Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения


13 минут назад, Anka сказал:

@Макс Гунько вот официальный ответ из ГИБДД о ВУ.

 

 

Это относится к лицам с ВНЖ и РВП = постоянно и временно проживающим или пребывающим на территории РФ.

С граждан РФ другой спрос.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Я же уже разжевал, что даже в этом письме не написано, что граждане РФ могут управлять транспортными средствами по иностранному ВУ.

Лицо это не гражданин!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Макс Гунько сказал:

Я же уже разжевал, что даже в этом письме не написано, что граждане РФ могут управлять транспортными средствами по иностранному ВУ.

Лицо это не гражданин!

 

Дык и я про то же.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

 @Anka , есть такое выражение, народная мудрость: "Правильно сформулированный вопрос отпадает сам собой". 

По приведенному письму мы не знаем, что спрашивал человек в ГИБДД.

Если Вы до сих пор неуверенны, то напишите на этот сайт. И задайте корректный вопрос: "Может ли гражданин РФ (без двойного гражданства) управлять автомобилем на территории РФ по иностранным водительскому удостоверению?". 

А мы все прочитаем ответ на конкретный вопрос.

Ссылка на комментарий

33 круг пошел..... Да не помогут Вам эти ответы и разъяснения в судах. Один ответ такой, другой наоборот)). Вам же не машина отвечает, а живой человек. Один сталкивался с таким на практике, другой открыл первое Постановление и ответил. Ну возьмите сами почитайте Конвенцию. Это официальный международный договор, который имеет высший статус по сравнению с любыми внутренними НПА.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Скажите, как вы ездите в Украину после после получения российских номеров? Тут звучала идея восстановить по утрате украинский техпаспорт и на нейтральной полосе перекручивать номера. Слышал, что весь Крым так ездит. Кто-то ездил так не из Крыма?

Другие въезжают в Украину по паспорту РФ. Но меня некоторые пограничники знают уже в лицо, как-то стремно.

И еще вопрос. Кто-то выписывался из Украины на ПМЖ и вставал на консульский учет? Вроде в таком случае можно оформлять временный ввоз.

Ссылка на комментарий

По поводу Крыма сам же и отвечу, ст. 9.3. Будь-який акт (рішення, документ), виданий органами та/або особами, передбаченими частиною другою цієї статті, є недійсним і не створює правових наслідків.

ЗАКОН УКРАЇНИ Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1207-18
 

Ссылка на комментарий

Какое перекручивание номеров? Джемса Бонда пересмотрели? На нетралках камеры стоят. Да и таких нетралок наверно одна -две. Остальные пункты перехода впритык стоят.

 

Как вы без машины техпаспорт восстановите? На это никто не пойдет. А машину Вы не ввезете без техпаспорта. Все!

Ссылка на комментарий

@Макс Гунько Спасибо за мнение, но меня интересует Законная сторона вопроса. По сути можете что-то сказать? Желательно с ссылкой на Закон, а не сопли с пузырями в виде высокомерных претензий кто и что смотрел. Если Вы не против, то я вернусь к сути вопроса.

> Как вы без машины техпаспорт восстановите? На это никто не пойдет.

На этом форуме люди писали что восстанавливали техпаспорт аж легко, один даже цитировал Закон, в котором говорится что при восстановлении по утрате предъявлять машину не нужно. А что если человек реально выехал заграницу и утратил техпаспорт? Другие делали дубликат техпаспорта еще до выезда. Третьи говорят, что сдавали вместо техпаспорта нотариально заверенную копию.

> Джемса Бонда пересмотрели?

Ссылку на новость от радио Свобода по поводу перекручивания номеров на границе с Крымом я предоставил. Этот же факт массово освещался в других сми - легко гуглится, если смотреть не только телевизор.

> Остальные пункты перехода впритык стоят.

На Гоптовке полно места на нейтральной, еще и магазины Duty Free стоят, где можно нормально припарковаться.

> На нетралках камеры стоят.

Ну и что? Какой пункт какого Закона нарушается, и какая ответственность? Сегодня пересмотрел Постанову від 7 вересня 1998 р. N 1388 Київ Про затвердження Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, и не нашел нигде запрета. В Законе о госгранице тоже не нашел никаких подобных запретов среди действий в нейтральной зоне.

