Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

Vesennyaya35

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?

5 143 сообщения в этой теме

@ROMAN5, идти в ФМС и писать заявление на участника программы переселения. Или что именно Вас интересует? 

Поделиться сообщением

Мария KnZ я уже подал на св-во участника госпрограммы, с наличием св-ва ВУ. Я хотел бы узнать после получения участника, куда дальше подавать документы?

Поделиться сообщением

Roman5,

Для чего вам участвовать в программе переселения ,имея статус ВУ?!

Зачем два раза сдавать доки???!!!

Мои знакомые тоже получили статус ВУ, уже работают в регионе-центр занятости "подогнал" им вакансию,медкомиссию они прошли бесплатно.

Подавайте доки на гражданство, вам же не надо на РВП сдавать!

У вас конечно свои мотивы...

Поделиться сообщением

Цикломена неужели можно подать на гражданство с ВУ, подскажите где это прописано законодательно, в каком документе?? А с участником госпрограммы я могу беспошлинно растаможить авто и перевезти личные вещи.

Поделиться сообщением

Просто так по статусу ВУ навряд ли в гражданство берут. Одно дело жить по ВУ - можно, но это на год. А если уже оставаться, то надо как-то определяться на Далекое будущее))
Может в некоторых регионах и так, как у друзей Цикломены. Мои друзья в Калужской области и в Новосибирске. Им поставили условие: или домой, или оформляйте ВУ и подавайте на программу. 
@ROMAN5, получите ответ - Вам скажут что делать дальше, чего Вы переживаете? Слышу часто, что после оформления участника Программы по ВУ сразу подают на гражданство минуя этап РВП. Пока реальных подтверждений ни от кого не слышала. Только догадки и предположения.
Если Вы уже в регионе вселения - занимайтесь обустройством, поиском работы. Не теряйте время. Пока не получите положительный ответ по участию в программе, все равно не оформите дальше)

Поделиться сообщением

Мария KnZ спасибо за ответ. Я уже немного обустроился в Калуге, но вот на достойную моему опыту, на работу не берут Инженер по ОТ), а если и берут то зарплата курам на смех! Жду св-во участника госпрограммы, и не комфортно не знать что дальше после получения участника, хотя бы закон где прописаны действия.

Поделиться сообщением

@ROMAN5, участие в программе по ВУ - это новое. Совсем недавно ввели. Хотя постановление можно поискать на сайте Кремлин. 

Поделиться сообщением

Жду св-во участника госпрограммы, и не комфортно не знать что дальше после получения участника, хотя бы закон где прописаны действия.

а какая разница, с законом или без, до подачи на гражданство (или ВНЖ) + 2месяца если РВП таки надо, а если не надо - так вообще рукой подать :-)

а если серьезно и по существу - оф. информации о дальнейших действиях при участии в программе через ВУ действительно нет. Все что есть на сайтах УФМС: желающим принять участие обращаться туда-то...

Поделиться сообщением

Точно, со статусом ВУ нет возможности получить гражданство и вне квот РВП.Получается-иностранный гражданин.

Поэтому для беженцев упростили  присоединение к программе переселения-пост.Медведева от 11.10.2014.

Где-то в этих числах на этой(вроде) ветке Solaris давал ссылку на это постановление.

Поделиться сообщением

[quote name="Цикломена" post="100534"

Поэтому для беженцев упростили присоединение к программе переселения-пост.Медведева от 11.10.2014.

Где-то в этих числах на этой(вроде) ветке Solaris давал ссылку на это постановление.

дополнения в Программу о возможности участия имея статус ВУ приняты еще в конце июля, работать начало во второй половине сентября.

Упоминаемое постановление о допуске имеющих ВУ к участию в случае отсутствия отдельных документов и о сокращении срока рассмотрения заявления с 2х месяцев до 15 дней.

Поделиться сообщением

Нашла, это в ветке переселение с Украины стр. 177 пост 3533 .Правда это не Solaris (почему-то запомнила), а Yuriy Odessa.

Дает ссылку на закон для беженцев на участие в программе.

Странно, а мои знакомые с ВУ не захотели участвовать в программе....сказали: мы и так получим паспорт...

Поделиться сообщением

Странно, а мои знакомые с ВУ не захотели участвовать в программе....сказали: мы и так получим паспорт...

Лучше уточните у них на каком основании они ждут паспорт, может что то не так поняли из объяснений в УФМС.

Поделиться сообщением

что то не так поняли из объяснений в УФМС.

Скорее всего. Мы, после получения статуса ВУ, сразу подали анкету на участие в программе. Начальник УФМС нам так и сказала, что это самая "простая" процедура... 

Поделиться сообщением

Мои написали , что они-как носители русского языка идут.

Прочитала, что как носители-тоже много волокиты....может они не знают или что-то недоговаривают.

Короче, темный лес....можно не принимать во внимание ...

Вот, что значит-не сидеть на форумах и не читать бывалых.

Поделиться сообщением

.может они не знают или что-то недоговаривают.

Короче, темный лес....можно не принимать во внимание ...

Вот, что значит-не сидеть на форумах и не читать бывалых.

скорее всего это предложение от УФМС, а там же как: "дареному коню в зубы не смотрят" и другого не ищут. Может если бы знали более подробно о Программе, то и не заморачивались как носители русского языка.

Мы здесь все бывалыми в процессе становимся ;-)

Поделиться сообщением

Цикломена, повторюсь еще раз. Одному что-то легко, другому это же дело - тяжело. Но скажу одно - оформление документов в ФМС в виде пути на гражданство (какой бы путь не был избран) тяжелый. Много нюансов, заморочек, документов. И никогда не верьте окружающим! Они могут нахвалиться перед Вами, чтобы зависть заела. Поверьте, им тоже не легко. Вы всем говорите, что у Вас все просто. Ведь действительно, в трех этапах программы нет ничего сложного. АБСОЛЮТНО! Это я уже говорю, как почти прошедшая. Хотя читала много всякого. 

Приколы, как мы начинаем понимать, наступят после вручения паспорта РФ. Много мелких бумажек, без которых дальнейшая жизнь невозможна и минимальные сроки их получения. И Ваши знакомые тоже с этим столкнуться)))

Все ОК!! - Программа Переселения - Спасибо, что ты есть! 

Поделиться сообщением

Скажите, по срокам что быстрее будет сделать ВУ или РвП чтобы потом участвовать в программе?

Поделиться сообщением

@haaz, на каком основании Вы будете подавать на РВП?  Украина может подавать на РВП вне квоты, если  ранее вы или ваши родственники проживали в Росии.  А так сначало, нужно получить ВУ, а потом подавать на программу переселения.

Поделиться сообщением

@Slash,

Я имел в виду подать на рвп после подачи заявления на участие в программе, т.е. вариант 1: подать документы на ВУ и после получения написать заявление на участие в программе или вариант 2: сразу в выбранном регионе писать заявления на участие в программе, после получать рвп и впоследствии гражданство. Вот думаю какой вариант быстрее по срокам получится?

Поделиться сообщением

"2: сразу в выбранном регионе писать заявления на участие в программе" -без ВУ так не получится, если не выезжая из РФ, то на программу можно подать только после получения ВУ. Без ВУ нужно ехать в посольство в Киев или в Харьков и подавать анкету там.

@haaz,Нужно в выбранном регионе получить ВУ, если этот регион участвует в программе, то подавать на программу переселения. После получения св-ва переселенца, подаете на рвп и потом  на гражданство.

Поделиться сообщением

haas,

Почитайте переселение в Приморский край Дальневосточный ФО.

ancient описывает участие в программе, когда уже приехал в РФ- стр. 9 пост 172.

Есть нюансы по выплате компенсаций!

Поделиться сообщением

"2: сразу в выбранном регионе писать заявления на участие в программе" -без ВУ так не получится, если не выезжая из РФ, то на программу можно подать только после получения ВУ. Без ВУ нужно ехать в посольство в Киев или в Харьков и подавать анкету там.

@haaz,Нужно в выбранном регионе получить ВУ, если этот регион участвует в программе, то подавать на программу переселения. После получения св-ва переселенца, подаете на рвп и потом на гражданство.

а разве не ВУ-ПРОГРАММА-ГРАЖДАНСТВО? Без РВП т.е))

Поделиться сообщением

Я тоже считаю ВУ-госпрограмма-гражданство, без РВП. Но где это прописано законодательно?

Я тоже считаю ВУ-госпрограмма-гражданство, без РВП. Но где это прописано законодательно?

Поделиться сообщением

@ROMAN5,Нигде это не прописано. Когда мои знакомые из Луганска оформляли ВУ, они уточняли, как быстрее им получить гражданство. Им сказали, две схемы уппрощенные:

1. Носитель русского языка, заявление, комиссия, ВНЖ, потом гражданство. 

2. ВУ, поограмма переселения, РВП, гражданство.

Под программу носителя языка они не попадают по каким то причинам, уже не помню что там.

А получив ВУ, они подали на программу переселения, которая включает подачу на РВП, а потом на гражданство.

Так им ответили в Фмс.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас