Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Легализация водительских прав и все что с этим связано!


pashkevi4

Рекомендуемые сообщения

Написано много - но всё это полный бред который не соответствует нынешним законам и прочим НПА. Выше уже писали что как миниму срок для обмена в 60 дней отменили ещё в ноябре 2014г.

Прежде чем писать такой бред почитайте законы и комментарии к ним.

Работать по иностранным правам можно работать до июля 2017. Действительно многие сотруддники ГИБДД сами не знают многих нюансов или просто пытаются развести водителя на бабки, но если вы управляете личным авто то можете спокойно кататься с узовскими правами если они выданы или обменяны в Узе до марта 2011г.

Ссылка на комментарий

В 22.03.2017 в 23:16, rainver сказал:

Ходил в гаи Санкт-Петербурга (шоссе революции) по поводу обмена прав от 2004 года. Дали письменный отказ - не соответствуют венской конвенции статье 6

подтверждаю! и слушать ничего не хотят

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
7 часов назад, shan73 сказал:

в течении 60 дней обязаны обменять через экзамен

Это было прописано в Постановлении правительства № 1396 от 15.12.1999 г глава VIII статья 48. " 48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил."

 

А теперь внимательно читаем Постановление правительства № 1097 от 24.10.2014 г, а конкретно Приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097, которая называется

 

                                            "ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"1. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 52, ст. 6396).

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2000 г. N 670 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 38, ст. 3805).

3...

7 часов назад, shan73 сказал:

Если у вас в правах нет срока до какого они у вас действительны (а у многих его нет)то по таким правам даже по паспорту Уз.вы не имеете водить авто в РФ

А теперь читаем Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ, а конкретно статья 25 пункт 12 в котором говорится:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие(обратите внимание, что под термином "лица" попадают все "лица" т.е. и российские и иностранные) на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

А пункт 13 запрещает работать на основании иностранных прав и то только с 1 июня 2017 года (срок прописан в часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

7 часов назад, shan73 сказал:

то по таким правам даже по паспорту Уз.вы не имеете водить авто в РФ

А пункт 14 этой же статьи говорит, что имеют право

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

 

Так, что при всем моем уважении, все вами написанное далеко не соответствует действительности, то есть полная ...йня. Прежде чем писать что-либо, потрудитесь почитать действующие нормы и законы.

7 часов назад, shan73 сказал:

поэтому бежать в суд толку нет проиграете

Мне тоже запрещали ездить по правам Уза и менять не хотели. Заявление в прокуратуру все расставило на свои места: оказывается и водить можно и обменивать можно и даже авто мое вернули со штрафстоянки без уплаты денег за эвакуацию и хранение авто на штрфстоянке в течении 4 дней.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Рафаэль сказал:

то есть полная ...йня

при чем и в других темах..прямо диверсия какая-то

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Подал на сайте мвд.рф обращение на тему "подлежит-ли вообще обмену моё в/у", также на сайте прокуратуры procspb.ru подал жалобу на действия сотрудника, выдавшего отказ. Всё, как говорится, не выходя из дома... Жду ответа

Ссылка на комментарий
14 часа назад, seyler сказал:

подтверждаю! и слушать ничего не хотят

Обзвонил многие мрэо по Питеру - это единственное место где обменивают иностранные в/у. Соответственно и отношение, сама система там такая, начиная от неадекватной женщины в отдельном окошке, которая "не знаю по какому закону, но ваши права не годны" и её криками и недовольством когда хочешь взять отказ, и заканчивая начальником экзаменационного отделения, которому ничего не докажешь. Так сказать системный отказ.

Ссылка на комментарий
В 05.03.2017 в 09:40, Darik сказал:

Получается наша проблема решится с правами выданными после 2011?

как она может решиться, если в положении написано - выданные после 28.03.2011??? или вы думаете в узе придумали новый бланк ву и в рф бегом-бегом положение изменят для этого?! 

В 05.03.2017 в 22:52, Таш сказал:

Кстати имеется возможность замены прав,например в посольстве? Или по доверенности в Таше? Или по блату)))))

порядок обмена ву в узе как был так и остался - есть транспортное средство - медкомиссия, нет тс - экзамен плюс медкомиссия. и самое главное личное присутствие при получении в окошке на файзабаде. я с дуру свои старые права когда в 2015-менял - было тоже самое. брат права потерял находясь в таше, сдали доки на утерю, выдали времянку. сказали обычные согласно закона будут через 30 дней. а ему в рф ехать нужно. ни блат ни деньги вопрос не решили. пришлось ему билет сдавать и ждать. доверенность тоже в этом случае не годится. 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
В 24.03.2017 в 10:52, rainver сказал:

что по моим правам (при предъявлении нотариального перевода) я мог бы управлять транспортным средством, если бы не был гражданином РФ.

спокойно можете управлять. и страховку спокойно сделают. единственный минус - электронный осаго к примеру в росгосстрахе не сделаешь. обычный в офисе - легко. у меня предыдущая страховка закончилась. полез в интернет делать электронный осаго. на их гребанном сайте показывает кнопку продлить. нажимаю. ввожу старый номер и серию. все показывает!!!! и номер узовских прав показывает.НО!!! тут же гад пишет введите корректный номер ву. хотя сами узовские права показывает. прикол в том, что в правах уза серия буквы, потом номер. в правах рф и серия и номер цыфры. звонил - сказали идти в офис. 

В 05.02.2017 в 15:23, zoya1976 сказал:

При оформлении страховки и постановке на учет в гибдд с  узб.правами проблем не будет?

проблем не будет. электронный осаго не везде можно сделать, но только из-за того что серия и номер узовских прав это буквы и цифры и компьютер их это не понимает. но можно забить на все - сделать страховку без ограничений. да, дороже. но ни какие права туда не вписываются.

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

15dfgdsfgdsg.jpg1sdfsadfas4.jpg

24 минуты назад, ilkevich сказал:

как она может решиться, если в положении написано - выданные после 28.03.2011

права выданные после этой даты меняют если она соответствует приложению 6 новой редакции венской конвенции. Как известно новые права Уза (которые только начнут выдавать) вполне соответствует этому требованию, а вот действующие не соответствуют.

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Рафаэль сказал:

права выданные после этой даты меняют если она соответствует приложению 6 новой редакции венской конвенции.

и что вы мне показали?! узгаи с пеной у рта мне в устной и письменной форме доказывали, что предыдущие права самые международные из международных!!!! я в сентябре 2015 года в таш вернулся и понял что с обменом в узе вляпался, говорю - в архиве права хранят два года. заберите это говно и верните мне мои старые права. вы меня обманули!!! в республиканском гаи меня обвинили в распространении лживой информации что узовские права не меняют!!!))) и сказали что российские гаишники козлы - деньги за обмен вымогают!)))) это бумажка для уза катит а в рф она бумажка. читайте: - иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

https://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

чёткая дата указана. вы на практике это попробуйте сделать! ещё который раз повторюсь - единичные случаи обмена прав выданных после 28.03.2011 - чистое везение и сделано это по недосмотру ментов!!! у меня и брата права обменяли в узе в один день в 2015. я нихрена их здесь не обменял, а он спокойно без обучения и сохранения стажа обменял. чистая везуха. 

49 минут назад, Рафаэль сказал:

вполне соответствует этому требованию, а вот действующие не соответствуют.

и где вы увидели соответствие конвенции???!!! по пунктам оно ОПЯТЬ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ!!!

1. фамилия;*

2. имя и отчество*(1);*

3. дата и место рождения*(2);*

4. местожительство*(3);*

5. орган, выдавший удостоверение;*

6. дата и место выдачи удостоверения;*

7. дата окончания действия удостоверения*(4);*

8. номер удостоверения;*

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего

удостоверение;*

10. подпись владельца*(5);*

11. категория или категории, либо подкатегории транспортных

средств, на которые распространяется это удостоверение, с

указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия

для каждой из этих категорий.*



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2540357/11/#block_6000#ixzz4cPboyOMr

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ilkevich сказал:

иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции

Вы  меня не совсем правильно поняли. Текущие права Уза соответствуют прежней редакции приложения 6 к венской конвенции (обмену подлежат если выданы до 28.03.2011, а если после то не подлежат, хотя они ничем не отличаются от тех прав), а новые которые будут выдавать, соответствуют новой редакции приложения 6 к Венской конвенции (их должны будут менять безусловно, к примеру без всяких проблем меняют права выданные в других странах после 28.03.2011 )

 

12 минуты назад, ilkevich сказал:

вы на практике это попробуйте сделать!

