Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

В 29.10.2017 в 21:52, mister.mercedes61 сказал:

но в ПФ меня заставили перевести каждую печать отдельно! даже в бюро переводов удивились- зачем 8 раз переводить одно и то же, но пришлось сделать это.

То есть каждая справка должна иметь свой отдельный перевод?

 

 

В 30.10.2017 в 04:16, Nadejda 1000 сказал:

Сходите в ПФР или закажите в личном кабинете на сайте справку, какой стаж засчитали

После начисления пенсии можно получить такую справку в районном отделе ПФР?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

В 07.11.2017 в 16:51, Олгуца сказал:

Я прошу временную регистрацию, но человек сам настаивает на постоянной

Кто-то хочет насильно вам подарить московскую прописку? :lol:

 

В 23.10.2017 в 18:48, Олгуца сказал:

Мне в Молдове такую справку выдали с 01.01.1991 в нашем пенсионном фонде, называется национальная касса Молдовы,

Вы уже представили эту справку в ПФР? Достаточно ли её одной, или к ней, всё равно, нужно приложить справки со всех мест работы?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь

То есть каждая справка должна иметь свой отдельный перевод?

да, перевод и нотариальное заверение даже если на этих справках одинаковые печати. у меня потребовали перевод и нот.заверение каждой, хотя все 8 печатей были идентичны.

Ссылка на комментарий

Я спросила человека, может ли он мне сделать временную прописку в Москве для пенсии, он и говорит а зачем временная? Давай постоянную сделаем. У меня есть постоянная, только в регионе. Подавать буду через 2 недели, если будет интернет, обязательно здесь все опишу.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, гиггорь сказал:

То есть каждая справка должна иметь свой отдельный перевод?

Не торопитесь делать переводы всех справок, если Вы уже гр РФ и ждете пенсионного возраста , обратитесь сначала в ПФР

 

В целях учета всех пенсионных прав граждан в полном объёме, а также назначения пенсий в установленный пенсионным законодательством срок и обеспечения своевременной их выплаты территориальными органами ПФР проводится заблаговременная работа с документами граждан, выходящих на пенсию в ближайшее время, в том числе и досрочную пенсию.

   Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц. 

   Заблаговременная работа с документами проводится за 9 месяцев до месяца возникновения права на страховую пенсию по старости.

   Для предварительной оценки документов следует обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

 

20 часов назад, гиггорь сказал:

 

 

После начисления пенсии можно получить такую справку в районном отделе ПФР?

 

Да , можно , иногда и нужно (доверяй-но проверяй ) . ПФР не отказывает в выдаче этой справки , просто надо обратиться с заявлением

 

 

Ссылка на комментарий
В 19.10.2017 в 20:46, гиггорь сказал:

С 01.01.2002 в РФ все новые пенсии (т.е. пенсии будущим пенсионерам) стали только СТРАХОВЫМИ. Т.е. начиная с этой даты для пенсии имеют значения пенсионные была и обязательный стаж работы, во время которого делались отчисления в ПФР. При чём тут стаж в иностранном государстве? Какие он даёт пенсионные баллы? :D  Я поэтому и спрашиваю у тех, кто УЖЕ ПОДАВАЛ документы на начисление пенсии в РФ: на что влияет эта справка о стаже после 01.01.2002? Как изменится сумма пенсии при её отсутствии? :)

Это нужно будет только тем у кого по каким-то причинам будет не хватать минимального стажа для оформления пенсии -вот тогда и будут учитывать этот стаж......

Ссылка на комментарий
16 часов назад, mister.mercedes61 сказал:

@Nadejda 1000 а разве это что-то меняет? по-любому заставят делать перевод и заверение текста и печатей если они не на русском.

Да , правильнее было написать :  не торопитесь показывать все архивные справки . Главным документом является трудовая книжка , а архивные справки нужны только в том случае , если есть исправления , неточности , отсутствие трудовой книжки и.т.п. и ПФР не всегда требует и их.Я на сегодняшний день еще не перевела  ни  одну справку матери , запросы как придут , что мне скажет ПФР переводить , то и будем  переводить.

