Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Люди добрые, прошу подсказать советом, а то уже не знаем куда и обращаться.

у меня мама 61 год, год назад получила гражданство РФ по программе переселенцев из Казахстана. Как только получили гражданство начали оформлять пенсию, собрали все необходимые справки, подтверждения стажа и ЗП за необходимый период получили в архиве.

Но проблема возникла в том, что Пенсионный фонд РФ сделал запрос в депортамент кометета труда, социал ной зашиты и миграции МТСЗН РК о необходимости предоставления Акта проверки по периодам работы, подтверждения обоснованности выдачи справки о стаже, подтверждения обоснованности вывыдачи справок о заработке, подтверждения обоснованности выдачи архивной справки и подтвержление о отчислениях с заработной платы в ПФР.

Департамент кометета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК такую справку не выдают и пересылают этот запрос в архив, те в свою очередь опять подготавливают те справки, которые у нас уже есть.

Кто как получал этот акт проверки из Казахстана? 

Ссылка на комментарий

@АндрейЧ Здравствуйте! почему Вы считаете, что это проблема? Вы самостоятельно представили необходимые справки в Пенсионный Фонд России, но с января 2017г. Пенсионный Фонд проверяет подлинность Ваших представленных справок самостоятельно делает запросы в страну исхода. Все необходимые справки должны прийти непосредственно из Пенсионного фонда страны исхода(это может быть и акт и те-же архивные справки, что были вам выданы архивом ранее.) Но главное в том, что Пенсионный фонд России их получит самостоятельно, зарегистрирует и дальше по назначению (возможно вам опять предстоит перевод текста и печатей.У вас будут справки в 2-х экз. (1-экз. сами предоставили, а 2-й экз. Пенсионный Фонд Казахстана переслал) Я сама получала и акт проверки и справки (каждая организация какие выдаст справки, такие и будут подлинными. только это длинная процедура и долгая, остаётся только ждать. Но эти справки Пенсионный фонд России будет учитывать, а вот ваши, что сами сдали в дело пришьют, но не учтут. Так, что удачи вам в оформлении.

Ссылка на комментарий
Александринна

При переезде из Узбекистана в 2002 г. в Россию были собраны справки за все годы работы ( с 1978 по 2002), я проехала по всем Ташкентским архивам, услуга оказалась платной, через кассу по квитанциям все было оплачено, в течение месяца сделали все справки. При этом сотрудники архивов прямым текстом объясняли, что я правильно делаю, что собираю справки здесь, потому что Ташкент на запросы не отвечает, все запросы они просто выбрасывают. Мы переехали. Когда пришло время оформить пенсию в России, оказалось, что пенсия насчитывается минимальная, несмотря на довольно высокую по тем годам зарплату (160 руб./мес.),в Пенсионном Фонде мне сказали, что будут делать запросы-подтверждения. Я рассказала, что Узбекистан на запросы не отвечает. Сотрудники ПФР ответили :"Мы знаем", и ... дали подписать справку, что мной не предоставлено никаких справок о зарплате.   В январе 2018 г я, считая что что-то изменилось в Узбекистане после смены президента, в снова обратилась в свой ПФР с просьбой о перерасчете пенсии, т.к. она у меня минимальная. В январе сделали запрос. Прошло 4 месяца - на запрос ответа нет. А ведь меня заставили сделать нотариально заверенный перевод справки о зарплате в ЦСУ УзССР (там, где была зарплата в 160 руб), за который мне пришлось выложить нотариусу 4 600 руб., т.е. ровно половину моей пенсии. А потом, приняв переведенные справки, объявили, что сделают запрос.    Совет: не тратьте свое время и деньги, все равно, даже при наличии трудовой книжки с печатями, всех архивных справок о доходах нам дадут только минималку. И на том спасибо.

 

Изменено пользователем Александринна
опечатки
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Мы участники ГП. Можно ли будет оформить пенсию маме не предоставляя никаких  архивных справок до 1991г,  о зарплате и так далее. Мама согласна и на минимальную. Или все эти бумажки из архива надо брать в любом случае? Кто знает , ответьте пожалуйста!

Ссылка на комментарий

@katya1kr до 1991 г. никаких справок с архива и не требуют, нужна только трудовая книжка. даже минимальную пенсию начислят только в том случае, если у вашей мамы есть необходимые в этом году 9 лет стажа. запросы в архив ПФ сделает сам( после 1991 г.)

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 здравствуйте! А не подскажете, учеба в институте засчитывается в общий стаж до 1991 г,( в трудовой она есть)? Интересуюсь для мамы, она, если я правильно следила за вашими постами, примерно вашего возраста.

Ссылка на комментарий
В 05.04.2018 в 00:16, Svetik15 сказал:

Теперь подали на перерасчет ? Сколько будет расскажите потом . .

Подавали на перерасчет , к стажу до 1991 г прибавили стаж до 2002 г и учли справку о  з/п  , так как з/п у мамы была не очень высокая , коэффициент среднего заработка 0.9 , то и пенсия в итоге  получилась  11800

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nadiezhda сказал:

@mister.mercedes61 здравствуйте! А не подскажете, учеба в институте засчитывается в общий стаж до 1991 г,( в трудовой она есть)? Интересуюсь для мамы, она, если я правильно следила за вашими постами, примерно вашего возраста.

Что вы имеете ввиду под общим стажем ? Учеба в институте засчитывается как трудовой стажи влияет на размер пенсии , а как страховой стаж нет , т.е в минимум 9лет в этом году  необходимый для назначения пенсии нет.

