Перейти к содержанию
tochilka-lara

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения

Рекомендуемые сообщения

Переселенец номер Х    0 Обратиться по имени
Переселенец номер Х
1 час назад, Alvi сказал:

.... а завернули ... это не пропустили без паспорта РФ назад в РФ?

Нет, сказали у нас ты в базе как владелец машины и гражданин РФ, у тебя же есть паспорт РФ, я сказал, что да, есть. Ну тогда все, ответили мне, или залог или обратно...

Поделиться сообщением

@Переселенец номер Х А если действовать нахрапом?! Проехать через границу в РФ по иностранному паспорту(морду кирпичем ;) ) . если что то скажут , то так и объяснить, что мне мол нужно заехать по украинскому для того что бы иметь временный ввоз на руках, и я смог бы растаможить машину , а то для этого временный ввоз нужен обязательно. Можно даже побадаться с ними , с начальством их поговорить . Может и попадется кто адекватный. Я въезжала на территорию РФ по внутреннему паспорту , хотя обязана иметь загран. Я дала им на выбор два паспорта русский внутренний и молдавский загран. Девушка покривилась , но взяла все таки русский и сказала что бы я обязательно сделала загран . Я честно ей ответила что не скоро буду его делать , я по молдавскому могу без визово ездить , а тут придется замарочиться :)

Поделиться сообщением

@Anka наверное, не стоит такие вещи предлагать и обсуждать. По крайней мере - открыто. Не все Переселенцы скурпулезно соблюдают критерии Программы и с «концами» переселяются в Россию, но я заметил, что все чаще и чаще на Форуме появляются сообщения о том, как воспользоваться прорехами Программы и обойти закон. Такие вещи лучше обсуждать в личке, соблюдая уважение к Форуму и Программе в целом. На мое сообщение не обязательно отвечать или обсуждать. Просто  - примите к сведению. :)

Поделиться сообщением

@сергей72 ну если мы занимаемся формализмом, то загранпаспорт не имеет отношения к программе никакого, ибо результатом программы является только внутренний.  равно как и все заморочки с авто, заграном и т.д. - это уже ваши хотелки и проблемы как рядового гражданина РФ.
можно и без машины жить и без заграна, каждый дальше уже сам решает. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Regis сказал:

все заморочки с авто, заграном и т.д. - это уже ваши хотелки и проблемы как рядового гражданина РФ.

Если это хотелки рядового гражданина, то, думаю так: пусть каждый и решает - какую хотелку он будет использовать! САМ! Без вынесения на общее обозрение своих хотелок!

Существуют НПА - их надо соблюдать! Независимо от того - какие хотелки имеют граждане! Законодатель никого не спрашивает! - есть ли у него, у гражданина,  разные хотелки исполнить или нет... А исполнитель обязан исполнять!

В хотелки пусть каждый молча играет сам!

Поделиться сообщением

@Regis мое обращение было к @Anka и я рад, что что оно вызвало у неё понимание. :) Ещё раз повторю: не надо обсуждать мое сообщение! Это будет офтоп и я буду вынужден его удалить. :) Есть прорехи в законодательстве, есть «человеческий фактор» на таможне и «закрытие глаз» на некоторые действия Переселенцев, но это не является правилом и нормой. Тем более люди, получившие паспорт РФ, благодаря Программе, априори должны быть законопослушными! Ну, по крайней мере - стараться быть таковыми! ;) Давайте соблюдать приличия на Форуме, как в любом нормальном обществе! :)

Поделиться сообщением

21 час назад, Переселенец номер Х сказал:

Нет, сказали у нас ты в базе как владелец машины и гражданин РФ, у тебя же есть паспорт РФ, я сказал, что да, есть. Ну тогда все, ответили мне, или залог или обратно...

