Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

В 11.02.2017 в 20:48, katya_alex_ сказал:

Подавал ли кто в последние месяцы на гражданство по ВУ?

Наш друг подал  по ВУ, в январе..У него паспорт просрочен, нет фото в 45 лет...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В 12.02.2017 в 10:12, katya_alex_ сказал:

А есть ли какие либо НПА где можно было бы найти что я имею право подать по ВУ.

Конечно, есть...ФЗ РФ о Гражданстве.....Требуется вместе с заявлением предъявлять документ, удостоверяющий личность. Там не написано - паспорт!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Маринка Богданова-Апельганц

Подскажите,пжл. Мы хотим уехать в Россию на примерно 2 года(пока идет война) Принимать гражданство РФ не хотим...
Можем ли мы пойти по программе переселения? и что она дает? выплаты?помощь в поиске жилья?
Или же по  этой программе нужно потом принимать гражданство РФ?

Ссылка на комментарий

@Маринка Богданова-Апельганц Можете, конечно, попробовать,. Дает она (ПП) право на получение РВП вне квоты, на выплаты (если не приоритетный регион - 20 т.р. заявителю, 10 т.р. члену семьи). Жилье, увы, придется самим искать, как и работу, и тд. и тп. Никто вам тут просто так не даст. Получение гражданства - это лишь Ваша возможность, никто не заставляет Вас его принимать. Не хотите - живите с РВП 3 года, потом можно подать на ВНЖ и жить еще 5 лет, потом можно продлевать. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Маринка Богданова-Апельганц также программа дает право, при котором работодатель не будет с вас снимать 30% налога, а только 13, как со всех граждан РФ.

 

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Маринка Богданова-Апельганц сказал:

Мы хотим уехать в Россию на примерно 2 года(пока идет война)

А вы точно знаете, что война еще аж на целых 2 года? Поделитесь информацией, если она имеется! Я без сарказма. Просто почему именно такой срок?

 

7 часов назад, Маринка Богданова-Апельганц сказал:

Можем ли мы пойти по программе переселения? 

Можете, конечно. Судя по всему, вы из ДНР или ЛНР - поэтому без проблем получите ВУ, а затем уже прямо на территории РФ можете подавать на ППС.

 

7 часов назад, Маринка Богданова-Апельганц сказал:

и что она дает? выплаты?помощь в поиске жилья?

Жилье никто вам не даст и помощи в этом вопросе тоже никакой не будет. Всё сами.

Выплаты  - да, они есть, их размер зависит от региона. Но с выплатами - это никаких не "примерно 2 года", а минимум 3 нужно прожить в регионе вселения.

 

7 часов назад, Маринка Богданова-Апельганц сказал:

Мы хотим уехать в Россию на примерно 2 года(пока идет война)

Принимать гражданство РФ не хотим...

Вообще, конечно, ППС - это именно программа переселения (как следует из названия), т.е. люди переселяются "с концами", а не приезжают "пересидеть." Для "пересидеть" вполне достаточно получить ВУ, а затем жить и работать по патенту, как обычный трудовой мигрант.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Маринка Богданова-Апельганц сказал:

Мы хотим уехать в Россию на примерно 2 года(пока идет война)

М-м-м-мм....а мы тоже уезжали на две недели, тоже думали - ненадолго...даже с работы не увольнялись, взяли отпуск на две недели....А вот...уж скоро три  года будет (осенью), как эти две недели продолжаются.....А кто сказал, что война закончится через два года?

4 часа назад, Артур_11 сказал:

Судя по всему, вы из ДНР или ЛНР - поэтому без проблем получите ВУ,

У нас сейчас дают на общих основаниях - три месяца на рассмотрение...вот, скоро получать в феврале дочери моей подруги, подавали в ноябре. И Медкомиссия - за свой счет, один анализ на СПИД стОит 2100..так что...проблемы это или нет - не знаю...для нас - проблемы....

4 часа назад, Артур_11 сказал:

Вообще, конечно, ППС - это именно программа переселения (как следует из названия), т.е. люди переселяются "с концами", а не приезжают "пересидеть." Для "пересидеть" вполне достаточно получить ВУ, а затем жить и работать по патенту, как обычный трудовой мигрант.

Согласна! Только..почему по патенту? Можно после ВУ РВП спокойно получить и жить по нему три года....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Хотя, на РВП квоты надо ждать..да, вот в чем дело....Тогда такой путь:ВУ, потом - РВП.

Насчет того, чтобы "пересидеть" по Программе два года - я вообще не в восторге!!! Люди, действительно, хотят именно переселиться по этой Программе...а здесь уже моментально нотки ....мм-м-мм...странноватые: хочу "пересидеть" и какие есть преимущества: жилье, выплаты и иже с ними....Мы тоже с Донбасса..но когда бежали под бомбами, ни о каком жилье, выплатах вообще не думали...лишь бы выжить.....Как все меняется...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Камчадалка сказал:

Насчет того, чтобы "пересидеть" по Программе два года - я вообще не в восторге!!!

А ведь из-за таких "переседельщиков" потом отказывают и тем, кто действительно хочет переехать. Так и хочется сказать: пересиживайте вна нэньке, вам же дешевле обойдется.

Не в обиду автору поста, понимаю, что ситуации бывают разные, но ПП - это не для "пересидеть".

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Kile сказал:

А ведь из-за таких "переседельщиков" потом отказывают и тем, кто действительно хочет переехать.

А у нас так прямо в ФМС и говорят: знаем вас, пересидеть прилетели....через два года уедете....знаете, как неприятно было это слышать? И как бесполезно было доказывать, что не хотим мы пересидеть....хотим остаться....

17 минут назад, Kile сказал:

ПП - это не для "пересидеть".

Я тоже так думаю, не в обиду тоже сказано, но там уже выгоду ищут из ПП, причем сразу....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

А в заявлении на Программу есть такой пунктик: Причины, побудившие обратиться с настоящим заявлением:....И что писать в этом пунктике тем, кто приедет "пересидеть"? Самим то как?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

для тех, кто хочет скрыться от войны и просто переждать, есть ВУ.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, milady сказал:

для тех, кто хочет скрыться от войны и просто переждать, есть ВУ.

Здесь другой ракурс интересует:

В 13.02.2017 в 22:37, Маринка Богданова-Апельганц сказал:

Можем ли мы пойти по программе переселения? и что она дает? выплаты?помощь в поиске жилья?

Вот в чем дело...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Дело все в том, что по интернету гуляла инфа, что нам (беженцам, хотя мы не беженцы), тут чуть ли не десятками тысяч деньги раздают. По крайней мере писалось что по 800 рублей в день. Вот отсюда наверно ноги и растут))) Если бы еще это было правдой... Сами.... всё сами...

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Я не скачу!!! сказал:

писалось что по 800 рублей в день.

Да, эти 800 р. вдень до сих покоя многим не дают..а главное, что мы не можем убедить, что никаких 800 р. никто никогда не давал и не дает...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Камчадалка сказал:

Да, эти 800 р. вдень до сих покоя многим не дают..а главное, что мы не можем убедить, что никаких 800 р. никто никогда не давал и не дает...

И никак этого людям не объяснишь, все равно уверены в том, что мы тут столько получаем и при этом плачемся.

Сегодня вот подала документы на детское пособие (наше региональное ) аж на целых 350р в месяц! Это первое пособие, которое мы сможем получить в России. И то, только потому, что мы уже граждане...

А до этого ни копейки...

Только все сами)))

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Елена Д сказал:

аж на целых 350р в месяц!

Да..."мощно"!

Но скажу так: на Донбассе люди вообще не получают никаких пособий, все украина забрала...да еще и война..А мы - ЖИВЫ! Прорвемся, лишь бы жить!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Камчадалка сказал:

Но скажу так: на Донбассе люди вообще не получают никаких пособий, все украина забрала...да еще и война..А мы - ЖИВЫ! Прорвемся, лишь бы жить!:beer:

Тут вы правы, даже добавить нечего)))

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
В 14.02.2017 в 14:46, Камчадалка сказал:

Да, эти 800 р. вдень до сих покоя многим не дают..а главное, что мы не можем убедить, что никаких 800 р. никто никогда не давал и не дает...

 беженцам давали. но там малое количество людей получило этот статус,и Россия потом лавочку свернула. стали временное убежище массово давать.

отсюда и легенды. о Ростове вроде речь шла. потом разнесли по сарафанному радио в другие области. Люди вот как и человек выше- хотели пересидеть войну.

 

В 14.02.2017 в 01:31, Камчадалка сказал:

 

У нас сейчас дают на общих основаниях - три месяца на рассмотрение...вот, скоро получать в феврале дочери моей подруги, подавали в ноябре. И Медкомиссия - за свой счет, один анализ на СПИД стОит 2100..так что...проблемы это или нет - не знаю...для нас - проблемы....

 

общие основания это точно. в ФМС заявляют-экстренно-массовый исход закончился. а потому такие сроки. что касается больницы для ву- то она бесплатна насколько я знаю. во всяком случае у нас не платят.

Ссылка на комментарий

@Prior_Ori отказ от гражданства по ВУ не оформляется. Как нотариус убедится, что вы гражданин украины с указанными данными? Или вы будете писать отказ от гражданства ДНР? Тогда в какое посольство его будете отправлять?

я рад, что действительно по таким документам что-то получается оформить, но сильно сомневаюсь, что по ним получится получить гражданство РФ

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
В 17.02.2017 в 23:19, Prior_Ori сказал:

что касается больницы для ву- то она бесплатна

Для того, чтобы прохождение медосмотра было бесплатно - ФМС (или как там сейчас УВМВД), должно заключать договор с поликлиникой для прохождения бесплатного медосмотра. Сейчас, когда на общих основаниях - этого не делают. Так откуда же бесплатный медосмотр? Есть у Вас сейчас знакомые, которых Вы знаете лично, которые обратились за ВУ на общих основаниях и, тем не менее, проходят МО бесплатно? У меня есть! Сейчас девушка проходит МО для получения ВУ на общих основаниях, поэтому я пишу с такой уверенностью и знаю - что и сколько стоит.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 17.02.2017 в 14:19, Prior_Ori сказал:

что касается больницы для ву- то она бесплатна насколько я знаю. 

Два года назад она была бесплатной. 

07.04.16 - получение ВУ по Ростовской области в г. Миллерово.

14.06.16 - приезд в Тулу, написание заявление на перевод дела из Ростовской области в Тулу.

23.08.16 - подача на Гос. программу.

29.09.16 - положительный ответ, подача на РВП.

28.11.16 - положительный ответ, сдача паспорта на проставление штампа.

09.12.16 - проставление регистрации на полгода.

15.12.16 - подача на гражданство.

23.03.17 - принят в гражданство.

При правильном выборе региона можно существенно сократить сроки подачи - получения документов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, hesselink132435 сказал:

Два года назад она была бесплатной.

Да, верно. Мы бесплатно проходили. Сейчас это все стоит более трех тысяч.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

 

В 17.02.2017 в 14:19, Prior_Ori сказал:

Да, эти 800 р. вдень

В 17.02.2017 в 14:19, Prior_Ori сказал:

беженцам давали. но там малое количество людей получило этот статус

Вроде по телику (Россия24) слыхал ещё будучи на украине, (в 2014 году) что человек 200 получили этот статус.

 

Сегодня посещали всей семьёй МФЦ, с целью подачи документов на получение паспорта РФ.

Так вот я вам скажу шо мы были в сказке, ни толчеи не очереди, бланки покупать или с собой приносить не нужно, если испортил дадут ещё один.

Всё быстро и культурно. Обещали выдать паспорта после 7 марта.

Ребёнок тут же потролил, "и тут украина не отпускает, получите паспорта на день рождения Т. Г. Шевченко.":hihi:

Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя!    ©
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!!  :P
Ссылка на комментарий
В 17.02.2017 в 23:19, Prior_Ori сказал:

 беженцам давали. но там малое количество людей получило этот статус,

А Вы лично знакомы с тем, кто получил статус беженца?

В 17.02.2017 в 23:19, Prior_Ori сказал:

Россия потом лавочку свернула. стали временное убежище массово давать.

Я вообще не знаю,чтобы эта лавочка была открыта! А потом - закрыта! Статус беженца во все времена, а не только начиная с 2014 года можно было получить всем! Согласно букве закона. А там прописано - что для этого надо! А надо самую малость:документы, доказывающие какие-либо гонения...ну и прочее...

так что никто лавочку как не открывал, так ее и не закрывал! норма закона действовала и действует. И сейчас, если есть все документы, то можно получить статус беженца. Другое дело -что мы не могли этого сделать - нет у нас таких документов, и война не объявлена - вот и все....

Судя по Вашему посту - Вы все это черпали из каких-то слухов или статей в инете или еще где-то....

7 часов назад, Murka сказал:

Вроде по телику (Россия24) слыхал ещё будучи на украине, (в 2014 году) что человек 200 получили этот статус.

 

Ага.по телику, в 2014 году я тоже слыхала, что гражданство тем, кто из Ю-В Украины, можно получить, раз плюнуть: три месяца, и ты гражданин РФ! Эти три месяца вылились у нас в долгие почти два года.....Больше никому не верю, только тому, что читаю в НПА!

7 часов назад, Murka сказал:

Сегодня посещали всей семьёй МФЦ, с целью подачи документов на получение паспорта РФ.

А у нас паспорта выдают в ФМС....Да, в МФЦ - вообще красота!!! Вна Украине такого нет....МФЦ - отличная контора!!!!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...