Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

В 21.10.2017 в 17:29, Nadejda 1000 сказал:

Вопрос правильнее ставить не ЗАЧЕМ нужна справка, а КОМУ она нужна ? Не всем это точно,кто-то может без нее обойтись, а кто-то нет.Не у всех же есть советский стаж,армия, дети , не все смогут доработать в Рф

Вот теперь всё ясно: справка о стаже после 01.01.2002 нужна в том случае, если любого другого стажа не хватает для получения даже минимальной пенсии.

Хотя вот пишут:

В 21.10.2017 в 13:02, mister.mercedes61 сказал:

да, без этих справок, но минималку. теперь же, когда пришли подтверждения, будет перерассчёт.

Т.е. вам, всё-таки, начислили минимальную пенсию без справки об отчислениях после 01.01.2002, а теперь вы представили справку об отчислениях в ПФ своей страны после 01.01.2002 и, т.к. зарплата у вас была выше среднего (т.е. ПФР применит коэффициент 1,1), пенсию вам насчитают больше минимальной?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Здравствовать всем! Вот и я начал "забег" за пенсией мамы. По программе она уже получила паспорт РФ. Начал изучать как с назначением пенсии в Омске дела обстоят давненько. Поэтому сюрприза, что запись в ПФ на два-три месяца вперёд, для меня не получилось. Всё решилось быстро для нас благодаря обращению в МФЦ, затем в ПФ и, главное, через "Госуслуги":da:. Заявление приняли в течение недели по списку документов, что здесь уже писали. Пришлось, правда, переводить моё повторное СвоР и свид. о разводе первого брака мамы. Ждать сказали три месяца - будут делать запросы по стажу и ЗП. Возврат пенсии за предыдущие месяцы делать пока не собираются:mudak:. Планирую дождаться принятого решения ПФ, а потом добиваться. А до этого времени напишу обращение в УПФ за разъяснениями, основываться буду на письмо Минсоцзащиты 94 года. Вобщем, посмотрим, что ответят и насчитают.

Всем терпения и удачи!

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Данил79 сказал:

Здравствовать всем! Вот и я начал "забег" за пенсией мамы. По программе она уже получила паспорт РФ. Начал изучать как с назначением пенсии в Омске дела обстоят давненько. Поэтому сюрприза, что запись в ПФ на два-три месяца вперёд, для меня не получилось. Всё решилось быстро для нас благодаря обращению в МФЦ, затем в ПФ и, главное, через "Госуслуги":da:. Заявление приняли в течение недели по списку документов, что здесь уже писали. Пришлось, правда, переводить моё повторное СвоР и свид. о разводе первого брака мамы. Ждать сказали три месяца - будут делать запросы по стажу и ЗП. Возврат пенсии за предыдущие месяцы делать пока не собираются:mudak:. Планирую дождаться принятого решения ПФ, а потом добиваться. А до этого времени напишу обращение в УПФ за разъяснениями, основываться буду на письмо Минсоцзащиты 94 года. Вобщем, посмотрим, что ответят и насчитают.

Всем терпения и удачи!

Почему после МФЦ Вас направили в ПФ? Разве в МФЦ не решают вопрос до конца? У ВАС не было  справок по стажу и ЗП? Поэтому дали запрос?

Ссылка на комментарий

@Олгуца в МФЦ я обратился за услугой "Установление страховых пенсий" (запись тоже к слову на две недели вперёд). На что там мне предложили оказать две услуги- Запрос выплатного дела и Изменение доставки пенсии. На мои возражения, что дело на руках и зачем менять доставку того, чего ещё не назначено, ответили чтоб шёл я в ПФ. А заявление на назначение они не заполняют. В ПФ я поехал через три дня за СНИЛСом, заодно докопался до информатора по поводу услуг в МФЦ. Уж не знаю, что сыграло решающую роль, но вскоре документы взяли в ПФ...

Справки были.

Ссылка на комментарий

@гиггорь мне начислили пенсию без подтверждения стажа до 01.01.2002 а после я и не брала- он всё равно ни на что не влияет. советского стажа у меня было 10 лет(а нужно 8 в этом году), но зарплата за эти годы была небольшой. когда я писала заявление на начисление пенсии, одновременно подала заявление на начисление без подтверждения стажа после сентября 1991 г. по-этому и назначили минималку. теперь же, когда пришли подтверждения, возможен перерассчёт, подтверждённый стаж плюсуется с советским. но я скорее всего не буду ничего больше предпринимать, т.к. подала на социалку в Москве. вряд ли перерассчёт будет больше чем соц. доплата.

@Олгуца в МФЦ только отксерят доки и сделают запрос о подтверждении стажа после 09.1991 г. даже если у вас есть все справки со всех мест работы. писать заявление о начислении пенсии вы будете в районном ПФ по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

@гиггорь мне начислили пенсию без подтверждения стажа до 01.01.2002 а после я и не брала- он всё равно ни на что не влияет. советского стажа у меня было 10 лет(а нужно 8 в этом году), но зарплата за эти годы была небольшой. когда я писала заявление на начисление пенсии, одновременно подала заявление на начисление без подтверждения стажа после сентября 1991 г. по-этому и назначили минималку. теперь же, когда пришли подтверждения, возможен перерассчёт, подтверждённый стаж плюсуется с советским. но я скорее всего не буду ничего больше предпринимать, т.к. подала на социалку в Москве. вряд ли перерассчёт будет больше чем соц. доплата.

@Олгуца в МФЦ только отксерят доки и сделают запрос о подтверждении стажа после 09.1991 г. даже если у вас есть все справки со всех мест работы. писать заявление о начислении пенсии вы будете в районном ПФ по месту регистрации.

Перерасчет обязательно делайте, так как индексация будет от назначенной Вам пенсии, чем больше пенсия, тем выше индексация, и только потом к пенсии добавят до прожиточного уровня. Допустим у Вас пенсия 9000 плюс 3% индексации, будет 9270. А если пенсия 10000 плюс 3% индексации получится Ваша пенсия 10300. И в том и в другом случае вы будете получать прожиточный минимум. Но Ваша личная пенсия будет расти быстрее. При переезде в другой регион за основу берется Ваша личная пенсия.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Данил79 сказал:

 Возврат пенсии за предыдущие месяцы делать пока не собираются:mudak:. Планирую дождаться принятого решения ПФ, а потом добиваться. А до этого времени напишу обращение в УПФ за разъяснениями

Сколько времени прошло с даты  регистрации по месту жительства в паспорте ? Если уже прошло 6 мес , то датой назначения пенсии является дата подачи заявления о назначении пенсии.Если заявление подаете не позже 6 мес с даты реги по месту жительства , то выплачивают за предыдущие месяцы , естественно , при условии прекращения выплаты пенсии в стране исхода.

 

Цитата

Всем терпения и удачи!

Спасибо, Вам того же самого ! По словам инспекторов ПФР Воронежа Казахстан очень грамотно и оперативно реагирует на запросы

 

 

Ссылка на комментарий

@Nadejda 1000 С даты регистрации прошло 12 дней. Будем рассчитывать на 6 месяцев, а пенсию не получаем 11 месяцев.

10 минут назад, Nadejda 1000 сказал:

Казахстан очень грамотно и оперативно реагирует на запросы

Будем на это надеяться! Из своего опыта могу сказать, что ПФ или центр выплаты пенсий РК вполне грамотно ведут документооборот и располагают компетентными сотрудниками. Чего не скажешь, к сожалению, о многих других организациях :facepalm:, здравоохранения и образования в том числе...

 

Ссылка на комментарий
В 27.10.2017 в 15:54, mister.mercedes61 сказал:

@nandl вы для начала ветку почитайте. тут есть ответы на все ваши вопросы. с 01. 01. 2017г. ПФР сам делает запросы в ПФ исходной республики и вы молитесь, чтоб именно через 3 месяца вам пришёл ответ. могут ответить и через 6 месяцев, и через 8 а могут и вообще не ответить, т.е. стаж вашей мамы будет не подтверждён.

Благодарствую за совет. Скажите тогда пункт закона, или письмо где ПФ начали проверять приведённые справки с архивов и с организаций закрепленные печатью. Для других пользователей вопрос кто побывал договариваться с пф без вышеуказанной бюрократии. Так ждать запросы потом ещё раз повторно перевозить эти же печати. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, mister.mercedes61 сказал:

@Олгуца видите в чём дело, сейчас моя пенсия 11 500( с учётом соц.защиты), с февраля Собянин обещает 14 500. не думаю, что перерассчёт что-то прибавит.

