Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения


Очень ценная информация! Впервые, на 67-й странице "пенсионной ветки" появился официальный документ. А то мы тут только спорили о том, чьи домыслы ближе к истине :)  Правильно ли я понял:

1)стаж по 30.11.1991 подтверждается советской трудовой книжкой 

2)стаж с 01.12.1991 по 31.12.2001 подтверждается трудовой книжкой страны исхода и справками работодателей/архивов (о зарплате за любые 60 мес работы подряд)  

3)стаж с 01.01.2002 подтверждается справкой пенсионного фонда страны исхода (об уплате страх. взносов на пенсионное обеспечение) 

4)доп. представляются: паспорт РФ, военный билет

5)при необходимости: справки о периодах работы, не отражённых в трудовой книжке (или уточняющих записи в ней); справки о переименовании работодателей; диплом

И всё - больше никаких документов (в общем случае) не нужно?!

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 10.10.2017 в 14:43, mister.mercedes61 сказал:

сказали что пришёл ответ на запрос из Уза!

А кто ответил на запрос: бывший работодатель, архив или Пенсионный фонд?

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Да, для "общего случая" (досрочный выход, потерю кормильца и тд  и тп - не рассматриваем) достаточно:

1. ВНЖ с регистрацией

2. СНИЛС

3. Трудовая книжка

4. Справка о средней зарплате за 60 месяцев

5. Справка о переименовании организации, которая выдала справку о средней зарплате, если название в справке и в трудовой не совпадают

6. Для женщин свидетельство о браке и рождении детей

7. Для мужчин военный билет

8. Если нужно подтвердить стаж с 2002 года - справка из соответствующего органа страны-исхода, который учитывает взносы по пенсионному страхованию

9. Нотариально заверенные переводы того, что нужно перевести на русский

 

Ссылка на комментарий

@гиггорь запрос делается в Национальную кассу соцстрахования РУ(Мустакиллик 5), во Внебютжетный ПФ при Минфине РУ и в Гос. налоговый комитет РУ, всё на одном листе. ответы пришли из районных ПФ г.Ташкента. я так поняла, с Мустакиллика их рассылают по районным архивам и предприятиям и они сами отвечают. теперь я вам напишу какие доки предоставила я для начисления пенсии. пенсию я оформляла в России т.е. в Узе я пенсию не получала. 
1.трудовая 2.свид. о рождении сына(для мужчин военный билет, если служили в СССР) 3. паспорт РФ 4. СНИЛС 5.свид. о браке и справки со всех мест работы, где я работала(с архива и с самих предприятий, если последние ещё функционируют). на этих же справках есть сведения о переименовании предприятий и есть сноски об уплате страховых взносов(проследите за этим). стаж СССР не надо ничем подтверждать и запросы по нему не посылают. за все года начиная с 1991 ПФ РФ будет делать запрос сам. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, sms888 сказал:

Для мужчин военный билет

Военный билет нужен для подтверждения службы в Советской армии?

8 часов назад, sms888 сказал:

Если нужно подтвердить стаж с 2002 года - справка из соответствующего органа страны-исхода, который учитывает взносы по пенсионному страхованию

Эту справку ПФР тоже проверяет путём высылки запроса своим коллегам за границей?

 

8 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

свид. о браке

Свидетельство о браке нужно в случае смены фамилии в браке?

8 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

справки со всех мест работы, где я работала(с архива и с самих предприятий, если последние ещё функционируют)

Справки нужны за все годы с 01.12.1991 по 31.12.2001 или только за любые 5 лет подряд, попадающие в этот промежуток?

8 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

стаж СССР не надо ничем подтверждать

Стаж СССР подтверждает советской трудовой, так?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь да, это идёт в стаж
здесь подсказать не могу- работала неофициально, записи в трудовой за эти годы нет.
точно так, мужчинам скорее всего СОБ не нужно.
да, за все годы. ПФР сам выберет 5 лет непрерывного стажа, чтоб пенсия была побольше. остальные годы просто будут учтены.
да, запросы за эти года не посылают. их засчитывают автоматом.
вообще мне начислили пенсию даже не дождавшись ответов на запросы. сейчас они пришли и будет перерассчёт, но я сомневаюсь, что пенсия будет больше прожиточного минимума региона, по-этому не знаю, стоит ли этим заниматься, там ведь надо будет много чего переводить а это тоже не дёшево. ещё забыла упомянуть- годы учёбы в институте с очной формой обучения тоже идут в стаж(если при Союзе учились).

Ссылка на комментарий

Чтобы точно знать, стоит ли собирать все справки, делать переводы, тратить на это кучу времени и нервов - попробуйте сначала прикинуть свою пенсию по пенсионному калькулятору на сайте 45-90точкаРУ. Там конечно надо немного разобраться вначале, но вобщем-то не так всё и сложно. При расчете пенсий в ПФР пользуются теми же формулами и данными, что и в этом калькуляторе. 

Прикиньте, возможно, что даже с максимальной средней зарплатой и со всеми вашими годами, которые должны пойти в стаж, ваша расчетная пенсия всё равно будет меньше минимума. Тогда конечно не стоит заморачиваться со сбором ВСЕХ справок, достаточно общего списка и всё. Если же разница расчетной пенсии с минимумом будет значительна, то тогда стоит побороться и поднапрячься, возможно даже придется посудиться с ПФР, чтобы в расчет включили нужную вам среднюю зарплату или неучтенный стаж.

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 @sms888

Я так и не понял до конца:

1) в письме из ПФР, выложенном sms88, говорится, что справки нужны за любые 60 мес работы подряд в период 01.12.1991 - 31.12.2001, а mister.mercedes61 пишет, что нужны справки за все годы.

2) если с 01.01.2002 у всех, в том числе и у коренных россиян, при начислении пенсии учитываются лишь набранные в РФ пенсионные баллы и пенсионные отчисления, то зачем какие-то справки из заграницы о чём бы то ни было за этот период?

3) как учитывается стаж, который попадает в два соседних периода? Т.е. имеем два рубежа (01.12.1991 и 01.01.2002), которые делят стаж на три периода. А как быть, например, с работой, которая началась 01.09.1990 и закончилась 01.02.1992?  

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
1 час назад, гиггорь сказал:

@mister.mercedes61 @sms888

Я так и не понял до конца:

1) в письме из ПФР, выложенном sms88, говорится, что справки нужны за любые 60 мес работы подряд в период 01.12.1991 - 31.12.2001, а mister.mercedes61 пишет, что нужны справки за все годы.

2) если с 01.01.2002 у всех, в том числе и у коренных россиян, при начислении пенсии учитываются лишь набранные в РФ пенсионные баллы и пенсионные отчисления, то зачем какие-то справки из заграницы о чём бы то ни было за этот период?

3) как учитывается стаж, который попадает в два соседних периода? Т.е. имеем два рубежа (01.12.1991 и 01.01.2002), которые делят стаж на три периода. А как быть, например, с работой, которая началась 01.09.1990 и закончилась 01.02.1992?  

Попытаюсь и я объяснить:

1)справку о з/п можно предоставить за любые года  с 19.. - 31.12.2001 , её будут проверять запросами в страну исхода.И вот если в стране исходабзац не поленятся и пришлют заработок за 10,15,20 лет(что маловероятно) ,то у ПФР будет больше шансов выбрать лучшие 5 лет для назначения более высокой пенсии.У моей матери была справка за 80-е годы и за 90-е (вторая с пенсионного дела ), я просчитала коэффициент среднего заработка и за 80-годы он получился выше ! В ПФР я настояла на том,чтобы подтвердили 80-е, ждем пока ответа.

2)трудовая книжка подтверждает трудовой стаж, а справка об уплате взносов подтверждает страховой стаж , который дает право на пенсию.Пример :мне 42 года, планируемый выход на пенсию по старости 2030 год, будет необходим страховой стаж 15 лет, вот в данном случае обязательна справка об уплате взносов, чтобы доказать , что мой трудовой стаж с 1997-2016 гг ,является страховым, что действительно платила взносы на обязательное пенс.обеспечение.

3)все считают строго по трудовой от "принят" до "уволен" до 31.12.2001

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Я так и не могу понять, надо ли сейчас при выезде на ПМЖ пенсионера из Узбекистана забирать свое пенсионное дело? Если надо то как это делается?

Скрытый текст

 

       ГРАЖДАНИН УЗБЕКИСТАНА

  1. 30.04.2013-подал заявление в Волгоград.
  2. 23.11.2013-получил свидетельство переселенца.
  3. 5.03.2014-сдал документы на РВП.
  4. 12.05.2014-РВП рассмотрено, можно выезжать.
  5. 21.05.2014-приезд в Россию.
  6. 26.06.2014-подача на гражданство.
  7. 4.09.2014-одобрено гражданство.
  8. 19.09.2014-получил паспорт.

       ГРАЖДАНИН РОССИИ

 

 

Ссылка на комментарий

@Алехс это как " повезёт". где-то надо это пенсионное дело(знакомый оформлял в Воронеже, привёз лично сам), где-то сами запрашивают. пенсионное дело можно получить только после выписки на ПМЖ в пенсионном фонде. если хотите более подробную информацию, почитайте ветку. здесь всё уже описано.
@гиггорь 1.за 60 мес. подряд нужно для начисления пенсии, но чем больший у вас стаж тем ведь лучше, по-этому я брала за все годы работы.
2. если стаж подтвердится ответом на запрос- это плюс к пенсии(могут прибавить).
3.за стаж несоветского периода будут делать запрос.
вообще всем(по моим наблюдениям) дают минималку (переселенцам) хоть какой у тебя стаж.

Ссылка на комментарий

Господа, не сочтите это за рекламу, но еще раз настоятельно рекомендую предварительно просчитать пенсию на вышеуказанном сайте. Тогда будет хоть какое-то представление о её величине и аргументация для споров с ПФР. 

Ссылка на комментарий
В 17.10.2017 в 23:35, Nadejda 1000 сказал:

то у ПФР будет больше шансов выбрать лучшие 5 лет для назначения более высокой пенсии.У моей матери была справка за 80-е годы и за 90-е (вторая с пенсионного дела ),

Т.е. правильно будет сказать так: ОБЯЗАТЕЛЬНО представить справки о зарплате за любые 60 мес подряд, но НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ представить справки за все годы.

В 17.10.2017 в 23:35, Nadejda 1000 сказал:

:мне 42 года, планируемый выход на пенсию по старости 2030 год, будет необходим страховой стаж 15 лет, вот в данном случае обязательна справка об уплате взносов

С 01.01.2002 в РФ все новые пенсии (т.е. пенсии будущим пенсионерам) стали только СТРАХОВЫМИ. Т.е. начиная с этой даты для пенсии имеют значения пенсионные была и обязательный стаж работы, во время которого делались отчисления в ПФР. При чём тут стаж в иностранном государстве? Какие он даёт пенсионные баллы? :D  Я поэтому и спрашиваю у тех, кто УЖЕ ПОДАВАЛ документы на начисление пенсии в РФ: на что влияет эта справка о стаже после 01.01.2002? Как изменится сумма пенсии при её отсутствии? :)

В 17.10.2017 в 23:35, Nadejda 1000 сказал:

3)все считают строго по трудовой от "принят" до "уволен" до 31.12.2001

Я спрашивал, если запись в трудовой: принят 01.06.1987, уволен 15.08.1994 - это советский стаж и его достаточно подтвердить советской трудовой книжкой или это уже не советский стаж и нужна справка о зарплате? И если она нужна, - то с 01.12.1991 или с начала работы у этого работодателя?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь вы знаете, мы наверное не с того конца объясняем, по-этому и не понятно. в 2017 году необходимый стаж для начисления пенсии составляет 8 лет. это для тех кто приехал из республик, т. е. ваш советский стаж +подтверждённый стаж до 01.01.2002г должен быть не меньше 8 лет. в противном случае вам могут просто отказать в начислении пенсии. справки берут за все года до вышеозначенной даты, чтоб хватило для начисления. ведь не у всех есть советских 8 лет, которые не нуждаются в подтверждении. если советского стажа не хватает, вот тут и нужны все эти справки. что касается стажа после 01.01.2002г. его нужно подтверждать особо, т.е. вы должны исхлопотать бумагу о том, что уплачивались пенсионные отчисления. сама с этим не сталкивалась, но по отзывам сведующих это очень и очень проблематично.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

@гиггорь вы знаете, мы наверное не с того конца объясняем, по-этому и не понятно. в 2017 году необходимый стаж для начисления пенсии составляет 8 лет. это для тех кто приехал из республик, т. е. ваш советский стаж +подтверждённый стаж до 01.01.2002г должен быть не меньше 8 лет. в противном случае вам могут просто отказать в начислении пенсии. справки берут за все года до вышеозначенной даты, чтоб хватило для начисления. ведь не у всех есть советских 8 лет, которые не нуждаются в подтверждении. если советского стажа не хватает, вот тут и нужны все эти справки. что касается стажа после 01.01.2002г. его нужно подтверждать особо, т.е. вы должны исхлопотать бумагу о том, что уплачивались пенсионные отчисления. сама с этим не сталкивалась, но по отзывам сведующих это очень и очень проблематично.