На финском форуме человек пишет что получил даже от официальных лиц устное разъяснение, что без проблем, можно перекручивать номера.

Ссылка на комментарий

У меня лично без акта одиночного осмотра в МРЕО одного областного цента не получалось восстановить тех паспорт в другом областном центре Украины. Причем акт действителен только 10 суток. Не дадут дубликат техпаспорта без авто. А то так можно на любой авто сделать дубликат и увести машину даже с охраняемой стоянки))) и имея техпаспорт уехать очень далеко, пока машина в розыск не попадет. А вы хотите ссылку на законы. Тут УК уже работает. И статья админкодекса за нарушение ПДД. Статья 125 (была, сейчас не знаю ее номер) "не правильная регистрация, перерегистрация или умышленное скрытие номерного знака...штрафстоянка и суд", а суд может переквалифицировать админ протокол в уголовное делопроизводство))

Ссылка на комментарий

@Макс Гунько Может ты и прав. Я поэтому и спрашиваю. В случае с Крымом - там особый случай, есть Закон, согласно которому техпаспорт, выданный на территории Крыма, не признается Украиной и не может иметь правовых последствий.

> А то так можно на любой авто сделать дубликат и увести машину даже с охраняемой стоянки)))

В принципе, да, хотя на одном украинском техпаспорте без декларации вряд-ли можно далеко уехать в России.

Вот тот комментарий, о котором я говорил, он в этой же ветке. Там цитата постановы, извиняюсь, а не Закона:


Как видно, в новой редакции это уже звучит по другому (лавочка прикрылась):
 

Цитата

15. Під час проведення державної реєстрації (перереєстрації),
зняття з обліку транспортні засоби (крім випадків реєстрації нових
транспортних   засобів,   перереєстрації  транспортних  засобів  у
зв’язку із зміною найменування та адреси юридичних осіб, прізвища,
імені  чи  по  батькові,  місця  проживання  фізичних  осіб, які є
власниками   транспортних   засобів,  вибракування  їх  у  цілому)
підлягають огляду фахівцями експертної служби МВС з метою звірення
ідентифікаційних   номерів   їх   складових   частин  з  номерами,
зазначеними  в  поданих  власником  для  реєстрації документах. За
результатами  огляду  в  документах,  які  подаються для державної
реєстрації,  робиться  відповідна  відмітка  або  складається  акт
огляду. http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1388-98-п


Пока что получается, что единственный законный способ способ заехать в Украину - это прожить 1 год в России, обрести статус нерезидента (ст.1), и потом можно будет оформить временный ввоз согласно ст.11 Закона про таможенное оформление http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2681-14 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, bearway сказал:

@Макс Гунько Спасибо за мнение, но меня интересует Законная сторона вопроса. По сути можете что-то сказать? Желательно с ссылкой на Закон

 

Законно было бы снять авто с учета на Украине ДО растаможки в РФ. Кроме того, дубликат техпаспорта на Украине Вы не получите без предъявления авто на осмотр.

 

Самого интересует этот вопрос. Но за все время на форуме я не встречал людей, которые бы так ездили. По факту в базе получается двойник. Номер кузова один и тот же, а номера РФ. Как к этому отнесутся на границе - неизвестно. Также, как и к перекручиванию номеров. "Законно" и "на Украине" сейчас не очень сочетаются. 

 

Можно попробовать написать запросы в таможню и пограничникам РФ и Украины с этими вопросами и уже отталкиваться от ответов. Но от "выноса мозга" на границе даже в этом случае никто не застрахован.

Можно еще попробовать поехать без авто на Украину в МРЕО, где показать техпаспорт РФ и на этом основании снять авто с учета. Ну это так, просто мысли... 

 

16 часов назад, bearway сказал:

Ну и что? Какой пункт какого Закона нарушается, и какая ответственность? 

 

Какой пункт нарушили члены экипажа "НОРДа"? еще примеры?