 

 

Ссылка на комментарий
В 09.11.2017 в 19:23, Олгуца сказал:

Подавать буду через 2 недели, если будет интернет, обязательно здесь все опишу

Да, напишите, пожалуйста. Это меня особенно интересует:

В 09.11.2017 в 00:13, гиггорь сказал:
В 23.10.2017 в 18:48, Олгуца сказал:

Мне в Молдове такую справку выдали с 01.01.1991 в нашем пенсионном фонде, называется национальная касса Молдовы,

Вы уже представили эту справку в ПФР? Достаточно ли её одной, или к ней, всё равно, нужно приложить справки со всех мест работы?

 

 

В 09.11.2017 в 21:50, Nadejda 1000 сказал:

Заблаговременная работа с документами проводится за 9 месяцев до месяца возникновения права на страховую пенсию по старости.

То есть писать запрос можно только за 9 мес. до выхода на пенсию? А, скажем, за 9 лет, чтоб подготовиться - нельзя? :o

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 11.11.2017 в 00:18, Nadejda 1000 сказал:

Главным документом является трудовая книжка , а архивные справки нужны только в том случае , если есть исправления , неточности , отсутствие трудовой книжки и.т.п. и ПФР не всегда требует и их

Это вы имеете в виду ТОЛЬКО советский стаж, так?

 

А вот у меня ещё такой вопрос: есть ли на форуме кто-нибудь, у кого в трудовой книжке есть записи о работе в РФ, сначала - как иностранного гражданина, а потом - как гражданина РФ?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, гиггорь сказал:

Да, напишите, пожалуйста. Это меня особенно интересует:

 

 

То есть писать запрос можно только за 9 мес. до выхода на пенсию? А, скажем, за 9 лет, чтоб подготовиться - нельзя? :o

У меня есть справка из Национальной кассы Молдовы о перечислениях в пенсионный фонд с 01.01.1991 года по время увольнения. В ней указываются года, за которые были пенсионные перечисления. А справку о размере зарплаты за 60 месяцев выдали в бухгалтерии завода, который до сих пор функционирует ( если предприятие не работает, то справка берется в архиве.) Это отдельные справки и берутся в разных местах. Вы должны выбрать 60 месяцев подряд с самой большой зарплатой и предоставить эту справку, с других работ справки о зарплате не нужны. Во всяком случае мне так объяснили. За год до пенсии Вы имеете право прийти в пенсионный фонд с документами и показать их. И Вам скажут, чего Вам не хватает. Это подготовительная работа. А написать заявление на пенсию можно  не ранее чем за месяц.

Ссылка на комментарий
В 15.11.2017 в 18:16, Олгуца сказал:

справка из Национальной кассы Молдовы о перечислениях в пенсионный фонд с 01.01.1991 года по время увольнения. В ней указываются года, за которые были пенсионные перечисления.

В этой справке не указаны суммы отчислений в местный пенсионный фонд?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Моей маме 71 год. Вышла на пенсию в 1996 году в Узбекистане. На данный момент в Росии у нее РВП, должна получить вид на жительство в марте 2018 года. В декабре мама едет в Узбекистан для выписки на ПМЖ. Посоветуйте, пожалуйста, какие документы, кроме пенсионного дела, ей нужно забрать из Узбекистана для начисления пенсии в РФ после получения вида на жительство? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ruslan98 сказал:

какие документы, кроме пенсионного дела, ей нужно забрать из Узбекистана для начисления пенсии в РФ после получения вида на жительство? 

Прочитайте страниц десять этой темы и если не найдете ответов на некоторые вопросы тогда вам подскажут. Не надо забывать народной мудрости "Без труда не вынешь рыбку из пруда" 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Читаю полемику по учету стажа работы после 01.01.2002 до получения гражданства РФ по программе переселения. Я сам переехал с Молдовы. ПФР старается поставить внутренние федеральные законы выше международных соглашений,  что юридически неправильно. Мин труда мне ответил что если не хватит стажа для выхода на пенсию то мне учтут стаж 2002-2013 но без начисления пенсионных баллов.  Мне до пенсии еще больше 15 лет но я считаю что это не повод отложить все на потом в плане учета всех периодов официальной работы. Первый вопрос к Вам: У кого то есть опыт подачи в суд на ПФР для учета в страховой стаж периода работы после 01.01.2002 до получения гражданства РФ?  Второй вопрос: есть ли юристы здесь с опытом подготовки исковых заявлений в суд по спорам с ПФР? С уважением, 

Ссылка на комментарий

добрый день! переселенцы из Казахстана ,кто не достиг в Казахстане пенсионного возраста, а по меркам РФ уже пенсионеры, кто оформлялся в последнее время(какие нюансы)? Если есть то переселенцы в Ленинградскую область.