попробовал... В Екатеринбурге не возникает никаких проблем с обменом. Проблемы возникли при попытке обмена в Нижневартовске и то после прокурорской проверки там тоже согласились поменять, но я к тому времени уже успел их получить в Екатеринбурге.

 

15 минут назад, ilkevich сказал:

ещё который раз повторюсь - единичные случаи обмена прав выданных после 28.03.2011 - чистое везение и сделано это по недосмотру ментов!!!

У меня есть как минимум 6 знакомых которые поменяли права выданные после этой даты в Екатеринбурге. Последний человек, не доверяя моим словам обратился к начальнику РЭО, с просьбой разъяснить возможен ли обмен прав. Тот открытым текстом ему сказал, что никаких проблем нет, что до этой даты, что после этой даты они  одинаковые и соответствуют прежней редакции приложения 6, а так как приложение действующее, то и обмену подлежат.

Я честно говоря был удивлен когда он мне это рассказал, так как в моем понимании начальник РЭО не правильно толкует Венскую конвенцию, но раз он понимает это в нашу пользу почему бы и не воспользоваться ситуацией?

Вообще если коротко, что я хотел сказать: Уз приводит свои права в соответствие с новой редакцией Венской конвенции и они должны обмениваться без проблем, как сейчас это и происходит с правами других стран.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Рафаэль сказал:

Текущие права Уза соответствуют прежней редакции приложения 6 к венской конвенции (обмену подлежат если выданы до 28.03.2011, а если после то не подлежат, хотя они ничем не отличаются от тех прав)

они, старые права, не соответсвуют!!! их просто меняют, но как здесь люди пишут, не везде. в них в пунктах такая же чехарда. их меняют, с оговоркой, если они выданы до 28.03.2011.

2 часа назад, Рафаэль сказал:

а новые которые будут выдавать, соответствуют новой редакции приложения 6 к Венской конвенции (их должны будут менять безусловно, к примеру без всяких проблем меняют права выданные в других странах после 28.03.2011 )

новые права как могут соответствовать?! есть 11 пунктов. их последовательность и содержание обязательно! я вам для сравнения все 11 пунктов написал. приложите новые права и сверяйте). начиная с п.4 там опять бардак! эти дебилы в узгаи читать не могут или принципиально косячат так?!)))

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Рафаэль сказал:

У меня есть как минимум 6 знакомых которые поменяли права выданные после этой даты в Екатеринбурге.

всего 6!!!! сколько в рф людей с такой проблемой?! я вам говорю, мой брат а калининграде поменял. и что? калуга не меняет. тула не меняет. тверь не меняет. питер в общем не меняет, даже у кого то отказывают менять до этой даты. рязань не меняет. ездить и страховать тачку можно. я задолбался с ними спорить, отучился и получил права рф. 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ilkevich сказал:

и где вы увидели соответствие конвенции???!!! по пунктам оно ОПЯТЬ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ!!!

В Венской конвенции есть два Приложения 6

То, что Вы привели, это прежняя редакция

 

1. фамилия;*

2. имя и отчество*(1);*

3. дата и место рождения*(2);*

4. местожительство*(3);*

5. орган, выдавший удостоверение;*

6. дата и место выдачи удостоверения;*

7. дата окончания действия удостоверения*(4);*

8. номер удостоверения;*

9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего

удостоверение;*

10. подпись владельца*(5);*

11. категория или категории, либо подкатегории транспортных

средств, на которые распространяется это удостоверение, с

указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия

для каждой из этих категорий.*

 

и она распространятся на права которые Уз выдает сейчас. Если выданы до 28.03.2011, обменять можно, если после этой даты, то нет, так как эта редакция распространяет свое действие только на права выданные до 28.03.2011г.

А в Узе до сих пор продолжают выдавать те же самые права.

А есть ведь еще одно Приложение 6 которая распространяет свое действие на все права выданные с 29.03.2011 года. Привожу часть ее текста ниже

 

3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.**

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:**

1. Фамилия;**

2. Имя, другие имена;**

3. Дата и место рождения*(1);**

4 а) Дата выдачи удостоверения;**

4 b ) Дата истечения срока действия удостоверения;**

4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;**

5. Номер удостоверения;**

6. Фотография владельца;**

7. Подпись владельца;**

9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;**

12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.**

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:**

4 d) Идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером, указанным в подпункте 5 пункта 4;**

8. Обычное местожительство;**

10. Дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;**

11. Дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;**

13. Информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного местожительства;**

14. Информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся безопасности дорожного движения.**

 

Права которые будут выдаваться в Узе в конце этого года и те, что приведены на рисунках несколькими постами выше как раз таки соответствуют этой новой редакции

 

Венская конвенция.png

19 минут назад, ilkevich сказал:

всего 6!!!! сколько в рф людей с такой проблемой?!

Ну  это только те которых я знаю. Я не хочу с Вами спорить и переубеждать Вас в чем-то. Я просто хочу сказать, что проблема в принципе решаема. Есть закон, ГИБДД не хочет его исполнять. Просто не надо бояться давить на них, мне когда в Нижневартовске отказали в обмене, я элементарно написал в прокуратору о бездействии и нарушении в ГИБДД. Подействовало очень даже неплохо. Сами звонили и предлагали придти  и сдать все экзамены и получить права.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Рафаэль сказал:

Я не хочу с Вами спорить и переубеждать Вас в чем-то. Я просто хочу сказать, что проблема в принципе решаема.

я тем более спорить не хочу. вы сами пишите, что гибдд не хочет исполнять. вопрос - нафига давать надежду переселенцам, не хлебнувшим правду жизни???!!!))) вы так уверенно им все расписываете, а я говорю как есть - положили они здесь на узбекские права. смогут поменять люди - здорово. а не смогут, пусть хотя бы знают, что они здесь в сказку не попали. вы объясняете какие замечательные в узе сейчас ву. в мрэо как посчитают - так и будет. пока - узовские права, выданные после 28.03.2011 - это бумажка. более того!!! у моего сына бланк такой же, дата выдачи 2010-й год. и уже, в московской области в замене без обучения, правильно, отказали)))) мне до работы 74 км. туда и столько же обратно. за рулем 12-14 часов. на своей тачке. и весь этот геморрой с битьём головой о стену, с мыслями, ребята, узовские права должны меняться, меня достали. я забил, поменял и забыл.

не давайте надежду людям, читающим ваши посты. вы утверждаете своё личное мнение! надо людям говорить правду, а правда - ну я к примеру, со стажем 14 лет, езжу с правами рф, выданными в сентябре 2016, без переноса стажа в узе.  

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, ilkevich сказал:

надо людям говорить правду

ну а я разве говорю не правду? Я и предлагаю людям добиваться того, что положено по закону, нужно отстаивать свои права (в смысле юридические "права", а не водительские).

Ну и на этом предлагаю закончить наш "спор", если его так можно назвать. Все написали, то что считают правильным и  читающие эти посты люди я думаю сделают соответствующие выводы. Кто то решит добиваться своих прав, а кто то решит не заморачиваться и просто пойти и вновь отучиться.

Ссылка на комментарий

Итак,

ещё раз (для особо тупого меня)

Дано:

1. Гражданство РФ - есть;

1.1 Постоянное проживание на территории РФ - да;

2. Водительского удостоверения РФ -нет;

3. Иностранное водительское удостоверение - есть;

3.1 Иностранное в/у выдано до 28 марта 2011 года и соответствует Венской конвенции предыдущей редакции - да;

3.2 Нотариально заверенный перевод в/у - есть;

4. Цель - водить авто на территории РФ для себя (т.е. не для "предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами");

 

Вопрос:

Имею право по-закону водить авто? Кто в такой же ситуации сталкивался с доблестными сотрудниками? Помогает распечатка фз№196ст25пукт12? Поделитесь опытом! 

Ссылка на комментарий
В 27.03.2017 в 23:08, rainver сказал:

Имею право по-закону водить авто? Кто в такой же ситуации сталкивался с доблестными сотрудниками? Помогает распечатка фз№196ст25пукт12? Поделитесь опытом! 

 

Все уже разжевано вдоль и поперек.  Имея гражданство РФ нужны права РФ, имея гражданство УЗБ(РВП,ВНЖ) можно ездить с национальными(но нужен нотариальный перевод,  и многое зависит от гаишника, который вас остановит).

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий
47 минут назад, aleksey_p сказал:

Имея гражданство РФ нужны права РФ

Не обязательно. Я около полугода ездил с правами Уза в Свердловской области, в Тюменской области и ХМАО.  Претензий у гаишников не возникало, распечатки не требовались. Претензия возникла у гаишника в Нижневартовске, которому ничего не удалось доказать, он плевать хотел на все мои распечатки и как он сказал и на Постановления правительства в том числе. В итоге было разбирательство в ГАИ у его начальства (тоже безрезультатно), а затем и в прокуратуре. После прокураторы все стало на свои места. Ездить оказывается можно и менять тоже можно.

Ссылка на комментарий

У меня тоже вопрос. Имеются права, полученные после 28.03.2011 г. Если я получу к ним международное водительское удостоверение на Глинке, поменяют ли мне их в России? Кто-нибудь делал так?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Рафаэль сказал:

После прокураторы все стало на свои места.

Не у каждого переселенца хватит нервов и сил, чтобы доказать свою правоту. Проще имея гражданство РФ сделать обменять национальные права на права РФ. Или пройти автошколу и получить заветные права. В Казани пока тоже лояльно относятся к национальным правам, но можно и нарваться на не компетентного. @perva4  Международные узбекские национальные права в РФ точно не нужны. Обмену подлежат национальные права выданные до 2011г. В некоторых регионах обменивают права и после 2011года, но это редкость и исключение.

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий
8 часов назад, perva4 сказал:

У меня тоже вопрос. Имеются права, полученные после 28.03.2011 г. Если я получу к ним международное водительское удостоверение на Глинке, поменяют ли мне их в России? Кто-нибудь делал так?

То что называют международным ВУ,это тупо дорогой вкладыш - перевод Вашего национального ВУ и не имеет статуса отдельного документа. И в обмене точно никак не поможет.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий

Вышло новое постановление от 23.03.2017 года, подписанное Медведевым об изменениях при обмене российских и иностранных В/У. В комментариях пишут, что теперь можно будет обменивать права соответствующие венской конвенции, а остальные обмену не подлежат. Меня интересует вопрос: Узовские права 2005 года тоже не подлежат обмену?

Ссылка на комментарий

@oksiniya там же ничего не сказано вообще про конвенцию, только про категории и отметки в правах.

03/09/2015 - запись на подачу анкеты по элетронке                                        12/11/2015 - запись на рвп по электронке на 29 апреля 2016!

17/09/2015 - успешная сдача анкеты в Пензенскую область! :)                     21/12/2015 - перенос записи на рвп по электронке на 12 января 2016!

28/09/2015 - положительное решение Минтруд! :da:                                        12/01/2016 - успешная сдача доков на рвп!

15/10/2015 - звонок с посольства                                                                     29/02/2016 - положительный ответ по рвп на всех! :beer:

23/10/2015 - свидетельство получено! :beer:                                               14/05/2016 - сдача доков на выход из гр-ва Уз в ОВВиГ

01/07/2016 - печать рвп + регистрация                                                            04/07/2016 - успешная сдача доков на гр-во!

15/08/2016 - гражданство РФ!!! :beer:

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Легализация водительских прав и все что с этим связано!
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...