Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Общие Вопросы По Переезду В Россию Из Рб


brainstronaut

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! В интернете интересующей информации не нашёл, надеюсь что мне смогут помочь.

Я сам русский, ко мне из Беларуси переезжает девушка. В свой институт я её уже перевёл, хотелось бы узнать как правильно её зарегистрировать, в какие инстанции сходить и какие бумаги подготовить/сделать, чтобы она жила со мной на легальных основаниях (прописка, регистрация, что там надо сделать).

Возможно ли ей получить гражданство, если она не будет тут работать (не будет трудового контракта, но можно сделать если что). А если мы поженимся?

Спасибо!

Никак не могу найти ответы, нигде мне не отвечают. Может тут кто-то обладает нужной информацией.

Ссылка на комментарий

Вячеслав Дома

Регистрацию сделаете в ФМС либо на почте. Хоть это и не нужно для граждан РБ, но понадобится для легализации. Чтобы включится в программу переселения ей придется сначала получить РВП. По квотам или вне квот, если есть на то основания.

Если ваша девушка еще не приехала, то она может подать на программу у себя в РБ. Нужно обратится в консульство РФ в Минске. Этот путь проще. Подаст заявление, потом получит св-во переселенца, приедет к вам.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Здравстуйте. Меня зовут Николай. Кто в курсе ситуации с белорусскими водительскими правами в России? При переселении по программе возвращения соотечественников из Беларуси, нужно ли менять (с пересдачей или без?) белорусские права? Может кто устраивался на работу водителем В России, какие возникают вопросы?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня вид на жительство, по которому проживаю в России более 5 лет, образование в ВУЗе России получено, 2 года работала здесь. Недавно уволилась, предложили другое место, зная, что я гражданка Республики Беларусь, а потом отказали, так как в отделе кадров побоялись связываться с иностранцами. Теперь не могу на работу устроиться, везде требуют гражданство. Хотела как носитель русского языка получить, записали на экзамен и обещали позвонить, чтобы сказать когда приходить, но молчат. Подала документы для получения свидетельства участника программы по переселению соотечественников. Теперь они ждут ответа из консульства. А подружка из Казахстана получала по той же программе, но у неё потребовали только чек за отправку заказного письма с нотариально заверенным заявлением об отказе от гражданства. Так ли нужно гражданам Беларуси ждать ответа из консульства? И как долго можно ждать?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 13.04.2018 в 13:00, Юлия Дмитриева сказал:

У меня вид на жительство, по которому проживаю в России более 5 лет,

Вид на жительство даётся всего на 5 лет. Вы его продлевали?

В 13.04.2018 в 13:00, Юлия Дмитриева сказал:

Теперь не могу на работу устроиться, везде требуют гражданство.

Если работодатель захочет вас принять на работу, то ему достаточно будет вашего иностранного паспорта + РВП. Имея вид на жительство - вы пользуетесь всеми правами, что и гражданин РФ. Только в выборах участвовать не сможете.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Работу ищите. Не все работодатели такие не решительные. Если Вы живёте по ВНЖ больше 5 лет, то это уже основание для подачи документов на гражданство. По переселению не понимаю при чём тут отказ от гражданства РБ. При подаче документов на участие в программе отказа от гражданства не требуется. Вы что-то не допоняли видимо. Нотариально заверенный отказ оформляется уже непосредственно при подаче документов на гражданство. 

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

После объявленного усиления на российско-белорусской границе всем желающим ее пересечь приходится провести на улице около двух часов. Российские пограничники выясняют цель поездки у всех россиян. Выпускают только тех, кто едет на работу, учебу, лечение или к больным родственникам. Остальных снимают с рейсов.

 

После проверки документов пассажирам выдают маленький пропуск, который нужно будет предъявить пограничнику. Самолетов и поездов из России в Белоруссию пока нет, только автобусы и автомобильный транспорт.

 

РИА Новости.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...