 

 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Nadejda 1000 сказал:

Подавали на перерасчет , к стажу до 1991 г прибавили стаж до 2002 г и учли справку о  з/п  , так как з/п у мамы была не очень высокая , коэффициент среднего заработка 0.9 , то и пенсия в итоге  получилась  11800

Скажите пож, если трудовая старенькая, где то возможно заполнена с ошибками,

где то местами печать выгорела , с этим могут быть проблемы ?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

@katya1kr до 1991 г. никаких справок с архива и не требуют, нужна только трудовая книжка. даже минимальную пенсию начислят только в том случае, если у вашей мамы есть необходимые в этом году 9 лет стажа. запросы в архив ПФ сделает сам( после 1991 г.)

Что то я совсем запуталась...Например у нее до 1991 года 9 лет стаж прерывается , но в общей сложности больше 9 ти лет, значит она не получит даже минимальной пенсии? Но ей 64 года. Она по возрасту тоже не сможет минималку получать?

 

Ссылка на комментарий

@katya1kr главное, чтоб общего стажа было не менее 9 лет, не важно, прерывается он или нет. учёба в институте(только очное) тоже плюс в стаж, также пусть прихватит свидетельства о рождении детей(оригинал), тоже плюс по полтора года за каждого ребёнка. не волнуйтесь, ваша мама получит пенсию и может даже не минималку.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, mister.mercedes61 сказал:

@katya1kr главное, чтоб общего стажа было не менее 9 лет, не важно, прерывается он или нет. учёба в институте(только очное) тоже плюс в стаж, также пусть прихватит свидетельства о рождении детей(оригинал), тоже плюс по полтора года за каждого ребёнка. не волнуйтесь, ваша мама получит пенсию и может даже не минималку.

вы нас успокоили)) мы согласны и на минималку

Ссылка на комментарий

@tatyuna Здравствуйте! Я подтвердила свой трудовой стаж с 2001-2015 гг,отработанные в Узбекистане.В трудовой стаж(страховой) эти года засчитали,но в перерасчёт пенсии они не вошли.

Ссылка на комментарий
В 25.05.2018 в 14:34, mister.mercedes61 сказал:

учёба в институте(только очное) тоже плюс в стаж

Мне не зачли в Ярославле очное обучение в институте в стаж. А в Ташкенте зачитывали. Все справки об обучении были предоставлены с переводом. 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий
В 26.05.2018 в 05:30, jena-instruktor сказал:

Я подтвердила свой трудовой стаж с 2001-2015 гг,отработанные в Узбекистане.

расскажите, как вам это удалось. Я вас поздравляю!

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 28.05.2018 в 15:28, Гость_я сказал:

расскажите, как вам это удалось. Я вас поздравляю!

Чтобы подтвердить страховой стаж из СНГ необходимо предоставить справку о страховых взносах из страны переселения, которые выдаются ПФ этой страны. Мою справку приняли даже без подтверждения, то есть в Молдову запрос не давали. Но она была свежая, выданная в июле 17 года, а я подавала на пенсию в ноябре 17г. Все года в Молдове посчитали по 1 мрот за каждый страховой год.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Олгуца сказал:

се года в Молдове посчитали по 1 мрот за каждый страховой год

:ahuet: ТО есть вы за каждый отработанный в Молдове год с 2002 года получаете по 9 с лишним тысяч рублей? Я очень удивлена. Мне кажется, я вас неправильно понимаю.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Олгуца сказал:

Чтобы подтвердить страховой стаж из СНГ необходимо предоставить справку о страховых взносах из страны переселения, которые выдаются ПФ этой страны. Мою справку приняли даже без подтверждения, то есть в Молдову запрос не давали.

У нас ПФ никакие справки не берет. Запросы отсылает сам. Даже запрос на подтверждение работы уже здесь, отослал...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Гость_я сказал:

:ahuet: ТО есть вы за каждый отработанный в Молдове год с 2002 года получаете по 9 с лишним тысяч рублей? Я очень удивлена. Мне кажется, я вас неправильно понимаю.

Вы не правильно понимаете. Они считают, как будто я получала 1 мрот. То есть по минимуму.

1 час назад, Камчадалка сказал:

У нас ПФ никакие справки не берет. Запросы отсылает сам. Даже запрос на подтверждение работы уже здесь, отослал...

Мне делали  запрос только относительно зарплаты. Я справку предоставила, а они ее скопировали и спросили, верны ли данные из этой справки. Предприятие в Молдове ответило, что да. Я сама удивилась ихним ухищрениям. Ответ пришел после назначения пенсии, поэтому еще будет пересчет. Но на него я не очень надеюсь. Мне считали 4,5 месяца. А пересчитывать могут до года. Еще раз убеждаемся, что в каждом случае все считается по разному.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Олгуца сказал:

Я справку предоставила, 

У нас никакие справки не принимают. Сам ПФ делает запросы.

13 часов назад, Олгуца сказал:

Ответ пришел после назначения пенсии,

У нас без подтверждающих ответов на запросы пенсию не назначают.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

По закону пенсию должны начислить в течении 3 х месяцев. Даже без ответов на запросы . Когда придут ответы, тогда должны пенсию пересчитать. Пишите жалобу на сайте Пенсионного фонда, они реагируют быстро.

Ссылка на комментарий

@Олгуца , да. если будет право на пенсию.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...