 

я видела (выше) перечень типовых документов прибывших из стран входивших в состав СССР. 

хотела уточнить некоторые моменты:

1. теперь РФ самостоятельно запрашивает  справку за последние 60 месяцев до 01.01.2002? (до 2002 года какой должен быть стаж?я не совсем поняла про баллы, у мамы стаж до 2002 более 20 лет, этого достаточно?)

2. историческую справку о переименовании организации тоже РФ запрашивает самостоятельно?

3. справка компетентного органа по месту прежнего жительства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение и соц. страхование после 01.01.2002 запрашивали в ЕНПФ? есть утвержденный формат?

3. если маме 57 лет, она после РВП может подать на пенсию и ей выплатят за 6 мес.?

спасибо

 

 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
21 час назад, алиса-лиса сказал:

3. если маме 57 лет, она после РВП может подать на пенсию и ей выплатят за 6 мес.?

спасибо

 

 

Только не после РВП, а после получения ВНЖ

Ссылка на комментарий
В 26.11.2017 в 22:40, stranic сказал:

ПФР старается поставить внутренние федеральные законы выше международных соглашений,  что юридически неправильно.

Какой именно фед. закон и междунар. соглашение вы сравниваете?

 

И ещё один вопрос, заодно, а то я жду не дождусь ответа на него:

В 18.11.2017 в 21:24, гиггорь сказал:
В 15.11.2017 в 18:16, Олгуца сказал:

справка из Национальной кассы Молдовы о перечислениях в пенсионный фонд с 01.01.1991 года по время увольнения. В ней указываются года, за которые были пенсионные перечисления.

В этой справке не указаны суммы отчислений в местный пенсионный фонд?

Или указаны? Если указаны, то это - таблица в виде: работодатель - период работы - суммы зарплаты - суммы отчислений?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

мы по программе переселения, у нас не будет этапа ВНЖ, РПН-Граждаство.

В 29.11.2017 в 13:49, eka_gontsova сказал:

Только не после РВП, а после получения ВНЖ

мы по программе переселения  у нас после РПВ-Гражданство

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
29 минут назад, алиса-лиса сказал:

мы по программе переселения  у нас после РПВ-Гражданство

Тогда пенсию вашей маме можно будет оформить после получения гражданства. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прочитала много сообщений об оформлении пенсии в РФ. Начиная с этого года стало очень сложно с оформлением пенсии в РФ. Я в России проживаю уже 13 лет. Гр-ка РФ с 2005г. В этом году подала док-ты на пенсию в сентябре Все справки сдала, подтверждающие мой стаж и зарплату с 1997г. по декабрь 2001г. Приняли без проблем. И направили запрос на подтверждение подлинности справок  в страну исхода. В справке написано, что все пенсионные отчисления были произведены согласно законодательству. Взяли стаж до 1991г. и плюс стаж, что наработала в России по декабрь 2016г. и пока все. Пенсию начислили 7491 т.к. я работающий пенсионер стаж засчитали 20 лет. Пришли подтверждения моего стажа  из Туркменистана. это с января 1991г. по 2003г. подала заявление на перерасчет, что начислят незнаю, отпишусь вам для ознакомления. 

Ссылка на комментарий

Подавала на пенсию 28 августа этого года, а право на пенсию в сентябре, запрос отправили в апреле, я ходатайствовала, чтобы пораньше проверили док-ты. еще в ноябре прошлого года носила док-ты на проверку, брала электронный талон-можно в любое время придти, чтобы проверили, а подавать менее чем за месяц. В ноябре сразу выдали талон на апрель м-ц, В апреле 2017г. проверили и сразу сделали запрос на проверку, все, далее остается только ждать.г. Нижний -Новгород, прожиточный минимум у нас 8600/, но я работающий пенсионер, а работающим пенсия меньше прожиточного минимума, предупредили, как уволитесь сразу-же на второй день приходите с трудовой книжкой на перерасчет. Ответы идут долго.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...