Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! Есть вопрос важный:

Хочу растаможить авто по программе переселения соотечественника! Зеленая книжка была получена в Харькове от 09.2017. В регион еще не выезжал.

Авто старше 5 лет было пригнано с Европы и стоит на учете в ДНР, я оформлен по ген доверенности заверенной натариусом! Вопросы:

1) если ген доверенность растаможка возможна ли? сроком с 03.2017 не позже (пол года до получения ГП)?

2) если не заниматься растаможкой авто!!! В РФ я могу на год выехать с ДНР номерами.... через год пересекать границу и опять заезжать на год в рф! правильно я рассуждаю?

3) как быть после получения паспорта РФ? вроде бы по закону я не имею права ездить на иностранном авто имея статус гражданина РФ? растамаживать тогда в любом случае придется? или продавать.... А что мешает ездить с украинскими правами и паспортом? их же никто не забирал? какие штрафы грозят..?

Что-то я совсем запутался товарищи! Помогите разобраться! 

 

2017 июнь - пора что-то делать)))))

28.06.2017 - подача документов на ГПП в генконсульство Харькова на Липецкую область

25.07.2017 - звонок в Липецк в министерство труда и занятости - отказ 

14.08.2017 - поездка в Харьков и снова подача документов на ГПП в генконсульство Харькова на Тамбовскую область

14.09.2017-  получено положительное решение! Зеленая книжка на руках! УРА - лед тронулся)

23.10.2017 - подача документов на РВП в Харькове

21.12.2017 - документы рассмотрены, принято решение о выдачи РВП в Тамбовской области

12.02.2018 - переезд в регион вселения, активация книжки переселенца, штамп РВП, подача документов на гражданство
24.06.2018 - получение красных книжечек называемых в народе паспорт....))) УРА

Ссылка на комментарий

1 час назад, rasmol13 сказал:

1) если ген доверенность растаможка возможна ли? сроком с 03.2017 не позже (пол года до получения ГП)?

 

Нет.

1 час назад, rasmol13 сказал:

3) как быть после получения паспорта РФ? вроде бы по закону я не имею права ездить на иностранном авто имея статус гражданина РФ? растамаживать тогда в любом случае придется? или продавать.... А что мешает ездить с украинскими правами и паспортом? их же никто не забирал? какие штрафы грозят..?

 

В принципе можно и так сделать (хоть это и нарушение), но, кажется мне, этот вариант возможен только до того момента, когда закончится срок РВП (т.е. пройдет 3 года от даты штампа в укр.паспорте). Ведь после этого у вас не будет ни РВП, ни миграционки, т.е. ваше пребывание в РФ как укр.гражданина будет незаконным. Поэтому и вот это -

1 час назад, rasmol13 сказал:

2) если не заниматься растаможкой авто!!! В РФ я могу на год выехать с ДНР номерами.... через год пересекать границу и опять заезжать на год в рф! правильно я рассуждаю?

 

тоже только на 3 года, не больше. А потом ехать в ДНР и продавать машину.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Веста сказал:

В принципе можно и так сделать (хоть это и нарушение), но, кажется мне, этот вариант возможен только до того момента, когда закончится срок РВП (т.е. пройдет 3 года от даты штампа в укр.паспорте). Ведь после этого у вас не будет ни РВП, ни миграционки, т.е. ваше пребывание в РФ как укр.гражданина будет незаконным. Поэтому и вот это -

тоже только на 3 года, не больше. А потом ехать в ДНР и продавать машину.

т.е. хотите сказать, что при получении паспорта РФ, или окончании срока РВП у меня не будет оснований управлять авто в РФ на ДНР номерах?

Как же быть? только продавать ее в ДНР или растамаживать? Дорого(((

А если потом въехать в РФ по укр паспорту, стать на МУ... и ездить по укр правам...:blink:

А что за это нарушение предусмотрено? 

В 18.07.2017 в 16:45, Anka сказал:

@Юлия5767 сделаю уточнение. Машина должна быть в собственности не менее полугода до печати в книжке переселенца на странице 2. И если вам в таможне вашего региона откажут, тогда пишите на сайт центральной ФТС. Они более детально все распишут вам.

т.е. если я получил книжку в Харькове! Но печать еще не поставил в регионе на странице номер 2, стоит только печать консульства Харькова на 12 стр!

По сути я могу машину оформлять на себя и через пол года за печатью на стр №2 и растамаживать бесплатно авто????:rolleyes::rolleyes:

С какой даты отсчитывается пол года? С даты печати на стр №2? Есть точная инфа?

2017 июнь - пора что-то делать)))))

28.06.2017 - подача документов на ГПП в генконсульство Харькова на Липецкую область

25.07.2017 - звонок в Липецк в министерство труда и занятости - отказ 

14.08.2017 - поездка в Харьков и снова подача документов на ГПП в генконсульство Харькова на Тамбовскую область

14.09.2017-  получено положительное решение! Зеленая книжка на руках! УРА - лед тронулся)

23.10.2017 - подача документов на РВП в Харькове

21.12.2017 - документы рассмотрены, принято решение о выдачи РВП в Тамбовской области

12.02.2018 - переезд в регион вселения, активация книжки переселенца, штамп РВП, подача документов на гражданство
24.06.2018 - получение красных книжечек называемых в народе паспорт....))) УРА

Ссылка на комментарий
1 час назад, rasmol13 сказал:

т.е. хотите сказать, что при получении паспорта РФ, или окончании срока РВП у меня не будет оснований управлять авто в РФ на ДНР номерах?

Как же быть? только продавать ее в ДНР или растамаживать? Дорого(((

Я не могу сказать со 100%-й уверенностью, но думается мне, что дело здесь не только в наличии оснований управлять авто с иностранными номерами, но и в законности вашего пребывания на территории РФ. РВП закончилось, миграционки нет - значит, находиться на территории РФ вы права не имеете. Насчет штрафов - не знаю. Все эти вопросы лучше задавать непосредственно в ГИБДД, они скажут точно. 

 

1 час назад, rasmol13 сказал:

А если потом въехать в РФ по укр паспорту, стать на МУ... и ездить по укр правам...:blink:

 

А поставят ли вас на МУ? ) Ведь в базе МВД наверняка уже будет отражено, что гр.Украины такой-то с таким-то паспортом стал гражданином РФ.

Ссылка на комментарий

Получите паспорт ДНР и ездите..

Мои друзья - граждане РФ уже, сами из Донецка, так и решили.. получив паспорта РФ - подали еще и на ДНР

КТо может помочь в Туле (области) получить справку НРЯ ? Пишите в личку.

Прописаться есть где.

Ссылка на комментарий
Переселенец номер Х

Подскажите, а есть такие, кто занимался ввозом и растаможкой автомобиля уже став гражданином России? Собственно волнует вопрос, как довезти автомобиль до таможни, ведь ввезти его временно гражданину России уже нельзя...

Ссылка на комментарий

@Переселенец номер Х Ввозить нужно по украинским документам, как гражданин Украины.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
Переселенец номер Х
22 минуты назад, plebs сказал:

@Переселенец номер Х Ввозить нужно по украинским документам, как гражданин Украины.

 

Увы не получается, в базе таможенников я уже гражданин России и машина за мной числится..

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Переселенец номер Х сказал:

Увы не получается, в базе таможенников я уже гражданин России и машина за мной числится..

а как можно с машиной попасть в базу таможенников как гр РФ и остаться на укр номерах?

Ссылка на комментарий

@rasmol13 Это 100 % инфа. Я где то выше выкладывала письмо от таможни. Или тут или в смежных темах с авто. 

@Переселенец номер Х  Мы были гражданами РФ когда въезжали. Но муж специально въезжал по молдавскому паспарту. Приехали на таможню и показали и русский , и молдавский паспорт.

Ссылка на комментарий

Созрел такой вопрос.  А можно ли авто купить в грузии, конечно нерастаможенное,  конечно пригнанное из штатов ?
А вводные такие.
Покупаем авто в грузии, официально становимся его владельцем, там выписывают бамажку  ( в суть не вникал ).
Едем на нем домой в ЛНР, ждем пол года ( как раз планируем выезд на лето ), приезжаем в РФ, активируем книжку,ставим штамп РВП и подаем на гражданство. Получив заветные паспорта - растамаживаем железного коня по льготам?

Ссылка на комментарий
Переселенец номер Х
4 часа назад, Alvi сказал:

а как можно с машиной попасть в базу таможенников как гр РФ и остаться на укр номерах?

Ну вот "добрая" таможеница внесла в какую-то

И когда я попробовал въехать по укр паспорту повернули, так как я россиянин, привязка именно к машине.

Так как границу я могу пересечь по укр паспорту...

3 часа назад, Anka сказал:

 

@Переселенец номер Х  Мы были гражданами РФ когда въезжали. Но муж специально въезжал по молдавскому паспарту. Приехали на таможню и показали и русский , и молдавский паспорт.

Ну и как ввозили, как временный ввоз? или транзит?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Переселенец номер Х сказал:

Ну вот "добрая" таможеница внесла в какую-то

И когда я попробовал въехать по укр паспорту повернули, так как я россиянин, привязка именно к машине.

А Вы сами поделились с ней такими интимными подробностями ;-) , пока не растаможена машина с этими прекрасными ребятами и девчатами  лучше стараться быть молчаливым , у меня рвп брянские таможенники увидели - было кучу проблем пока с начальником смены совместно звонили на хотлайн, и выясняли что рвп это временное а не постоянное проживание, а так молодой таможенник лейтенант уперся барбос и хотел на бабло развести - машину не пустить

Ссылка на комментарий
Переселенец номер Х
11 часов назад, Alvi сказал:

А Вы сами поделились с ней такими интимными подробностями ;-) , пока не растаможена машина с этими прекрасными ребятами и девчатами  лучше стараться быть молчаливым , у меня рвп брянские таможенники увидели - было кучу проблем пока с начальником смены совместно звонили на хотлайн, и выясняли что рвп это временное а не постоянное проживание, а так молодой таможенник лейтенант уперся барбос и хотел на бабло развести - машину не пустить

Увы да, сам себя сдал... Не разобрался в вопросе заранее...

Но думаю, кто-то же сталкивался с такой проблемой... По закону у меня есть право на ввоз... только в таможне не говорят как :)

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто знает! Свидетельство участника программы переселения получено, собираюсь подавать доки на РВП. Сложилась ситуация, что нужно оформить авто на себя. Смогу ли я его ввезти его в РФ и растаможить по программе после получения гражданства ? Авто должно быть в собственности не менее года до получения свидетельства участника или до получения гражданства?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Аnn сказал:

Подскажите, кто знает! Свидетельство участника программы переселения получено, собираюсь подавать доки на РВП. Сложилась ситуация, что нужно оформить авто на себя. Смогу ли я его ввезти его в РФ и растаможить по программе после получения гражданства ? Авто должно быть в собственности не менее года до получения свидетельства участника или до получения гражданства?

6 мес до получения свидетельства

Ссылка на комментарий

@Alvi муж заезжал как гражданин Молдавии. По временному ввозу на три месяца. Ничего мы не платили. Приехали на таможню , растаможили , там же и предъявляли и молдавский паспорт , и паспорт РФ. Вопросов не возникало. 

Ссылка на комментарий

Про ввоз авто после получения российского гражданства - тут насколько я понял ситуация зависит от того на кого нарвался.  У меня когда была такая ситуация - звонил на горячую линию в центральный офис таможни- там однозначно сказали что я как гражданин РФ обязан оставить залог. Я позвонил на таможню Катериновка-Крупец, там сказали что проеду так, по молдавскому заграну. Так что тут как звезды встанут

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Anka сказал:

@Alvi муж заезжал как гражданин Молдавии. По временному ввозу на три месяца. Ничего мы не платили. Приехали на таможню , растаможили , там же и предъявляли и молдавский паспорт , и паспорт РФ. Вопросов не возникало. 

При въезде сразу растаможить Вы не могли, временный ввоз делали на паспорт иностранного гражданина.

 

1 час назад, Cruward сказал:

Про ввоз авто после получения российского гражданства - тут насколько я понял ситуация зависит от того на кого нарвался.  У меня когда была такая ситуация - звонил на горячую линию в центральный офис таможни- там однозначно сказали что я как гражданин РФ обязан оставить залог. Я позвонил на таможню Катериновка-Крупец, там сказали что проеду так, по молдавскому заграну. Так что тут как звезды встанут

 

Для любого органа Гос.Власти после вхождения в гражданство Рф никакие другие паспорта более не признаются, на Крупце там барышни будь здоров, как гражданину РФ, -  можно ввезти на 6 мес собственное авто на иностранной регистрации, но после уплаты таможенного залога - сумма приличная , правда возвратная...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Купили машину в Молдавии в июне 2016 года . В октябре приехали вставать на учёт и подавать на Рвп как переселенцы БЕЗ МАШИНЫ, потом уехали и приехали (переселились) только в мае 2017 на машине , получать рвп и подавать на гражданство . Сейчас получив гражданство хотели переоформить машину , не тут то было . Сказали что во владении была только 3 месяца на момент постановки на учёт , а нужно 6 месяцев ! Но в законе нет точного объяснения какой является дата переселения . По сути машину ввезли только в мае 2017 года .

Обязали устанавливать кнопку Глонас для того чтоб было возможно бесплатно растаможить ! Как можно обойти эту ситуацию ? Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией ?

Ссылка на комментарий
Переселенец номер Х
39 минут назад, Дарья Б сказал:

Здравствуйте! Купили машину в Молдавии в июне 2016 года . В октябре приехали вставать на учёт и подавать на Рвп как переселенцы БЕЗ МАШИНЫ, потом уехали и приехали (переселились) только в мае 2017 на машине , получать рвп и подавать на гражданство . Сейчас получив гражданство хотели переоформить машину , не тут то было . Сказали что во владении была только 3 месяца на момент постановки на учёт , а нужно 6 месяцев ! Но в законе нет точного объяснения какой является дата переселения . По сути машину ввезли только в мае 2017 года .

Обязали устанавливать кнопку Глонас для того чтоб было возможно бесплатно растаможить ! Как можно обойти эту ситуацию ? Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией ?

Нам в таможне прислали ответ, в котором указано, что переселенцам не нужно ставить глонас

Снимок экрана 2017-11-26 в 19.37.28.png

18 часов назад, Anka сказал:

@Переселенец номер Х  как временный ввоз

Угу, у меня такое не прокатило... :( как гражданин России только под залог, я вот думаю, что должен быть какой-то вариант типа "транзит для растаможки"

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...