Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Хиппи сказал:

Да им-то как раз и начхать на этот сбор.

Занимается им налоговая.

Мне тоже не дали заплатить. Мало того, уже год прошёл с растаможки, а в налоговую базу она до сих пор не внесена.

И что, транспортный сбор некуда (точнее не за что) платить? Жесть. А утиль сбор можно мне платить после растаможки?

Ссылка на комментарий

Читаю вас всех и понимаю,что правильно сделал-продав авто на Украине.  Теперь буду присматривать в СПб.  А то сложно это все как то.  Программу то сделали,а как на местах с ней работать-не объяснили.  Вот и проблемы всплывают

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Стасеремеев сказал:

Читаю вас всех и понимаю,что правильно сделал-продав авто на Украине.  Теперь буду присматривать в СПб.  А то сложно это все как то.  Программу то сделали,а как на местах с ней работать-не объяснили.  Вот и проблемы всплывают

 

Да и вообще 18 месяцев мало для перевозки личных вещей и автотранспорта. Имхо!

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Стасеремеев сказал:

Читаю вас всех и понимаю,что правильно сделал-продав авто на Украине.  Теперь буду присматривать в СПб.  А то сложно это все как то.  Программу то сделали,а как на местах с ней работать-не объяснили.  Вот и проблемы всплывают

У каждого своя история с машиной. Вот у меня Рено Дастер, 2013 года с заводским ГБО, произведена в Румынии. Без российских импортозамещений (коих в российском Дастере очень много). Владею с салона, родной пробег 40 тыс. И что продать быстренько подешовке в Украине, влезть в кредит и купить кота в мешке.....  мне машина нужна каждый день. Живу в своем доме за чертой города....

Ссылка на комментарий

Коллеги, давайте на пальцах, а если я не собираюсь продавать машину вообще.
Просто за мою рабочую лошадку что на Украине, что в РФ много не выручишь, а машина активно используется.
А как куплю новую - старую детям на добивание в хлам машину отдам.
Пусть на проверенной машинке водить учатся, а кузов уже не жалко и так весь в царапинах.
нужно или не нужно заморачиваться утилизационным сбором?!

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

Макс, если уже растамаживаешь авто, то следи чтоб в особых отметках тебе указали вид топлива: газ-бензин, если не укажут то ГБО снимать к монахам, не зарегистрируешь потом в ГАИ.

Ссылка на комментарий

Завтра буду в таможне. Про газ, спасибо...буду следить. Снимать его вообще никак))) Его завод Dacia устанавливал. У меня даже договор с автосалона сохранился. Там написано Дастер с ГБО. Да в эспертизе уже написали в особых отметках: с ГБО и страна-изготовитель: Франция. Так по VINу пробивается.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!Я так понимаю что утилизационный сбор нужно платить перед растаможкой я так понимаю? А если я являюсь заявителем по программе переселения могу ли я этот утилизационный сбор оплатить самостоятельно до растаможки??? Сколько примерно выйдет Круз шевролет 2012 года 141 лс 1796 кубиков из Укры??? 

Ссылка на комментарий

5200р. Цифра одинакова для любого авто физ лица. Расчет по формуле 20000р*0.26=5200р. Я так понял из текстов выше не факт, что у Вас примут эту квитанцию! Вам положено без утиль сбора и все тут.

Ссылка на комментарий

м да уж палка в двух конца вроде бы поблажка а на самом деле кость в горле. прийдется съездить на таможню и поинтересоваться. да это я вчера всё вычитал из этой темы. получается привез и поставил в стойло.... не продашь толком если захочешь поменять автомобиль.

 

@Макс Гунько нашел интересную статейку https://www.drive2.ru/l/494503981276463589/

 

Наткнулся еще на такую вещь в налоговой уже https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/doc/vs86.pdf человек купил у переселенца авто без уплаты налога после этого как я понимаю  переоформлял ПТС на себя  уплатил налог по коэф 20000*0,15=3000 руб. и налоговая отказала ему о постановке штампа об оплате УС но человек подал в суд и суд обязал проставить печать об оплате УС так как предыдущий гражданин физическое лицо ввозил авто для личного пользования в соответствии если предыдущее лицо не уплатило УС то следующий хозяин должен его уплатить а исходя из того что автомобиль ввезен для личного пользования то и оплата за УС составляет 3000 руб

Ссылка на комментарий

И я тут заинтересовался и почитал НПА....

Цитата

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.1. Утилизационный сбор

.....
3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
....

приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;
 

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;.......
 

Теперь собственно вопрос по расчету суммы остается

Ссылка на комментарий

https://www.nalog.ru/rn48/taxation/util_sbor/6962410/ - все разъяснения по поводу продажи авто ввезенного участником программы переселения соотечественником.

https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/doc/minpromtorg20_040817.pdf

 

соответственно следующий владелец Вашего авто должен будет уплатить утилизационный сбор в размере 20000р*0.26=5200р так как Вы автомобиль ввозили для личного пользования и при этом не уплачивали утилизационный сбор!!!

@oniks777 да считай по формуле 20000р*0.26=5200р

 

5200 всего заплатит следующий хозяин Вашего авто.

Ссылка на комментарий

@Anton Fomenko ну это впринципе логично. А то тут такие космические суммы всплывали, что аж страшно))) Просто видать люди перепутали расчет утил.сбора и платежи за растаможку

Ссылка на комментарий

Короче, господа философы! В данный момент я нахожусь в таможенном терминале г.Новошахтинска, Ростовская обл. Так вот платит утиль сбор покупатель только в том случае, если в ПТС стоит отметка: "Утиль сбор не оплачен." А у нас с вами стоит отметка "утиль сбор не оплачен по ст...пункту...бла-бла". Это НАША ЛЬГОТА. Никто за нас ничего платить не будет. Если будут требовать с покупателя при постановке на учет, то требовать письменный отказ и с обращением в ФТС и вышестоящий орган МВД. Но в настоящий момент уже разьяснили всем МРЭО что такое льгота и что такое не платил вообще! Так что с вас спорщики коньяк))))). Всех горе-юристов из тырнета в топку.

Ссылка на комментарий

@Макс Гунько это там устно рассказывают? Так вот в топку такие рассказы)) Они мне так тоже рассказывали за отметку ГБО в ПТС. И я взял письменный отказ в регистрации из-за этого. И только потом они дописали в ПТС газ. Это раз. Два - таможня после выдачи ПТС не занимается утил.сбором. Этим занимается налоговая. И проблемы у возможного будущего покупателя будут именно в налоговой. Я думаю что там аргумент - так мне сказали на таможне что ниче платить не надо - не прокатит. И три - выше ссылки из Закона, кто именно обязан уплатить утил.сбор и конкретно указанно про Программу переселения. Но учитывая, что сумма всё таки не большая, я не думаю, что это будет проблемой при продаже. Просто это надо иметь ввиду и поставить в известность покупателя.

Ссылка на комментарий

@oniks777@Макс Гунько Тебе русским языком написано и сказано в документах от налоговой что и как ты тут из сосиски делаешь колбасу.  Даже решение суда есть всё по ссылкам. Придумываешь очередное бла бла из слов баранана таможне который ничего не знает и лепечет как ему захочется. Он тебе говорит как со стороны ФТС а тебе приводят ссылки на решение суда и постановления по этому поводу. Что платит сбор УС покупатель твоего авто, так как ты ввозил авто по лькготной системе как физ лицо для личного пользования и эта льгота не позволяла тебе заплатить УС то УС платит следующий хозяин как физ лицо и автомобиль для личного пользования только платеж совершается в налоговой ФНС а не ФТС и расчитывается как ты сказал сам  20000р*0.26=5200р

 

Так что если с нас коньяк то с тебя 2 ящика коньяка!!!!

 

Переходи по ссылкам читай и радуйся. При том слова очередное бла бла неподтвержденные слова фактами . тут человеку ссылки на законы скидываешь и на постановление суда а он упирается в слова ФТС которые сами как бараны с покупными корочками.

@oniks777

Да сам вот вчера в шоке был так как уже скоро получу книжку переселенца и надо растаможить авто а тут такая канитель вот вчера часов пять убил на эту херотень пока не нашел статейку чувака который купил авто у переселенца и влип в эту канитель.

Ссылка на комментарий

Не нервничай))) значит сделаю скидку покупателю. Целых 10000р)) выставлю на продажу за 510 тыс))) хотя точно лет 6ть продавать не буду. А через 6ть лет выборы опять. Мне тут и так мозги с газом парят. Но вроде разошлись полюбовно. Перепечатали экспертизу. Сказали мало им фразы установлено ГБО. Заставили написать двигатель:газовобензиновый. Жесть.

Ссылка на комментарий

@oniks777 вот кстати ссылка чувака который купил авто у переселенца и уплатил УС https://www.drive2.ru/l/494503981276463589/

@Макс Гунько Да кто нервничает? Вам ссылки кидаешь на законы и ситуации людей которые сталкивались с этим а тут даже лень пройти по ним и прочитать. Вам же помогаешь что бы не парились.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Anton Fomenko сказал:

платит сбор УС покупатель твоего авто, так как ты ввозил авто по льготной системе как физ лицо для личного пользования и эта льгота не позволяла тебе заплатить УС, то УС платит следующий хозяин как физ лицо и автомобиль для личного пользования, только платеж совершается в налоговой ФНС, а не ФТС и расчитывается как ты сказал сам  20000р*0.26=5200р

Вау, как мелодично! Я тоже с этим вопросом колесил-колесил... Пока мне в МРЭО не выдали гениальную фразу: "Вас от утильсбора освободили для того, ЧТОБЫ У ВАС ГОЛОВА ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ НЕ БОЛЕЛА!!!".

Аминь, теперь душа обрела покой!

8 часов назад, Макс Гунько сказал:

значит сделаю скидку покупателю. Целых 10000р

А скидку за моральный ущерб из-за невозможности испытать счастье от поездки в Незалежную??

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Хиппи сказал:

 

А скидку за моральный ущерб из-за невозможности испытать счастье от поездки в Незалежную??

 

Ну не знаю куда Вам в нэзалэжную ехать надо, но мне в Краматорск через Славянск через 6ть военных блокпостов с русскими номерами совсем не хочется ехать. Это писец какой адреналин... и дело не в двойнике на учете.))) я туда и на родных номерах последних 3и года с чувством тревожным катался.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...