Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения


Добрый день друзья. Являюсь участником программы переселения соотечественников, сейчас нахожусь на основании РВП. Подал документы на гражданство, в середине мая должны дать гражданство. Скажите, я должен авто до получения гражданства растаможить или можно после получения гражданства это сделать? Ведь после получения гражданства наверно зеленую книжечку участника пр. пер. соотечественников забирают? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Алфавит сказал:

Скажите, я должен авто до получения гражданства растаможить или можно после получения гражданства это сделать? Ведь после получения гражданства наверно зеленую книжечку участника пр. пер. соотечественников забирают? 

Растоможить надо не позднее 18 месяцев со дня активации свидетельства переселенца. Зеленую книжечку после получения гражданства не забирают. Просто если будете растомаживать по РВП, то и на учет ГИБДД поставит только на срок РВП. Потом нужно будет переоформлять. Поэтому большинство старается делать это после получения паспорта РФ. Главное срок не пропустить.

Ссылка на комментарий

@Алфавит Никто ничего не забирает она действует ровно 3 года, после чего теряет свою силу, после получения паспорта и гражданства у тебя будет так же 60 дней для замены ВУ Украины  на ВУ России сдача экзаменов теории+ площадка+город. Должен растаможить авто в течении 18 месяцев с момента получения книжки участника переселения после истечении этого срока ты не сможешь его расстаможить

Ссылка на комментарий

@oniks777  все действительно. Мы были месяц назад в ГИБДД и узнавали этот нюанс. Пока действительны сами права столько и можете с ними кататься. У нас права МД,  они вообще бессрочны. Мы их не меняем пока не поменяется закон РФ или не отменят бессрочные права в МД))а вот работать с иностранными ВУ нельзя.

Ссылка на комментарий

@Anka нет, не действительны. И у меня есть решение суда об этом. В Ленинградской ветке выкладывали ответ МВД, о том, что недействительны. Но вообще, эти ответы юридической силы не имеют. А вот подход судов важен. Если кратко - положения Конвенции Венской (той самой, которая признает иностранные права) не распространяются на лиц, которые перенесли своё постоянное место жительства на территорию другого государства (в данном случае - в РФ). Так что, если вы не состоите на Консульском учёте в РФ, как проживающий в другом государстве - увы и ах, придется платить штраф. Просто пока не все инспектора ГИБДД об этом знают.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Anka сказал:

@oniks777  все действительно. Мы были месяц назад в ГИБДД и узнавали этот нюанс. Пока действительны сами права столько и можете с ними кататься. У нас права МД,  они вообще бессрочны. Мы их не меняем пока не поменяется закон РФ или не отменят бессрочные права в МД))а вот работать с иностранными ВУ нельзя.

"Нам сказали" это не документ! Сам сижу разбираюсь с данным вопросом. Приводят ссылку на п.12 статьи 25 ФЗ от 10.12.95 и его последующими правками до 2013 года.

Но, там написано "лица постоянно или временно проживающие на территории РФ.... могут пользоваться иностранным ВУ", но там не написано "граждане РФ".

Лицо может иметь РВП, может иметь ПМЖ, то есть постоянно или временно проживать, но при этом не быть гражданином РФ. А то что некоторые юристы в своих пояснениях "гражданин РФ" приравнивают с лицом постоянно проживающим, то это чистой воды отсебятина. И опытный гаец отымеет Вас и меня за иностранное ВУ на русской машине и русским паспортом. Поэтому иностранные ВУ прокатят только если Вы покажете иностанный гражданский паспорт.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Макс Гунько сказал:

 Поэтому иностранные ВУ прокатят только если Вы покажете иностанный гражданский паспорт.

Не прокатит. Ну только если гаец попадется неопытный. А если будут разборки в суде, так темболее. Только оформление выезда на ПМЖ в другую страну с постановкой на Консульский учёт... Да и то это не точно. Я пишу не чтобы поспорить, а потому что прошел всё это через суд.

Ссылка на комментарий

Ну так если показывать Укр паспорт в котором у меня стоит РВП до 2020 года и Укр водит. удостов. Откуда он знает дали мне гражданство или нет, планирую я его получать или собираюсь тут временно находиться.  Но это наверно до первого стационарного поста с интернет базой данных. 

А ради любопытства: куда приходят данные с дорожных видео камер. Ведь номер имеет 4 буквы и 4 цифры? Он не может считать его.   

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Алфавит сказал:

Ну так если показывать Укр паспорт в котором у меня стоит РВП до 2020 года и Укр водит. удостов. Откуда он знает дали мне гражданство или нет, планирую я его получать или собираюсь тут временно находиться.  Но это наверно до первого стационарного поста с интернет базой данных. 

А ради любопытства: куда приходят данные с дорожных видео камер. Ведь номер имеет 4 буквы и 4 цифры? Он не может считать его.   

 

кто-то тут уже писал, что укрономера не считываются.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Ну чем больше липовых или подложных документов тем больше наказание))). Должностному лицу при исполнении показывать недействительные документы. От лишения приобретенного гражданства до 5ти лет с конфискацией))) по базе он Вас и с патрульной машины может пробить. Меня как-то пытались, прям с Приоры патрульной, через ноутбук. А может просто позвонить на пост.

 

А не признавать Ваши украинские права он может на основании все той же Венской конвенции, которую все любят цитировать. Только читайте уже другую статью, раз Вы уже гражданин:

Вот новые вводные 2018:
Гражданин России с иностранными правами

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским правам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенциеи о дорожном движении (пункт 7 статьи 41):

участники конвенции не обязаны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Таким образом, будучи гражданином РФ и резидентом РФ, вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение на територии России. Даже если вы получили иностранные права в туристической поездке или во время временного проживания на территории другой страны, то использовать их в России вы не сможете.

 

 

Когда Вы ставили машину на учет то засветили свой паспорт РФ в МРЭО. Поэтому если в СТС стоит постоянная регистрация, то Вы гражданин. Иначе будет временная 3 года РВП или 5 лет ПМЖ.

Ссылка на комментарий

Ну а как еще? У меня коллега, когда я еще жил и работал на Украине, вернулся с Канады (где был 10 лет по пмж) и менял свои канадские права на украинские. Так, что это не придумка России.

 

Он имеет право требовать от Вас ВУ установленного образца. А дальше для составления админпротокола может потребовать паспорт.

Ссылка на комментарий

Я думаю в базе есть Ваш паспорт. Он же (работник МРЭО) незря копии снимал. В заявлении он тоже его впечатал. Там где Вы расписывались потом.

 

Я сам пока без российских прав, но прочитав законодательную базу понял, что железной зацепки ездить без них нет. Ну нету, Карл)) Пока некоторые гаишники благосклонны, но далеко не все. И дальше будет только жестче. И штраф 5000...15000 руб. меня расстраивает. За 15000 я и экзамен сдам с 5..10 ошибками))) а то будет 15+

Ссылка на комментарий

Вбейте в гугл страны подписанты Венской конвенции о дорожном движении.

О нас этот абзац.

 

пункт 7 статьи 41:

участники конвенции необязаны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

 

Украина, Молдова и Россия в подписантах числятся.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Макс Гунько сказал:

Ну чем больше липовых или подложных документов тем больше наказание))). Должностному лицу при исполнении показывать недействительные документы. От лишения приобретенного гражданства до 5ти лет с конфискацией))) по базе он Вас и с патрульной машины может пробить. Меня как-то пытались, прям с Приоры патрульной, через ноутбук. А может просто позвонить на пост.

 

А не признавать Ваши украинские права он может на основании все той же Венской конвенции, которую все любят цитировать. Только читайте уже другую статью, раз Вы уже гражданин:

Вот новые вводные 2018:
Гражданин России с иностранными правами

 

@Макс Гунько Вау-вау, полегче! Человек на гражданство подавал липу?

При чем тут лишение гр-ва?

Он нарушает закон уже будучи гр-ном РФ.

Так что это никак гражданства не касается. И про 5 лет с конфискацией... Не нагнетайте. 

Человек купил заведомо липу? Нет. Он просто пользуется спорными правами.

Я лично ходил в МРЭО Брянска, где получил ответ , что могу, не осуществляя коммерческую деятельность пользоваться укроправами с нотариально заверенным переводом. 

Именно так звучал ответ.

Вопрос спорный. Я буду пересдавать, конечно. И получать права РФ.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Все правильно @Макс Гунько сказал. А то, что в отдельных регионах ГИБДД думает иначе - это вопрос к их компетенции. Просто при любых разборках в суде (например ДТП и т.п.), это все вскроется и окажетесь виновными даже не подозревая об этом.

Хотя в некоторых ситуациях это незнание инспекторов, наоборот, поможет выиграть суд. Поскольку они привлекают Вас к ответственности, как водителя, т.е. лицо, имеющее право управления. Для лиц "без прав" это же нарушение будет уже в другой статье или части статьи, где наказание всегда строже. А по закону, судья не имеет права переквалифицировать админ.дело на более тяжкий состав, если оно уже поступило на рассмотрение в суд. И в этом случае просто закроет дело за отсутствием состава правонарушения (например, если инспектор оформит вас за пьянку по укр.правам по ч.1 (как лицо, имеющее право управления) соответствующей статьи, судья при рассмотрении дела, учитывая вышеуказанные условия, закроет его за отсутствием состава).   

 

 

Ссылка на комментарий

Появился вопрос: 

у меня два транспортных средства - машина и мотоцикл. 

Машина пусть пройдет по программе переселения. А как быть с мотоциклом? 

Мотоцикл - китаец, старый уже, больше 10 лет ему. Он дорог как память. 

Денег стоит по честному - ну долларов 800 может быть, и то если дадут :) 

Как быть с перевозкой мотоцикла? 

14.05.2018 подача заявления на Госпрограмму в Харькове.

25.06.2018 получено на руки свидетельство участника Госпрограммы в Харькове.

06.08.2018 подали заявления на РВП в Харькове; ждём-с, настроение чемоданное :)

08.11.2018 решение по РВП.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...