Регламента).

4. Получаем назначение пенсии или отказ в ее назначении. В отказе скорее всего будет написано, что документы не прошли проверку.

Не всегда так .В моем случае я получила решение через неделю, (заказным письмом) что мои док-ты проходят проверку в соответствии с ч.8 ст.22 Федерального закона РФ от 28.12.2013 №400-ФЗ " О страховых пенсиях".Мне выдали повторный запрос  на руки. До п.4 я еще не дошла В сентябре посмотрим  на результат. Тем временем веду электронную переписку с ПФ ЛНР  -обещали ответ через 10 дней. 

  •  12 ноября -получен паспорт РФ                                                                                                                     

Ссылка на комментарий
В 05.08.2017 в 16:06, Веста сказал:

Продолжение истории ) В понедельник 31.07 папа побывал в укр.ПФ, дали ему там справку  с указанием даты отправки дела и исходящего номера. Трек-кода нет, как я и ожидала. Видимо, лень им было искать чеки 3-х-месячной давности. На всякий случай взял справки о стаже и зп из ПФ и из орг-ций, где работал (хотя их вроде и не принимают, но решили, что они не помешают).

А вчера папа пошел в ПФР со всеми своими украинскими бумажками. И тут выясняется, что дела-то, его и мамино, уже пришли, оказывается :da: Правда, дату получения не сообщили (да он и не спрашивал). Фантастика прям какая-то.

По нашему информационному запросу тоже сегодня с Украины ответ пришёл (прошло почти 2 месяца), но инспектор сказала, что без печати, но зато официальный ответ на запрос. Сегодня же и трудовую свою получила, через почту родственники переслали - пойду завтра дооформлять документы с подачей на компенсацию по уходу.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. 

Товарищи переселенцы, меня интересует опыт соотечественников из Молдовы, если есть такие? 

Закон на который ссылались в этой теме, включает много стран бывшего СССР, но Молдовы там нет... а потому неясно, есть ли положительный опыт у молдаван.

Моей маме 55, и по молдавским законам она еще не пенсионерка, то есть ее дела в ПФ еще нет. В этом году, надеюсь, она получит гр-во РФ по программе, и будем заниматься пенсией. 

По запросам не совсем поняла, ПФ России, отправляет запрос в ПФ страны исхода, или в организации где был трудовой стаж? 

06.2014  Записались на подачу заявления для участия в программе  /  08.2014  Подали заявление
03.2015  Получили свидетельство переселенца
08.2016  Приехали в РФ / Подали на РВП
10.2016 Сделали дактилоскопию и сдали паспорта на печать РВП
11.2016 Получили паспорта с печатью РВП, сделали прописку
04.2017 Подали документы на гражданство
08.2017  Получили решение на руки
31.08.2017 Подали на паспорта / 07.10.2017 паспорта поступили в МФЦ

14.10.2017 Подали на замену паспорта(отчество) / 22.11.17 паспорта поступили в МФЦ

Ссылка на комментарий
В 11.08.2017 в 22:32, Olga DD сказал:

Регламент регулирует только некоторые внутренние вопросы. Кроме Регламента есть масса др документов высших по юр силе.

Зачем писать что-то, не имея даже отдалённого представления об этом? Административный регламент предоставления гос. услуги регулирует ВСЕ вопросы, связанные с данной услугой. Перечень процедур, указанных в адм. регламенте является ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ.

Я вообще не понимаю, какова ваша роль здесь, на форуме. Чего вы добиваетесь? - Пытаетесь убедить всех, что начисление пенсии идёт строго по закону, что нет никаких злоупотреблений незнанием законов со стороны инспекторов? (Причём, зачастую это происходит из-за незнания законов самими инспекторами.)

Мы здесь для того, чтобы помочь друг другу в решении насущных вопросов. Если хотите просто взахлёб хвалить гос. аппарат, то для этого есть другие площадки.  

В 12.08.2017 в 00:01, Olga DD сказал:

а как насчет того, что в  Положении 

О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 № 2288;
Федерального закона от 05.05.1997 № 77-ФЗ)

указано, что " пункт 3. ПФР обеспечивает: ... межгосударственное и международное сотрудничество Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции ПФР; участие в разработке и реализации в установленном порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий;"  http://www.pfrf.ru/info/order/pfr_status/~1263

Абсолютное непонимание даже принципов функционирования гос. органов! Международное сотрудничество ПФР осуществляет в ДРУГИХ целях, и для этих целей есть свой адм. регламент. То, что в Администрации Президента есть Гараж особого назначения, не значит, что туда можно обращаться с ремонтом подвески своей старой "девятки". Все организации государства обращаются за границу ТОЛЬКО через МИД.

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 12.08.2017 в 00:29, sms888 сказал:

Какой из этого выход? тут вроде вырисовывается такие этапы.

1. По прошествии 10 дней после приема документов подаем жалобу, что сроки назначения пенсии согласно Административному регламенту нарушены.

Безусловно! Только так и нужно действовать. Будете первым из сотен форумчан и десятков тысяч переселенцев, кто будет требовать от сотрудников ПФР аргументировать свои действия ссылками на законы.

 

В 10.08.2017 в 14:16, Valletta сказал:

из Воронежа делали  запрос в Липецк, расстояние 200км - ждала 1,5 мес

1,5 мес. ушло на только на получение в Липецке запроса из Воронежа (т.е. ход в одну сторону) или сюда вошло и получение ответа на запрос (т.е. туда и обратно)?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, maliovcik сказал:

По запросам не совсем поняла, ПФ России, отправляет запрос в ПФ страны исхода, или в организации где был трудовой стаж? 

В случае с моим отцом так и было: запросы отправляли в ПФ Украины и в орг-ции, где он работал. Из ПФ дело прислали, из организаций ничего не ответили, но вроде как приняли справки оттуда, привезенные самим отцом.

Ссылка на комментарий

Прислали нам ответ из ПФ.Собственно написали письмо чтоб разъяснили ,какой стаж был учтен при начислении пенсии. Ну было ясно заранее что ответят,но это нам нужно было чтоб действовать дальше. Так вот из 38 лет стажа учтено только 9 лет!!! С 1981 по 1991. С 1991 по 2001 не учли потому что нет пока постоянной прописки а только регистрация по месту пребывания т.е временная. Написали ,что как будлет постоянная тогда может быть учтут. А с 2002 по 2016 не взяли потому что нет отчислений в пенсионный фонд РФ. А то что пенсионные платежи с 1996 по 2016  уплачивались в ПФ Киргизии и подтверждено справками-выписками  это им пофиг.  Ну вот, чесслово официальная бумага где они сами перечислили все свои косяки -на руках.  Будем действовать. Правда несколько попозже. Но так не оставим конечно. Фига се почти 30 лет псу под хвост!

Сдача документов на ПП в ФМС Бишкека  3 декабря 2014 г

Получение свидетельства в Бишкеке 20 апреля 2015 г. Сдача документов на РВП 16 июня 2015 Одобрено РВП 8 августа 2015 г.

Приезд в Иркутск 13.09.2015.Получили паспорт с печатью РВП 21.09. 2015.Прописка на 3 года 24.09. 2015

Сдали документы на гражданство 05.10.2015.Получили паспорта конец января 2016 г

Это еще не все,последний наш член семьи сдал на РВП в Бишкеке 8.04. 2016,сдал на гр. 8.08.16 и получил паспорт 6.12.16

И еще не все.Остальным двоим детям с семьями 8 чел одобрили ПП в Иркутск. Процесс продолжается....................

В итоге переехали ВСЕ  13 чел. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вот и мы начинаем оформлять пенсию маме , сходили в ПФ и вот что нам сказал инспектор.

Стаж у мамы 1963-2016 гг , архивные справки с предприятия,справка о з/п 1983-1991 гг , трудовая,пенс.дело,справка-аттестат  с Уза , все есть на руках.

1) стаж 2002-2016 гг,естественно,к сожалению не влияет ни на что

2) стаж 1992-2001 гг будут проверять запросами в Уз на предприятие

3) стаж 1963-1991 гг перепроверять не будут , достаточно трудовой и архивных справок ( при условии , что все чисто,без исправлений , читабельно )

4) справку о з/п тоже будут проверять запросами на предприятие

А пока предложили назначить пенсию без учета з/п, по стажу 1963-1991 гг, а потом , когда придут запросы обещали сделать перерасчет и доплатить.Порадовало ,что можно делать запросы напрямую на предприятия (если оно действующее , точно знаешь адрес ) ,можно обойтись без длинной цепочки "передастов " ( Мустакиллик 5, Узархив, районный ПФ и.т.д ) , которые перекидывают наши запросы .Сначала не поверила,но перезвонила на горячую линию Управления Пф Воронежа и мне все это подтвердили.Будем надеяться на лучшее , но готовы и на месяцы ожидания )))

 

 

 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, гиггорь сказал:

 Все организации государства обращаются за границу ТОЛЬКО через МИД.

Назовите мне хоть одно Управление Пенсионного фонда РФ, которое через МИД отправляет запросы или пенсионные дела?

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, гиггорь сказал:

 

 

1,5 мес. ушло на только на получение в Липецке запроса из Воронежа (т.е. ход в одну сторону) или сюда вошло и получение ответа на запрос (т.е. туда и обратно)?

 1,5 мес. туда и обратно, то есть ПФ Липецка  передал пенсионное дело в Воронеж через 1.5 мес. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...