Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения


@Elena21 я в июне вообще заказывала с Украины, потому что обзвонила кучу страховых и так и не нашла, кто бы делал.

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

@Elena21 , нам делал Ингострах

12.03.2015 - Подача заявления в Киеве на Таганрог. Отказ                                01.07.2015 - МУ

03.04.2015 - Повторно подали документы в Волжский. Отказ                               04.07.2015 - Сдали документы на РВП

25.05.2015 - подали документы на Астрахань                                                      22-24.07.2015 - Сдали медицину + дактилоскопия

26.05.2015 - документы в ФМС региона                                                              31.08.2015 - Решение по РВП 

01.06.2015 - дело передано в МинТруда                                                             04.09.2015 - Штамп РВП

08.06.2015 - согласовано в МинТруда                                                                 05.09.2015 - Регистрация  

15.06.2015 - согласовано в ФМС                                                                        08.09.2015 - Сданы документы на гражданство

16.06.2015 - звонок из консульства, на 18.06. За свидетельством                       22.12.2015 - Решение о принятии в гражданство; 31.12.2015 - Звонок из ФМС               

26.06.2015 - Выезд из Киева                                                                              09.06.2016 - Паспорта на руках!!! :mol:  

30.06.2015 - прибыли в Астрахань                                                                      23.06.2016 - Получили паспорта в регистрацией по месту жительства:beer:

Ссылка на комментарий

Собираюсь заняться растаможкой машины.

Получается, что мне сначала неплохо было-бы снять её с учёта в Украине?

А сколько дней даётся, чтоб поставить на учёт на новом месте?

Ссылка на комментарий

Ребята, перечитал последнее 8 страниц, и хочу обобщить, если не так, то поправьте меня.

И так, въезжаю я на своем авто с укр номерами и техпаспортом через Гоптовку-Нехотеевкув РФ и принимаю Гражданство, подаю на паспорт и еду назад в Украину.

Меня выпускают без проблем.,

Но, при этом:

1. Меня просто так уже не выпустят на этой машине в РФ.

2. Я теряю возможность растаможить авто по программе бесплатно.

Так?

Какие еще неожиданности вылезут, если я выеду на укр. номерах из РФ с паспортом России???

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

@batss вот я о том же спрашивал. Но таких, кто проходил бы это на собственном опыте - нет... Логически, получается, что после получения гражданства, уже на своём авто (НЕрастоможенном)  не выедешь в Украину, т.к. потом просто обратно временный ввоз уже не оформишь... Только если через "депозит" - но опять же, как оно на деле будет, не знаю. И даже если растоможить - тоже в Украину не поедешь, т.к. в укр.базе ВИНкод будет висеть, а номера РФ (то есть двойник получается). Может если только с учета до этого снять в Украине.... Или на нейтралке номера перекручивать.... Короче я тоже не пойму ничего, до таможни еще не добрался (времени до июня 2017 г.)

Ссылка на комментарий
19 минут назад, oniks777 сказал:

Логически, получается, что после получения гражданства, уже на своём авто (НЕрастоможенном)  не выедешь в Украину, т.к. потом просто обратно временный ввоз уже не оформишь

@oniks777 а может все таки ВыЕДЕШЬ свободно,  но не ВЪЕДЕШЬ ПОТОМ?

Ссылка на комментарий

@batss о Боже!:blink::facepalm:

Да нет, как раз, "Не выедешь" (от слова "потом не заедешь"), если собираешься на своей машине вернуться, т.к. нужно наперёд всё просчитывать. Если вы не умеете анализировать суть проблемы, я Вам разжевывать не собираюсь. Будем к фразам цепляться? Суть проблемы Вам ясна? Мухоморы тоже можно есть килограммами, не правда ли? А потом что?

Ссылка на комментарий

@oniks777 мне разжевывать не надо. Не выедешь из России, и не въедешь в Россию - это как бы разные вещи, а не игра слов.

Цитата

"Не выедешь" (от слова "потом не заедешь")

Это разные направления - выехать и заехать.

:trollface:

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, oniks777 сказал:

Да нет, как раз, "Не выедешь" (от слова "потом не заедешь")

@oniks777 офигительная логика у вас, Петросян отдыхает! :facepalm:

Дайте продолжу:

"Не покушаешь" (от слова "потом не покакаешь")

"Не купишь" (от слова "потом не продашь")

"Не женишься" (от слова "потом не разведешься")

"Не заснёшь" (от слова "потом не проснёшься")

:lol:

Ссылка на комментарий

Для "особо одаренных" - для меня "не выедешь" - это в широком понимании всей поездки, т.к. вернуться домой потом нужно на своей машине. А как я это сделаю, если "временный ввоз", как раньше, я не сделаю? Мне машину таможеннику подарить и пешком пойти? НЕ ВЫЕДЕШЬ НА СВОЁМ АВТОМОБИЛЕ, ЧТОБЫ ПОТОМ НА НЁМ ВЕРНУТЬСЯ.... Как еще донести до вашей широченной логики? Нечего по теме сказать? Доклепались умники!:lol:

Ссылка на комментарий

@oniks777

5 часов назад, oniks777 сказал:

я Вам разжевывать не собираюсь. Будем к фразам цепляться? Суть проблемы Вам ясна? Мухоморы тоже можно есть килограммами, не правда ли?

:dolbit:Вы когда поучаете других, то будьте готовы, что в ответ найдутся такие же умники, и  так же ответят, нечего обижаться. Мухоморы-то причем были, не поняла.

Ладно.

Ссылка на комментарий

@sous

1 час назад, sous сказал:

Мухоморы-то причем были

К тому, что можно всё в этой жизни. Только последствия..... Нужно наперед думать, а не просто втирать мне, что "выехать можно". Можно! (Я вот сам не догадался, прям "Мистер очевидность"))) А потом? Вся суть в том, что нужно и вернуться как-то.

1 час назад, sous сказал:

будьте готовы, что в ответ найдутся такие же умники

 Я никого не поучаю, а лишь хочу получить внятный ответ по своей ситуации. А вместо этого мне начинают рассказывать про свою логику и выставлять себя "всезнайками". А на выходе - НОЛЬ!!! Причем для "Батса" это не единичный случай. Я давно заметил его манеру общения "втихаря поумничать", при этом полезности почти нет. И не раз указывал ему, что он не прав, подтверждая это ссылками на НПА. Но лучше ж втихаря обидеться и придираться к словам, чем помочь. Или, в крайнем случае, просто промолчать если нет опыта и знаний по этой теме.

Ссылка на комментарий

Привет всем.

Для информации напишу, может кому интересно.

Жена по программе переселения получила гражданство. С ней вместе получила ее мама (моя теща), как-то она там была записана у жены в удостоверении участника программы.

Теща владелец автомобиля приобретенного в 2008 году. Автомобиль был на временном ввозе с 2014 года (естественно сначала ездили на границу каждые три месяца, выехали за границу РФ, не доезжая до украинской, развернулись и заехали обратно), затем таможня продлевать на год временный ввоз начала, уже легче. Ну и граница от нас в 150 км, в принципе раз в год можно съездить.

 

Автомобиль растаможили на этой неделе, после заполнения необходимых документов, на таможне изъяли техпаспорт украинский, выдали ПТС. Некоторые пункты анкет вызвали у меня ступор, требовалась некоторая подробная информация об автомобиле типа сколько лошадей, марка двигателя, тип тормозной системы, усилитель руля, подушки безопасности и подобное, которым я особо не интересовался, не говоря о тёще, пришлось искать подробную информацию. Иногда кстати полезно книжки полистать которые в комплекте с авто шли, 99% там нашли )

Перед поездкой в МРЕО оформили страховку, без нее там бы отфутболили сразу. В МРЕО выдали техпаспорт и номера. Номера украинские сказали оставить себе на память. Автомобиль в Украине с регистрации не снят, сами мы из Луганска, кроме Луганска в принципе не собираемся пока ездить на авто никуда. Платили только утилизационный сбор и еще какие-то платежи, не сравнимые конечно с ценой растаможки. И автомобиль соответствует ЕВРО-4, с этим проблем тоже особых не возникло, изначально кто-то говорил что типа ЕВРО-5, иначе ничего не выйдет.

До растаможки пару раз ездили в Луганск на авто, проблем никаких и вопросов не возникло.

После растаможки в удостоверении переселенца у жены сделали отметку.

Понятное дело что теперь на Украину лучше не ездить на этом автомобиле, т.к. двойная регистрация получается, авто ведь по базе ураинского гаи или как оно там сейчас у них называется, с другими номерами проведено, ну и границу мы не пересекали типа, выезжали через пункты пропуска ЛНР.

В принципе прошло все более-менее гладко, я считаю, никаких трудностей никто не создавал, если убрать очереди, некоторое количество бумаг и волнение связанное с этим процессом - можно сказать что ничего сложного.

 

Хочу вот теперь свою машину попробовать таким же образом, но я так понимаю по жене я уже автомобиль не смогу так растаможить. У нее ведь отметка в удостоверении есть уже что машина оформлена.

Я получаю гражданство на общих основаниях, у меня пока вид на жительство, может кто знает, если обычный человек, без всяких программ получит гражданство, он может автомобиль подобным образом оформить?

Может кто знает, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Уточню по своему предыдущему сообщению. Авто в Луганск ездило еще до получения тещей гражданства. После получения ей сразу сказали - ехать на нем за границу нельзя, трудности с ввозом обратно будут.

Ссылка на комментарий

@imu спасибо за подробный отчет! Я правильно понял, что теща-хозяйка авто ездила на укр номерах в РФ уже будучи гражданкой РФ, и именно чтобы не менять номера, ей приходилось выезжать раз в 3мес/1год, и сразу въезжать, не попадая в Укр?

Ссылка на комментарий

Интересует сколько времени нужно чтобы автомобиль был в собственности. И еще вопрос каков общий порядок  процедуры от я нахожусь в украине и получаю св-во переселенца и до я получаю номера в России. Автомобиль куплен в июне 2016 года в Украине и зарегистрирован на меня .

Ссылка на комментарий
12 часа назад, imu сказал:

Я получаю гражданство на общих основаниях, у меня пока вид на жительство, может кто знает, если обычный человек, без всяких программ получит гражданство, он может автомобиль подобным образом оформить?

Подобным образом может только участник госпрограммы. Вам конечно тоже можно растаможить. Но по 2,5 евро с кубика. Другой вопрос есть ли в этом смысл...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, yuriy_kpv сказал:

сколько времени нужно чтобы автомобиль был в собственности

6 месяцев. Почитайте требования:

Скрытый текст

 Особенности, связанные с совершением таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, определены гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, а в части, не урегулированной данной главой, - Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).
Приложение 3 к Соглашению содержит перечень товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Пунктом 24 Приложения 3 к Соглашению установлено, что автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство - член Таможенного союза на постоянное место жительства, освобождаются от уплаты таможенных платежей при одновременном выполнении следующих условий:
- их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;
- автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее шести месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 2 Соглашения определено, что датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.
При переселении физического лица на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в рамках Государственной программы документом, подтверждающим признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства, является предусмотренное данным правовым актом свидетельство участника Государственной программы.
В соответствии с пп. "а" п. 19 Государственной программы участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
Пунктом 44 Государственной программы установлено, что участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. В соответствии с п. 46 Государственной программы свидетельство участника Государственной программы является документом, подтверждающим право переселенца на провоз личного имущества через Государственную границу Российской Федерации на указанных в Государственной программе условиях.
В соответствии с п. 26 Положения об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 403, свидетельство подтверждает статус участника Государственной программы, его права и обязательства, права и обязательства членов его семьи, а также обязательства по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки, предусмотренных для выбранной категории территории вселения, в том числе обязательства субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации Государственной программы.
Пунктом 10 Описания бланка свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.12.2006 N 817 (далее - Описание бланка свидетельства Государственной программы), определено, что страницы 10 и 11 бланка свидетельства предназначены для внесения сведений о членах семьи владельца свидетельства.
На основании изложенного члены семьи участника Государственной программы, указанные в бланке свидетельства участника Государственной программы, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
В соответствии с п. 8 Описания бланка свидетельства участника Государственной программы на странице 2 бланка свидетельства проставляются отметки о регистрации участника Государственной программы в территориальном органе Федеральной миграционной службы.
При определении в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 2 Соглашения даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию физического лица, являющегося членом семьи участника Государственной программы, в качестве такой даты следует рассматривать дату проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России.
Таким образом, при ввозе автомобиля физическим лицом, являющимся членом семьи участника Государственной программы и указанным в бланке свидетельства участника Государственной программы в качестве члена семьи участника Государственной программы, освобождение от уплаты таможенных платежей возможно при одновременном выполнении следующих условий:
- автомобиль находится у него в собственности,
- ввоз автомобиля должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России;
- автомобиль находился в собственности у указанного лица и был зарегистрирован на такое лицо в стране предыдущего проживания в течение не менее шести месяцев с даты проставления на странице 2 бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе ФМС России.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Подскажите, такой вопрос возник:

-авто я ввезла по временному ввозу в Россию по внутреннему украинскому паспорту.

А потом, позже, опять ездила в Украину автобусом и въехала в РФ уже по заграну...и по Программе оформляюсь по заграну.

Получилось, что авто оформлено по внутр паспорту, а по Программе-я по заграну.

Могут возникнуть проблемы при растаможке?

Ссылка на комментарий

Добрый день.Подскажите кто ввозил авто по программе,таможня при растаможке требует штамп в украинском паспорте о выписке с прежнего места жительства на Украине и листок убытия оттуда?.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...