Вы подавали на пенсию по месту фактического пребывания. Вы просто сказали адрес или надо это зарегистрировать в паспортном столе?  Дотянут ли пенсию до минимально прожиточного уровня? Или для этого нужна временная регистрация?  Постоянная регистрация есть в провинции, но хочу подавать в Москве. Являюсь гражданкой РФ. Я из Молдовы, справка о пенсионных перечислениях после 91 года делалась легко. Подала заявление в Молдавский пенсионный фонд и они выдали ее через месяц.

Ссылка на комментарий
В 10.10.2017 в 15:43, mister.mercedes61 сказал:

. вчера мне позвонили с центрального ПФ(куда я обращалась с самого начала и оттуда и был сделан первый запрос о пенсионных отчислениях после 1991 года в Узбекистан) и сказали что пришёл ответ на запрос из Уза !

Еще раз прошу уточнить, запрос делали именно о пенсионных отчислениях ( уплата страховых взносов ) и с 1991 года  ? И если пришел ответ  -это же чудо ! Эту справку раньше  невозможно было взять в Узбекистане ! В каком виде пришел ответ (если вы его видели) отдельной справкой или в справке о з/п было написано, что на все начислялись страх.взносы ? 

 

 

Ссылка на комментарий

@Олгуца да, на тот момент у меня не было московской реги и я просто назвала адрес. если вы не будете делать хотя бы временную регу в Москве, пенсию начислят региональную, нужна всё- таки регистрация. для получения доплаты до прожиточного минимума нужно обратиться в социальную защиту населения, написать заявление и предоставить регу.
@Nadejda 1000 запрашивали именно пенсионные отчисления начиная с сентября 1991 г. ответ пришёл в виде нескольких листов. они практически точно такие же по содержанию, какие мне выдавали в самом Таше, когда собирала справки. и в ответах на запрос и в самих справках с Таша везде указано, что были уплачены страховые взносы.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

в 2017 году необходимый стаж для начисления пенсии составляет 8 лет. это для тех кто приехал из республик, т. е. ваш советский стаж +подтверждённый стаж до 01.01.2002г должен быть не меньше 8 лет. в противном случае вам могут просто отказать в начислении пенсии.

Я вижу, что вы, всё-таки, не уверены в своих словах :)  "Могут отказать" равно по смыслу "могут не отказать" :D  Потому что есть два варианта: основываясь на соответствующем ДОКУМЕНТЕ (международном договоре, фед. законе, постановлении правительства, адм. регламенте ПФР и пр.) либо откажут (если так и прописано), либо не откажут. 

Кроме того, этот стаж (8 лет) может ведь быть и заработан в РФ. Конечно, с каждым годом он становится всё длиннее.

15 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

что касается стажа после 01.01.2002г. его нужно подтверждать особо, т.е. вы должны исхлопотать бумагу о том, что уплачивались пенсионные отчисления

Зачем? 

15 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

сама с этим не сталкивалась, но по отзывам сведующих это очень и очень проблематично.

В этом я не сомневаюсь :D Вопрос - зачем? :)

Кроме того, получается, вам начислили пенсию без этих справок? :lol: 

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 19.10.2017 в 21:46, гиггорь сказал:

 

 

 

В 19.10.2017 в 21:46, гиггорь сказал:

Т.е. правильно будет сказать так: ОБЯЗАТЕЛЬНО представить справки о зарплате за любые 60 мес подряд, но НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ представить справки за все годы.

Совершенно верно, но если вдруг нет справки за 60 мес ПОДРЯД , можно пр3едоставить справку с 01.01.2000 по 31.12.2001 (строго только эти два года )

Цитата

С 01.01.2002 в РФ все новые пенсии (т.е. пенсии будущим пенсионерам) стали только СТРАХОВЫМИ. Т.е. начиная с этой даты для пенсии имеют значения пенсионные была и обязательный стаж работы, во время которого делались отчисления в ПФР. При чём тут стаж в иностранном государстве? Какие он даёт пенсионные баллы? :D  Я поэтому и спрашиваю у тех, кто УЖЕ ПОДАВАЛ документы на начисление пенсии в РФ: на что влияет эта справка о стаже после 01.01.2002? Как изменится сумма пенсии при её отсутствии? :)

Стаж после 01.01.2002 никак не влияет на сумму пенсии ( с этим уже вроде давно разобрались ) .Зачем же все таки нужна эта "проблемная" справка ? Очень хорошо ,что вы вспомнили про баллы ! На сегодня для назначения пенсии требуется минимум 8 лет страхового стажа и 11,4 баллов.Если до 2002 года имеется только 5 лет стажа  ( НЕТ больше ) , остальной после 2002 г и справка о з/п с коэффициентом 1.1 ( это хорошая зар.плата), то вы набираете 13,8 баллов ,но не хватает стажа .ГДЕ его взять ? Пенсию хочется оформить в этом году , в 55 лет , а не дорабатывать до ?? лет, еще надо постараться,чтобы  в таком возрасте устроиться официально.Вот здесь и нужна справка , которая подтвердит страховой стаж после 2002 года для права на пенсию.

Вопрос правильнее ставить не ЗАЧЕМ нужна справка, а КОМУ она нужна ? Не всем это точно,кто-то может без нее обойтись, а кто-то нет.Не у всех же есть советский стаж,армия, дети , не все смогут доработать в Рф

Цитата

 

 

Цитата

 

 

Изменено пользователем Nadejda 1000
Дублирование

 

 

Ссылка на комментарий

P.S если отмотаете на несколько страниц назад, то увидите что я УЖЕ ПОДАВАЛА на назначение пенсии, мне УЖЕ ОТКАЗЫВАЛИ и УЖЕ ПОВТОРНО ПОДАВАЛА, и УЖЕ ПОЛУЧАЮ пенсию 

И вопрос я не зря в предыдущем посте задавала mersedes61  про пенсионные отчисления и сделала акцент на 1991 год ? Ваше мнение почему именно с 1991 года , ведь везде пишут , что эта справка нужна с 01.01.2002  ?

 

 

Ссылка на комментарий
В 21.10.2017 в 17:52, Nadejda 1000 сказал:

P.S если отмотаете на несколько страниц назад, то увидите что я УЖЕ ПОДАВАЛА на назначение пенсии, мне УЖЕ ОТКАЗЫВАЛИ и УЖЕ ПОВТОРНО ПОДАВАЛА, и УЖЕ ПОЛУЧАЮ пенсию 

И вопрос я не зря в предыдущем посте задавала mersedes61  про пенсионные отчисления и сделала акцент на 1991 год ? Ваше мнение почему именно с 1991 года , ведь везде пишут , что эта справка нужна с 01.01.2002  ?

Мне в Молдове такую справку выдали с 01.01.1991 в нашем пенсионном фонде, называется национальная касса Молдовы, так сказали для России необходимо с этой даты, хотя я в заявлении написала, чтобы выдали с 92 года. Они в пенсионом фонде всех республик сами знают, что необходимо выдавать.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Моя мама персионерка прибывшая в РФ с Узбекистана на пмж уже с российским гражданством. В пенсионный фонд сдали документы: РФ паспорт. Пенсионное дело Узб, сопроводительное справку аттестат с пенсионного дела, также она брала все справки с архива и с организации которые ещё действуют по зпл, о переименовании организации период работы. Когда сдавали все эти документы сотрудники сказали что максимум начисления месяца будет 4 недели. При этом нас попросили перевести все печати которые н
Стояли на документах с узб на русский. Через день мы привезли теперь они заявляют, что будут посылать запросы по всем справкам привезённые с Узб и это составит от 3х месяцев. Правомерны ли действия сотрудников. Тк также скоро будет оформление купли продажи недвижимости где будет льгота при оформлении сделки ,а её статус как пенсионер не подтверждён. Прошу дать номера законов если сотрудники ПФ искусственно затягивают время на начисление пенсии.

Ссылка на комментарий

@nandl вы для начала ветку почитайте. тут есть ответы на все ваши вопросы. с 01. 01. 2017г. ПФР сам делает запросы в ПФ исходной республики и вы молитесь, чтоб именно через 3 месяца вам пришёл ответ. могут ответить и через 6 месяцев, и через 8 а могут и вообще не ответить, т.е. стаж вашей мамы будет не подтверждён.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...