Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Тысячи Соотечественников Могут Лишиться Российского Гражданства


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

270514-1810.jpg

23 мая Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект об ответственности за сокрытие иностранного гражданства. В президентском Совета по правам человека предупреждают, что тысячи россиян, в первую очередь соотечественники, получившие российское гражданство, могут лишиться и его и попасть под уголовную статью из-за неточных формулировок нового акта. В Госдуме с такой оценкой не согласны и уверяют, что опасения правозащитников напрасны.

Документ вносит поправки в закон «О гражданстве РФ», обязывающие россиян, имеющих также иное гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС.

В случае неисполнения этого нового требования должна быть предусмотрена уголовная ответственность – в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

После внесения законопроекта в Думу советник Владимира Путина по правам человека, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выступил с жесткой критикой этой инициативы.

«Наше законодательство о гражданстве построено на ясном принципе: гражданин России признается гражданином другой страны только в том случае, если на эту тему есть международный договор или закон. Если нет договора между Россией и "энским" государством, то гражданство этого государства мы не признаем», – напомнил глава СПЧ. «Возлагать обязанность сообщать о гражданстве, которое мы не признаем, – абсурдно», – убежден Федотов.

По словам правозащитника, законопроект может создать «большие практические трудности для российских граждан». «В Туркмении проживает несколько десятков тысяч российских граждан, которые одновременно являются гражданами Туркмении. А сколько граждан Абхазии и Южной Осетии имеют российское гражданство? Все они должны будут сообщить о своем иностранном гражданстве. Представляете, какую работу должны будут проделать консульские учреждения России? Кто-нибудь считал эти затраты? Это же деньги, бюджет», – отметил Федотов.

К замечанию в отношении соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, парламентарии прислушались, и ко второму чтению внесли поправку. Думцы освободили их от обязанности уведомлять российские власти об иностранном гражданстве. Кроме того, парламентарии учли еще одно замечание СПЧ, конкретизировав порядок уведомления об иностранном гражданстве несовершеннолетних: это должны будут делать их родители или опекуны. И, наконец, крымчане получили на год отсрочку от уведомления об иностранном гражданстве.

Но ключевая проблема, и касается она именно наших соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также жителей Крыма, осталась нерешенной. И на нее обращает внимание президентский Совет.

«После принятия закона станут преступниками, например, тысячи крымчан, приобретших российское гражданство и отказавшихся от украинского, поскольку решений о прекращении последнего украинские власти, разумеется, не принимали. Тем более, что законодательство Украины не признает за своими гражданами двойного гражданства. Знают ли они, что украинское гражданство не прекращено и уведомят ли об этом ФМС России?», – указывает председатель комиссии СПЧ по миграционной политике Евгений Бобров.

По его словам, в аналогичном положении находятся принявшие российское гражданство бывшие граждане других государств, не получившие решений о прекращении прежнего гражданства в случае их непринятия, и такие случаи типичны.

«При замене советских паспортов на российские никто не требовал от уроженцев других республик СССР отказа от соответствующего гражданства, приобретенного по рождению, и решений о его прекращении не принималось», – подчеркивает Бобров.

И, наконец, самая главная опасность, на которую указывают правозащитники. Получается, что все эти люди, написавшие в свое время в органы МВД РФ (ОВИР, а позднее в ФМС) отказ от иностранного гражданства, вроде как «скрыли наличие у них другого гражданства и сообщили о себе заведомо ложные сведения, что является основанием отмены решений о предоставлении российского гражданства». И это – настоящий капкан.

Несколько лет назад порядка 80 тыс. человек уже лишились российских паспортов из-за некорректных поправок в Закон о гражданстве – из-за того, что сведений о предоставлении им российского гражданства не оказалось в компьютерных базах данных из-за неразберихи в архивах и т.п. Три года президентский Совет бился за восстановление их прав, и добился-таки внесения поправок в законодательство. Но сколько судеб за это время было поломано! А ведь эти 80 тыс. человек – наши соотечественники, люди, родившиеся и жившие на территории бывшего СССР, но за пределами Российской Федерации. И вот теперь они вновь – первые кандидаты на судимость и лишение гражданства.

Понятно же, как будут действовать наши правоохранители: искать «иностранцев» они будут по зафиксированному в паспортном столе месту жительства до приезда в Россию. Оно там отмечено. Ловить же новых, настоящих обладателей иностранного гражданства очень трудоемко. Тут нужна настоящая оперативно-розыскная работа. Но для выполнения плана по привлечению к ответственности по новой статье УК хватит и вполне законопослушных соотечественников…

В Госдуме этих опасений не разделяют. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин утверждает, что закон коснется лишь обладателей действующих иностранных паспортов, а вовсе не тех, кто когда-то давно по воле истории или судьбы оказался временно иностранным подданным.

