Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

В 15.11.2017 в 13:55, гиггорь сказал:

Это вы имеете в виду ТОЛЬКО советский стаж, так?

Для подтверждения стажа советского и в странах СНГ основной документ трудовая книжка , архивная справка для подстраховки на случай если " не понравятся " некоторые записи в трудовой.Приносите за 9 мес трудовую и все запросят .

В 15.11.2017 в 13:55, гиггорь сказал:

 

А вот у меня ещё такой вопрос: есть ли на форуме кто-нибудь, у кого в трудовой книжке есть записи о работе в РФ, сначала - как иностранного гражданина, а потом - как гражданина РФ?

 

Если вы как ИГ были официально трудоустроены , значит имели СНИЛС и работодатель делал отчисления на страхование , а значит все это засчитывается в страховой стаж , даже не сомневайтесь.

В 28.11.2017 в 14:16, алиса-лиса сказал:

добрый день! переселенцы из Казахстана ,кто не достиг в Казахстане пенсионного возраста, а по меркам РФ уже пенсионеры, кто оформлялся в последнее время(какие нюансы)? Если есть то переселенцы в Ленинградскую область.

 

я видела (выше) перечень типовых документов прибывших из стран входивших в состав СССР. 

хотела уточнить некоторые моменты:

1. теперь РФ самостоятельно запрашивает  справку за последние 60 месяцев до 01.01.2002? (до 2002 года какой должен быть стаж?я не совсем поняла про баллы, у мамы стаж до 2002 более 20 лет, этого достаточно?)

Достаточно у мамы и стажа и баллов, если будет постоянная прописка

Цитата

2. историческую справку о переименовании организации тоже РФ запрашивает самостоятельно?

Запрашивают , только надо напомнить.

Цитата

3. справка компетентного органа по месту прежнего жительства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение и соц. страхование после 01.01.2002 запрашивали в ЕНПФ? есть утвержденный формат?

Вашей маме эта справка не нужна , у нее достаточно стажа без этой справки

Цитата

3. если маме 57 лет, она после РВП может подать на пенсию и ей выплатят за 6 мес.?

спасибо

Выплачивается 6 мес назад от даты регистрации по месту жительства в паспорте или в ВНЖ

Цитата

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

В 29.11.2017 в 15:05, mister.mercedes61 сказал:

не знаю как в Молдове, в Ташкенте в справках( не во всех) были указаны суммы отчислений. да, это таблица.

Меня интересует опыт переселенцев из тех стран, где местный пенсионный фонд выдаёт справку обо всех отчислениях.

 

В 30.11.2017 в 15:01, Город сказал:

Начиная с этого года стало очень сложно с оформлением пенсии в РФ.

В чём именно заключается сложность у вас лично?

 

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Основная сложность в запросах в страну исхода. В апреле 2017г. у меня проверяют док-ты и ни слова, что будут делать проверку ч-з ПФ страны исхода. Указали на недостатки в справках, что не так, что дописать.  И сами тоже составляют запрос на  док-ты и указывают , что перевести.Делаю снова запрос через Кабинет Министров МВД Т-стана (т.к. организация военная) действующая, чтобы быть уверенной, что ответ точно придет. Получаю ответ через 2 мес. делаю переводы текста, печатей, приходит три справки и выписки из приказов, прием, увольнение.1-я справка, что действительно работала, указываются периоды работы, перемещения и т.д. 2-я справка, переименования и 3-я справка З-плата с 1997-2001г. Другие года справки не принимаются, Советские времена у меня было два декрета ( года не полные) Соответственно все справки нужно перевести,текст, штампы и печати (это далеко не дешево).Ладно я делаю перевод и у меня талон на сдачу док-тов  в августе. Я сдаю доки и думала все, жду начисления. А через 10 дней звонок, нам нужны подтверждения всех справок, через Пенсионный Фонд страны исхода, ответы ПФ России еще не поступили. И делают расчет по 90г. и те сведения, что есть в базе ПФ Р.,10 лет стажа не засчитывают, ждать подтверждения. Запрос направлен в апреле , а дошел до ПФ страны исхода только в сентябре. А тут пришлось подсуетится, чтобы быстрей ответили, ответ пришел (организация гос.существует.) Опять те же справки, их несколько-это опять переводы  перевела, сдала, написала на перерасчет и не знаю за , что еще зацепятся, т.к. док-ты сдаешь одному инспектору, а дело попадает на выплату-там уже тщательней рассматривается.Еще одна справка в пути т.к. у меня ответы с двух организаций (тоже пришлось подсуетится) опять теже переводы. Справку о заработке  не проверяли через ПФ страны исхода. А в 2016г. таких проблем не было со сдачей док-в.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

В 29.11.2017 в 14:19, гиггорь сказал:
В 26.11.2017 в 22:40, stranic сказал:

ПФР старается поставить внутренние федеральные законы выше международных соглашений,  что юридически неправильно.

Какой именно фед. закон и междунар. соглашение вы сравниваете?

Федеральный закон 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 года.

Ссылка на комментарий

Вы справку из молдавского ПФ получали? В ней есть список мест работы с указанием зарплаты и отчислений в ПФ?

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

В молдавском пенсионном фонде выдают справку в которой указаны места работы и периоды перечисления в пенсионный фонд.  например: завод Альфа делал перечисления с 01.01.80 года по 12.10. 2005 года. Средняя школа №5 делала перечисления в пенсионный фонд с 15.05. 2007 по 11.12.2017 года.  Никаких зарплат нет. Зарплату надо брать с работы. Они дают таблицу с указанием зарплаты за каждый месяц за те года, которые Вы говорите или полностью за все время работы. Мой совет не делать переводы самому. Я пришла в пенсионный фонд, показала документы и они на месте сказали, что надо переводить. Заставили переводить "шапки", хотя там рядом все на русском. Я это слышу в первый раз. Через день пришла и документы приняли, но сказали, что будут давать запрос о заработной плате, хотя эту справку приняли и в дело внесли. Сказали ждите звонка.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я на пенсии с прошлого года.Изначально мне узбекский стаж с 2001-2015 в страховой не включили.хотя привезла все справки об отчислениях в ПФ Узбекистана,но их это не устроило,так как справки должны были прийти на их запрос и соответственно на их адрес.Что они и сделали,правда ответа не было,я настояла что бы они отправили не через архив,а конкретно на определённый адрес.Ответ пришёл.А вот на вторую справку ответа не было,пришлось брать родственникам по копии запроса и отправлять экспресс-почтой.Они всё получили и добавили 15 лет узбекского стажа,но пенсию не прибавили.После праздников пойду опять им выносить мозг по поводу перерасчёта пенсии.

Ссылка на комментарий

Уважаемые переселенцы, будущие и настоящие пенсионеры!
Все, что связанно с пенсионным обеспечением переселенцев из СНГ – участников “Соглашения” от 13.03.1992 года – это полное беззаконие, издевательство, унижение и оскорбление переселенцев Пенсионным фондом РФ, можно смело назвать – обман на государственном уровне. Что касается документов для пенсии переселенцам, в “Соглашении” от 13.03.1992 г. в статье 11 очень понятно установлено – у переселенцев документы принимать без легализации,то есть без всяких перепроверок. В “Распоряжении” правления ПФ РФ № 99р установлено в пункте 4, “Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств – участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации”.
Впечатление о работниках территориальных ПФ РФ такое, что их выпустили из средневековья, не понимают  суть законов и ведомственных нормативно-правовых актов, или вообще не читают. Занимаются самоуправством.
Я думаю, что все переселенцы-пенсионеры должны писать обращение Президенту, Правительству, Совету федерации, Министерство труда РФ, Государственной думе (во все комитеты и всем депутатам, кто хоть какое-то отношение имеет к "соотечественникам" или социальным вопросам), может быть кто-нибудь из них обратит внимание на этот без придел в Пенсионном фонде пенсионного обеспечения переселенцев. Если много будет поступать обращений на тему пенсий переселенцам, наверное нельзя будет это проигнорировать, нужно будет принимать меры в отношении неправомерных действий Пенсионного фонда.


Лично я отправила обращение.
Ведь дело не только в документах, что региональные ПФ их не принимают, но они и месячный размер пенсии не начисляют после 1 января 2002 года, а это 16 лет не легкой трудовой деятельности. Представьте себе какие потери в пенсии.


Предлагаю ознакомиться с текстом моего обращения.

ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемые…!  Пожалуйста обратите свое внимание на неисполнение обязательств Пенсионным фондом пенсионного обеспечения переселенцев в РФ из стран СНГ – участников «Соглашения от 13.03.1992 года»
После 01.01.2002 года и до настоящего времени, (это 16 лет трудового стажа, доходы, пенсионные взносы), переселенцам из стран СНГ начисление месячного размера пенсии не производится, что является грубейшем нарушением «Соглашения» от 13.03.1992 г.

 

1. Юридический статус «Соглашения».
Международный договор – «Соглашение» от 13.03.1992 г. – (подписали 9 государств и Узбекистан тоже) гарантирует переселенцам в полном объеме права на все виды пенсий, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет наравне с россиянами.
«Соглашение» от 13.03.1992 г – это «Закон», имеет наивысшую юридическую силу: обоснование: «Конституция РФ», статья 15, пункт 4; и «Закон о международных договорах РФ» от 15.07.1995 года № 101-ФЗ, Статья 1, пункты 1 и 3.

Пенсионный Фонд несет прямую ответственность за исполнение обязательств по «Соглашению» от 13.03.1992 г.

 

2. Неисполнение Пенсионным фондом «Соглашения».
Государственной Думой в 2001 году был принят Законы о пенсиях № 173-ФЗ от 17.12. 2001 года, изменилась методика расчета размера ежемесячной пенсии. В алгоритме расчета, после 01.01.2002 года, в статье 29.1 появился новый элемент – «сумма страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации начиная с 1 января 2002 года».
Пенсионный Фонд РФ обязан был статью 29.1 закона № 173-ФЗ гармонизировать (адаптировать) для переселенцев: обоснование: Статья 4 «Соглашения» от 13.03.1992 года, Решение Экономического Суда СНГ от 26 марта 2008 года

№ 01-1/2-07, пункт 3.
Пенсионный фонд РФ обязан был понятие «сумма страховых взносов в Пенсионный фонд Российской федерации с 1 января 2002 года» увязать для переселенцев по аналогии «сумма страховых взносов в Пенсионный фонд страны проживания с 1 января 2002 года».
Пенсионный Фонд РФ проигнорировал статью 4 «Соглашения» и «Решение Экономического Суда СНГ».
В «Рекомендациях» к «Распоряжению правления ПФ РФ от 22.06.2004 n 99р о пенсионном обеспечении переселенцев», понятие «сумма страховых взносов» статьи 29.1 Закона, для переселенцев не отрегулировано, таким образом, гарантии по «Соглашению» не обеспеченны.
Результат катастрофический, чиновники региональных отделений ПФ отказывают в начислении месячного размера пенсии после 01.01.2002 года переселенцам из стран СНГ – участников «Соглашения» от 13.03.1992 года (трудовой стаж засчитывают, но пенсию не начисляют).
Эти пробелы в законодательстве о пенсионном обеспечении переселенцев из СНГ сдерживают переселение граждан, которые хотели бы жить в России и трудиться на благо России.

 

ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемые…!  Пожалуйста, примите меры по организации корректировки Пенсионным фондом внутренних нормативно-правовых актов о пенсионном обеспечении переселенцев после 01.01.2002 г. для исполнения Международных обязательств в полном объеме по «Соглашения» от 13.03.1992 года.

 

Примечание: Можно писать и о не принятых документах, о не обоснованных сроках ожидания, о запросах, на которые не приходят ответы,  о не учтенном трудовом стаже, о начисленной пенсии в сумме 7000 рублей ниже прожиточного минимума в 8000 рублей при трудовом стаже 36 - 41 год, о программе переселения, которая гарантирует социальную защиту переселенцам, о всех нарушениях, с которыми пришлось столкнуться пенсионеру. Желательно подтвердить нарушение нормой закона.

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Чем больше обращений тем лучше. Но прежде чем писать в Администрацию и в Госдуму,  советую запросить ПФР письмом и получить ответ (отказ) по учету стажа после 1.01.2002. Потом приложив эти 2 письма,  запросить Мин труда РФ. Потом уже с 4 письмами писать... Я так и сделал. 

Да. Есть. 

Ссылка на комментарий

Сложность в учете моего периода работы с 1.01.2002 (11 лет) в Молдове. До пенсии мне еще далеко,  но не хочу откладывать на потом. Причем нет гарантии что межгосударственные Соглашения от 1992-93 "доживут" до моего времени выхода на пенсию. Потом уже не будет законодательной базы. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, stranic, меня любопытство разобрало! Со стажем работы 11 лет после 01.01.2002 года в Молдове  Вы выяснили,  его зачтут как "страховой"(трудовой) стаж, а вот расчет размера месячной пенсии в рублях как будут начислять за этот период,  Вам сообщили? Если Вы внимательно прочитали суть моего обращения, то  речь идет о том, что после 01.01.2002 года за 11 лет трудового стажа  в Молдове Вам ни копейки не на числят при наличии справок о зарплате и пенсионных взносах в ПФ Молдовы.  Ответе мне, пожалуйста, очень интересно, что Вам сообщили о начислении размера пенсии за указанный период. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Сирена сказал:

после 01.01.2002 года за 11 лет трудового стажа  в Молдове Вам ни копейки не на числят при наличии справок о зарплате и пенсионных взносах в ПФ Молдовы.  

Все верно. После распада СССР  все союзные Республики стали независимыми государствами и пенсионные отчисления шли в казну этих государств.  Вы свои пенсионные накопления перед выездом на ПМЖ в РФ получили в стране исхода, но ведь не переводили их сюда.   

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Сирена, я внимательно прочитал ваше обращение. У меня два уровня достижения цели: 1) чтобы учли мой стаж 11 лет после 01.01.2002 без начисления пенсионных баллов по счету (для выплат по возможному больничному - при стаже от 8 лет идет 100%), 2) чтобы на стаж после 01.01.2002 за пределами РФ начислили пенсионные баллы по российскому индивидуальному страховому счету. Я не подаю документы на пенсию. Для меня индикатор - пенсионные баллы на моем личном пенсионном счете, которые потом будут конвертироваться в "надбавку" к единой для всех фиксированной части пенсии. В РФ три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная. Все три ветви надо последовательно отработать по проблеме. Если не помогут через Госдуму, придется подавать в суд. Главное проработать все возможности, чтобы быть уверенным что сделал все возможное.

Ссылка на комментарий

@stranic

Здравствуйте, stranik! Если Вы не против, то мне бы хотелось с Вами еще пообщаться. Я поняла сразу, что Вы человек разумный и думаете о перспективе.

По 1 пункту Вы правы, оплата больничного листа зависит от стажа работы.

По  2 пункту боюсь Вас разочаровать. Я вот думаю, как проще изложить суть вопроса. Предлагаю схему арифметическую.

После 01.01.2002 года по закону РФ  индивидуальные пенсионные балы рассчитываются по формуле:  ИПК = ПК : Т, где

ИПК - индивидуальные пенсионные балы после 01.01.2002г.

ПК - общая  сумма страховых взносов за весь период с 01.01.2002г. до 31.12.2014 г. в рублях

 Т-   срок дожития 228 месяцев,  то есть на 19 лет вперед рассчитывают выплату.

Давайте условно обозначим: ИПК после 01.01.2002 г. = 30 баллов, стоимость 1 балла = 78 руб (точно не помню)  -  добавка к фиксированной выплате составит: 30 х 78 руб = 2 340 руб.

Но у переселенцев этой добавки не будет!

Психологическое потрясение в следующем, Ваши 11 лет трудового стажа в Молдове после 01.01.2002 года зачтут, как основание для назначения пенсии, но индивидуальные пенсионные  баллы за этот период начислены не будут.

Если Вы обратили внимание, то по законодательству РФ для расчета индивидуального пенсионного балла принимается сумма индивидуальных страховых взносов, поступившая в ПФ Российской федерации.

Переселенцы платили пенсионные взносы в стране проживания, в Вашем случае - это Молдова.

 ПФ РФ при назначении пенсии переселенцам не принимает  в зачет их пенсионные взносы в стране проживания.

Для переселенцев на законодательном уровне этот вопрос не отрегулирован, что является грубейшим нарушением "Соглашения" стран СНГ от 13.03.1992 г.

А теперь посчитаем убытки: у Вас 11 лет, у меня 13 лет. (суммы страховых взносов за эти годы, которые не учтут).

 Меня вопрос пенсионного обеспечения переселенцев заинтересовал в связи с переездом на ПМЖ в РФ, а теперь сомнение. 

Ссылка на комментарий
В 01.12.2017 в 00:10, Город сказал:

Подавала на пенсию 28 августа этого года, а право на пенсию в сентябре, запрос отправили в апреле, я ходатайствовала, чтобы пораньше проверили док-ты. еще в ноябре прошлого года носила док-ты на проверку, брала электронный талон-можно в любое время придти, чтобы проверили, а подавать менее чем за месяц. В ноябре сразу выдали талон на апрель м-ц, В апреле 2017г. проверили и сразу сделали запрос на проверку, все, далее остается только ждать. Ответы идут долго.

А нам, переселенцам на каком этапе можно прийти в ПФ и попросить заранее отправить запросы в страну исхода?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@Ruslan98 у меня хватило советского стажа и пенсию мне начислили без подтверждения пенсионных отчислений. а если стажа не хватит могут и отказать в начислении пенсии. советую вам проштудировать эту ветку, здесь много полезной инфы.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...