Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

NeliaOlga

Переселение В Карелию

105 сообщений в этой теме

Поздравляем от всей души!!!Мы сейчас живем на старой Куковке,но переезжаем на Ключевую (совсем близко). Погода сейчас очень хорошая, солнышко, нет жары, свежо. Я Вам в личку кину свой телефон, как приедете звоните.

За телефончик спасибо. Вы РВП получили? Подали на гражданство?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Мы из Молдавии, решили участвовать в программе и выбираем регион. Рассматриваем Карелию как возможность. Хотелось бы знать сколько денег необходимо на первое время, легко ли снять квартиру и во сколько это обойдется. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Мы из Молдавии, решили участвовать в программе и выбираем регион. Рассматриваем Карелию как возможность. Хотелось бы знать сколько денег необходимо на первое время, легко ли снять квартиру и во сколько это обойдется. Заранее спасибо.

Мы тоже из Молдовы переехали месяц назад. Съем жилья вам обойдется 10-15 тр в Петрозаводске, по другим районам не в курсе. Смотрите на авито.ру. При подаче на Рвп необходимо пройти медкомиссию порядка 5 т.р. на человека. Продукты дороже чем в Молдове процентов на 20. Исходите из этих данных.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Я из города Харьков, в первых числах декабря должна получить свидетельство участника переселения, подскажите пожалуйста каким образом и с кем связаться, что бы найти работу и жилье, пока будет готово свидетельство. Спасибо! 

Скажите пожалуйста, как лучше поступить с поиском работы заранее, будучи еще дома или по месту прибытия? 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Я из города Харьков, в первых числах декабря должна получить свидетельство участника переселения, подскажите пожалуйста каким образом и с кем связаться, что бы найти работу и жилье, пока будет готово свидетельство. Спасибо!

Скажите пожалуйста, как лучше поступить с поиском работы заранее, будучи еще дома или по месту прибытия?

На счет работы, не имея хотя бы Рвп очень трудно устроиться, пробуйте поискать на сайтах rabotaptz.ru, mintrud.karelia.ru, trudvsem.ru. жилье пробуйте искать через авито.ру. еще eds-ptz.ru. Если хотите поищите телефоны риэлтора. Тел. риэл.8142 284060, 262323.

Поделиться сообщением

Странно, в Калининграде справки из диспансеров бесплатные для переселенцев. Почему везде разные правила?

Поделиться сообщением

Странно, в Калининграде справки из диспансеров бесплатные для переселенцев. Почему везде разные правила?

У каждого региона своя программа. В Карелии сначала проходите медкомиссию, не зависимо где: в регионе или в стране исхода, потом все расходы возмещаются.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! мы с мужем из Украины, сейчас живем в Крыму. Он получил РВП в Крыму вне квот, так как был рожден в России, я же не могу получить здесь РВП, так как квот нет. Тоже хотим принять участие в программе, думаем между Псковом и Петрозаводском (куда меньше наплыв людей и не такие высокие требования). По Пскову я читала, что не важно какая специальность, они берут всех. А как обстоят дела с Петрозаводском? Просто у меня специальность госслужба, а у мужа менеджмент организаций, не знаю на сколько это востребовано там. А так же вопрос уже к переехавшим: какая стоимость продуктов (курица, яйца, картошка, молоко), проезд? Можно ли приехать в Петрозаводск и по месту подавать заявление на участие в программе (потому как из Крыма невозможно подать). Где можно зарегистрироваться по месту проживания? Как обстоят в городе дела с медициной? Потому как по Пскову я читала, что ужасно. По какому телефону можно дозвониться в ФМС уточнить подробности по программе и наших шансах? 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! мы с мужем из Украины, сейчас живем в Крыму. Он получил РВП в Крыму вне квот, так как был рожден в России, я же не могу получить здесь РВП, так как квот нет. Тоже хотим принять участие в программе, думаем между Псковом и Петрозаводском (куда меньше наплыв людей и не такие высокие требования). По Пскову я читала, что не важно какая специальность, они берут всех. А как обстоят дела с Петрозаводском? Просто у меня специальность госслужба, а у мужа менеджмент организаций, не знаю на сколько это востребовано там. А так же вопрос уже к переехавшим: какая стоимость продуктов (курица, яйца, картошка, молоко), проезд? Можно ли приехать в Петрозаводск и по месту подавать заявление на участие в программе (потому как из Крыма невозможно подать). Где можно зарегистрироваться по месту проживания? Как обстоят в городе дела с медициной? Потому как по Пскову я читала, что ужасно. По какому телефону можно дозвониться в ФМС уточнить подробности по программе и наших шансах?

Высококвалифицированные специалисты в Петрозаводске нужны. Можете зайти на сайт mintrud.karelia.ru. На госслужбу без рос.паспорта наврядли устроитесь. Проезд в тролейбусе 10 руб, в автобусе 20. Курица от 120 до 200 руб, потому что своя птицефабрика. Мясо животных дороже намного 200-350 руб, яйцо 48-56 руб, молоко от 38 руб тоже местное, картофель от 15 руб. Зарегистрироваться на первое время в общежити, там же и проживать. С садиками трудновато. Телефон инспекторов Фмс по переселению 8142796608. Позвоните и уточните все нюансы со специалистами.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, нужна ваша помощь с временной регистрацией с февраля и пропиской. Кто сможет оказать помощь?

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Подскажите как сейчас обстоят дела с приезжими?Много ли людей прибывает в Петрозаводск? 

Так же интересует вопрос относительно работы - туго ли сейчас с этим вопросом для переселенцев? 

Буду рада Вашим ответам))) :)

Поделиться сообщением

@Diana77,

Добрый день! В Петрозаводске в начале года было много приезжих- беженцы из Украины. Сейчас поток стих. 

С работой очень туго- работодатель не хотят брать без гражданства РФ. Даже с РВП трудно трудоустроиться.

Поделиться сообщением

@Alexandra_28

Скажите, а при подаче заявления в Карелию есть привязка к вакансиям? Вообще, как рассматривают заявление - быстро или нет? 

получили РВП и подали на гражданство

Скажите, а весь путь от подачи заявления до гражданства сколько по времени занял? Очереди в ФМС в Петрозаводске большие?

Поделиться сообщением

но пришлось подавать РВП в месте вселения (г. Петрозаводск),

Был в Петрозаводске проездом во время путешествия по Северной Карелии вокруг Ладоги и Онеги. Красивые очень места.

Вопросы по существу:

- поднялся ли уровень зарплат в связи с изменением курса к доллару?

- сколько получают учителя в простой школе? Водители?

- что подразумевается под словами "неохотно берут на работу"? То есть всё же берут самых настойчивых? Или не берут вовсе?

Тут в первых сообщениях говорилось про зарплаты в коридоре 14-18 тысяч. Как возможно прожить на эти деньги???

Сколько стоит аренда 1-комнатной? 

з.ы. Сам иду на Красноярск, но затем брал на рассмотрение Север и Юг РФ. Петрозаводск был в приоритетах. Но почитав отзывы оптимизма поубавилось....

Спасибо.

Поделиться сообщением

Зп те же, индексация не проводится, зп учителя зависит от категории часов, водитель то же самое, смотря что возит и куда. Работодатель " зажрался " берут охотнее граждан РФ.Отношение не очень. на 20 тыс найти зп это счастье. аренда 12 тыс плюс коммуналки 1-3 тыс.

Поделиться сообщением

.Отношение не очень. на 20 тыс найти зп это счастье. аренда 12 тыс плюс коммуналки 1-3 тыс.

СЧАСТЬЕ иметь работу за 20 000? 60b67623776426a33195fd0f37a56d2b.gif А из них отдать 3/4 для проживания??? Ну уж неееетушки.

Поделиться сообщением

Я работала за 13 тыс пока гражданство не получила и то как одолжение

Поделиться сообщением

А можно узнать цены на продукты? Сколько в процентном выражении от зарплаты занимают продукты? У меня сейчас в Харькове доходит на семью из 4 человек до 65%, и это ДО подорожания коммунальных с сегодняшнего дня... А с 1 апреля просто кабздец.....

В Петрозаводске с 15 тысяч сколько будет потрачено на коммунальные, продукты? Для интереса.

Поделиться сообщением

@NeliaOlga,

Нель, дык наши работодатели без гражданства не "хотят заморачиваться с бумагами", а гражданам России отказывают из-за беженцев с Украины. Оборзели полностью. Лишь бы людям денег поменьше платить. Как твои курсы? 

@ВадимК,

За однокомнатную квартиру коммуналку будете платить около 2 т.р. не меньше плюс аренда штук 10.

Продукты очень подорожали с начала года. Кура от 120, яйцо 60-70 сахар-55 гречка-60 капуста-50 картофель, морковь, лук от 35

свинина от 250 говядина вообще золотая от 350 рубликов. Хлеб от 20 рублей молоко и кефир от 45. Про помидоры огурцы  и фрукты вообще молчу. Иногда покупаю только ребенку. Очень подорожало все. Думайте, взвести все. Зарплаты здесь низкие. Только если рабочая специальность чуть выше. Водители требуются.

@Игорёк

К вакансиям есть привязка. Ознакомьтесь с вакансиями на сайтах и подумайте кому выступать заявителем.

Анкета в прошлом году рассматривалась в течении месяца (так было у меня и у моих знакомых).

Мы приехали в конце октября через месяц в конце апреля должны получить уже гражданство. Мы задержались с РВП, а так было бы быстрее.

Поделиться сообщением

Понятно. Да, дороговато выходит.

Что бы не чувствовать себя ущербным, нужно выходить на уровень зарплаты порядка 40 тысяч и выше. Столько, навскидку, должно хватать... Хотя на море и на обучение в ВУЗе хватать точно не будет....

Поделиться сообщением

Товарищи а в финляндию пускают? Ну чтоб отавариться, посмотреть как финны живут...

Поделиться сообщением

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ! Тоже хочу участвовать  в программе  но интересует сёло или посёлки , второе робота привязана к месту или нет. Например живя в селе работать в городе .

Поделиться сообщением

По какому телефону можно дозвониться в ФМС уточнить подробности по программе и наших шансах? 

Поделиться сообщением

Всем ! привет что то мрачновато насчёт Карелии высказываются , но к нам по всей России такое отношение , я сужу по своему опыту , мы для них такие же таджики и узбеки . В Омске я купил 3 журнала с вакансиями везде мне ответили что да нужны , но как только узнавали что гр. рк . бросали трубку . Один мне начал жевать что вот" вы мол приезжаете у нас проблемы " Я ему говорю так вы же нас туда сослали а теперь нас за людей несчитаете . Поехал в ФМС на джамбула , стоят братья азиаты я в очереди , а уних проще заходит парень с пачкой паспортов через полчаса выходит и раздаёт разрешение на работу , а ты русский стой как положено и хрен тебе а не разрешение на работу . И так везде , потому что по закону кое кому не выгодно . Поэтому я не питаю особых иллюзий и надеюсь только на себя . А Карелия такая часть России как и Сибирь . А Карелия мне нравится потому что там есть потенциал для развития . Всех благ.

Да и кто ещё планирует туда ехать давайте спишимся , очень мало иформации по Карелии

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас