Перейти к содержанию
tochilka-lara

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, plebs сказал:

@МАРИО1989 Да обсуждалось уже... Со снятием с учета в Украине. Хлопотно, долго, и результат не гарантирован.

Зы. Интересует вопрос именно с ситуацией законного ввоза, растаможки по программе, продажи авто.

И как следствие- ситуация с новым владельцем, который никак не нарушив закон въезжает из  РФ в Украину на российских номерах.

По укробазе- двойник?!  И что дальше? 

Принимаются все версии..

Наверное самое правильное- это сделать запрос в Укр.таможню по этому вопросу или обзвонить несколько пунктов пропуска,чтобы хоть с их ответов примерно картина была ясна.

Поделиться сообщением

Ну что ж . Добрый вечер . Напишу одну схему растаможки, какой воспользовались мы. Значит ситуация наша была такая : машину мы преобрели 3.09.16 . Приехали в Рф и поставили печать в книжку переселенцам 3.10.16. То бишь в собственности она у нас была 1 месяц до печати в книжке переселенца. Мы пытались растаможить по закону , не получилось. Дошли даже до юридического отдела Липецкой таможни. Неделю ждали от них ответ , к сожалению законного способа нет . Значит что сделали мы : поехали на Гагарина , написали заявление о потери книжке переселенца , через месяц мы ее получили с новой печатью . С новой книжкой мы поехали на таможню и растаможили ее без проблем . Проблем пока нигде не было. Если в дальнейшем возникнут , напишу.

Поделиться сообщением

P.S. когда писали заявление об утере книжки , девушка предупредила , если у нас прошло больше 18 месяцев с момента постановки печати , то растаможить не удастся. Как они это узнают не понятно . А может она пыталась взять нас на понт ?! ;) 

Поделиться сообщением

Подскажите, может кто знает. Я хочу растаможить авто по программе переселения. Авто находится еще в Украине, я уже получила паспорт РФ. Могу ли я ввести авто в РФ без уплаты залога? Книжка переселенца есть, 18 месяцев еще не вышло.

Поделиться сообщением

@Аленка726 Насколько я понял, нужно ввозить авто по украинскому паспорту.

Тогда-да.  Вроде где-то на было уже ...

Сам маюсь этим вопросом. 

Ps/ Знатоки, откликнитесь!

Поделиться сообщением

21 минуту назад, plebs сказал:

ввозить авто по украинскому паспорту

При наличии российского гражданства?

Представляю, сколько человек себе проблем отгребёт...

2 часа назад, Аленка726 сказал:

Подскажите, может кто знает

Думаю, что толково подскажет только та таможня, где Вы конкретно хотите растамаживать (в РФ у каждой таможни своё видение таких вопросов). Да-да, вот так лично прийти на таможню и спросить. Причём, желательно, конкретно того человека, который там именно переселенцами занимается.

Поделиться сообщением

@Хиппи Да, именно так.

Проблемы могут (!) возникнуть административного характера.

Но, скорее всего именно так и надо, ибо должен быть временный ввоз в частном порядке по укропаспорту.

На форуме был подобный случай.

Зы.  Люди пересекают границу иногда и по укродокументам, имея гражданство Рф. ( я не призываю так делать, всего лишь констатирую факт)

У некоторых это единственная возможность растаможить авто по 0 ставке по программе.

Ситуации разные.

Зы.2 Именно такую процедуру, если мне не изменяет память, и сказали проделать таможенники в подобном случае.

Поделиться сообщением

@plebs @Аленка726  да, в такой ситуации ввоз авто осуществляете по укр. паспорту с рвп, не смотря на то, что рос. границу вы должны пересекать только по рос.паспорту. Пограничникам про свое рос.гражданство ничего не говорите.

А растаможку делаете уже по рос.документам. Но по поводу растаможки лучше действительно уточнять в каждой конкретной таможне, где-то на это закроют глаза, а где-то нет.

