Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)


seyler

Рекомендуемые сообщения

Для чего нужно делать выход из гр Уз ?

Информация для граждан Узбекистана, приобретших гражданство другого государства (или планирующих )


В связи с имеющимися фактами приобретения гражданами Республики Узбекистан гражданства другого государства без оформления выхода из гражданства РУ в установленном порядке и в целях недопущения проблем, возникающих из-за наличия у них двух гражданств, в т.ч. при совершении ими поездок в Узбекистан, сообщаем следующее:

1. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» за гражданами РУ принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.

Кроме этого, в соответствии со статьей 7 данного Закона проживание граждан РУ за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

2. Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из гражданства РУ, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.

При этом такие граждане должны определиться в выборе одного гражданства и, в случае выбора иностранного гражданства, в обязательном порядке подать документы на выход из гражданств РУ.

3. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ. В отношении указанных лиц консульское учреждение Республики Узбекистан оформляет документы по утрате ими гражданства РУ, которая наступает в день издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан.

4. Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ в Москве о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в паспорте РУ визы страны следования не проверяется.

5. Гражданам РУ, проживающим за рубежом на законных основаниях (вид на жительство, разрешение на , грин-карта и т.д.) и не принявшим гражданство другого государства, при выезде из Узбекистана нет необходимости получать в паспорт гражданина РУ визу данного иностранного государства. Такие лица выезжают из Узбекистана по паспорту гражданина РУ с предъявлением иностранного документа, дающего право на въезд и в данном государстве.

Для граждан Узбекистана ВЫПИСАВШИХСЯ на ПМЖ ......документы на выход из гр Уз нужно будет подавать в Консульском учреждении в Москве или Новосибирске.(посольстве Узбекистана) http://www.uzembassy.ru/legal.htm Документы подаются лично.


Для граждан Узбекистана имеющих ПОСТОЯННУЮ ПРОПИСКУ .........Сдача документов на выход из гр Уз производится в паспортном столе по месту регистрации в Ташкенте.Сдав документы ,через месяц(в среднем) получаем справку о сдаче документов на выход из гр УЗ. Сам выход, из гр Уз ,будет осуществлен ,когда президент подпишет наше прошение.Сроки разные(от 1 до 3 лет). Полученную в ОВИРЕ справку, нужно будет иметь с собой, при приезде в Узбекистан,в целях избежания обвинений в двойном гражданстве.(пока не подписан президентом УКАЗ на выход из гр Уз).Документы подаются лично.


Документы для выхода из гр УЗ в М-Улугбекском. . Три пункта 14, 15 и 16 можно закрыть формой 17 (информация февраль 2019) Перечень  закреплен ниже в фото.Свидетельства и справки ЗАГС нот не заверяем!




http://www.krasufms.ru/press/news/2011/05/03/759/ консульский учет!!!

 

 

******************************************************

Ниже информация об оформлении выхода из гражданства Узбекистана от пользователя @Юрий1982

( нотариально заверять справки ЗАГС уже не нужно, цены меняются  со временем...)

 

Сегодня сдали документы на выход из гражданства Узбекистана. Ниже детальная инструкция и описание собственного опыта. Информация актуальна на 05.05.2017г. для Юнусабадского района Ташкента. 

Но для начала, зачем нужно делать выход? Я вижу 3 причины: а) чтобы не придирались к наличию второго паспорта (мало ли на кого попадешь) б) чтобы не было вопросов по поводу посещения визовых стран при отсутствии ОВИРа в узбекском паспорте в) чтобы не приезжать в Узбекистан для замены узбекского паспорта, когда истечет его срок. Срок моего паспорта истекает в 2022 г., паспортов жены и детей в 2021 году. Надеюсь указ выйдет до этого времени.

 

Какие нужны документы, сколько времени и денег занимает их собрать... 

 

1. Прошение, анкета, автобиография по 2 шт. Все документы я заполнял сам, распечатка 500 сум * 7страниц * 2шт = 7000 сум. Распечатывайте заранее, возле юнусабадсого ОВИРа никто не занимается распечаткой. Только внутри ОВИРа есть помогайка, который сидит возле кассы и распечатывает на струйном принтере. Спросил двух помогаек, их цены были 45 и 60 тыс.сум  за 3 документа на 1 заявителя. При приеме документов эти документы инспектор не читал и не вникал в их содержание... Может потом позвонят, если там есть ошибки. Подписывать документы в присутствии инспектора. Если в анкету вписываются несовершеннолетние дети, то их надо указывать в прошении. 

2. Копия паспортов заявителя - 3 шт (лицо и прописка). Цена 500 сум/копия *3 = 1500 сум 

3. Копия СОР 

4. Копия СОБ 

5. Согласие супруги нотариально заверенные  - 2шт  за  20000 сум 

6. Согласие родителей нотариально заверенные (в одном согласии можно написать двоих родителей) - 2шт за 20000 сум 

7. Копия СОРа детей (делает только тот, в чью анкету дети вписываются). У меня было 2-е детей, поэтому - 2 детей *2 шт *5200сум = 20800 сум 

8. Копия военного билета/удостоверения (все заполненные страницы) - 2 шт *1000 сум = 2000 сум. Для лиц призывного возраста справка с военкомата (я не делал, не знаю нюансов по этому поводу). 

9. Справка с места работы с указанием должности и оклада (бесплатно) - 2шт. Если не работаете, то принесите домкому копию или оригинал трудовой и копию (оригинал) паспорта. Он пишет акт о том, что Вы временно не работаете и этот акт должны подписать 3 соседа. После этого махаля ставит туда печать - бесплатно или примерно 3-5000 сум (как благодарность). 

10. Справка с ЖЭКа о том, что нет задолженности по коммунальным услугам - бесплатно (в моем случае эту справку с печатью ЖЭКа дал дом.ком). - 2 шт

11. Справка с ГНИ - получаем в едином окне.  Идем с паспортом и ИНН, флешкой, имеем 14200 сум. Справка дается индивидуально каждому.

12. Адресная справка берется в едином окне. 

13. Копия паспорта супруги (супруга) - 2 шт * 500 сум = 1000 сум 

14. Копия паспортов родителей - 2шт*2родителя *500 сум = 2000 сум 

15. 4 фото (3,5*4,5см) - 4500 сум 

16. Копия трудовой книжки (я заверил у работадателя) - 2 шт. Бесплатно на работе . На жену - 2000 сум 

17. Копия дипломов - 500 сум (для двух дипломов). Копию моего российского диплома не взяли, хотя в анкете я указал, что его имею 

18. Скорошиватель красный - 2шт*2000 сум = 4000 сум  

19. 50 листов - 7000 сум

20. 2 конверта 

21. Пошлина и копия квитанции - 300 000 сум 

 

Если не ошибся, вроде все. Детей в возрасте 14-18 лет у меня нет. Итого получается 421100 сум или 54 долл. США по текущему курсу на человека (не считая расходы на дорогу и оплаты помогайкам за заполнение документов). По срокам, все реально сделать за неделю .  Сказали прийти за справкой через месяц. 

В юнусабадском паспортном столе по данному вопросу подходить в кабинет №12. Очередей нет. Мы сначала подошли, проверили документы. Инспектор сказал ошибки и чего не хватает, а после этого заплатили пошлину. 

Я спросил инспектора, каким образом нужно делать уведомление после получения  российского гражданства. Он сказал, что нам делать не нужно т.к. мы официально подали отказ. Уведомление нужно делать только тем, кто не подавал документы на отказ.

 

 

 

анкета-заявление - черновик.doc

ЎЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ ИЧКИ ИШЛАР ВАЗИРЛИГИ ХОРИЖГА ЧИКИШ - черновик.docx

Прошение - черновик.docx

Автобиография - черновик.docx

photo_2019-02-04_09-00-50.thumb.jpg.880fbafe294783610e5479304a598b77.jpg

IMG_20190402_112027.thumb.jpg.c3111ed7974e2d24123c77a35a0065ce.jpg

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Кстати, тут можно выложить образцы заполнения первых трех пунктов, которые одинаковы во всех районах - прошение, анкета-заявление, автобиография, что поможет прилично сэкономить бюджет)))

У меня нет, к сожалению, но, может, кто поделиться :)

Ссылка на комментарий

Добавил в первое сообщение образцы документов на выход из Гр. Уз.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Seyler, Вы анкету и заявление писали сами или через стол услуг?, есть смысл сделать самой или в овире все равно забракуют?

Ташкент - Калининград

19.10.12 - подала анкету

02.12.13 -гражданка России

Ссылка на комментарий

Юнусобадский ОВИР был лоялен.Заполняли сами.

Адрес ГОРАРХИВА (для справки о безбрачии) Архив находится в районе военного госпиталя на Морозова,точнее даже сказать напротив карт . фабрики , что прям следующая после госпиталя, на против здание суда на его территории и есть архив. Работают с 9 до 5 по будням.Тел 262-93-33.Звонить настойчиво,при необходимости! При себе иметь паспорт.Срок ожидания справки 10 дней.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Взяла список документов на выход В Чиланзарском РУВД. Точно такой же как и в Шайхантаурском, единственное уточнение Копия паспорта до 13 страницы включительно. И нужны особые скоросшиватели красного цвета с мягкой прозрачной обложкой + 2 конверта.

Телефон ОВВиОГ Чиланзарского РУВД города Ташкента 277-53-81

Ссылка на комментарий

ответьте пожалуйста, вот сдала я документы на выход из гражданства, потом через месяц забрала бумажку. и сколько я могу находится на территории Узбекистана по времени?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в чем разница при переезде в Липецк всей семьей и переезде взрослых (получения нами РВП, гражданства), а потом детей. Или лучше будет сразу взять детей с собой. Как легче оформляются документы в этой ситуации. У нас две девочки-12 и 5 лет и сын 16лет. И еще, нужно ли при подаче анкеты предоставлять разрешение одного из родителей на выезд и получение гражданства.Дело в том, что старшие дети у нас от первых браков, младшая-общая. Их "вторые родители" дают разрешение на выезд, но т.к. такое разрешение действует 2 года (сказал нотариус), хотелось бы оформить перед самым выездом. Анкету будем подавать 25 марта и вот думаем, надо ли брать разрешение сейчас и подавать с анкетой.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, кто готовил пакет доков на выход, сильно ли докапываются при сборе справок об отсутствии долгов за коммунальные услуги? Сколько стоят справки? У меня Шайхантаурский район, я не квартиросъемщик. Можно и информацию по другим районам, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
колько я могу находится на территории Узбекистана по времени?

Нет ограничений. Если вы выписались, то через 30 дней надо сделать временную прописку.

надо ли брать разрешение сейчас

Податель анкеты должен предоставить на не своих детей справку об усыновлении (по крайней мере так написано в списках документов). Разрешение на выезд при подаче на анкету не нужно.

сильно ли докапываются при сборе справок об отсутствии долгов за коммунальные услуги?

Если долгов нет и срок сертификации счетчиков не вышел, то проблем и быть не должно.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Еще вопрос, скажите, можем ли мы, не выписываясь в Ташкенте,т.к.здесь остаются родители, уехать в Россию и какие сложности могут быть из-за этого при оформлении РВП и гражданства в России. Хотелось бы узнать поточнее, чтобы потом зря в Ташкент не возвращаться за выпиской. Заявитель-муж.

Ссылка на комментарий

а что делать, если заявление на выход из гражданство было подано в 2006 (!!!) году, а решения до сих пор нет. А человек тем временем уже получил красный загран паспорт и находится с двумя паспортами на руках? были в паспортном столе, Они говорят , пока решения не будет - изъять не имеем права. а это же фактическое нарушение (((

Ссылка на комментарий
Елена Александровна

Нет ограничений. Если вы выписались, то через 30 дней надо сделать временную прописку.

Насчет 30 дней вопрос спорный.В паспортном столе сказали-3 дня.Мы не поверили.Пошли к нашему участковому.Он сказал,что по новому положению без регистрации после выписки можно находиться 3 дня.А бланков регистрации нет.Отправил нас к участковому по месту предполагаемой регистрации.Там сказали то же самое-3!!!!дня.И бланков регистрации тоже нет.Но за 3 дня нереально забрать пенсионные накопления и отправить контейнер

Если долгов нет и срок сертификации счетчиков не вышел, то проблем и быть не должно.

Ссылка на комментарий
Подскажите, сколько стоит оформить у нотариуса разрешение родителей на выход из гражданства?

По моему действия нотариуса в этом случае сводятся всего лишь к заверению подписи. Разве не так. Соответственно и тариф должен быть...

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, сколько стоит оформить у нотариуса разрешение родителей на выход из гражданства?

Два года назад стоило в районе 14 000 сум.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите шаги после выхода указа о выходе из гражданства. Я например хочу сохранить прописку в Ташкенте. Дадут ли мне вид на жительство или что то подобное?

Как мне объяснил один консультант, выход из гражданства не означает потерю прописки.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

1) Подскажите пож-та, а прошение, автобиография, согласие родственников - все эти документы полностью можно оформить в электронном виде, без участия ручки (естественно кроме росписи и даты заполнения)? Т.е свободно все пишу на компьютере, даже ФИО и так далее?

2) Если ранее состояли в гражданстве (в подданстве) других государств, укажите, подробно, где, когда и на основании чего его приобрели, утратили, а также, когда и на основании чего приобрели гражданство Республики Узбекистан? Что тут указать если родился в УзССР?

Ссылка на комментарий
Т.е свободно все пишу на компьютере, даже ФИО и так далее?

Да.

Что тут указать если родился в УзССР?

Гражданство Республики Узбекистан приобретено после распада СССР в 1991 году.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Возник вопрос по поводу 1 поста 7 пункта.

"7. Справки со всех инстанций (6 справок) или с ЖЭКа об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам: РЭС, Теплоэнерго, Газ, Эксплуатационные расходы, Хол. вода, Мусор."

Тоесть можно не собирать по инстанциям 6 справок, а просто подойти в ЖЭК с квитанциями за газ, мусор, теплоэнерго, х. воду, электричество и эксплуат. расходы и получить в справку об отсутствии задолженостей?

Ссылка на комментарий

Возник вопрос по поводу 1 поста 7 пункта.

"7. Справки со всех инстанций (6 справок) или с ЖЭКа об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам: РЭС, Теплоэнерго, Газ, Эксплуатационные расходы, Хол. вода, Мусор."

Тоесть можно не собирать по инстанциям 6 справок, а просто подойти в ЖЭК с квитанциями за газ, мусор, теплоэнерго, х. воду, электричество и эксплуат. расходы и получить в справку об отсутствии задолженостей?

Я собрал все справки, со всех инстанций но взяли только с ЖЕКа.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...