Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

Переселившимся", если следовать точно, означает дату, когда ФМС признал меня переселившимся и поставил об этом отметку в книжке переселенца, т.е. активировал её.

Следовать чему?

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

ФМС

Нет такого государственного органа в РФ.

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

означает дату, когда ФМС признал меня переселившимся 

Где это прописано?

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

...активировал её...

Я уже получил книжку, но она ещё неактивна,

Нет такого определения в НПА. В свидетельство участника ставится отметка о постановке на учет в качестве участника Государственной программы в территориальном органе МВД РФ. Вместе с тем, норма о процедуре признания участника Государственной программы лицом переселившимся на постоянное место жительства в НПА не установлена.

 

Про "книжку переселенца":

"18. Участнику Государственной программы выдается свидетельство участника Государственной программы, подтверждающее его участие в Государственной программе, сроком на пять лет. По истечении срока действия свидетельства участника Государственной программы соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, - статус членов семьи участника Государственной программы."

https://base.garant.ru/189653/

 

Независимо от того, будет ли проставлена отметка о постановке на учет в качестве участника Государственной программы в территориальном органе МВД РФ в свидетельство участника или нет, свидетельство имеет свою силу и утрачивает её по истечению 5 лет с даты выдачи.

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза

Из разъяснений ФТС России следует, что:

"Документы, подтверждающие признание физического лица переселившимся  на постоянное место жительства для целей применения пункта 6 приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение Совета ЕЭК):

– для лиц, переселяющихся в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817 (далее – Государственная программа), – свидетельство участника Государственной программы..."

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-(pereselyayushhimsya)-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/dokumenty,-podtverzhdayushhie-priznanie-fizicheskogo-licza-pereselivshimsya-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-dlya-czelej-primeneniya-p.6-prilozheniya--3-resheniya-soveta-eek-ot-20.12.2017--107 

 

Следовательно в Вашей расписке указано верно:

6 часов назад, Глеб Акимов сказал:

не менее 12 месяцев до даты выдачи свидетельства участника Государственной программы

 

 

Ссылка на комментарий

20 часов назад, maxymych сказал:

Следовать чему

Следовать тексту ст.190 из 289-ФЗ.

 

20 часов назад, maxymych сказал:

Нет такого государственного органа в РФ

А это что? https://ufms-guvm.ru

 

20 часов назад, maxymych сказал:

Где это прописано?

вот тут, к примеру https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/90e0d61c6279452fc1a11f9615b515cfcef5ab50/ "авто...транспортное средство ... должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза ..., в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза" - т.е. человек на момент свершившегося переселения (он реально уже переехал) должен владеть машиной 12 месяцев.

 

20 часов назад, maxymych сказал:

Нет такого определения в НПА

Извините, жаргонизм среди переселенцев. Без печати о постановке на учёт этой книжкой нельзя воспользоваться для перевозки вещей, вероятно поэтому называют активацией.

 

Так мне ФТС ответил официально: автомобиль должен быть 12 месяцев до выдачи документа, подтверждающего признание лица переселившимся на ПМЖ; в качестве документа, подтверждающего признание лица переселившимся - свидетельство участника ГП с отметкой о постановке на миграционный учёт; при определении даты переселения на ПМЖ рассматривать дату отметки о регистрации:

__9771_page-0002.jpg.d0bfd29eea692079bb820d8eb052ed2f.jpg

 

Получается что свидетельство участника ГП без отметки о регистрации это не свидетельство о переезде на ПМЖ, а свидетельство участника ГП с отметкой о регистрации это есть свидетельство о переезде на ПМЖ. И дата проставлении отметки о регистрации и есть та дата, до которой считаются 12 месяцев. Потому что без даты проставления отметки о регистрации книжка не свидетельствует о свершившемся переезде.

Ссылка на комментарий

Ребята, всем привет!

Простите, может, это обсуждалось, ткните...

Но вопрос очень конкретный:

Известен ли кому-нибудь реальный случай продажи авто в РФ переселенцем после "льготной растаможки" (с насильственной неуплатой утильсбора)??

Заставили ли следущего покупателя платить утильсбор??

Теории не надо, именно конкретная практика!

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий

Хиппи  Здесь описан как раз такой случай:  https://www.drive2.ru/l/494503981276463589/ (надеюсь, упомянутая законодательная база по-прежнему актуальна)

 

Ссылка отсюда (уже поднимался вопрос в этой же теме):

Ссылка на комментарий

Донской

Да уж. Весело, не передать словами.

Медвежья услуга во всей своей красе.

С последней паникой повышения утиля от наших машин уже шарахаются.

Спасибо за инфу!

Ссылка на комментарий
В 22.11.2023 в 15:04, Глеб Акимов сказал:

А это что? https://ufms-guvm.ru

По Вашей ссылке на сайте в самом низу значится:

"Данный сайт представляет собой сборник статей, призванный помочь разобраться в миграционном законодательстве и миграционных службах.
Не является официальным ресурсом государственных органов."

Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. №156 “О совершенствовании государственного управления
в сфере контроля за оборотом наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции” Федеральная миграционная служба Российской Федерации упразднена. 

В настоящее время функции в сфере миграции обеспечивают и осуществляют подразделения Министерства внутренних дел РФ по вопросам миграции (ОВМ либо УВМ).

В 22.11.2023 в 15:04, Глеб Акимов сказал:

Следовать тексту ст.190 из 289-ФЗ.

Я спрашивал про это: "Переселившимся", если следовать точно, означает дату, когда ФМС признал меня переселившимся и поставил об этом отметку в книжке переселенца, т.е. активировал её."

 

В 22.11.2023 в 15:04, Глеб Акимов сказал:

Вопрос был про: "...означает дату, когда ФМС признал меня переселившимся..."

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" не устанавлиет полномочия для отделов по вопросам миграции МВД по признанию кого-либо переселившимся.

 

В 22.11.2023 в 15:04, Глеб Акимов сказал:

Так мне ФТС ответил официально

Тогда Вам нечего бояться.

 

В 22.11.2023 в 15:04, Глеб Акимов сказал:

без даты проставления отметки о регистрации книжка не свидетельствует о свершившемся переезде.

Оно и не должно свидетельствовать об этом. Оно свидетельствует об участии в Государственной программе. 

 

Если Вам "таможня даёт добро", то значит всё получится. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Я получила книжку переселенца находясь в Эстонии. Пересечь границу с РФ могу только через Шереметьево. Все остальные пункты пропуска для автомобильного транспорта не доступны для граждан Украины. Может кто-нибудь подскажет варианты провоза автомобиля через границу Евросоюза с Россией? 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 26.11.2022 в 15:01, BerInnAlex сказал:

Смотрите что знаю я на сегодняшний момент по авто, которые выехали из запорожской и херсонской области на украинских номерах. Перед получением птс и учётом в гаи им нужно пройти растаможку. У таможенников на данный момент нет точных алгоритмов действий для этих машин, как только с полными оплатами сборов и всяких акцизов . А это блин, ну очень много.  На мою только акциз насчитали больше 600т.р. Вроде бы как ждут специальное постановление по этому вопросу. Повторяюсь. Это касается только авто которые выехали на украинских номерах. Им даже сейчас льготную растаможку не могут сделать, потому что боятся , что будут из этих территорий вывозить ворованные авто по льготам все кому не лень.Вся инфа у меня не из официальных источников. Просто пока бегаю по всяким инстанциям, встречаю людей и они мне советуют, подсказывают. МАшина то с номерами броскими. В 39-том регионе таких наверное только у меня и у Майкла Джексона:hihi: Единственное , касательно специального постановления , это уже с таможенного поста звонили в столицу( Москву) и именно там про это постановление сказали. Вроде готовят. Но. Ещё один момент с пропиской. Она должна быть постоянной , и в том регионе, где собирается жить владелец авто. Это я к тому что моя запорожская прописка в паспорте рф не считается к сожалению . Это 100% инфа. Вот такие пироги.. Может кому моя писанина будет в пользу..Я сама сейчас как слепой кот. Думала заехать без всякой возни , а попала в винегрет . С одной стороны классно что уже с паспортом и снилс , а вот с бибикой пока непонятки.  

Вам по 2215 ничего не нужно делать до января 26-го вроде бы. Получите ПТС временный по 2216 в Ростове, зачем Вас таможить отправляют??? Постоянная регистрация в РФ есть? 

Ссылка на комментарий
В 31.01.2023 в 17:12, Источник тока сказал:

Здравствуйте . Приехал в РФ  22 июня 2022 на машине Одесские номер у меня Николаевская прописка . По приезду не подавал беженство , а сразу подал на гражданство . Сегодня ходил в МРЭО насчет водительского узнать , а заодно узнать насчет постановления постановления 2215 пункт 9 раздел б . Мне сказали давайте ЭПТС и будем ставить машину . Приехал домой обзвонил 20 фирм из списка на сайте Минпромторга и узнал что автомобиль 1995 года они не берутся делать ЭПТС . Там нужна бумага о соответствии нормам . А она не нужна только переселенцам , беженцам и дипломатам . Скажите кто сталкивался с таким же ? 

Добрый день! Вам временный ввоз оформили или пустили по 2215? Если по 2215 то до января 26-го ничего не делайте, если вы растаможите, Вы потом на учёт никогда не поставите!!! Потому что для лабораторий экологический класс минимум 4-й... Вам никто не выдаст бумажный ПТС и ЭПТС, при этом растаможить и изъять техпаспорт смогут , если по п6 приложение 3 Совет ЕЭК 20.12.2017 107, если Вы по 2215 и Вам не выдавали временный ввоз это отлично, до 2026 января время есть ! Штрафы не приходят и тд, если временный ввоз продлите на акцизном посте! Или новый оформите на МАПП... Этот автомобиль если лаборатории отказывают, лучше не говорить из украины, не у всех есть аккредитация, вы не оформите в случае отказа от лаборатории... Только если регион регистрации вашего укр паспорта( гражданский) войдёт в РФ и тогда будет как для 2216

Ссылка на комментарий
В 17.10.2022 в 21:23, Vacy сказал:

Здравствуйте! Меня также интересует тема растоможки авто. Тоже въехал из Украины. Просьба поделиться информацией, что и как делали.

У Вас один вариант!

Первый пункт! Перед всеми действиями свяжитесь с лабораториями которые делают ЭПТС!!!!!! И спросите сделают ли они на Ваше авто по эко классу нормам и тд!!!! Можете не говорить что из украины машина!!! Самый лучший вариант НАЙТИ КОНТОРУ РЯДОМ С АКЦИЗНЫМ ТАМОЖЕННЫМ ПОСТОМ ТОЛЬКО ТАМ СДЕЛАЮТ!!! ПРЯМО НА ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖНИ ЕСТЬ БРОКЕРА И ЭПТС!!!!!!Бумажные ПТС ГАИ И ФТС НЕ ВЫДАСТ!! П6 совет ЕЭК 20.12.2017 номер 107! Едете на акцизный Пост, или где ещё вам растаможат...соответсвует требованиям авто в собственности минимум 12 месяцев. Если сразу на гражданство без переселения и беженства то тогда привозите им постоянную регистрацию в паспорте РФ. Затем заявление, оплата утиля 5200, после этого Вам выдадут 2 ТПО и ПТД, потом ЭПТС, МРЭО и машина на РФ номерах! ЭПТС одно из самых важных в этой цепочке, особенно лаборатории которые пройти тяжело, к примеру экономический класс минимум 4-й, без повреждений и тд! Сначала в лабораторию СБКТС и потом в ФТС, точнее сначала в ФТС что у Вас соответсвует под п6 201217. Если Вас завернет лаборатория, то Вам могут растаможить- техпаспорт изымут- потом после 10-ти дней лучше не ездить без техпаспорта(стс по дорогам) это важно ибо почитайте что за это может быть от ДПС!!! В лаборатории узнайте сразу же по авто из украины и п6, центротест ЭПТС так контора называется, в ней оформляли, самые адекватные из всех, в НЕКСТ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...