Поделиться сообщением

Мы когда приехали растамаживать машину , на таможне нас не спросили когда мы получили паспорт , да и вообще не узнавали как мы заезжал в страну . А при желании можно было докопаться. На паспорт РФ мы подали в марте . В самом паспорте написано что он выдан 10 марта. В РФ мы въехали 25 июня. В начале получили паспорт РФ, а потом приехали уже на таможню. При этом во время растаможки мы показывали как паспорт рф, так и загран паспорт страны исхода

Поделиться сообщением

Смысл в том, что как гражданка РФ, @Аленка726 не сможет ввезти на территорию России авто на украинских номерах по программе.

Паспорт гражданина РФ при растаможке-дело второе.

Поделиться сообщением

@plebs поэтому и придется оформлять временный ввоз по укр.паспорту, и на границе молчать о том, что имеется еще и рос. ) Тогда растаможка в дальнейшем будет бесплатной.

Поделиться сообщением

Макс Гунько    0 Обратиться по имени
Макс Гунько

День добрый, нужна консультация. Мне нужен список документов для предоставления в таможню. Свидетельство переселенца активно, собственник авто я, владею им 4е года. Авто ввезено по временному ввозу. Желательно написать перечень, типа 1. Перевод техпаспорта. 2. Паспорт с РВП и т.п. 

Заранее спасибо.

Авто Рено Дастер 2013 года, с заводским ГБО, Евро 5/Евро 4 (газ/бензин)

Поделиться сообщением

В 02.11.2017 в 14:37, Макс Гунько сказал:

День добрый, нужна консультация. Мне нужен список документов для предоставления в таможню. Свидетельство переселенца активно, собственник авто я, владею им 4е года. Авто ввезено по временному ввозу. Желательно написать перечень, типа 1. Перевод техпаспорта. 2. Паспорт с РВП и т.п. 

Заранее спасибо.

Авто Рено Дастер 2013 года, с заводским ГБО, Евро 5/Евро 4 (газ/бензин)

Свидетельство соотечественника

Таможенная декларация на ввоз автомобиля.

Техпаспорт (вот честно, сейчас не помню, понадобился перевод или нет, кажется нет, т.к .он остался у меня, но сделайте на всякий случай)

Паспорт гражданина с регистрацией

На таможне попросят заполнить заявление, образец дадут. По окончании осмотра выдадут ПТС, с ним ехать сразу ехать в МРЭО. У меня таможня заняла полдня (3-4 часа). Украинский техпаспорт заберут, а номера нет, просто сказали снять их и ехать в МРЭО без номеров (типа, с этого момента номера стали нелегальными и за их использование можно нарваться на штраф).

В МРЭО опять надо заполнить заявление (впрочем если есть деньги и нет времени, можно заплатить и вам его заполнят правильно, там такая служба есть).

В тот же день дали российские номера и "пластик" (аналог техпаспорта) (это у меня заняло часа 2-3)

Поделиться сообщением

1 час назад, VirgoCat сказал:

Свидетельство соотечественника

Таможенная декларация на ввоз автомобиля.

Техпаспорт (вот честно, сейчас не помню, понадобился перевод или нет, кажется нет, т.к .он остался у меня, но сделайте на всякий случай)

Паспорт гражданина с регистрацией

На таможне попросят заполнить заявление, образец дадут. По окончании осмотра выдадут ПТС, с ним ехать сразу ехать в МРЭО. У меня таможня заняла полдня (3-4 часа). Украинский техпаспорт заберут, а номера нет, просто сказали снять их и ехать в МРЭО без номеров (типа, с этого момента номера стали нелегальными и за их использование можно нарваться на штраф).

В МРЭО опять надо заполнить заявление (впрочем если есть деньги и нет времени, можно заплатить и вам его заполнят правильно, там такая служба есть).

В тот же день дали российские номера и "пластик" (аналог техпаспорта) (это у меня заняло часа 2-3)

В МРЭО по страховке были требования? если возможно, сколько примерно цифра обязательных платежей.

