Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Легализация водительских прав и все что с этим связано!


pashkevi4

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Имею Российское гражданство,и пока жду загранпаспорт,нахожусь в Ташкенте.Подскажите по такой ситуации: 

Отучился на права в 1999году в Ташкенте на B.C. В настоящий момент водительское удостоверение утеряно,осталась лишь карточка,куда вписывали нарушения.

Вот и думаю,смогу ли я получить водительское удостоверение в России,имея на руках все документы об обучении и экзамена в гаи.Даже есть старая медсправка,которая мне нужна была для автошколы.

Обойдусь ли я экзаменам и сдачи вождения,или скажут переучиваться?

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Валерий.М сказал:

В настоящий момент водительское удостоверение утеряно,осталась лишь карточка,куда вписывали нарушения.

Вот и думаю,смогу ли я получить водительское удостоверение в России,имея на руках все документы об обучении и экзамена в гаи

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097;"О допуске к управлению транспортными средствами"

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

40...

41...

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Валерий.М сказал:

А если сейчас восстановить в/у,они проходят по конвенции чтоб их обменять?

Нет, они соответствуют конвенции. Вот в октябре в Узе начнут выдавать новые ВУ, вот они соответствуют.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Рафаэль сказал:

Нет, они соответствуют конвенции. Вот в октябре в Узе начнут выдавать новые ВУ, вот они соответствуют.

Понятно,октября ждать обсолютно нет желания и не факт что сделают что-то путёвое.Придется заново учиться :)))

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ВадимК сказал:

@Валерий.М смотря какие Вам выдадут

Вот это и останавливает.Отдать здесь 200$ за восстановление т.к. учился давно и уверен что теорию не сдам,и в дальнейшем мои траты не оправдаются.Лучше ещё три сотни накинуть,походить два месяца на любительские,чем приобрести незапланированные траты денег и нервов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,все! Получила я сегодня ошеломляющие вести с Московских полей. Права у меня 2005г., после долгих и продолжительных боев прошлым летом допустили меня до экзаменов. Но ситуация так сложилась, что я сдала теорию и площадку, на городе завалилась, к тому времени у меня закончилась медсправка и Новый год был на носу. В общем взяла я себя опять за шкирку, сделала новую справку и поехала в то единственное в Москве отделенние гибдд , где соглашались менять наши права. И что вы думаете? Пришла я сегодня и получила от ворот поворот! Послали меня опять с нашими правами лесом. На мое недоумение , что я же сдавала уже экзамены с ними. Ответ: ну, это когда было ! В 2016! Пошла я к руководству с вопросом, что закон -то вроде не меняли и даже работать людям ещё год разрешили, кому это нужно.  На что получила ответ, что мы получили новое разъяснение , где сказано, что мы их признаем, но к обмену не допускаем! Людииии, это что опять????? Что они каждые два года разъяснения к одному и тому же закону меняют???? Два года назад на сайте гибдд было дано разъяснение, что все права до 2011 года допускаются к обмену! А теперь что ? Пришёл новый биг босс в гибдд и все прошлое признанно теперь псевдофактами?! Блин, как же это все задолбало! Я ему говорю то есть ездите пожалуйста, но менять не будем! То есть я сейчас типа правильно езжу и умею это делать, а потом они поменяют закон и запретят и я вдруг перестану по их понятиям это уметь. А сам факт : признаем , но менять не будем! Вообще не понимаю это бег по замкнутому кругу . А у кого какая ситуация в других городах? 

Ссылка на комментарий

@ВадимК у меня узбекские права, обменять их там я уже не могу , да и до последнего мои права 2005 года подходили к обмену, а новые нет. А насчёт сговорчивых -то понятно. Другой вопрос , что путешествовать в их поиске по всей России нет возможности. Да и я уже так спокойна была, что надо сдать экзамены и все. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, ВадимК сказал:

@OlgaTashkent один ев один моя история... Я решил поступить проще, поеду домой, обновлю сделая их пластиковыми по стандартам Конвенции и уже их буду менять. Кстати, менять можно не по месту регистрации или прописки, а просто там, где находишься. По-русски поясняю, там, где найдёшь сговорчивых :) Удачи!

Если выписан из Ташкента обменять можно будет на пластиковые, я правильно вас понял?

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер, перечитала и запуталась. У мужа права Руз выданы в 2003 году категория В и С, посмотрела,даты окончания нет. Менять планируем в МО. Обменяют ли их? Или снова учиться в автошколе? А со стажем что произойдет? Извините, если продублировалась.

Ссылка на комментарий
В 25.07.2017 в 18:18, OlgaTashkent сказал:

Ответ: ну, это когда было ! В 2016! Пошла я к руководству с вопросом, что закон -то вроде не меняли и даже работать людям ещё год разрешили, кому это нужно.  На что получила ответ, что мы получили новое разъяснение , где сказано, что мы их признаем, но к обмену не допускаем!

хрень какая-то непоняная. Я допускался к экзаменам в конце 2016, в мае 17-го сдавал теорию, в июне пробовал практику, правда, не сдал. Но вы не в то окошко пошли.Вам нужно было идти сразу в малый зал, ведь карточку на вас уже завели, в базе вы уже были. и на прием вам уже было не нужн-просто вас должны были в внести в журнал и все.

Вам хоть это новое разъяснение. которое принципиально расходится с разъяснением на сайте ГАИ, показали или оно у них, естественно,ДСП? 

В 25.07.2017 в 18:18, OlgaTashkent сказал:

А у кого какая ситуация в других городах? 

в Питере тоже самое и уже давно

Ссылка на комментарий
В 26.07.2017 в 20:12, OlgaTashkent сказал:

я вот думаю , если только по временной регистрации

там еще надо иметь или машину, или доверенность, зарегистрированную в ГАИ. Иначе придется экзамены сдавать

Ссылка на комментарий

 

 

Добрый день. Кто что скажет насчет водительских прав? Что нужно взять с собой, чтобы максимально упростить процедуру получения прав в РФ? Справку со школы вождения или с Файзабада? Справку об отсутствии ДТП с Файзабада? Что нибудь еще? Или все это бесполезно?

Ссылка на комментарий

@ВадимК Может я и неправ, но каким образом переселенец из Харькова ( судя по надписи под вашей аватаркой ) может давать советы выходцам из Узбекистана да ещё и в Узбекской ветке? Вы в курсе ситуации абсолютно во всех отделениях МРЭО на территории РФ? Думаю что нет. 

 Для выходцев из Уза обмен прав выданных до марта 2011 проходит через экзамены, если права выданы позже - то переобучение. Но встречаются ситуации когда даже в 1-м случае отказываются менять права и не допускают до экзаменов ( в таком случае можно попытать удачу в другом МРЭО или даже в другом регионе). А некоторым даже с правами из 2 варианта удаётся получить права РФ после экзаменов.

 Так-что прежде чем давать советы - прочитайте эту тему и анналогичные в других ветках - потом пишите. 

Ссылка на комментарий

@ВадимК Действительно, законы РФ  равны для всех приехавших из-за рубежа пределов границ нынешней РФ. 

 Но вот к сожалению не все страны СНГ привели к соответствию свои бланки Водительского удостоверения к форме описанной в соответсвующем приложении. И как минимум одна из этих стран - Узбекистан.

 В итоге у многих кто получил права после марта 2011г возникли проблемы ( и не только у них ).

 

 С учётом что вы пишите что обмен только через переобучение - это не совсем верная инфа. И обладатель прав выданных в Узбекистан до марта 2011  вполне может обменять свои права ( после сдачи экзаменов ) на российские. А вот те кто получил права в Узе после марта 2011 - тем обмен прав не светит - только идти в автошколу.

 

Про другие страны СНГ не знаю, так как данная инфа мне не интересна. Поэтому и не лезу с советами в обсуждение этого вопроса в ветки других  стран СНГ.

Ссылка на комментарий
В 1.8.2017 в 20:30, LEXXUZ сказал:

С учётом что вы пишите что обмен только через переобучение - это не совсем верная инфа. И обладатель прав выданных в Узбекистан до марта 2011  вполне может обменять свои права ( после сдачи экзаменов ) на российские. А вот те кто получил права в Узе после марта 2011 - тем обмен прав не светит - только идти в автошколу.

А что будет с теми,кто получит/обменяет права на новый формат?

Как думаете?

Ссылка на комментарий

@Svetik15 Я так понимаю вы имеете ввиду обмен ныне существующих прав на права которые начнут выдавать в октябре.

 Для тех кто получил права после марта 2011 и для тех кто только учится и будет получать права в октябре и далее - это хорошо. Так как новые права будут соответствовать новой редакции приложения 6 Венской конвенции. И обладатель таких прав сможет обменять их на права РФ ( с сохранением и узбекских прав ) после сдачи экзаменов (теория, вождение на площадке и по городу).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, LEXXUZ сказал:

И обладатель таких прав сможет обменять их на права РФ ( с сохранением и узбекских прав ) после сдачи экзаменов (теория, вождение на площадке и по городу).

Спасибо за ответ выше,можно вдогонку еще вопрос, никак не могу понять для себя..

Скажите пожалуйста,предположим человек приехал на террит.РФ,получил гражданство,

в какие сроки он должен будет обменять права полученные в Узб,

срок отсчитывать  от регистрации по адресу?

Ссылка на комментарий

@Svetik15 На сегодняшний момент срок обмена не регламентирован.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
В 03.08.2017 в 23:34, Svetik15 сказал:

в какие сроки он должен будет обменять права полученные в Узб

Раньше нужно было обменять через 60 дней после получения гражданства Постановление правительства 1396, глава VIII, пункт 48

Даже сейчас попадаются инспекторы которые могут ссылаться на этот закон, не смотря на то, что он утратил свою силу 24.10.2014 года.

 

Ссылка на комментарий

@vildan если решите менять права в первые пол года по приезду, то вам необходимы будут справки с псих. и нарк. диспансера для получения справки мед.осмотра водительского (справки для справки). Потому что "местные" диспансеры смогут подтвердить, что вы не псих и не наркоман только по прошествии полу года, как вы проживете ЗДЕСЯ.

Справки желательно перевести в Таше, т.к это в разы дешевле, чем в РФ. В Таше 8-12 тыщ сум, в РФ 800р. Мы этот момент упустили, потом мама ходила по диспансерам, брала справки, переводила и нам высылала. Так же эти справки пригодились мужу в военкомате, там тоже проходил мед.комиссию.

Опираюсь только на опыт нашего региона. 

Скрытый текст

05.08.2014 - записалась по эл.почте на сдачу анкеты                                          13.12.2016 - сдали документы на гражданство

20.08.2014 - сдала анкету в Мурманскую область                                                 13.01.2017 - вернулись в Ташкент 

14.10.2014 - позвонили из посольства, решение положительное                     18.03.2017 - одобрено гражданство

17.12.2014 - получили свидетельство участника ГП                                             23.04.2017 - прибытие в регион 

20.07.2016 - сдали документы на РВП                                                                     25.04.2017 - подали документы на паспорта 

16.09.2016 - одобрено РВП (узнали 19.09 по телефону)                                      05.05.2017 - паспорта в кармане

01.11.2016 - прибытие в регион и МУ                                                                      17.05.2017 - регистрацию по месту пребывания

18.11.2016 - проставление штампа РВП и активация свидетельства

 

Ссылка на комментарий
В 07.08.2017 в 11:27, VladimirovaA сказал:

если решите менять права в первые пол года по приезду, то вам необходимы будут справки с псих. и нарк. диспансера для получения справки мед.осмотра водительского (справки для справки). Потому что "местные" диспансеры смогут подтвердить, что вы не псих и не наркоман только по прошествии полу года, как вы проживете ЗДЕСЯ.

Сделать на всякий случай можно, но мне не пригодились-делал справку в частной клинике,. у них свой психиатр и нарколог, который на основании беседы и, видимо, узбекских прав, которые также должны выдаваться на основании заключения психиатра, поставил штамп без этих справок

В 04.08.2017 в 22:09, Рафаэль сказал:

Раньше нужно было обменять через 60 дней после получения гражданства Постановление правительства 1396, глава VIII, пункт 48

Даже сейчас попадаются инспекторы которые могут ссылаться на этот закон, не смотря на то, что он утратил свою силу 24.10.2014 года.

 

Это  видимо, потому, что в ГАИ есть регламент по исполнению постановления 1396, который. насколько я понял, они не отменили

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Легализация водительских прав и все что с этим связано!
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...