Перерасчет ничего не прибавит к 14 500. Перерасчет прибавит к Вашей настоящей пенсии, и она будет индексироваться. Вам будут давать 14500, но Ваша пенсия настоящая при этом будет быстрее расти. Индексируется та пенсия, что начислена, а потом ее подтягивают до 14500 руб.

Ссылка на комментарий
1 час назад, nandl сказал:

Благодарствую за совет. Скажите тогда пункт закона, или письмо где ПФ начали проверять приведённые справки с архивов и с организаций закрепленные печатью. Для других пользователей вопрос кто побывал договариваться с пф без вышеуказанной бюрократии. Так ждать запросы потом ещё раз повторно переводить эти же печати. 

 

Ссылка на комментарий

@nandl я тут сама полистала форум и ссылки на закон не нашла. просто до 2017г. ПФР делал такие запросы выборочно, если были сомнения по поводу достоверности информации о стаже а с 2017г. такие запросы стали делать всем. это на руку ПФ, ведь если ответа на запрос нет то и стажа нет.

@nandl и ещё по поводу печатей. у меня было 8 отдельных листов о стаже и заработке. переводила и заверяла я их в Таше у одного нотариуса, т.е. печати были идентичны. но в ПФ меня заставили перевести каждую печать отдельно! даже в бюро переводов удивились- зачем 8 раз переводить одно и то же, но пришлось сделать это.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Данил79 сказал:

@Nadejda 1000 С даты регистрации прошло 12 дней. Будем рассчитывать на 6 месяцев, а пенсию не получаем 11 месяцев.

 

 

Все заплатят и за 6 мес "назад" от даты регистрации , и после (но 5 мес потеряете).Очередной раз убеждаюсь,что инспектора не все законы знают, они просто занимаются сбором всех доков и запросами , далее пенсионное дело отправляют к другому специалисту в отдел назначения пенсий , вот там более компетентные работники.

 

7 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

@Олгуца видите в чём дело, сейчас моя пенсия 11 500( с учётом соц.защиты), с февраля Собянин обещает 14 500. не думаю, что перерассчёт что-то прибавит.

Собянин завтра обещает 11850 (не 14500), а послезавтра решат,что кризис закончился и снизят прожиточный минимум пенсионера до 11000 , поэтому правильно Вам советуют,что основную пенсию надо быстрее приближать к прожиточному минимуму.Сходите в ПФР или закажите в личном кабинете на сайте справку, какой стаж засчитали,воспользуйтесь калькулятором расчета пенсии (уже несколько раз давали ссылку), очень даже может быть , что уже все учли

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Nadejda 1000 сказал:

инспектора не все законы знают, они просто занимаются сбором всех доков и запросами ,

Именно так, согласен с Вами на 100%.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

@Лилия1982 насколько я знаю, пенсию начинают выплачивать только с ВНЖ, независимо от страны исхода.

Мне просто сказали что пенсию которую она в Баку получает можно получать и в Рф пока по рвп живешь.типа кариа виза нужна.а что как не об'яснили.

Я на Сахалине.Паспорт РФ получен!

Ссылка на комментарий

@Лилия1982 в Азербайджане (скорей всего, как и в других гос-вах) надо будет в любом банке оформить какрту (виза или мастеркард) для перечисления пенсии, и в ПФ написать заявление, чтобы перечисляли деньги на эту карту. В РФ сможете снимать деньги в любом банкомате, но при этом будете платить комиссию банка.

Ссылка на комментарий

@Олгуца 1.если у вас вообще нет московской регистрации, пенсию вам начислят по месту фактического пребывания.
                   2.если у вас временная регистрация, вы можете обратиться в социальное обеспечение и вам поднимут пенсию до 11 500(минималка в Москве).
                   3.если у вас постоянная прописка, получите карту москвича, которая даёт право на льготы при покупках и проезде.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

@Олгуца 1.если у вас вообще нет московской регистрации, пенсию вам начислят по месту фактического пребывания.
                   2.если у вас временная регистрация, вы можете обратиться в социальное обеспечение и вам поднимут пенсию до 11 500(минималка в Москве).
                   3.если у вас постоянная прописка, получите карту москвича, которая даёт право на льготы при покупках и проезде.

Я прошу временную регистрацию, но человек сам настаивает на постоянной. Карта москвича это очень хорошо, буду соглашаться.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...