Ссылка на комментарий

@oniks777 Приветствую, снять авто с регистрации,а как потом льготно растамаживать его в рф ? Насколько я помню, там же нужен док, подтверждающий  срок и сам факт собственности  ? И вообще, как нынче обстоят дела с этим ? Какие требования ? Собираемся к осени выезжать, но перед этим хотел бы авто поменять. Пригнать с грузии например и потом уже под программу растаможить ?

Ссылка на комментарий

Авто должно быть в собственности у заявителя не менее пол года до момента бесплатной растаможки в РФ по прог. переселения. Увы, фокус не прокатит. 

Ссылка на комментарий

Снятый с регисистрации авто можете ввезти в РФ только при условии уплаты полной таможенной пошлины за товар (авто) перемещаемый через границу, так называемый ЗАЛОГ.  Т.е. порядка 300-400 тыс. руб. После льготной растаможки Вам вернут залог. Но оно Вам надо? Нервы потрепать? Вернут, не вернут, быстро вернут или через полгода....

Ссылка на комментарий

Друзья, нужен совет. 

В прошлом году (в сентябре) въехал в РФ по укродокументам на укрономерах (сделал временный ввоз на год) получил гражданство и паспорт. 

В мае потребовалось срочно (по семейным обстоятельствам) сгонять вна незалежную. (Тула-Николаев) туда и обратно за 4 дня. Выехали без проблем. На росс границе показывали росс паспорта (детям свидетельство о рождении со штампом о гражданстве). На укрогранице - укропаспорта и дубликат сор 

только на обратной дороге до меня дошло, что въехать как гр России на машине не смогу. Не долго думая решил ехать как гр Украины. Все прошло вроде ничего. Сделал временный ввоз.

Вот только теперь из головы не идёт что делать. 

Как в след раз выезжать ? По каким докам?

как исправить допущенную ошибку. 

Куда обратиться?

Можно ли снять с учёта автомобиль не пригоняя его в страну ? 

 

PS 

100 раз пожалел уже что не снял машину с учета когда был в Украине. 

 

2016.12.19 Подача заявления на госпрограмму Тульской области в Консульство России в Одессе

2017.01.13 Решение по программе (по телефону)

2017.01.17 Получил Зелёную Книжку 

2017.02.15 Сдал документы на РВП в Консульство России в Одессе ... 2017.04.20 Документы добрались в Тулу...:facepalm:

2017.06.08 Готово решение по РВП ))) (появилось на сайте 13.06.2017)

2017.07.03 - 12 Активация Свидетельства, штамп РВП в УкроЗагран + запись на регу по РВП и подачу на гражданство

2017.10.12 Сдались на гражданство (с третьей попытки) ... Ждём решение. 

2018.02.19 Мы граждане Великой Страны!!! Ура!

IMG_1783.JPG541F232A-3484-4DA7-8D60-25054DC4BD69.jpeg

Ссылка на комментарий

У меня коллега снял свою Октавию в Харькове с учета. И на транзитах его не пустили по временному ввозу рос. таможня. Сказали плати полную таможенную пошлину 300-400тыс. руб. Если позже растаможишь безпошлинно, напишешь в ФТС с просьбой вернуть  деньги. Рассмотрят, вернут. ( как в кино " Я тебя поцелую...потом... если захочешь!"). Или ставь на учет и ввози как товар для личного пользования. Он психанул, продал брату машину в Харьков, естественно по цене ниже рыночной.

Ссылка на комментарий

Если границу РФ пересекает беженец, вынужденный переселенец, либо человек, прибывающий на постоянное место жительства, то он может без растаможки ввезти один автомобиль и один прицеп. Если транспортных средств больше, то потребуется оплатить за них пошлины.

Обратите внимание, автомобиль должен быть зарегистрирован в предыдущем государстве не менее 6 месяцев до прибытия на ПМЖ. Кроме того, он должен быть ввезен не позже, чем через 1,5 года после переселения в Россию автовладельца.

Ссылка на комментарий

@Макс Гунько с этим все ок. 

Вопрос как ездить в Украину в дальнейшем

пока ребёнок маленький альтернативы авто нет. 

 

С чего начать растаможивание автомобиля?