Поделиться сообщением

@Alvi с ноября при регестрации авто страховка вроде уже не требуется.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Alvi сказал:

В МРЭО по страховке были требования? если возможно, сколько примерно цифра обязательных платежей.

Нет, страховку не просили

Обязательные платежи уже точно не помню, но кажется на таможне не взяли ничего, в МРЭО что-то около 2500-2700

Поделиться сообщением

43 минуты назад, VirgoCat сказал:

Нет, страховку не просили

Обязательные платежи уже точно не помню, но кажется на таможне не взяли ничего, в МРЭО что-то около 2500-2700

Видимо зависит от региона- читал отзывы ребят переселенцев, то на таможне начинают танцы с отсылкой на экспертизу тысяч на 10 с оплатой хранения авто при заезде, если правильно понял, 2500 и тыщи 2-3 без страховки в мрео, конечно это уже приятней ;-)

Поделиться сообщением

40 минут назад, Alvi сказал:

Видимо зависит от региона- читал отзывы ребят переселенцев, то на таможне начинают танцы с отсылкой на экспертизу тысяч на 10 с оплатой хранения авто при заезде, если правильно понял, 2500 и тыщи 2-3 без страховки в мрео, конечно это уже приятней ;-)

Видно как повезёт. У меня на таможне взяли кажется 500 р. за какую-то бумажку, в МРЭО стандартная госпошлина за регистрацию ТС

Поделиться сообщением

Привет всем.

Год назад писал уже на форуме, возвращаюсь к обсуждению т.к. получил гражданство.

Вот ссылка на предыдущий пост

Итак я получил гражданство, авто было ввезено в конце ноября прошлого года, я владелец с ноября прошлого года, до этого по доверенности ездил.

Гражданство получено в октябре этого года, на общих основаниях (воссоединение с семьей).

Сразу поехал на таможню, там сказали что имею право бесплатно растаможить.

Список документов:

-паспорт гражданина РФ;

-техпаспорт на авто (перевод не нужен);

-таможенная декларация;

- квитанция об оплате утилизационного сбора, реквизиты дали на таможне (у меня авто старше 3 лет - сумма 5200), на таможне забыл спросить, нашел в интернетах, требует уточнения;

-СБКТС с отметкой об установке кнопки вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС, с приложением договора на обслуживание этой кнопки. Причем данные оборудования вызова должны быть внесены в какую-то всероссийскую базу, сказали что обязательно проверят, у них есть такая возможность.

Данные на конец октября 2017, может конечно в других регионах по-другому, но сомнительно.

Вот тут ребята для меня и сюрприз нарисовался в последнем пункте.

С кнопками этими реальная, как бы это помягче сказать, трудность. Обзвонил очень много организаций что устанавливают эту кнопку, но для аттестованных лабораторий что выдают СБКТС подходят не все, в результате нашел лабораторию которая устанавливает эту кнопку и оформляет СБКТС в комплексе. Она от меня в 1300 км. 

Кнопок в наличии нет, ждать около месяца. У меня срок временного ввоза заканчивается в конце ноября как я уже ранее сказал.

В таможне конечно девушка сказала, что если не успеете, приезжайте в день окончания временного ввоза, напишете обязательство и мы вас оформим, но меня это не сильно успокоило.

Удивлен что выше давали список документов без СБКТС, предполагаю что на таможне вашей скорее всего есть лаборатория которая его выдает, без СБКТС не дадут ПТС.

Также писали про ввоз ТС по украинскому паспорту имея российский. Ребят, ну это же легко вычислить, у вас паспорт выдан раньше чем в таможенной декларации отметка будет о ввозе, сразу обратят внимание. Меры реагирования не знаю какие, но учитывайте этот момент. Возможно конечно "потерять паспорт" и получить новый с датой выдачи после ввоза.

Вот такие дела, сижу теперь как на иголках, а день "Х" причем во всех смыслах "Х" все ближе, и ближе.

Как все закончится отпишу, надеюсь все будет в порядке.

Ну и если кто не знает, на таможне сравнивают дату выдачи техпаспорта и первую запись о прописке, от даты в прописке идет отсчет времени владения автомобилем. Разница должна быть минимум полгода, иначе права на растаможку по льготам нет.

Я имею ввиду кто на общих основаниях гражданство получает, как там сравнивается по свидетельству переселенца не в курсе.

Еще забыл.

Экспертиза авто стоит 12000, оборудования ЭРА-ГЛОНАСС - 30000. Это в том месте где я нашел, цены разнятся, где больше где меньше, обзвонил Питер, Москву, Курск, Воронеж, во Владивосток не стал звонить, далековато ехать ))

Ну и плюс затраты на поездку 1300 км туда и столько же обратно. Ставят кнопку и СБКТС дадут в тот же день на который назначат.

Поделиться сообщением

17 часов назад, imu сказал:

Также писали про ввоз ТС по украинскому паспорту имея российский. Ребят, ну это же легко вычислить, у вас паспорт выдан раньше чем в таможенной декларации отметка будет о ввозе, сразу обратят внимание. Меры реагирования не знаю какие, но учитывайте этот момент. Возможно конечно "потерять паспорт" и получить новый с датой выдачи после ввоза.

Так ведь реально людям удается растамаживать ) хоть и получается, что выдача паспорта раньше, чем дата ввоза авто. Возможно, в случае с переселенцами на это просто закрывают глаза.

Кстати, вариант "потерять паспорт" не пройдет, если таможенники будут проверять все даты. В случае замены рос.паспорта по утере в новом документе на последней страничке указываются данные предыдущего паспорта.

Поделиться сообщением

23 часа назад, imu сказал:

Привет всем.

Год назад писал уже на форуме, возвращаюсь к обсуждению т.к. получил гражданство.

Вот ссылка на предыдущий пост

...

Вот тут ребята для меня и сюрприз нарисовался в последнем пункте.

С кнопками этими реальная, как бы это помягче сказать, трудность. 

В июне 2017 г. в Брянске поставили на учёт без кнопки Глонасс,

Да, по кнопке Глонасс время от времени встречается информация что без неё не растаможат. Но с другой стороны вроде бы есть указание, что это требование не распространяется на участников Госпрограммы переселения.

http://www.ruvek.info/?module=news&action=view&id=19517

Участники программы переселения могут ввезти в РФ автомобиль без установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

https://www.alta.ru/tamdoc/15kr0077/

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 14 июля 2015 г. N 77
"Об утверждении перечня
продукции, в отношении которой подача таможенной декларации
сопровождается представлением документа об оценке
соответствия требованиям Технического регламента
Таможенного союза "О безопасности колесных
транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) "

.....

2. Перечень не распространяется на следующие транспортные средства и их шасси:

имеющие предусмотренную их конструкцией максимальную скорость не более 25 км/ч;

предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;

категорий L и Ml, с даты выпуска которых прошло 30 лет и более, а также категорий M2, M3 и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 лет и более, с оригинальными двигателем, кузовом и рамой при наличии, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные процедуры, которые не предусматривают возможность отчуждения;

ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, в том числе являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей;

внедорожные большегрузные транспортные средства.

Поделиться сообщением

Уважаемые пользователи! Воздержитесь от цитирования полных сообщений при ответах, особенно, если "цитата" - не маленькая, да и ответ - емкий! :)

Поделиться сообщением

@VirgoCat Человек же писал...

23 часа назад, imu сказал:

Гражданство получено в октябре этого года, на общих основаниях (воссоединение с семьей)

Поделиться сообщением

2 часа назад, plebs сказал:

@VirgoCat Человек же писал...

Да, вы правы,  я просмотрел это. Тогда ЭРА/ГЛОНАСС однозначно нужен .

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти