Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Легализация водительских прав и все что с этим связано!


pashkevi4

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество!

Интересует мнение знающих.

Ожидаю решение по гражданству и соответственно возник вопрос по замене водительского удостоверения. 

ВУ категории ВС получил (заменил) в Узбекистане в 2015 году, прежнее ВУ было образца СССР. (стаж 24 года)

Новое выдали сроком на 10 лет.

На руках имеется свидетельство обучения в ДОСААФ.

Не заставят ли учиться заново?

Будет ли сохранён стаж?

Если без обучения, то что именно придётся сдавать - теорию, практику?

С уважением.

 

Ссылка на комментарий

Судя по отзывам и советам,лучше всего поменять эти права. У меня такая же ситуация. Товарищ один находится в Воронеже, сообщает, что только советского образца меняют. А с нашими -прямая дорога в автошколу. + три экзамена: теория,площадка,город. Я сам жду,когда в Узе начнётся обмен ВУ. Авось обойтись только экзаменом.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Рустам 7330 сказал:

Судя по отзывам и советам,лучше всего поменять эти права.

если тачки нет то экзамен. и какой смысл если в рф про эти типа новые права ни кто не в курсе? в приложении 6 к конвенции четко есть 2 пункта - обмену не подлежат а) если пункты не соответствуют и б) если выданы после 23.03.2011. а в уз гаи теперь пишут мера своевременная)))) она была своевременная в 2011-м году. а щас уже всё. переучиться и забыть. если вы не работаете водителем нет ни какой разницы есть у вас стаж или нет. если вы по правам руз не страховались в рф значит вас нет в базе рса. если нет в базе страховка по полной. можно забить и взять без ограничений.

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
В 03.10.2017 в 12:17, oksiniya сказал:

Здравствуйте! Вы поменяли права через экзамен или заново учились?

Здравствуйте!

Муж поменял через экзамен, у него права давнишние. Сыну пришлось учиться снова, узбекское ВУ от 2013 года. При получении российского ВУ (в начале этого года) даже стаж узбекский отказались засчитать и не вписали 2013 год годом начала водительского стажа. Так что за страховку пришлось платить много, за возраст и за стаж сразу добавилось 3 или 3.5 тысячи к полису осаго.

Ну а я со своими узбекскими правами. За руль пока так и не села, если соберусь, буду с наглой физиономией ездить по узбекским правам ))

Ссылка на комментарий

@Синица Как вариант страховку открыть по УЗ правам, а потом внести в неё изменения в виде РФ прав. Так и учтётся уз стаж

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
В 15.10.2017 в 00:43, Синица сказал:

Здравствуйте!

Муж поменял через экзамен, у него права давнишние. Сыну пришлось учиться снова, узбекское ВУ от 2013 года. При получении российского ВУ (в начале этого года) даже стаж узбекский отказались засчитать и не вписали 2013 год годом начала водительского стажа. Так что за страховку пришлось платить много, за возраст и за стаж сразу добавилось 3 или 3.5 тысячи к полису осаго.

Ну а я со своими узбекскими правами. За руль пока так и не села, если соберусь, буду с наглой физиономией ездить по узбекским правам ))

У меня права 2006 года,интересно тоже заставят переучиваться? Может они примут на обмен новые права, в этом месяце обещали обменивать старые на новые с датой окончания действия?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, можно ли обменять узбекские права на права РФ на основании  РВП (примечание: мы сейчас подаем на гражданство, не хочется зря терять 3 месяца,времени сейчас "вагон с тележкой")

Ссылка на комментарий

@Toretto Можно. Но новые могут выдать со сроком окончания РВП. Если будет так то потом поменяете на 10тилетние за 1600р за 20 минут и без экзаменов.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
В 15.10.2017 в 18:44, Андрей 1972 сказал:

@Синица Как вариант страховку открыть по УЗ правам, а потом внести в неё изменения в виде РФ прав. Так и учтётся уз стаж

не получится, страховщики коррекцию будут делать с допоплатой

Ссылка на комментарий

@Москаль А я бы попробовал. Как мне однажды ответил нотариус на мой вопрос о действительности ранее выданной доверенности после замены паспорта МЫ ВЫДАЁМ ДОКУМЕНТ ГРАЖДАНИНУ, А НЕ ПАСПОРТУ. То есть у гражданина то стаж есть и страховая по Уз правам его признаёт. стаж будет считатся не по РФ правам а по гражданину зарегестрированному на сайте РСА изначально по Уз правам. Ну а потом он вносит изменения в связи с заменой документа с Уз на РФ,вроде всё логично.

 Получилось Я ОГЛЯНУЛСЯ ПОСМОТРЕТЬ НЕ ОГЛЯНУЛАСЬ ЛИ ОНА ЧТО-Б ..............

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Андрей 1972 сказал:

а я бы попробовал....

После того, как ГАИ начало мозг полоскать по поводу сдачи экзаменов, я поговорил со своей страховой. Ответ однозначный пришлете скан, мы рассмотрим их- любые изменения в списке тех, на кого распространяется полис, рассматривается заново при любых изменениях, даже если это изменение номера прав. Есть и обратный процесс- если вы убираете начинающего водителя из списка, то цена пересчитывается в вашу пользу.

хОтя, кто знает, может , в другой страховой по другому, попробовать можно, но сомневаюсь, что будет по другому

49 минут назад, Андрей 1972 сказал:

Как мне однажды ответил нотариус на мой вопрос о действительности ранее выданной доверенности после замены паспорта МЫ ВЫДАЁМ ДОКУМЕНТ ГРАЖДАНИНУ, А НЕ ПАСПОРТУ

В этом случае все гораздо проще- в вашем новом паспорте РФ будет стоять штампик с номерами ранее выданных паспортов, преемственность сохраняется.  

Ссылка на комментарий

Подскажите , можно ли сдавать автодром и город на своей машине? Или мне обязательно надо нанимать инструктора?

Запись на участие в Гос программе по переселению 15 января 2014.

Очередь на подачу назначена на 6 июня 2014

Перезаписался на 23 мая 2014 )))

23 мая сдал документы в Свердловскую область

23 июня положительный ответ.

18 июля за свидетельством.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Cuba сказал:

можно ли сдавать автодром и город на своей машине?

Машина должна быть оборудована под учебную езду. То есть должны быть дополнительные педали и дополнительные зеркала заднего вида и установлена видеофиксация на несколько направлений (вперед, в салон, на приборную панель и еще куда-то, уже не вспомню), иметь наклейку в виде треугольника с буквой "У". Вряд ли Ваша машина оборудована всем этим.  Да и город сдается только с инструктором.

Ссылка на комментарий

@Москаль Менял недавно РФ права (из за несовпадения написания фамилии на латинице с загран паспортом). Когда пришёл по новым продлевать страховку СЮРПРИИЗ КБМ-1, а должен быть 0.85. Попросили номер старых прав (был в старом полисе) вбили его и КБМ как и положено выскочил 0.85 ,оплатил ,в полис вписали новый номер ВУ и подали по ним сведения на следующий КБМ. Страховая СОГЛАСИЕ.

 Сведений о ранее выданных ВУ в новых правах нет.

 Да и нотариус с которым я общался был в Ташкенте. В УЗ паспортах тоже нет сведений о ранее выданных паспортах.

 

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий

Так что попытаться думаю стоит.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
В 19.10.2017 в 20:36, Андрей 1972 сказал:

Менял недавно РФ права (из за несовпадения написания фамилии на латинице с загран паспортом). Когда пришёл по новым продлевать страховку СЮРПРИИЗ КБМ-1, а должен быть 0.85. Попросили номер старых прав (был в старом полисе) вбили его и КБМ как и положено выскочил 0.85 ,оплатил ,в полис вписали новый номер ВУ и подали по ним сведения на следующий КБМ. Страховая СОГЛАСИЕ

а какое отношение данная ситуация с российскими правами, с каким-то техническим сбоем имеет к тому, что  есть стаж в другом государстве, а в правах РФ , после обучения, будет стаж нулевой? Наверняка не прокатит, что мне и подтвердили в моей страховой (МАКС)

Ссылка на комментарий
В 19.10.2017 в 12:41, Андрей 1972 сказал:

То есть у гражданина то стаж есть и страховая по Уз правам его признаёт. стаж будет считатся не по РФ правам а по гражданину зарегестрированному на сайте РСА изначально по Уз правам.

ни фига это не работает. вернее так - работает, но не на весь узовский стаж, а только на время фиксации в рса узовских прав. объясняю - стаж 15 лет. при страховании по уз ву страховка обошлась 5500 (ну где то так). через год стал страховаться по правам рф. стажа в них нет. страховка 10 штук. и они же предложили через 72 часа подать прошение вернуть кбм (указал в прошении номер предыдущего полиса) да год учли. вернули на карту аж целых 500 рублей. так что страховку делают именно по правам а не гражданину со стажем). и еще есть вариант страховки без ограничений. там где то 12 тыщ. но есть минус. стаж у вас по страховке не идет. в случае если вы лет через 5 к примеру захотите застраховать только себя скидки за все время по страховке без ограничений не будет!

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

@Москаль Мой КБМ 0.85. То есть я страхую свой авто уже три года. из них первый год страховал по Уз правам от 2008 г (прослеживались по обменам до 2005 года) и тогда мне учли Уз стаж. При том что когда я попытался тогда же вписать в страховку зятя,тоже с Уз правами но маленьким от 2012года стажем,то мне насчитали большую сумму страховки. Получается что КБМ я начал по Уз и продолжил по РФ. И да в РФ права мне стаж перенесли от 1991 года (возможно здесь кроется ответ). 

 Кстати как вариант экономии на налогах и страховке (в моём случае). Машину покупал,регистрировал и соответственно страховал по временной Смоленской регистрации,изначально как гр.Уз по РВП (написали регистрация авто до тако го то по сроку РВП) потом получив РФ паспорт и зарегавшись временно, получил новый (вечный) СТС с указанием адреса временной реги. Так вот к чему я это всё. Живу , работаю и зареган в Питере , А страховку и налог плачу в Смоленске сейчас страховка за 107 сил и 0.85 чуть менее трёх тысяч. 

 Из минусов. если прочухает налоговая то придётся доплатить. и штрафы почтой придут на деревню к дедушке (настроил онлайн уведомление)

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Андрей 1972 сказал:

И да в РФ права мне стаж перенесли от 1991 года (возможно здесь кроется ответ). 

именно тут он и кроется

3 часа назад, Андрей 1972 сказал:

При том что когда я попытался тогда же вписать в страховку зятя,тоже с Уз правами но маленьким от 2012года стажем,то мне насчитали большую сумму страховки

именно об это я  и говорил- если туда вставлять свои новые права РФ с нулевым(или маленьким ) стажем, результат будет аналогичным

Ссылка на комментарий
19 минут назад, leonard.dv7 сказал:

как быть с ним в РФ? Легализация, пересдача? Или лучше всего по новой отучится?

Обратитесь в ГАИ своего региона за пересдачей. а там видно будет- если допустят, сдавать, если нет, то пробовать в другом регионе, если есть возможность или учиться

Ссылка на комментарий
8 часов назад, leonard.dv7 сказал:

В Москве буду пробовать. Спасибо большое!!

Пробуйте. Но я выше отписывался- меня с правами 2000го отфутболили именно в Москве, но вдруг у вас прокатит.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 13.10.2017 в 08:57, Рустам 7330 сказал:

Судя по отзывам и советам,лучше всего поменять эти права. У меня такая же ситуация. 

Короче, всё, что я на данный момент выяснил по замене прав в Ташкенте (Файзабад). Права нового образца выдают только выпускникам автошкол. Тем кто пришёл менять права или восстанавливать утерянные, выдают новые права СТАРОГО образца. Это не обсуждается и никакие "войдите в положение, мне через месяц уезжать" не влияют на решение. По устному утверждению сотрудника ГАИ, полноценная выдача прав будет осуществляться скорее всего не раньше НГ.

 

Но я всё-таки поменял права. Пусть хоть и старого образца, но теперь там точно проставлен срок действия прав (дата завершения срока действия). Почему я так поступил?:

1) жаль было пройденную медкомиссию в шофёрской - зря штоле кровь проливал?

2) сроки выдачи новых прав и стоимость замены вполне вменяемые (час +/- и 45 тыщ)

3) мой бывший коллега, переселившийся в Уфу сдал свои узбекские права на замену без проблем и лишних вопросов (это было месяца полтора назад). И права он менял свои узбекские в 13-м году и точно знает, что срок действия прав у него был проставлен. Т.е., всё было выполнено по правилам - срок действия и подпись под фото.

 

Так что буду надеяться, что я не зря бегал и это будет иметь значение.

 

Заодно взял справку (о том, что среди лиц, лишенных прав не числюсь) - подтверждение (выдачу прав серия-номер от 07.11.2017 подтверждаем).

 

Если вдруг начнут-таки выдавать права нового образца до того, как уеду, смотаюсь еще раз - вопрос таки серьёзный. Да и всё готово (фотки, медсправка на руках)

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Легализация водительских прав и все что с этим связано!
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...