«В целом ряде случае могут возникнуть ситуации, когда те или иные лица продолжают считаться гражданами иностранного государства самим иностранным государством. Но они об этом реально совершенно могут не знать, потому что у них нет действующих документов, но они где-то теоретически входят в эти реестры. В этой ситуации мы исходим из того, что, конечно, это не образует никакого рода состава правонарушения», – утверждает парламентарий. «В том случае, если они (граждане РФ) не имеют действующих документов иностранного государства (паспортов и видов на жительство), они не должны уведомлять об иностранном гражданстве», – уверяет Владимир Плигин.

Хорошо, если так и будет. Но для полного спокойствия эти его объяснения следовало бы внести в текст закона, чтобы все было ясно и точно или, как выражаются юристы, «была правовая определенность». За это высказывалась и Общественная палата РФ. В частности, первый заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб (кстати, юрист) тоже отмечал, что человек может не знать о наличии у него иностранного гражданства. И, по его словам, поправка в законопроект, освобождающая таких лиц от ответственности нужна, точно будет нелишней.

Но, к сожалению, парламентарии не обратили на это внимания.

Вадим Новощукин

Источник : http://www.russkie.org/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

http://www.rusinkg.r...go-grazhdanstva

Ссылка на комментарий

Уведомляете УФМС о том, что вы являетесь гражданином другой страны (еще одна бумажка). Это ведь не препятствие для отказа от имеющегося гражданства и подачи на гражданство РФ. Получили гражданство РФ и живите себе спокойно до указа о лишении вас "родного" гражданства. Вы ж уведомили, правильно? Какие проблемы?

Ссылка на комментарий

Уведомляете УФМС о том, что вы являетесь гражданином другой страны (еще одна бумажка). Это ведь не препятствие для отказа от имеющегося гражданства и подачи на гражданство РФ. Получили гражданство РФ и живите себе спокойно до указа о лишении вас "родного" гражданства. Вы ж уведомили, правильно? Какие проблемы?

Согласен. После прохождения всех проволочек бюрократической машины, уведомить власти о наличии второго гражданства - нам расплюнуть!

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Во вторник в Общественной палате состоялись слушания на тему «Миграция: правовые аспекты; СМИ».

Участники слушаний обсудили вопросы нормативной правовой базы, правоприменительной и судебной практики в сфере миграции, а также проблемы освещения миграционной тематики в средствах массовой информации. Основной темой обсуждения стала необходимость создания единого документа - Миграционного кодекса РФ.

Так, представители Фонда науки и образования отметили, чтосейчас сферу миграционных отношений регулирует более 800 нормативно-правовых актов, среди которых федеральные законы и всевозможные указы. Базовой основой миграционного права является Конституция. Контроль над этими правовыми актами осуществляют министерства и ведомства. Однако во многих законодательных актах происходит дублирование норм. Кроме того, некоторые нормы просто-напросто противоречат друг другу.

«Отсутствие единого категорийно-понятийного аппарата приводит к неправильному толкованию норм. Более того, это позволяет работодателям уклоняться от контроля госорганов в сфере трудоустройства мигрантов», - считают представители фонда. Участники предложили организовать рабочую группу для создания единого документа – Миграционного кодекса РФ. http://rosinform.ru/2014/05/27/v-obschestvennoy-palate-obsudili-problemy-migratsionnogo-zakonodatelstva/

(материал сегодняшний

:) )

Ссылка на комментарий

В заявлении на паспорт РФ есть пункт типа: "Состоите ли вы сейчас в гражданстве другого государства?"

На форуме это обсуждалось. Советовали писать: "НЕТ". Хотя ФМС прекрасно известно, что почти у каждого есть паспорт и действующее гражданство другого государства, которое неизвестно когда утратится.

Раньше это было ненаказуемо и на ответ "НЕТ" закрывали глаза. А теперь что? Придется писать "ДА", иначе ложные сведения, сокрытие информации и штрафы ого-го!

После прохождения всех проволочек бюрократической машины, уведомить власти о наличии второго гражданства - нам расплюнуть!

Административный регламент как всегда ещё не разработан.

Как уведомлять, кого и где? Форма заявления, прилагаемые документы и прочее...

Ссылка на комментарий

В заявлении на паспорт РФ есть пункт типа: "Состоите ли вы сейчас в гражданстве другого государства?"

Придется писать "ДА", иначе ложные сведения, сокрытие информации и штрафы ого-го!

Напишем Да - как раз и уведомим.

Мечты сбываются!!!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...