По какому паспорту ?

2016.12.19 Подача заявления на госпрограмму Тульской области в Консульство России в Одессе

2017.01.13 Решение по программе (по телефону)

2017.01.17 Получил Зелёную Книжку 

2017.02.15 Сдал документы на РВП в Консульство России в Одессе ... 2017.04.20 Документы добрались в Тулу...:facepalm:

2017.06.08 Готово решение по РВП ))) (появилось на сайте 13.06.2017)

2017.07.03 - 12 Активация Свидетельства, штамп РВП в УкроЗагран + запись на регу по РВП и подачу на гражданство

2017.10.12 Сдались на гражданство (с третьей попытки) ... Ждём решение. 

2018.02.19 Мы граждане Великой Страны!!! Ура!

IMG_1783.JPG541F232A-3484-4DA7-8D60-25054DC4BD69.jpeg

Ссылка на комментарий

Приезжаете на таможенный пост у себя в регионе, который занимается авто. (Позвоните в региональную таможню, они скажут какой пост и в каком городе) пишите заявление на имя начальника поста по образцу. Делаете техэкспертизу - 3000р., обычно у контор при таможне. К заявлению прикладываете копию техпаспорта , копию паспорта гр. Украины (все листы), копию паспорта гр. России с регистрацией, копию свидетельства переселенца, копию декларации о временном ввозе. Ваше заявление с копиями рассматривает начальник поста в течении 30 дней. Вам прийдет оф письмо. Приезжайте мол на расстаможку. Вьезд в терминал 2500р. Пол дня и вы получите ПТС. С ним в течении 10 суток в МРЭО. Все.

@-IOV- в Украину ездить никак. А от границы далеко в Украине живете? Приезжаете к границе, ставите машину на платную стоянку. Проходите пешком, а там на авто встречают вас на выбор: родственники, лучший друг, кум, знакомый таксист....

Ссылка на комментарий

Да и на Украину ездить на машине Вы не сможете в любом случае. Растаможите и у Вас появляется двойник машины в Украине, продолжающий стоять там на учете. Продадите в Украине авто купите в России, все равно вы должны вьехать в Украину по паспорту Украины, а гражданин Украины не может сделать временный ввоз авто из России (безпошлинный). Так же как гражданин России не может сделать временный ввоз авто из Украины (безпошлинный).

Круг замкнулся.

Хотите ездить в Украину на российском авто с паспортом гражданина России, выходите из гражданствп Украины с уплатой всех пошлин (под 50 тыс. рублей) и мороки на год, не меньше.

Ссылка на комментарий

@Макс Гунько спасибо огромное 

ваше сообщение стоило бы закрепить в топе. 

Множество людей маются подобно мне. 

 

Еще раз огромное спасибо. 

2016.12.19 Подача заявления на госпрограмму Тульской области в Консульство России в Одессе

2017.01.13 Решение по программе (по телефону)

2017.01.17 Получил Зелёную Книжку 

2017.02.15 Сдал документы на РВП в Консульство России в Одессе ... 2017.04.20 Документы добрались в Тулу...:facepalm:

2017.06.08 Готово решение по РВП ))) (появилось на сайте 13.06.2017)

2017.07.03 - 12 Активация Свидетельства, штамп РВП в УкроЗагран + запись на регу по РВП и подачу на гражданство

2017.10.12 Сдались на гражданство (с третьей попытки) ... Ждём решение. 

2018.02.19 Мы граждане Великой Страны!!! Ура!

IMG_1783.JPG541F232A-3484-4DA7-8D60-25054DC4BD69.jpeg

Ссылка на комментарий

Да незачто)).

Помните основные требования:

- декларация о временном ввозе авто не должна быть просрочена.

- владееть авто должны минимум 6 месяцев с момента активации свидетельства переселенца.

- с момента активации свидетельства до момента обращения на таможенный пост должно пройти не более 18 месяцев.

Это главные пункты. Нарушение которых отменяет льготную растаможку. Остальное решаемо! 

Например, если стоит ГБО, просите техэкспертизу внести его в Акт осмотра. Таможенника просите внести в ГБО в ПТС.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...