Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)


seyler

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте?к переезду пока только присматриваемся. Так когда нужно отказываться от узбекского гражданства? иИ можно ли отказаться в момент получения российского?

Можно вообще не отказываться, если не планируете постоянно ездить туда-сюда.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые форумчане.

Если для кого-то эта информация будет полезной - выкладываю перечень документов на выход из гр Уз, выданный М-Улугбекским ОВВиГ пару месяцев назад (распечатали в 13 кабинете, собственно, там и принимают эти документы). Перечень без исправлений - это то, что дали, а перечень с корректировками и желтым цветом - это те документы и в том кол-ве, которые на самом деле пришлось сдать. При этом требовали все в 2-х экземплярах и именно оригиналы - пришлось сослаться на ими же самими выданный список (благо, человек в погонах вспомнил, что именно он нам это и распечатал), в строгом соответствии с которым мы и собирали документы, после чего сообщили - ладно, просто снимите копии. И две пресловутые папки из пластика (про цвет ничего не сказали, но нам попались красные, искали их пол дня по всему городу). Пошлина 2 минималки. Анкету, заявление, биографию делали не на Хамзе, а в столе услуг возле ОВВиГ (заплатили не мало...), в связи с чем при приеме документов был вопрос - где заполняли? Сказали - вот здесь, в 20 метрах от вас... "а, тогда нормально", и даже смотреть не стали.

По справкам - мозги крутили в ГНИ - как обычно, они не учли, что по адресу прописки владелец пенсионер и благополучно насчитали такой не хилый долг, пришлось везти папин паспорт, пенсионное удостоверение и план. А, ой, извините, все нормально, у вас долгов нет, но письмо мы вам сразу не дадим, пишите заново запрос на имя начальника... потеряли 10 дней. Паспортистка и в махалле - без проблем, справка об отсутствии долгов из ТСЖ - проверили только оплату коммуналки (до конца года), во все остальные квитанции даже не заглянула (я просто принесла квитанции об оплате всего, даже телефон, ни в какие инстанции как Теплоэнерго, не ездила, может, просто повезло). Нотариальное согласие мужа и отца - обошлось 55,0 тыс сум, справка с работы - вот тут было мозгокрутство, но это локально, в отдельно взятой организации, зачем и для чего показывать оклад. Но дали. Так вот до этой справки и докопались в ОВВиГ - оклад мне указали годовой суммарный, без вычета налогов, и получается такая более-менее приличная сумма, вот и спросили - а зачем вам с такой зп вообще кудато ехать???? а вы разделите на 12 и отнимите подоходный и пенсионный, боле 25%. потом дошло - с них же подоходный не вычитают. И самое неприятное - была попытка выставить меня с самого начала, но со мной был муж, потом зашел он, и как-то не решились ему сразу вот так в лоб - "не примем", и приняли. У подруги в прошлом году там же не приняли, вот все тоже самое, и очень по хамски, до слез ее довели, пришлось искать знакомых. Нашли, приняли... но нервы...

Может, кому-то поможет данная информация.

Алаверды - п. 7 - справка из военкомата, это мне не понадобилось, а для соответствующей возрастной категории (мужчинам) надо, и п. 13 - у меня дите еще до этого возраста не доросло, а так - нужно, а вот трудовая не понадобилась.

Если с вами выходят из гр-ва дети - в списке это не указано, но мы на всякий случай сделали 3 нотзавкопии св-ва о рождении ребенка, у нас забрали 2, так и не поняли, надо это или нет, т.к. принимающий сначала отложил их в сторону, а потом все-таки подшил к общим документам.

перечень.pdf

перечень.doc

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Еще алаверды - документы пришли сдавать в субботу утром, а приняли их в ту же субботу часов так около пяти, при этом подпись на документах, где "инспектор ... принял, дата, подпись" - никто ничего не поставил, дату заполнения так же сказали не ставить, "... мы сами поставим", ну и бумажку, что пакет документов приняли, тоже естественно не дали.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста что я должен написать в анкете-заявлении о отношении к воинской обязанности, если я отслужил еще в советской армии 2 года, а сейчас мне уже 45 с хвостиком???

p.s. 50000 стол услуг на метро Хамза от меня не дождется (и это принципиально)

Ссылка на комментарий

Можно вообще не отказываться, если не планируете постоянно ездить туда-сюда.

отказ по почте на имя уз. посольства - только "для галочки" ?

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий
отказ по почте на имя уз. посольства - только "для галочки" ?

Да, этот отказ не имеет для УЗ никакого значения. В урну идут наши красивые бланки с нотариальными заверениями.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
Еще алаверды - документы пришли сдавать в субботу утром, а приняли их в ту же субботу часов так около пяти, при этом подпись на документах, где "инспектор ... принял, дата, подпись" - никто ничего не поставил, дату заполнения так же сказали не ставить, "... мы сами поставим", ну и бумажку, что пакет документов приняли, тоже естественно не дали.

через 15 дней можете узнать не потерялись ли документы по дороге при таком "принятии"

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста что я должен написать в анкете-заявлении о отношении к воинской обязанности, если я отслужил еще в советской армии 2 года, а сейчас мне уже 45 с хвостиком???

p.s. 50000 стол услуг на метро Хамза от меня не дождется (и это принципиально)

Укажите полное название военного (или запаса) документа, котрый у Вас на руках, например "Военное удостоверение офицера запаса

Серия № ХХХХХХХ, выдан (кем выдан) от (дата выдачи)". При этом не имеет значения, когда Вы служили. Эту информацию дал сотрудник стола услуг (приходящий) возле МУ ОВВиГ.

Мы заплатили за эти анкеты намного больше :(

Да, забыла, копию диплома так же не взяли, сказали - не надо.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Доброе время суток! Я прописан в городе Фергана, хочу оформить выход из гражданства Узбекистана. Можно ли оформить в Фергане или обязательно надо всю процедуру проходить в Ташкенте?

Ссылка на комментарий

Доброе время суток! Я прописан в городе Фергана, хочу оформить выход из гражданства Узбекистана. Можно ли оформить в Фергане или обязательно надо всю процедуру проходить в Ташкенте?

Добрый день. Выход оформляется по месту прописки, в ОВВиГ Вашего района (города?) по прописке. Если очень сомневаетесь, уточните у Вашей паспортистки, у которой ставили прописку - она должна знать (по идее). Основная масса документов привязана к прописке. Возможно, что перечень документов у Вас будет отличаться.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Добрый день. Выход оформляется по месту прописки, в ОВВиГ Вашего района (города?) по прописке. Если очень сомневаетесь, уточните у Вашей паспортистки, у которой ставили прописку - она должна знать (по идее). Основная масса документов привязана к прописке. Возможно, что перечень документов у Вас будет отличаться.

Спасибо, буду заниматься этим вопросом.
Ссылка на комментарий

Добрый день! Если Вам не сложно ответьте пожалуйста на пару моих вопросов касательно отказа от гражданства Узбекистана. 1) Документы должны быть заполнены от руки или же возможно использование компьютера? и 2) согласие родственников тоже должно быть написано от руки? (на данный момент родители находятся в Москве) и нужно ли заверять нотариально согласие?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Если Вам не сложно ответьте пожалуйста на пару моих вопросов касательно отказа от гражданства Узбекистана. 1) Документы должны быть заполнены от руки или же возможно использование компьютера? и 2) согласие родственников тоже должно быть написано от руки? (на данный момент родители находятся в Москве) и нужно ли заверять нотариально согласие?

Добрый день. В М-Улугбекском ОВВиГ приняли заполненные на компьютере, согласие близких родственников (родители, дети) - нотариально заверенное, специальный бланк у нотариуса есть (в Узбекистане), и это если близкие родственники - гр. Узб. Если они граждане другого гос-ва - то согласие не требуется, только копия паспорта. Это в списке доков на отказ (см. выше #202). И братья/сестры - если прописаны на одной жилплощади - их согласие так же нужно, а если нет - то нет. Но этого в списке нет, это устная информация от стола услуг (возле М-У ОВВиГ). Самое верное - Вам лучше подойти в тот кабинет Вашего ОВВиГ, где принимают на выход из гр-ва и уточнить, что именно предоставлять в Вашем случае, или обратится в стол услуг на Хамзе (сама туда не обращалась - но здесь на форуме его вроде как хвалят) - я так понимаю, они в этом опыт имеют :).

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Призывники - это мужчины 18-27 лет, ещё не прошедшие службу в армии. Правильно или я ошибаюсь?

Если правильно, то примут ли у них вообще документы на отказ? У моей знакомой племяннику отказали в выписке на ПМЖ из-за того, что он не служил, и вместо отъезда в РФ он отправился в Чирчик.

Тоже интересует данный вопрос. Примут ли у меня документы на отказ? Мне 22 года.Я тоже призывник. Оплатил МПР, но еще не служил.

Ссылка на комментарий
Примут ли у меня документы на отказ? Мне 22 года.Я тоже призывник. Оплатил МПР, но еще не служил.

Сын снялся с учёта и выписался на ПМЖ абсолютно спокойно, без знакомств и откатов. На отказ не подавали и вряд ли станем.

Ссылка на комментарий

Добрый день. В М-Улугбекском ОВВиГ приняли заполненные на компьютере, согласие близких родственников (родители, дети) - нотариально заверенное, специальный бланк у нотариуса есть (в Узбекистане), и это если близкие родственники - гр. Узб. Если они граждане другого гос-ва - то согласие не требуется, только копия паспорта. Это в списке доков на отказ (см. выше #202). И братья/сестры - если прописаны на одной жилплощади - их согласие так же нужно, а если нет - то нет. Но этого в списке нет, это устная информация от стола услуг (возле М-У ОВВиГ). Самое верное - Вам лучше подойти в тот кабинет Вашего ОВВиГ, где принимают на выход из гр-ва и уточнить, что именно предоставлять в Вашем случае, или обратится в стол услуг на Хамзе (сама туда не обращалась - но здесь на форуме его вроде как хвалят) - я так понимаю, они в этом опыт имеют :).

Огромное Вам спасибо, мне как раз сдавать в М-Улугбекский ОВВиГ. Я прочитала предыдущую Вашу инструкцию и возникли дополнительные вопросы. Если Вас не затруднит дайте пожалуйста подробный ответ. Все документы, а именно заявление, автобиография, анкета, как я поняла заполнялись у стола услуг, а возможно ли для сокращения времени заполнить заранее по образцам? С чего Вы начали когда пришли в паспортный стол, извините за примитивный вопрос т.к. не знаю с чего начать. Еще вопрос касательно оригинала документов, нужно ли при обходе всех инстанций просить все в двух экземплярах? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Огромное Вам спасибо, мне как раз сдавать в М-Улугбекский ОВВиГ. Я прочитала предыдущую Вашу инструкцию и возникли дополнительные вопросы. Если Вас не затруднит дайте пожалуйста подробный ответ. Все документы, а именно заявление, автобиография, анкета, как я поняла заполнялись у стола услуг, а возможно ли для сокращения времени заполнить заранее по образцам? С чего Вы начали когда пришли в паспортный стол, извините за примитивный вопрос т.к. не знаю с чего начать. Еще вопрос касательно оригинала документов, нужно ли при обходе всех инстанций просить все в двух экземплярах? Заранее спасибо.

Добрый день. Подробно о моем случае сдачи документов на отказ именно в М-У ОВВиГ - сначала максимально поспрашивала у знакомых (2 девушки, кто проходил эту процедуру в М-У), они рекомендовали на Хамзу, в стол услуг. Но мне туда было далековато, пока думали, как это все делать и с чего начинать - шли мимо ОВВиГ М-У, там несколько столов услуг, зашли в один - нет, мы такое не делаем, зашли в другой - да, делаем, только этот человек здесь не каждый день, вы телефон оставьте, мы Вас состыкуем. Потом мне позвонили, договорились на субботу, он пришел в этот стол услуг, все заполнил, распечатал, сказал - подойдите в 13 кабинет ОВВиГ (работают до 20-00, и в субботу также), пусть там проверят, все ли нормально (к слову - там только спросили, где заполняли, мы сказали, они ответили, что все ОК и даже не смотрели), и там же вам дадут список документов (этот список в #202). Маразм в том, что изначально оригиналы по списку должны были предоставляться в 1 экземпляре, нотзавкопии - в 3-х (это скан в формате пдф), а на самом деле стали просить все справки в 2-х экземплярах. Но потом сказали - хорошо, просто снимите копии (#202). Поэтому, если будет такая возможность, берите лучше в 2-х экземплярах все справки, ну кроме ГНИ, хотя у них можно спросить (?). Этот стол услуг раньше располагался в здании ГОРГАЗ (?), могу ошибиться с названием, что-то с газом связано, там крыльцо высокое, напротив ворот ОВВиГ, а сейчас они переехали немного влево, метров на 10, там стоит такая стеклянная будочка, в ней 2 девушки, имена не помню, вот к ним, они этого товарища пригласят. Его имя я тоже не помню, к сожалению. Стоимость услуг - не дешево, пока цифры озвучивать не буду, не исключено, что цены могут подняться. Если будете заполнять там - потом обязательно себе скан снимите - я вот себе не оставила, к сожалению. Или попросите - может, на флешку скинет? Хотя не уверена. В стол услуг с собой взяла - паспорт, св-во о рождении, диплом, св-во о браке, копию трудовой, св-во рождения ребенка. Если у Вас есть, откуда списать - то можно и самому попробовать (тут вроде кто-то выкладывал образец?), но мое личное мнение - даже если все сделали сами - скажите, что заполнили в столе услуг, может, даже на Хамзу сослаться, не думаю, что они туда будут звонить. Хотя - кто их знает. И еще - когда заполните анкету, биографию и прошение, подойдите в 13 каб и попросите их проверить, потом попросите список документов, не исключено, что он обновленный - что бы в случае чего на их же список им же и указать. Я не думаю, что таких отказывающихся у них много, нас вот запомнили, когда мы первый раз пришли за списком. Ну это уже мои сугубо личные выводы и перестраховки.

И еще - не знаю, сколько на самом деле действительны эти самые справки из ТСЖ, от паспортистки, из ГНИ - кто-то говорит - месяц, кто-то - два, кто-то пугает - 2 недели. У нас приняли - с даты получения самой ранней справки прошло чуть более 3-х недель, в месяц мы уложились. Но это кроме нотзавкопий - для документов, таких как св-во о рождении, браке, смерти - эти копии действительны не менее 10 лет, это сказал нотариус (другой нотариус сказал - бессрочны). И нотариальное согласие родственников - вот на этот документ точного ответа нет, та нотариус, что нам это оформляла, сказала - бессрочно. У другого интересовались (просто для информации) - сказал - год. Но эти согласия мы оформили за 2 месяца до подачи документов в ОВВиГ - все приняли.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Тоже собираюсь выходить из узбекского гражданства. Но у меня закавыка - я прописана в Шайхантаурском районе, а проживаю в Юнусобадском. Ребёнок и вовсе нигде не прописан пока. Можно ли мне собрать все справки по месту прописки? Боюсь, могут возникнуть проблемы с махаллей - они ведь знают, что фактически я там не проживаю, значит справку о составе семьи дать не смогут.

Или мне проще будет перепрописаться у себя, на Юнусобаде, сразу ребенка прописать, и уже потом начинать действия по выходу из гражданства?

И обязательно ли прописывать ребенка?

Ссылка на комментарий
я прописана в Шайхантаурском районе, а проживаю в Юнусобадском. Ребёнок и вовсе нигде не прописан пока. Можно ли мне собрать все справки по месту прописки? Боюсь, могут возникнуть проблемы с махаллей - они ведь знают, что фактически я там не проживаю, значит справку о составе семьи дать не смогут. Или мне проще будет перепрописаться у себя, на Юнусобаде, сразу ребенка прописать, и уже потом начинать действия по выходу из гражданства? И обязательно ли прописывать ребенка?

Документы собираете по месту прописки, то есть можно и нужно. Ребенка прописать придется. Договоритесь сперва с махаллей, (уверена дело решаемо) если не получится тогда перепропишитесь в Юнусобадский. Но, наверное, легче с махаллей договориться, чем проходить круги ада с перепропиской.

22.08.2013 - запись по телефону

18.10.2013 - сдала анкету

23.10.2013 - сдала документы на РВП

25.11.2013 - звонок в Минтруда, полож.решение

05.02.2014- дозвонилась в УФМС- решение полож.

17.02.2014 - СВИДЕТЕЛЬСТВО!!!

Март_2015 - штамп РВП, регистр. как участника ГП, временная прописка на год, подача документы на гражданство

Июль_2015- ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!

Октябрь 2015- общегражданский паспорт

Декабрь 2015- загранпаспорт.

Ссылка на комментарий

Тоже собираюсь выходить из узбекского гражданства. Но у меня закавыка - я прописана в Шайхантаурском районе, а проживаю в Юнусобадском. Ребёнок и вовсе нигде не прописан пока. Можно ли мне собрать все справки по месту прописки? Боюсь, могут возникнуть проблемы с махаллей - они ведь знают, что фактически я там не проживаю, значит справку о составе семьи дать не смогут.

Или мне проще будет перепрописаться у себя, на Юнусобаде, сразу ребенка прописать, и уже потом начинать действия по выходу из гражданства?

И обязательно ли прописывать ребенка?

Добрый день. Я тоже прописана по одному адресу, а проживаю по другому, из махалли справку дали, за ней вообще муж ходил, он тоже там прописан с недавнего времени, председателя махалли тогда первый раз увидел. Он у него только прописку посмотрел и дал справку. Подарка им маленький принесите ))). Думаю, ребенка прописать в любом случае надо. Если не ошибаюсь, дите прописывают по месту прописки мамы? Мы когда прописывали ребенка, нам так паспортистка объяснила. А вот куда - сначала Вам перепрописаться или прописать дите к Вам - как будет удобнее Вам. Исходите из того, в каком районе будет удобнее отказываться.

Где заморочек меньше, уважаемые форумчане - Шайхонтахур или Юнусабад?

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

через 15 дней можете узнать не потерялись ли документы по дороге при таком "принятии"

Для полноты картины - ответ дали ровно ч/з месяц, в том же кабинете, куда сдавали документы. Приехал муж (без меня), с моим паспортом, сказал - дайте справку, мы вам документы на отказ сдавали месяц назад. Кто сдавал - жена. Паспорт есть - вот. Товарищ в форме взял мой паспорт, при муже напечатал справку на фирменном бланке о том, что у гр. такой-то, проживающей по адресу такому-то, приняты к рассмотрению док-ты на выход из гр-ва Узб. Подпись начальника паспортного стола, дата. Сам пошел к начальнику, подписал, поставил печать и регистрационный номер. Все. Никакие сданные мной документы не смотрел, ни в каких книгах получения справок мой муж не расписывался. Вот только на выход из гр-ва я подавала с ребенком, а справку он дал только на меня.

Складывается впечатление, что эти пачки документов на выход даже не доходят до адресата. Думаю, сам "отказ" долго придется ждать...

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

"После выписки на ПМЖ за пределы РУ вы можете находиться на территории республики в течение 5 дней, за исключением праздничных и выходных дней. В случае более длительного пребывания на территории республики вам нужно обратиться к инспектору в опорный пункт милиции и встать на временный учет." - газета "НТВ + Норма" № 36 от 10 сентября 2013г.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...