Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Руководство Для Переселяющихся В Воронеж


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к опытным переселенцам или тем кто из Казахстана. Получив РВП возможно ли сразу подавать на гражданство, минуя ПМЖ. Если для этого нужно отказаться от своего гражданства то как это правильно делать? И можно ли будет потом приезжать в гости к родственникам в Казахстан?

Ссылка на комментарий

Если у вас нет никаких оснований для проживания на территории РФ, то есть нет РВП, то подавать документы необходимо в консульстве РФ в Украине - это Харьков (запись на подачу заявления уже на сентябрь-месяц), Одесса и Киев, где очереди живые. Вы можете сдать заявление и выехать в регион вселения. Никто не обязывает Вас ждать решение на Украине. Тем более, что сейчас наблюдается проблема с корочками. Получать свидетельство тоже можно уже в регионе вселения, о чем необходимо предупредить консульство.

Только на этой неделе Президент принял указ о том, что подавать на территории РФ документы могут люди, получившие статус временного убежища. В жизнь это все войдет не ранее, чем через 6 месяцев. Получить ВУ можно в одном регионе, а подать заявление на переселение можно в другой регион России. Больше пока никто ничего конкретно не знает, как оно будет.

Если Вы получите статус временного убежища, то выехать на Украину будет можно, но тогда Вы лишаетесь статуса. Паспорт, кстати, при оформлении документов сдаете. Вам выдадут корочку ВУ.

Скорее всего продавать квартиру Вы будете уже как иностранный гражданин, с уплатой большего налога. По поводу контейнера я пока не в курсе. Есть спец.темы в ветке "Переселение из Украины" - спрашивайте и читайте)

Спасибо, вот это мне интересно, т..е. после сдачи заявления в Харькове мы можем ехать в Воронеж и там его получить ( в случае одобрения) где-то в отделе ФМС? не знала что так можно. Ну а дальнейшие действия подскажите пожалуйста (последовательность), что за чем потом оформлять ? РВП, гражданство, когда само переселение и когда компенсация? И на сколько это может растянуться (каждый этап)? Хочется сложить в голове какую то схему действий.

Если у вас нет никаких оснований для проживания на территории РФ,
..........

Забыла добавить, а в случае если я сама гр. РФ а муж гр. Украины, все равно нужен этот РВП для мужа?

Ссылка на комментарий

Спасибо, вот это мне интересно, т..е. после сдачи заявления в Харькове мы можем ехать в Воронеж и там его получить ( в случае одобрения) где-то в отделе ФМС? не знала что так можно. Ну а дальнейшие действия подскажите пожалуйста (последовательность), что за чем потом оформлять ? РВП, гражданство, когда само переселение и когда компенсация? И на сколько это может растянуться (каждый этап)? Хочется сложить в голове какую то схему действий.

Вы приедете в Воронеж, зарегистрируетесь на 3 месяца. Получите положительный ответ. Скорее всего забирать Свидетельство в ФМС Воронежа по ул.9 января. Думаю, можно узнать точно адрес.

Затем, ставите штамп в свидетельство переселенца на 9 января, едете в МинТруда Воронежа на Плехановскую, чтобы стать на учет (типа Центра занятости) и там дают список на компенсации. Готовите документы на РВП. Сдаете в том ФМС где регистрировались.

Кстати, список документов на компенсации и сами компенсации оформляются в ФМС на 9 января. Когда будете стоять в очереди за штампом в свидетельство увидите лист на стенде и почитаете.

Почитайте подробнее тут - http://back2russia.n...sya-v-voronezh/ - Эта тема с самого начала. Там все написано довольно подробно)

Компенсации по ходу, какие-то выдают сразу, какие-то ждать до 6 месяцев.

Каждый этап в среднем 2 месяца. Посмотрите по подписям у переселенцев.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Вы приедете в Воронеж, зарегистрируетесь на 3 месяца. Получите положительный ответ. Скорее всего забирать Свидетельство в ФМС Воронежа по ул.9 января. Думаю, можно узнать точно адрес.

Затем, ставите штамп в свидетельство переселенца на 9 января, едете в МинТруда Воронежа на Плехановскую, чтобы стать на учет (типа Центра занятости) и там дают список на компенсации. Готовите документы на РВП. Сдаете в том ФМС где регистрировались.

Кстати, список документов на компенсации и сами компенсации оформляются в ФМС на 9 января. Когда будете стоять в очереди за штампом в свидетельство увидите лист на стенде и почитаете.

Почитайте подробнее тут - http://back2russia.n...sya-v-voronezh/ - Эта тема с самого начала. Там все написано довольно подробно)

Компенсации по ходу, какие-то выдают сразу, какие-то ждать до 6 месяцев.

Каждый этап в среднем 2 месяца. Посмотрите по подписям у переселенцев.

спасибо

Ссылка на комментарий

Забыла добавить, а в случае если я сама гр. РФ а муж гр. Украины, все равно нужен этот РВП для мужа на территории вселения для подачи на свидетелство участника программы?

Ссылка на комментарий

Забыла добавить, а в случае если я сама гр. РФ а муж гр. Украины, все равно нужен этот РВП для мужа на территории вселения для подачи на свидетелство участника программы?

Если Вы уже являетесь гражданином РФ, то муж может сделать себе гражданство, минуя Программу Переселения -http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html

вот что нашла: чтобы приобрести статус российского гражданина, одному из супругов необходимо инициировать этот процесс, что возможно сделать только по прошествии трех лет брака. Причем, что важно, вовсе не обязательно следовать букве закона в вопросе проживания внутри границ Российской Федерации в течение предыдущих пяти лет на момент обращения. То есть, сам факт брака с российским гражданином/гражданкой может служить основанием для того, чтобы воспользоваться упрощенной схемой проведения процедуры вступления в гражданство.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, мне надо поставить печать Рвп на Володарского! В очередь на понедельник можно записываться в любой день и в какое время???

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, мне надо поставить печать Рвп на Володарского! В очередь на понедельник можно записываться в любой день и в какое время???

Дежурные со списками обязательно присутствуют в приёмные дни, в остальные дни наврядли

http://back2russia.net/index.php/topic/249-voronezhskaya-besedka/page__st__1680#entry79769

Ссылка на комментарий

Дежурят там каждый день. Дежурных выбирают из первой десятки списка. Можно подойти в любой день в рабочее время и записаться. А переклички в воскресенье в 6 и в понедельник в 6. Это для переселенцев. Так было в июле. Не думаю, что что-то изменилось.

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, в очередь на постановку отметки в свидетельство записывать только основного участника или всех членов семьи?

Только заявитель заходит с документами на всех

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, хотела б узнать,если мое свидетельство действительно до 01.01.2015,а приехать в воронеж раньше по состоянию здоровья не могла,сейчас собираюсь в сентябре,мое свидетельство участника Гоа программы в середине процедур не аннулируется когда год этот кончится??? И не могли б подсказать как быть в этой ситуации???

До УФМС Воронежа дозвонилась месяц назад,там дали номер какого то другого отдела фмс, и туда уже как месяц не могу дозвониться, все время занято....((((((

Ссылка на комментарий

Свидетельство переселенца нужно на всех этапах: и для подачи на РВП, и на гражданство, и при получении компенсаций. Везде прикладывается его ксерокопия.Вы успеете пройти все процедуры до 1 января? Вам лучше написать на сайт УФМС, дозвониться до них нереально

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста, в какой срок нужно отметиться в Центре содействия добровольному переселению соотечественников?
Когда ставите печать на 9 января там дают памятку, где пишут что отметиться в Центре нужно в 2-х дневный срок. Но на практике, насколько я знаю, многие приходят и позже, или же вообще не приходят. Но лучше все же это отметиться там, как будет свободное время.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Друзья, помогите уточнить. Получаю я Св-во в Укр. Еду в Воронеж, ставлю печать на 9 января (кстати, для постановки печати в Св-во тоже очередь? длинная, надо заранее искать кто займет?).. Дальше мне дают регистрацию в райцентре в 40 км от Воронежа. Там есть ФМС свой.. мне получается там нужно подавать на РВП? (Мед справки и переводы док-ов делаю в Воронеже, а подаю там?) Интересно, кто сталкивался в таких удаленных фмс тоже очередь большая и надо заранее занимать? И потом правильно я понимаю, что если меня готовы взять на работу, то я устраиваюсь, работаю и жду себе согласование РВП?.

Спасибо за ответы :)

30 июля - Подача заявления в Воронеж в пос-ве в г. Киев.
08.08. - согласование МинТруда Воронежа.

06.09. - приехали в Воронеж :)

12.09. - положительное решение по Свидетельству.
19.09. - получение Свидетельства переселенца.
22.09. - штамп в Свидетельство переселенца
27.09 - подача документов на РВП.

17.11. - согласование РВП

24.11. - штамп РВП в загранпаспорт

28.11. - штамп регистрации на год в Хохольском ФМС

Ссылка на комментарий
Друзья, помогите уточнить. Получаю я Св-во в Укр. Еду в Воронеж, ставлю печать на 9 января (кстати, для постановки печати в Св-во тоже очередь? длинная, надо заранее искать кто займет?).. Дальше мне дают регистрацию в райцентре в 40 км от Воронежа. Там есть ФМС свой.. мне получается там нужно подавать на РВП? (Мед справки и переводы док-ов делаю в Воронеже, а подаю там?) Интересно, кто сталкивался в таких удаленных фмс тоже очередь большая и надо заранее занимать? И потом правильно я понимаю, что если меня готовы взять на работу, то я устраиваюсь, работаю и жду себе согласование РВП?. Спасибо за ответы
По приезду нужно стать на миграционный учет на 3 месяца по месту Вашего пребывания. Только потом идти на 9 января. Там очередь такая же как и везде. По приезду лучше сразу туда записаться. И не забывать отмечаться на перекличках. Подавать на РВП будете по месту регистрации. Очереди в областных райцентрах везде разные, поэтому сколько человек там будет сказать сложно. Занимать в любом случае лучше заранее - по приезду стоит съездить в свое ФМС и все уточнить - график приема, режим работы, и т.п. Если на работу взять готовы, имея на руках свидетельство переселенца, то сдавайте документы на РВП, спокойно работайте, и дожидайтесь положительного решения. Потом идете на Володарского 64, и ставите штамп в паспорт. Кстати советую заанее, примерно за месяц до получения положительного решения по РВП, занять там очередь, поскольку народа очень много, и своей очереди ждать придется примерно месяц.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Добавлю, на 9 января очереди большие, подруга с понедельника дежурила там, в четверг била 30 по списку, но прошла к вечеру, а до этого принимали по 7-10 человек, но оказалось, на них жалобу написали, люди по 2 недели штамп регистрации свидетельства поставить не могут, а они делают вид что не видят эту огромную очередь, эти списки... так что может сейчас будут работать оперативней.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, хотела б узнать,если мое свидетельство действительно до 01.01.2015,а приехать в воронеж раньше по состоянию здоровья не могла,сейчас собираюсь в сентябре,мое свидетельство участника Гоа программы в середине процедур не аннулируется когда год этот кончится??? И не могли б подсказать как быть в этой ситуации???

До УФМС Воронежа дозвонилась месяц назад,там дали номер какого то другого отдела фмс, и туда уже как месяц не могу дозвониться, все время занято....((((((

Как нам сказали в посольстве, с чем вы придете к 01.01.15 с тем вы и останетесь

Ссылка на комментарий

К сожалению, не за что(((

У нас похожая ситуация

Я вчера после обеда дозвонилась все таки до УФМС Воронежа, и там мне сказали что в середине процедур оно не аннулируется, так что можно спокойно ехать)))

К сожалению, не за что(((

У нас похожая ситуация

Я вчера после обеда дозвонилась все таки до УФМС Воронежа, и там мне сказали что в середине процедур оно не аннулируется, так что можно спокойно ехать)))

Ссылка на комментарий

Я вчера после обеда дозвонилась все таки до УФМС Воронежа, и там мне сказали что в середине процедур оно не аннулируется, так что можно спокойно ехать)))

Я вчера после обеда дозвонилась все таки до УФМС Воронежа, и там мне сказали что в середине процедур оно не аннулируется, так что можно спокойно ехать)))

можете написать по-подробнее, и номер телефона?

и в какое ФМС Вы дозвонились? на 9 января?

Ссылка на комментарий

Я сначала звонила на номер с офис.сайта УФМС Воронежа, затем мне там дали номер отдела по работе с соотечественниками,по которому мне и сказали что не аннулируется,и к сожалению я не помню какой адрес был указан на сайте, т.к.я звонила с ташкента

можете написать по-подробнее, и номер телефона?

и в какое ФМС Вы дозвонились? на 9 января?

+74732764189 вот этот номер отдела по работе с соотечественниками

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...