Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, а что если человек подал на пенсию в Москве и ему там  ее стали выплачивать, а потом он переезжает в другой регион, пенсия остается такая же как в Москве или все таки меняется и зависит от региона? Кто сталкивался,подскажите? 

Ссылка на комментарий

В 18.08.2017 в 22:31, гиггорь сказал:

Это 100% незаконное требование.

 

:goodpost:100%!

Временная регистрация никак не влияет на право пенсионного обеспечения гражданина РФ.

Можно написать в прокуратуру с просьбой разъяснить свои права, приложив ответы ПФ.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 10.09.2017 в 18:45, mister.mercedes61 сказал:

@Alla1950 если чел. переезжает в другой регион из Москвы, московской пенсии он получать не будет. ему сделают перерассчёт.

Мне кажется вы не правы. Я знал одну бабушку которая переехала,но регистрацию не меняла и получала туже пенсию. Но это не меняет того факта,что 
Россию поставили на одно из последних мест в рейтинге самых комфортных стран для пенсионеров https://alpari.com/ru/analytics/reviews/securities/20700_20072017/ Второй год подряд. Недавно Минэконом развития предупредил что в 2018 года пенсии снизятся. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий

@Seankhibra если она на свой страх и риск зарегена в Москве а проживает в другом регионе, тогда конечно можно, но если это всплывёт, с неё вычтут все переплаченные деньги да ещё и штраф влепят. рисковая она, бабуля, с ПФ шутки плохи. а про рейтинг я читала, опять же снижения пенсий как такового не будет, просто их перестанут индексировать на уровень инфляции.(((

Ссылка на комментарий
В 13.09.2017 в 22:38, Камчадалка сказал:

написать в прокуратуру

О сети описывают случаи, когда прокуратура даже подавала и выигрывала суды, но ПФР и после этого находила предлог отказать. В нашем случае они изначально даже разговаривать с нами отказались! Печати в паспорте нет - на выход!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Хиппи сказал:

Печати в паспорте нет - на выход!

Это прямое нарушение ФЗ!

Есть еще Генеральная прокуратура.

У нас тоже нет печати в паспорте, но это не явилось причиной отказать в приеме документов для оформления пенсии. ФЗ  - одни по всей территории РФ.

9 часов назад, Хиппи сказал:

находила предлог отказать.

Я не представляю - какой это может быть повод..

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Прочитала всю тему, но так и не поняла насчёт справок с мест работы: на что они влияют-учитываются в общий трудовой стаж, но не в страховой? Одной трудовой и справки об отчислениях в ПФ Украины мало? А если предприятие давно закрылось? Мне до пенсии далеко и нахожусь ещё в стране исхода, но очень хочется подстелить соломки и какие-то бумаги уже с собой привезти.

27.12.16 - премьерный визит в ГК Харькова(нашли ошибку в паспорте);

08.02.17 - подача на Воронеж; 06.04.17 - подача на Тамбов;

25.05.17 - Свидетельство переселенца получено!;

04.07.17 - Сдалась на РВП(надеюсь, прощальный визит в ГК ); 28.08.17 - РВП одобрено!!!;

28.03.18 - наконец первый визит в регион ;     30.03.18- Миграционный Учет;

02.04.18 - активация свидетельства;

13.04.18 - штамп РВП и временная регистрация;

17.04.18 - подалась на гражданство ; узнала о решении 25.07.18

20.08.18 - присяга. получен паспорт РФ. Всё только начинается!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Судя по этому ответу, а также согласно законодательству и судебной практике, которая имеется по пенсионным спорам - вполне реально сделать так.

Имеется ВНЖ с регистрацией по месту жительства. Выписываться в Узбекистане и получать пенсионное дело не обязательно. Получаем справку о ЗП за 5 лет. Также имеется трудовая книжка, свидетельство о браке, о рождении детей, военный билет и тд и тп. Подаем в ПФР заявление о назначении пенсии - желательно через Госуслуги, чтобы они не могли отказать в приеме документов по надуманным предлогам.

Они принимают заявление, все эти документы и тут же приостанавливают процесс рассмотрения для проверки документов. Для этого они делают запрос в Узбекистан и для этого согласно законодательству у них есть три месяца. По прошествии трех месяцев с очень большой долей вероятности никакого ответа в ПФР из Узбекистана не приходят.

Закрыть дело отказом ПФР навряд ли решится, так как все необходимые для назначения пенсии документы предоставлены, и причин для отказа просто нет. То что они по умолчанию считают эти документы подделкой - это их проблемы, которые к срокам назначения пенсии не имеют никакого отношения. Скорее всего они назначат пенсию исходя из стажа до 1991 года и нулевой справки о средней зарплате за пять лет. Конечно это будет минималка. И тут два варианта.

Если по нашим подсчетам (их можно сделать на сайте 45-90точкару) с учетом наших документов всё равно получается минималка, то тогда конечно нет смысла предпринимать что-то дальше.

А если наша расчетная пенсия существенно выше минимальной, которую назначил ПФР, то тогда можно подать обращение в районный суд. Это кстати теперь можно сделать через интернет.  В судебном иске указываются все основные доводы и аргументы, просьба назначить пенсию с учетом поданных документов. Так как ПФР не сможет доказать поддельность трудовой книжки и справки о ЗП, а других аргументов не будет, то суд примет вашу сторону и вынесет решение в вашу пользу.

Наверное так?

Ссылка на комментарий
Галина Викторовна

 У меня немножко не так.Конкретно мой случай.Сдала док-ты на пенсию в конце мая.Получила письмо с ПФ о проверке -3 мес.,По истечении 3 мес получила письмо об отказе в назначении пенсии так как результаты проверки не получены.И в письме указано что для обжалования могу обратиться в вышестоящий орган или в суд.Обратилась в обласной ПФ и мне обьяснили ,что как придет ответ  то пенсию назначат,если не желаете ждать ответ можно обратиться в суд.Незадолго до этого я консультировалась у юриста запросы суд   все равно делают в страну исхода..

  •  12 ноября -получен паспорт РФ                                                                                                                     

Ссылка на комментарий

Странно, конечно, про запросы из суда в страну исхода. Что-то не верится в это. Если подавать в суд, то суть иска к ПФР будет в том, что для назначения пенсии поданы все документы согласно законодательству, но ПФР отказывает. В суде ПФР должен сказать почему он отказывает в назначении пенсии. Что они скажут? Поддельная печать? Поддельный бланк? Тогда согласно правилам гражданского судопроизводства бремя доказывания этих аргументов лежит на них. И что они скажут - мы отправили запрос и ждём ответа? Для суда это не доказательство, суд выносит решение здесь и сейчас, а не ждет ответов на запросы, которые никогда не придут. 

Я смотрел судебную практику по таким делам - 90% заканчиваются НЕ в пользу ПФР. Поэтому, по крайней мере , попытаться посудиться можно.

Ссылка на комментарий

ребята, кто в теме, подскажите, плиз. пенсию мне назначили, но т.к. у меня есть рега в Москве(временная), я подала заявление на перерассчёт до минималки(11 500). подала в сентябре, но сегодня мне перечислили опять ту же пенсию, что и раньше. как быстро решаются подобные дела? и куда обратиться за разъяснениями?

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 это странно, если честно. Насколько я знаю, временная рег-ция не дает права на московскую региональную надбавку. Даже пенсионерам - изначально гражданам РФ, переехавшим в Москву из др.регионов и оформившим там временную рег-цию, пенсию выплачивают такую, как была на предыдущем месте жительства.

Раньше еще что-то говорили про проживание в Москве не менее 10 лет для получения надбавки, не знаю, сейчас есть такое требование или нет.

Ссылка на комментарий

@Веста а что тут странного? а если у пенсионера нет своего жилья и соответственно постоянной прописки, тогда как?  мне начисляли пенсию по месту фактического пребывания, у меня тогда и реги московской не было. тем, кто имеет 10-летнюю регу в Москве, минималка составляет 14 500. в любом регионе России пенсионер вправе подать заявление на перерассчёт пенсии, если его пенсия меньше прожиточного минимума данного региона. в Москве это 11 500. когда я подавала заявление, специально уточнила- времянка даёт мне основание на перерассчёт и получила ответ сотрудника- конечно.

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 тогда вам надо непосредственно в ПФ обращаться за разъяснениями. Я чего-то подумала, что речь о региональной доплате, а не о доплате до прожит.минимума, тем более, что в своем первом вам ответе я написала о московской доплате, и вы меня не поправили.

Что касается доплаты до прож.мин., то на ее начисление надо писать отдельное заявление, платить ее начинают со след.месяца, перечисляют отдельной суммой (т.е. вам должны поступить сама пенсия + доплата двумя суммами). В Липецке так, во всяком случае.

Ссылка на комментарий

продолжаю свой рассказ по оформлению пенсии. вчера мне позвонили с центрального ПФ(куда я обращалась с самого начала и оттуда и был сделан первый запрос о пенсионных отчислениях после 1991 года в Узбекистан) и сказали что пришёл ответ на запрос из Уза! мне сделали ксероксы ответов на запросы и завтра я пойду в районный ПФ для подачи заявления об перерасчёте пенсии. значит, ПФ запросы всё таки отправляет и ответы на них приходят.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. моя мама пенсионер, ей 66 лет. нужно ли ей вести с собой свидетел-ва о смерти ее родителей?
А у другой семьи такая ситуация, мама пенсионер 67 лет, но родители живы. Нужно ли маме пенсионеру согласие 87 летних родителей на выезд?

Заранее спасибо за помощь и советы.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Саша1202 согласие родителей  нужно,  если делать отказ от гражданства Уза в самом Узе, а с недавних пор при выписке на ПМЖ. свидетельство о смерти родителей нигде не фигурирует в списках доков, мне лично не понадобилось никогда(в России).

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...