Вот и все отношение - и не нужно прорех в законодательстве, почему программа рассчитана именно на три года, - тогда вопрос - почему при получении паспорта РФ не требуют сдавать свидетельство ПП ??? с момента активации 18 мес и ВСЕ, а что значит ВСЕ???? активация потом некоторое время подготовка к сдаче РВП, затем сдача РВП потом еще нужно выдрать паспорт с печатью РВП может и пару месяцев пройти - затем талончик для постановки в очередь для получения талончика на сдачу на гражданство - затем еще полгода чтобы увидеть себя в вожделенных списках, где-то полтора года и проходит, НО за это время Вы обязаны полностью все распродать дома и ехать ..... не зная дадут ли Вам гражданство, или если Вы не хотите по дешевке распродавать то везти в никуда - арендовать как иностранный гражданин склад.... может все таки 18 мес нужно отсчитывать хотя бы от момента получения паспорта?????

Поделиться сообщением

Переселенец номер Х    0 Обратиться по имени
Переселенец номер Х
3 часа назад, Alvi сказал:

Вот и все отношение - и не нужно прорех в законодательстве, почему программа рассчитана именно на три года, - тогда вопрос - почему при получении паспорта РФ не требуют сдавать свидетельство ПП ??? с момента активации 18 мес и ВСЕ, а что значит ВСЕ???? активация потом некоторое время подготовка к сдаче РВП, затем сдача РВП потом еще нужно выдрать паспорт с печатью РВП может и пару месяцев пройти - затем талончик для постановки в очередь для получения талончика на сдачу на гражданство - затем еще полгода чтобы увидеть себя в вожделенных списках, где-то полтора года и проходит, НО за это время Вы обязаны полностью все распродать дома и ехать ..... не зная дадут ли Вам гражданство, или если Вы не хотите по дешевке распродавать то везти в никуда - арендовать как иностранный гражданин склад.... может все таки 18 мес нужно отсчитывать хотя бы от момента получения паспорта?????

В ответе из таможни пишут с момента регистрации в программе по переселению... Т.е. дата на второй страничке свидетельства зеленого

Поделиться сообщением

В 26.11.2017 в 12:45, Anka сказал:

@Alvi муж заезжал как гражданин Молдавии. По временному ввозу на три месяца. Ничего мы не платили. Приехали на таможню , растаможили , там же и предъявляли и молдавский паспорт , и паспорт РФ. Вопросов не возникало. 

А Вы заезжали по молдавскому паспорту уже будучи гражданами РФ ?

Поделиться сообщением

В 12.11.2017 в 20:38, imu сказал:

Привет всем.

Год назад писал уже на форуме, возвращаюсь к обсуждению т.к. получил гражданство.

Вот ссылка на предыдущий пост

Так чем всё таки закончилась Ваша эпопея с растаможкой авто?

Поделиться сообщением

19 минут назад, povidavshiy сказал:

Так чем всё таки закончилась Ваша эпопея с растаможкой авто?

По программе переселения Глонасс не нужен, экспертиза тоже дороговато....

Поделиться сообщением

8 часов назад, Alvi сказал:

тогда вопрос - почему при получении паспорта РФ не требуют сдавать свидетельство ПП ???

Ответ на этот вопрос есть в самой программе.

В течение  трех лет гражданин является участником Программы. Наверное, это понятно.

Поделиться сообщением

Приветствую всех.

Интересует два вопроса:

1) автомобиль зарегистрирован в ДНР, с номерами DPR. Хочу перевезти его по программе переселения и растаможить. Растаможат ли его таможники вообще? Ведь согласно указа президента РФ номера авто и свидетельства об их регистрации, выданные в ДНР считаются в РФ действительными.

2) моё авто должно быть не ниже ЕВРО 5 или для переселенцев есть исключения? Нахожу только нормативы касаемые ЕВРО5. Помогите ссылкой на норматив.

Поделиться сообщением

Иванов Антон    597 Обратиться по имени
Иванов Антон

Товарищи, кто недавно ввозил авто по программе, напомните условия  вкратце, касаемо собственности,сроков итд. 

Поделиться сообщением

@Иванов Антон машина должна быть в собственности не менее полу года от даты печати на странице номер 2 книжки переселенца. Растамаживать нужно не позднее 18 месяцев с этой самой печати

Поделиться сообщением

Иванов Антон

@Anka т.е за пол года до активации книжки переселенца?

