Перейти к содержанию
SECRET

Пенсионное Обеспечение Переселенцев

Рекомендуемые сообщения

Евгения Блоха    1 120 Обратиться по имени
Евгения Блоха

@Олгуца вы меня не много не поняли все зависит от региональных властей т.е если в регионе предусмотрено каким либо категориям людей какие то  выплаты и если вы под них подходите то будут выплачивать.сходите в мфц или соцслужбу или почитайте на госуслугах

Поделиться сообщением

Светлана15101962    4 Обратиться по имени
Светлана15101962

Здравствуйте, форумчане.  Меня тоже волнует тема  зачета стажа с 2002 по 2014 год при начислении пенсии. Я уже гражданка РФ. Пенсию оформила в октябре 2017 года ( в 55 лет). Сделала запрос в ПФ о расчете моей пенсии и , естественно, увидела что стаж с 2002 по 2014 год не учтен.  Теперь планирую сначала предоставить документы из Украины для подтверждения уплаты страховых взносов в Украину за 2002-2014 года и написать запрос на перерасчет пенсии с учетом этих лет. Предполагаю, что ответ будет отрицательный.   В  сообщениях форума много  ситуаций  описано по этому поводу.  Меня интересует вопрос по поводу общего стажа? В каких расчетах он может быть учтен? Сейчас у меня учитывается 19 лет  и 5 месяцев. С периодом до 2014 года - это будет 32  года. Пытаюсь определить - на что может повлиять этот стаж при расчете пенсии. Если есть специалисты по вопросу расчета пенсии - подскажите.

И еще один момент. В законодательной базе четко написано, что пенсию я имею право получать или только в России или в Украине. Но если Россия не берет в расчет 13 лет стажа, значит должна быть прописана норма, что за это года должна оплачивать пенсию Украина. Пенсия ведь за отработанные годы, почему их нужно игнорировать при расчете?. Это мое личное мнение и никаких оснований в законодательной базе дя этого нет.  

Поделиться сообщением

@Светлана15101962 Здравствуйте!  если не трудно, напишите, пожалуйста, на основании чего, каких докуметов Вам учли эти 19 с лишним лет? Какие документы Вы предоставили?

Поделиться сообщением

@Светлана15101962 вы совершенно правильно написали- пенсию вам будут платить либо в РФ либо на Украине, третьего не дано. не хотите терять 13 лет, получайте на Украине.:)

Поделиться сообщением

Вопрос  давно обсуждается на форуме и вот мой маленький вклад,статья в газете "Подмосковье сегодня" за 2016 год.

Scan_20160714_133132 (2).jpg

Поделиться сообщением

Собственно то, к чему и пришли на последних страницах. Но кто идет в суд? Один из десяти?

Поделиться сообщением

Светлана15101962    4 Обратиться по имени
Светлана15101962

Здравствуйте. Перед оформлением пенсии я была приглашена письмом из ПФ для предварительной подачи документов. Пенсию я оформляла в октябре 2017 года а приглашение было в феврале 2017 года. На тот момент я имела вид на жительство.  С собой принесла украинскую трудовую ( работа с 1982 года) и российскую ( работа в России в 2015 года. По России все было занесено в программу ПФ. Также при себе у меня были справки о з/пл. из Украины до 2000 года. Я их сама брала по месту работы в Украине ( сколько мест работы - столько и справок). Инспектор эти справки посмотрела, но сказала, что пенсию мне начислять будут только при получении ответов на из запросы в Украину.  Запросы были сделаны сразу в феврале.  Ответы получила только в начале сентября. Запросы на выплату страховых взносов в Украину с 2002 по 2014  год никто не делал, так как сказали, что они ни на что влиять не будут.  Инспектор  посчитала мой коэффициент до 2002 года и сказала, что он даже чуть больше чем 1,2 ( это предел, который берется для расчета).  Пенсию мне назначили в октябре потом я сделала письменный запрос в ПФ с просьбой предоставить полный расчет пенсии. Мне засчитали  стаж 19 лет и 5 мес.   Сказали, что для начисления пенсии нужно 8 лет страхового стажа. У меня их хватало до 2002 года по украинской трудовой.   И объяснили, что если бы не было 8 лет, то делали бы запрос в  Украину для подтверждения уплаты страховых взносов  с 2002 по 2014 год.  Но мне не понятно, почему даже до 20 лет, которые берутся в расчет их нельзя прибавить? Ведь тем кто  в России работал с 2002 по 2014 год учитывается именно весь стаж и расчет делается по коэффициенту более 20 лет( в формуле расчета есть показатель  если стаж  меньше 20 лет или  если стаж больше). Если будут еще вопросы спрашивайте.  У меня в планах привезти из ПФ Украины подтверждение о том что я платила страховые взносы с 2002 по 2014 год и сделать официальный запрос на перерасчет пенсии. Когда получу официальный ответ буду смотреть как действовать дальше.  Для того чтобы обращаться в суд нужно пройти все инстанции и иметь положительное или отрицательное решение вопроса. 

Я не могу найти в интернете  результаты судебных решений по образцу моей ситуации. Если у кого-нибудь есть, пожалуйста, дайте ссылку.

Поделиться сообщением

Добрый день! Мне понравилась публикация пользователя Сирена с своеобразным отчетом.

Хочу написать по себе:

Отправлено Президенту РФ - перенаправили мой запрос в Минтруда, с Минтруда подтвердили свою предыдущую трактовку по не учету стажа в период 2002-2013. Но в ответе Администрации Президента РФ был интересный блок "Дополнительно сообщаем, что Вы вправе обжаловать в суд или в административном порядке (в порядке подчиненности) принятое по Вашему обращению решение соответствующего органа при получении уведомления или ответа от него или действие (бездействие) данного органа при неполучении в установленные сроки уведомления или ответа."

Отправлено в Комитет Государственной Думы по вопросам стран СНГ и соотечественникам - ответа нет уже почти 2 месяца и наверное не будет. 

Отправлено главе Комитета Государственной Думы по по труду, социальной политике и делам ветеранов - работа этого Комитета меня немного порадовала. Мой запрос был напрямую перенаправлен на главу ПФР РФ. Но ответ с ПФР пришел без изменений с отметкой "Пенсионный фонд Российской Федерации является правоприменительным органом, который в своей деятельности по реализации федеральных законов и других нормативных актов руководствуется законодательством Российской Федерации и правом законодательной инициативы не наделен."

Согласен, что придется обращаться в суд для защиты своих прав, тем более что определенный "багаж" официальных ответов уже получил.

Если бы на форуме был юрист с опытом работы подачи заявлений в суд против ПФР для помощи в подготовке искового заявления, было бы отлично...

Также считаю, что каждый кому необходимо решить вопрос с учетом стажа после 01.01.2002 должен пройти свою дорогу а не ждать принятия общего законодательного акта по решении данной проблемы. Возможны 3 этапа процесса:

1) Участники Государственной Программы Переселения обращаются в Госдуму, Администрацию Президента РФ, Совет Федерации и им не дают положительного результата решения их проблемы... никому

2) Появляются единичные положительные решения проблемы учета стажа для особо настойчивых

3) Если по этапу 2 и по текущим судебным делам проходит много позиций, то возможно принятие Государственной Думой РФ законодательного акта для решения проблемы у всех переселенцев.

Хочу отметить, что этап № 2 не обязательно приведет к этапу № 3 и здесь кто был настойчив тот и получил шанс а может не только шанс учесть свой стаж после 01.01.2002 за пределами РФ.

Есть интересный ресурс http://www.onlinepetition.ru/ для создания коллективных петиций для их рассмотрения. Необходимо обратиться с коллективной петицией в Госдуму РФ в 2 комитета и мы по количеству участников петиции увидим насколько это актуально для других людей. Может это проблема только 10-20 человек и легче подать в суд и защищать свои права в индивидуальном формате, а не в групповом ..

С уважением,

Поделиться сообщением

Здравствуйте, stranik! 

Цитата Вашего текста: "Отправлено главе Комитета Государственной Думы по по труду, социальной политике и делам ветеранов.  Мой запрос был напрямую перенаправлен на главу ПФР РФ. Но ответ с ПФР пришел без изменений с отметкой "Пенсионный фонд Российской Федерации является правоприменительным органом, который в своей деятельности по реализации федеральных законов и других нормативных актов руководствуется законодательством Российской Федерации и правом законодательной инициативы не наделен." 

Наконец-то,   Пенсионный фонд РФ  признал, что не владеет правом законодательной власти.  Тем не менее, после принятия законов о пенсиях № 173-ФЗ и № 400-ФЗ, не проявил инициативу и не обратился к законодателям в Государственную думу с законопроектом (или обращением) как реализовать обязательства по пенсионному обеспечению переселенцев после 01.01.2002 года по "Соглашению" от 13.03.1992 года, да  другим "Соглашениям" тоже. 

Обратите внимание!  Жители Крыма тоже переселенцы из Украины в Российскую федерацию.

Не без участия Президента РФ принят Закон "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территории Республики Крым" № 208-ФЗ от 21.07.2014 года. В законе конкретно прописано, как начислять пенсию жителям Крыма после 01.01.2002 года.

К сожалению, в отношении других переселенцев, такую инициативу никто не проявил, теперь имеем, то что имеем, пишем обращения и получаем отказы. 

Приведу свой собственный пример.

Из всех  обращений только на одно получила ответ.

Отправлено Председателю ГД Володину, - перенаправлено в   Комитет Государственной Думы по по труду, социальной политике и делам ветеранов, - перенаправлено Министру труда и социальной защиты М.А.Топилину  с резолюцией: "рассмотреть указанное обращение, по результатам направить заявителю подробные мотивированные разъяснения".

Из Министерства труда прислали шаблонный, заготовленный одинаково для всех, ответ - отказ.

Интересная история получается, из-за художественного фильма "Матильда" постановщика Учителя Государственная дума такой скандал устроила и на телевидение и в СМИ,  и прокуратуру привлекли проверять сценарий, оказывается "святого Николая II" осквернили.

А вот социальные вопросы, которые необходимо решать на законодательном уровне, перенаправляют  к служащим рядового уровня. ПОЗОРИЩЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ! 

Тема создания коллективной петиции очень интересна, но как это организовать, кто сможет выступить активистом?

Поделиться сообщением

Можно узнать @Евгения Блоха, почему в подобных темах, где затрагиваются вопросы социальной поддержки граждан (будь то отдельная тема маткапитала или обсуждение в рамках "беседки", что в этой теме про пенсию) вы ставите "не нравится" под постами форумчан. Вы работаете в ПФР и вам больно и обидно, что простые люди пытаются бороться за свои права?

Поделиться сообщением

Евгения Блоха

@Гость_я вся писанина в думу и т.п напрасно.большинство переселенцев пенсионеров будут на минималке,с этим нужно смирится это тоже самое что с ветряными мельницами бороться

Поделиться сообщением

Евгения Блоха

@Данил79 трудовой книги достаточно,а вот если в ней уже,что то не так,дата не та,печати не видно, то уже нужно подтверждающие справки сходите с трудовой в пф,но не к документоведам,а к специалисту или начальнику отдела пенсионного назначения

Поделиться сообщением

@Евгения Блоха был уже, всё сдал. Сказали нужно три месяца на запросы(скоро уже заканчиваются). Не знаю подтверждение чего они хотят, на что запрос? Проблема в том, что подтверждение ЗП ещё более-менее можно получить (там "деревянные" сидят), а вот стажа - очень сложно (архив, вероятно, утерян). Надеюсь, что трудовой будет достаточно:mol:! Пусть хоть стаж зачтут, ЗП всё равно у мамы была низкая. Это всё при том, что пенсионное дело уже нами передано  в УПФР.

Насчёт специалиста или начальника понял. Уже готовлюсь к "первому раунду переговоров" :dolbit:

Поделиться сообщением

Евгения Блоха

@Данил79 в таком случае переговоры вести в письменном виде через госуслуги или пф,стаж нужен 8 или 10 лет точно не помню,запросы делают,чтобы все это подтвердить

Поделиться сообщением

Раньше пенсия назначалась, если человек, достигший пенсионного возраста (55 лет — женщины, 60 — мужчины), отработал минимум пять лет.

В 2018 году требуется уже минимальный стаж в девять лет и 13,8 баллов. Ежегодное увеличение этих показателей установлено Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 8.  И так с каждым годом необходимый минимальный стаж будет поэтапно увеличиваться на один год в течение десяти лет. К 2025 году вырастет до 15-ти: то есть человек получит право на пенсию при условии, что отработал минимум 15 лет.

Пример, если гражданину (мужчине) исполняется 60 лет в 2018 году, когда требуется минимальный стаж — девять лет, то именно девять лет с него и будут «спрашивать» всегда, когда бы он ни обратился за пенсией: в 2018-м, 2019-м и последующих годах.

Если пенсионер достиг пенсионного возраста, но не «заработал» минимального количества баллов или стажа, выход на пенсию будет отложен до тех пор, пока необходимый минимум не будет «заработан». Если спустя 5 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста гражданин не сможет заработать необходимое количество баллов и (или) стажа, то вместо страховой будет назначена социальная пенсия по старости.

Поделиться сообщением

@Olga DD  социальную пенсию назначат только если человек последние 10 лет( как минимум) проживал на территории РФ.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Кто хочет внести лепту в общее и личное дело по учету стажа после 01.01.2002 - после получения ответа ПФР и ответа Мин труда, пишите обязательно в Госдуму в Комитет по труду, пенсиям и ветеранам. Чем больше будет обращений с приложенными ответа ПФР и Мин труда, тем актуальнее будет поднятая проблема.

ПФР часто в ответах апелирует к федеральным законам ФЗ-173 и ФЗ-400. Задача наших обращений донести позиции с данных законов до лиц, принимающих решения:

Пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". " В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации." 

Пункт 2 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях": " Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации."

Далее смотрите текст международного соглашения по стране, в которой вы имеете не учтенный стаж после 01.01.2002 и цитируете позиции статей. К примеру у меня по молдавскому стажу регулируется отдельным международным соглашением между РФ и Молдовой:

"Статья 5. Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее такое обеспечение. Взаимные расчеты не производятся. 
Пункт 2 статьи 6. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу настоящего Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года."

С уважением,

@Olga DD К 2025 году процесс на отметке стажа 15 лет для получения пенсии не закончится. Молдова и Украина уже идут к требованию стажа 35 лет для получения пенсии и это не звучит фантастически - в 20 лет начал работать, 35 лет отработал и 5-7 лет был без работы или без официальной работы. Поэтому необходим учет на российском индивидуальном страховом счете максимального количества годов работы в других странах для участников государственной программы переселения до момента получения гражданства РФ.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

На предвыборном сайте Путин2018.рф открыта тема "пенсия переселенцам после 01.01.2002 г. не начисляется и не выплачивается", наверное, следует туда написать. Есть шанс, что может быть эта проблема привлечет внимание президента. Я напишу! Ваш выбор за вами!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти