Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . Меня интересует такой вопрос: у нас семья - я, муж и моя мама . Мы из Луганской области . Можем ли мы сначала вдвоём с мужем приехать в РФ , подать на ВУ , потом на РВП . После этого к нам приезжает мама-пенсионерка , она отдельно от нас подаёт на ВУ и РВП , а потом мы уже все вместе подаём на программу переселения ? И будем ли мы иметь право поставить её на миграционный учёт в нашей собственной квартире при наличии у нас РВП ?

Ссылка на комментарий

В 11.11.2017 в 23:16, Камчадалка сказал:


Насчет быстрой выдачи ВУ по регионам - не могу сказать, с этим сейчас проблема.

Да уж , всё сложнее с каждым годом . Видимо пересытилась Россия переезжающими .А если договорятся ещё по вводу миротворцев на Донбасс , то вообще могут ВУ отменить.   А если по программе не получится , то после РВП остаётся подавать только на ВНЖ ? И может тоже подскажите - если мы перед переездом купим недвижимость в долевую собственность с мужем  , то по переезду  В РФ мы с можем там сами себя сразу поставить на учёт по месту пребывания ?

Ссылка на комментарий
В 12.11.2017 в 00:35, Камчадалка сказал:

 

Вроде, нет, если ИГ.

 

На сайте МВД вообще  написано  что у такого  ИГ  должен быть ВНЖ , а на сайте ,, мигрантмедиа .ру ,, что может - ,,Иностранец, у которого есть собственное жилое помещение в РФ, может сам себе оформить миграционный учет. При этом он не может поставить на миграционный учет другого иностранца, равно как и членов своей семьи.,, Вот кому верить? Придётся видимо  весь форум перечитать .

Ссылка на комментарий

@Ватница я думаю, что больше доверия - официальному сайту МВД. :) А если у вас возникли сомнения в связи с разнящейся информацией, то напишите запрос на сайте МВД и в течение месяца получите ответ. Это уже будет железобетонный аргумент, при возникновении проблем(если, все-таки, можно регистрироваться) в ФМСе. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
В 12.11.2017 в 22:01, Камчадалка сказал:

 

Спасибо за совет . Я его уже один раз изучила, вплоть до таких  веток как  ,, переселение из Казахстана ,,  и ей подобных  . У меня сын 2 года назад весь этот путь от ВУ до гражданства проходил , поэтому я тоже в курсе - что да как  , но он регистрировался у родственников и  я как-то не очень заостряла внимание на самостоятельной регистрации . Теперь сын в армии ,   а мы местом  вселения хотим выбрать регион,  где у нас нет родственников . Воспользуюсь -ка я , наверное , советом  Сергея72  и обращусь на сайт МВД .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну вот я и получила ответ из МВД  на свой запрос . Вопрос касался регистрации по месту пребывания ( миграционный учёт ) , если у иностранного гражданина  есть в собственности своё жильё в России  . Может кому-то тоже пригодится :                                                                                                                                                                                                                                                                                          При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое
помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить
такoe помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для
постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично
представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания
непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный
центр (часть 3-lстатьи 22 Федерального закона М 109-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Виктор Пасичнюк

Добрый вечер. Получил свидетельство гос программы , нужно ли отказываться от ву для дальнейших действий?  Где взять образец заявления для отказа от гражданства? Куда его отсылать , адрес? Нахожусь я в спб.

Ссылка на комментарий

@Виктор Пасичнюк

В 06.12.2017 в 06:09, Виктор Пасичнюк сказал:

нужно ли отказываться от ву для дальнейших действий?

Ведь, ВУ - это тот документ, который дает Вам право законного нахождения на территории РФ. Какой смысл Вам от него отказываться?

В 06.12.2017 в 06:09, Виктор Пасичнюк сказал:

Где взять образец заявления для отказа от гражданства?

Нам давали прямо в нот.конторе специальный бланк, в который вбили наши данные и заверили наши подписи.

В 06.12.2017 в 06:09, Виктор Пасичнюк сказал:

Куда его отсылать , адрес? Нахожусь я в спб.

Мы отсылали в Новосибирск. Где-то недавно форумчане писали  был адрес поближе. Поищите.

Вот, нашла:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Виктор Пасичнюк

Получил РВП , но чтобы съездить в Украину нужен паспорт, Украинский. Если я откажусь от ВУ, РВП перенесут в загран паспорт . В дальнейшем по гос программе только с паспортом Украины а не ВУ я могу получить гражданство РФ . Просто на разных форумах пишут по разному , типа отказался от ВУ то гос программа не действительна тогда.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктор Пасичнюк сказал:

... Просто на разных форумах пишут по разному , типа отказался от ВУ то гос программа не действительна тогда.

Бред пишут. В регламенте Программы, в основаниях для прекращения участия в Программе, нет ни слова про ВУ. В остальном - вы все правильно написали.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Виктор Пасичнюк сказал:

Получил РВП , но чтобы съездить в Украину нужен паспорт, Украинский.

У Вас остался один этап: получить гражданство РФ. Это не так много времени займет. Получите гражданство, паспорт РФ, вместе с паспортом РФ Вам вернут Ваш украинский паспорт, ВУ. ВУ Вы потом сдадите в ФМС, когда закончится срок его действия. Потом летите на Украину, имея при себе два паспорта: украинский и российский....Не думаю, что время на получение гражданства сыграет знАчимую роль во времени отлета на Украину....

Только, если Вы находитесь в С-П - почему Вы пишете в Камчатской ветке?

В 06.12.2017 в 06:09, Виктор Пасичнюк сказал:

Нахожусь я в спб.

Может, у нас на Камчатке - одно, а у вас, в С-П - другие требования....:blink:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@eto vkusno Точно! Простите, перепутала! Я приношу свои извинения.:blush2::mol:Там отвечала - вот, ненароком, и перепутала...:blush2:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Мы не заверяли. Заверяются нотариально только те документы, которые выданы ЗАГСом, ну, и переводы...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 14.12.2017 в 11:12, Виктор Пасичнюк сказал:

Подскажите, при подаче документов на гражданство РФ, свидетельство гос программы нужно нотариально заверять ?

 

Зависит от местных требований (иногда, от настроения инспекторов)

В Воронеже и области - практически повсеместно требуется именно нот.копии даже тех документов, которые выданы рос. гос.учреждениями.

Каждый регион имеет право на свои конкретные условия.

 

 

Бюро нотариальных переводов. Воронеж. https://vk.com/perevodhik

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дорогие друзья!

Делюсь информацией, которая, может, кому-то пригодится.

По этому вопросу:

В 02.11.2017 в 00:40, Камчадалка сказал:

 Есть ВУ, есть РВП, но нет официальной работы (работодатели не стремятся принимать ИГ:cry:), одно из условий подачи на Программу - офиц. трудоустройство не менее полугода...Ищем....везде отказ, надежды не теряем. Теряем, только, время.

Напомню пред историю: к нашей подруге прилетела дочь в ноябре 2016 г. Подруга - участник Программы, получила гражданство. Дочь получила то, что я писала в цитате: ВУ, РВП.

По итогу - время, все-таки, потеряли, Программу закрыли. Зато она официально трудоустроилась с января. Печально? Да!

Зато есть плюс: ее, как члена семьи, впишут в Программу к матери! Сегодня уже рассказали - какие документы предоставить матери в ФМС для оформления дочери, как члена семьи участника Программы: справку с места работы, справку о заработной плате, справку с места пребывания с указанием срока арендуемой квартиры, копии: Свидетельства участника, паспорта гражданина РФ, ВУ дочери, справку с места пребывания, справку о заработной плате, справку с места работы, СОР дочери, фото, ну, и заявление. Да, еще момент: для дочери, члена семьи, чтобы вписаться в Программу к матери, необходимо не менее трех месяцев официального трудоустройства.

Подъемные она, как член семьи, тоже получит, но в меньшем размере...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, DocGud сказал:

 а ВУ дает право на упрощенную схему.

ВУ-РВП-ВНЖ- Гражданство.

Не думаю..

Т.К. здесь ничего нет о тех, кто имеет ВУ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

 

Надо иметь, хоть, что-то, чтобы подпасть под один из пунктов в этой статье...

Поэтому мы все варианты срочно начали рассматривать: и НРЯ, и по родителю, гражданину РФ....НРЯ - жуткий головняк, и очень непросто....уже детально рассматривали - не получается...только ждать ВНЖ.....По родителю - нет постоянной регистрации...

Поэтому стремились в Программу, пока искали оф. работу - Программу закрыли...сидим у разбитого корыта:cry:....В общем, пригорюнились, конкретно....А тут такой положительный момент образовался:beer:: можно вписать в программу! Это такая удача и столько радости! Немаловажную роль сыграло то, что мать - постоянно официально трудоустроена все это время, может предоставить справку о зарплате и тем самым подтвердить, что дочь находилась на ее иждивении все это время, будучи здесь (дочь-то работала, но неофициально, а это их не касается: значит, не работала), то, что постоянно снимает одну и ту же квартиру в течение длительного периода, официальный договор есть - это все учитывается, все рассматривается очень серьезно....

 

А ВУ единственное, что дало (это очень здОрово!!!) : РВП дали вне квот! Это тоже о-о-о-громный плюс! У нас с квотами очень тяжело, даже не представляю - кто их разбирает, кроме узбеков....никому не достаются...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Есть ли переселенцы в Чувашию? Реально ли там получить ВУ, РВП,ГПП и в итоге Гражданство? Знаю, что раньше давали ВУ, а затем РВП, сейчас так же или нужно сначала рвп получить? По телефону не охотно общаются((

Ссылка на комментарий

@марина111 , действующий ФЗ "О беженцах" никто не отменял, действует он на всей территории России. Поэтому те граждане, у которых есть основание просить временное убежище на территории России - имеют право его получить. По, крайней мере, у нас ВУ дают всем, кто из зоны военного конфликта на Донбассе. Вы откуда?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@марина111 , а зачем Вам, гражданке РФ - временное убежище? :post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Дорогие друзья! 

У нас хорошие новости! Ура!:beer:

Предыстория:

В 03.03.2018 в 10:28, Камчадалка сказал:

Напомню пред историю: к нашей подруге прилетела дочь в ноябре 2016 г. Подруга - участник Программы, получила гражданство. Дочь получила то, что я писала в цитате: ВУ, РВП.

По итогу - время, все-таки, потеряли, Программу закрыли. Зато она официально трудоустроилась с января. Печально? Да!

Зато есть плюс: ее, как члена семьи, впишут в Программу к матери! Сегодня уже рассказали - какие документы предоставить матери в ФМС для оформления дочери, как члена семьи участника Программы: справку с места работы, справку о заработной плате, справку с места пребывания с указанием срока арендуемой квартиры, копии: Свидетельства участника, паспорта гражданина РФ, ВУ дочери, справку с места пребывания, справку о заработной плате, справку с места работы, СОР дочери, фото, ну, и заявление. Да, еще момент: для дочери, члена семьи, чтобы вписаться в Программу к матери, необходимо не менее трех месяцев официального трудоустройства.

Пока-суть да дело, пока дочь работала в ожидании 6 месяцев оф.работы - Программу, вновь, открыли.

И сегодня сдала она документы на Программу в качестве Участника Программы.:t142021:

За Свидетельством сказали приходить через 20 рабочих дней!

Фу-у-у-у-уххххх....не прошло и двух лет (два года с момента прибытия-  только в ноябре будет:da:), как сдали на Программу! (причем, сами того не ожидали, как я писала выше).

Ну, теперь можно спокойно собирать документы на подачу на гражданство!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 28.08.2018 в 11:11, Камчадалка сказал:

сегодня сдала она документы на Программу в качестве Участника Программы.

Ура! Друзья, можете нас поздравить!

Вступление в Программу одобрили, Свидетельство на подписи, скоро забирать.

Фу- у - у - х......второй раз вступили в Программу - такое ощущение....

Но! Все позади! Это того стоило! Пусть, на это ушло два года, пусть! Но зато впереди - гражданство и новая жизнь! :beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...