Поделиться сообщением

Иванов Антон

@Anka а проблем нет, если жена заявитель, а авто мое  как участника

Поделиться сообщением

Доброго дня и с наступающим Новым годом всех!

Наконец моя история с растаможкой окончена.

Начало и продолжение:

Краткое содержание предыдущих серий, для тех кому лень по ссылкам ходить ну и результат всего этого ниже.

- машина ввезена в 2014 году мной как гражданином Украины, на тот момент владельцем была теща.

- раз в год ездил на границу чтобы закрывать ГТД

- в 2015 получено РВП

- в ноябре 2016 машина переоформлена на меня на Украине (выезжал из России на ней);

- 27 ноября 2016 въехал в Россию уже как собственник авто;

-  в марте получен 2016 вид на жительство;

- в октябре 2017 получено гражданство;

Даты могу немного неточно указывать, думаю для общей картины пойдет и так.

Сразу после получения гражданства поехал на таможню. Срок временного ввоза заканчивался 27 ноября 2017. 

На таможне проконсультировался по льготной растаможке без уплаты пошлин. 

Тут будьте внимательны, на момент растаможки необходимо быть владельцем авто не менее 6 месяцев, иначе под льготы не попадете. Таможня смотрит дату прописки в паспорте.

На таможне дали список документов, мне были необходимы следующие (гражданство получал на общих основаниях):

1 паспорт гражданина РФ;

2 свидетельство безопасности конструкции транспортного средства (заказывал в Воронеже, там филиал московской лаборатории, стоимость 12500р.);

3 квитанция об оплате утилизационного сбора (у меня авто старше 5 лет, сумма 5200р.);

4 обязательная отметка о регистрации оборудования экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС в СБКТС (п. 2).

Оборудование из 4 пункта заказывал в той же лаборатории что и СБКТС (п.2) они такую услугу предоставляют. 

Вся заминка была в этом Глонассе. Как мне было сказано его делает один завод во Владивостоке и ждать его долго. Обошлось мне оборудование в 35000 р. плюс накладные расходы (доверенность на представителя лаборатории о покупке оборудования и расходы на доставку документов и оборудования транспортной компанией).

Пока ждал, закончился срок временного ввоза, в последний день приехал на таможню, мне осмотрели автомобиль и выдали новую ГТД с отметкой о запрете использования автомобиля на дорогах общего пользования. Домой конечно я поехал на авто все равно, от меня до таможни 60 км и на эвакуатор как-то не очень хотелось разоряться.

Долго ли коротко ли, пришло оборудование ГЛОНАСС и СБКТС. Причем оборудование пришло в коробке с паспортом, как его подключать описания не было и как пользоваться тоже. В сети есть много роликов по установке, но у меня был прибор отличающийся от доступных в видеообзорах. С великим трудом нашел ролик по моему прибору (дай бог здоровья человеку что разместил его и указал куда какого цвета провода соединять), в тот же день установил кнопку.

Многие не ставят ее, таможня после прошлого осмотра вообще к авто не подходила, но я решил перестраховаться и поставил.

На следующий день поехал на таможню, отдал все документы что требовали и заполнил на их бланке заявление на выдачу ПТС. (В заявлении нужно указывать номер двигателя, это был тот еще квест, ездил к официалам на станцию чтб пальцем показали где этот чертов номер). В заявлении также указывается ICCID прибора ГЛОНАСС (такой-же номер как у любой симкарты для мобильника, уникальный естественно). По ICCID как сказал таможенник они пробивают прибор на предмет регистрации и привязки именно к твоему автомобилю, так что не заказывайте приборы без договора на обслуживание.

Видимо что-то не задалось на таможне перед праздниками и ПТС я ждал 2 недели, ну скорее это мне "повезло", моя теща на другой авто и ее знакомые получили за один день, ну а я как всегда в общем.

Когда ПТС был готов (26 числа по-моему позвонил и сказали - приезжайте), приехал на таможню, после сверки с ксерокопии ПТС данных по автомобилю и своих анкетных данных, а также получасового ожидания, я наконец получил его в обмен на техпаспорт авто, который был выдан на Украине.

Затем поехал без всякой надежды на успех в ГИБДД (16-00 было уже), однако успел пройти осмотр автомобиля, оформить ОСАГО и заплатить пошлины (2000 стоят номера и 850р. внесение изменений в ПТС). На учет автомобиль уже не успел поставить.

Как выяснилось потом, с оплатой можно было не торопиться, я записался на регистрацию автомобиля через портал Госуслуг, а там оплата с нехилой такой скидкой.

Записи раньше чем на 30 декабря просто не было. 

Не буду описывать что творилось в ГИБДД, думаю так не везде как у нас и в других городах после получения ПТС на таможне можно быстро и весело стать на учет.

В общем автомобиль мой уже на учете, получил техпаспорт и номера.

Старые украинские номера у меня не забирали, остались как сувенир, я так понимаю после получения ПТС на таможне и изъятия украинского техпаспорта украинские номера надо было сразу снимать, но мне как-то совсем без номеров было ездить не очень удобно, поэтому я не снимал.

Вот как-то так все закончилось, можно сказать подарок на Новый год, т.к. растаможка моего авто без льгот вышла больше бы по сумме чем автомобиль стоит сейчас ))

Теперь предстоит обмен водительских прав на российские. Экзаменационную карточку которую я должен был получить в 1994 году в армии, когда сдавал на права, я не получил и понятия не имею где она сейчас. Поэтому мне предстоит еще некое "веселье". Радует что самое худшее что может быть это обучение и пересдача ПДД и вождения, а это намного дешевле чем растаможить авто по полной.

Извините за большой текст, пытался написать понятно, но если кому не понравилось - ну не писатель я. 

Будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

В 04.12.2017 в 00:20, Алексис сказал:

Приветствую всех.

Интересует два вопроса:

1) автомобиль зарегистрирован в ДНР, с номерами DPR. Хочу перевезти его по программе переселения и растаможить. Растаможат ли его таможники вообще? Ведь согласно указа президента РФ номера авто и свидетельства об их регистрации, выданные в ДНР считаются в РФ действительными.

2) моё авто должно быть не ниже ЕВРО 5 или для переселенцев есть исключения? Нахожу только нормативы касаемые ЕВРО5. Помогите ссылкой на норматив.

1. Растаможат. Спрашивал на таможне, проблем у людей не было.

2. Для переселенцев класс экологии не важен и кнопку ЭРА-ГЛОНАСС не надо ставить. Ссылку не дам на нормативку, но видел на таможне в документации на стенде это написано.

Вы съездите на свою таможню и поспрашивайте их, можно даже просто стенды посмотреть, там много чего интересного ))

Поделиться сообщением

Забыл добавить еще.

При осмотре в ГИБДД инспектор спросил "А где ГЛОНАСС?". И когда я ему показал, добавил - "А почему не светится, не подключена?". 

Зажигание выключено было, поэтому не светилась, включил и показал ему. 

Не думаю конечно что он сильно бы возмущался если бы ее не было, но вдруг у него настроение плохое было бы? :trollface:

Поделиться сообщением

16 часов назад, imu сказал:

Забыл добавить еще.

При осмотре в ГИБДД инспектор спросил "А где ГЛОНАСС?". И когда я ему показал, добавил - "А почему не светится, не подключена?". 

Зажигание выключено было, поэтому не светилась, включил и показал ему. 

Не думаю конечно что он сильно бы возмущался если бы ее не было, но вдруг у него настроение плохое было бы? :trollface:

Интересно - это от региона к региону разнятся требования, - вроде если по Программе то Глонасс пока не нужен.

Поделиться сообщением

Владимиров    6 Обратиться по имени
Владимиров

Ребята подскажите пожалуйста, растаможиваю авто по программе переселения, авто с ГБО, ГБО вписан в укр. техпаспорт, доков на ГБО нету, на таможне говорят что ГБО в ПТС не впишут, оснований никаких не дают, просто ответ мол авто с завода с ГБО не шло. Как быть? Может кто растаможивал авто с ГБО? Спасибо.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти